Светлана Кокорева


Страх смерти, сильный страх смерти. Боязнь смерти
Если долго глядеть на солнце (пост про страх смерти)

Как это страшно, когда тебе кажется, что ты остаешься один на один со своей жизнью…

Есть такая штука, называется страх смерти. Этот феномен глубоко изучил известный американский психотерапевт и писатель Ирвин Ялом. Он говорит о страхе смерти как об одном из экзистенциальных страхов, присущих человеку. И часто, практически всегда, этот страх вытеснен и не осознается нами. Ялом говорит о том, что жить, осознавая собственную смертность, нелегко. Он сравнивает этот процесс с процессом вглядывания в солнце. Долго смотреть невозможно – свет слепит глаза. И хочешь того или нет, ты вынужден отвернуться, чтобы к тебе вернулись твои зрительные способности. И тогда есть шанс вновь взглянуть туда.

Страх смерти – это страх конечности, неизвестности. Точка. Все. Нет выхода. И в последнее время я часто размышляю об этом страхе, и вспоминаю, что страх смерти, если посмотреть на него немного с другой стороны – это фактически страх жизни.

Почему люди боятся смерти? Потому что не знают, что дальше. Потому что боятся, что их дети и родственники останутся без них, без их внимания и опеки. Потому что боятся, что не оставят след на земле и души их, как и тела, будут преданы забвению.

Но именно это часто тревожит людей, живущих на Земле, и думающих о своих жизнях. О том, что жизнь проходит зря, а рядом нет верных друзей, или нет крепкой семьи и здоровых детей и любимого дела. Или о том, что бесцельно прожито время, и я не принес ни одной живой душе никакой пользы.

Об этом думаю и я. Что, если бы случилось так, что меня не стало бы прямо завтра? О чем я буду жалеть тогда? И этот вопрос возвращает меня к моей сегодняшней жизни.

Что живу я не так и не там, где я хочу. Не делаю того, что действительно ценно и важно для меня. Но кто же мешает мне переиграть и жить так, как хочется? Только я сама…

Еще для меня про страх смерти – это про отсутствие веры. Если веришь в то, что ты делаешь каждый день, в тех, кто рядом с тобой, и в себя, свои силы и возможности, то и умирать не страшно. Но что, если этой веры нет? Что, если вместо веры – сомнения, страхи? Даже в таких случаях вера дает нам шанс – она есть оборотная сторона сомнения. А значит, все равно находит отражение в нашей душе.

И тогда получается, что если страх смерти – это страх жизни и отсутствие веры, то чтобы жить так, как хочется, нужно принять себя, как данность. Принять свои слабости и недостатки. Признать свои таланты и способности. Признать возможности и ответственность за выбранные нами действия. Или бездействие. А еще верить. Безгранично верить в то, что все это и есть смысл нашей жизни. Жить, познавая себя и осознавая каждый прожитый день со всеми его радостями и неприятностями, возможностями и ограничениями..

Вот так просто и сложно одновременно.