Озеро Чео Лан, Национальный парк Као Сок, Таиланд

Первый солнечный луч, который показался из-за гор, как всегда, в одно и то же время, стал вестником того, что вот и наступил тот день, который обещал нам много нового и интересного. Проснувшись рано утром, мы вспомнили, что забыли прикупить бананы, которые почти всегда берем с собой, если выпадает шанс встретиться с обезьянками, поэтому закинули в рюкзак мандарины, большие запасы воды, чтобы утолить жажду в дороге, схватили под руку шлемы и направились на парковку, где нас уже дожидался наш верный 125-кубовый друг.

Нам предстояла долгая дорога с острова на материк через провинцию Пханг Нга с финишной прямой в Сураттани. Пхукет мы проехали очень быстро. Казалось бы, только вышли из дома, сели на байк, а тут уже пересекаем чекпойнт и двигаемся по мосту Сарасин в сторону нашей главной цели - озеро Чео Лан в Национальном парке Као Сок, что на юге Таиланда.

Озеро Чео Лан - это бескрайняя изумрудная долина с таинственными туманами, окутывающими многовековые известняковые скалы и вечнозеленые тропические деревья. Когда-то на этом месте была деревня, которая при строительстве дамбы, ушла под воду разлившейся реки Клон Сэнг. На дне многокилометрового озера до сих пор можно встретить старые тайские дома, а над водой возвышающиеся верхушки деревьев. Даже несмотря на то, что вся эта безумная красота - дело рук человека, кажется, что озеру Чео Лан миллионы лет, и время здесь остановилось.
Это поистине волшебное место. Здесь не хочется говорить, не хочется думать, но есть непреодолимое желание раствориться в этой красоте и парить над водой, наслаждаясь покоем и загадочной тишиной. Наверное, не только в этом магия озера Чео Лан. Есть что-то еще, что так и тянет обязательно сюда вернуться. И мы вернемся...







Irina Andreeva