Аэробный фитнес. Аэробная фитнес тренировка - бег, ходьба.


Любите бег – добро пожаловать в аэробный фитнес. Для тех, кто любит бег или ходьбу, не стоит ограничиваться только этим, мы разберем виды аэробного фитнеса для поддержания отличной спортивной формы. 5 популярных способов заняться аэробным фитнесом не отходя от дома:

1. Ходьба. Ходьба – для тех, кто либо только начинает, либо возвращается к спорту после длительного перерыва. Вы знаете, что ходьба на 1.5 км сжигает порядка 100 калорий? Советы начинающим: гуляйте не менее трех раз в неделю по 20 минут, затем увеличивайте длительность прогулок до получаса, ваш итоговый результат должен состоять из 5 прогулок по 45 минут в неделю. Старайтесь подбородок держать прямо, наступайте вначале на пятку, потом на носок, используйте широкий шаг.

2. Ходьба с отягощениями. «Утяжелите» себя, прикрепив к лодыжкам, поясу, или спине груз, или взяв в руки маленькие гантели. Такая ходьба приравнивается по эффективности к бегу со скоростью 8 км/час и сжигает больше калорий, чем бег. Вес добавляйте постепенно, добейтесь добавочного веса от 5 до 10% от вашего тела. Помните, при такой ходьбе идет сильная нагрузка на суставы.

3. Спортивная ходьба. Это что – то между шагом и бегом, скорость ходьбы выше, и калорий сжигается больше. Если говорить популярным языком, то спортивная ходьба чем-то напоминает ходьбу на ходулях, ноги у вас должны быть прямыми, а руки согнуты в локтях под прямым углом. Корпус наклоните вперед на 5-10 см, касайтесь сначала земли пяткой, а потом переходите на носок.

4. Бег. Чтобы заниматься бегом не только в свое удовольствие, но и для получения результата, нужно помнить несколько правил: следует купить беговые кроссовки, с толстой амортизирующей подошвой, не бегать по асфальту, лучше по обочине, не сутультесь при беге, держите ритм свободного дыхания. 5. Велосипед. Велосипед за час сжигает до 500 калорий! Но для такого эффекта нужно не только уметь ездить, можно совершать скоростные заезды, подъёмы и спуски. Ваши бедра после 2-х недель велосипедной езды вас удивят! Совет при любом беге – для того, чтобы сжечь больше жировых отложений, старайтесь активно работать руками во время бега.