Отношения с миром? Не, не слышали...

Если вы не чувствуете себя в безопасности в этом мире, не уверены в себе и своих силах, не верите в то, что ваши желания легко могут исполниться, возможно, моя статья для вас.

Пока мы маленькие - весь мир олицетворяют наши родители. Они для нас Боги, которые удовлетворяют наши потребности. Потому что, пока мы маленькие - мы беспомощные. И со многими вещами справится не можем. И не можем многое сами себе дать.

Это потребности в любви, заботе, защите, ласке, тепле, прикосновениях, объятиях, принятии, помощи, поощрении или наказании, учебе, получении новых знаний, исполнении наших желаний, вселении в нас уверенности, обеспечении нас всем необходимым - жильем, питанием, одеждой, обувью, учебниками и т.п.

В общем, родители делают или, во всяком должны, делать все, чтобы мы могли адаптироваться в этом мире. И удовлетворяют все необходимые для нашей жизни потребности.

И от того, насколько все наши базовые потребности были выполнены, зависит то, как мы дальше взаимодействуем с миром.

Что мы от него ждем и что рассчитываем получить.
Чего мы считаем себя достойными. И что готовы принять. И что принимаем в реальности.

И очень часто, наши самые базовые потребности - в доверии и безопасности - не были удовлетворены.
И поэтому, сейчас мы не чувствуем себя в безопасности в этом мире, мы ему не доверяем, мы не верим, что с нами все будет в порядке.

Если посмотреть на пирамиду Маслоу, то потребности в доверии и безопасности - это базовый уровень пирамиды. И если основания у вашей пирамиды нет, то скорее всего, устойчивости в вашей жизни тоже нет.

Что здесь можно сделать?

Надо понять, что возможно, до сих пор весь мир и все его возможности сосредоточены для вас на ваших родителях. Т.е. вы до сих пор подсознательно убеждены в том, что ваши потребности удовлетворяют родители. И собственно ресурсы мира, на которые вы можете рассчитывать в удовлетворении своих потребностей - это только ресурсы родителей.

Как это понять? Если вы не понимаете, чего вы хотите, если вы боитесь просить о том, чего вы хотите. Если вы боитесь обращаться за помощью к кому-то. Или обращаясь за помощью, вы боитесь отказа.

Если вы боитесь настоять на своем желании. Настоять на своем желании - это не значит вытрясти душу с того человека, на которого вы рассчитывали, а обратиться за помощью к кому-то еще. А потом еще и еще. Но главное - получить то, что вам нужно.

Если вы боитесь напрягать кого-то ради помощи вам, то однозначно, вы до сих пор обращаетесь подсознательно, за помощью к родителям. А они вам когда-то внушили, что это не комильфо. Потому что это их напрягает. Или что такая плохая девочка, такой плохой мальчик, не имеет права рассчитывать на какую-либо помощь.

На самом деле, мы взаимодействуем с миром, со Вселенной целиком. А родители - это просто один из каналов, через который мы получаем то, что нам надо.

В любом случае, мы взрослые и удовлетворение наших потребностей - это наша задача. Главное, внутри себя это осознать, принять и начать действовать в соответствии с этим пониманием.

Люди вокруг нас - это просто те проводники, которые помогают нам получить то, что нам необходимо. И мы сами для кого-то являемся таким же проводником. Но исполнителем является Вселенная.

А Вселенная безгранична, изобильна и бесконечно. Поэтому, она может нам дать всё, что мы хотим.

И дается нам по вере нашей, а не по праведности.

В любом случае, отношения с миром - это отношения с другими людьми. Поэтому, самый важный наш навык - это умение взаимодействовать и выстраивать отношения.

И основной принцип, который всем давно известен - относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.




Г. Валитова