Таиланд. Король Таиланда. День рождения короля

Просыпаться рано утром в Таиланде одно удовольствие.
В 6:00 незаметно подкрадывается солнышко, а ровно в 8:00 мелодия тайского гимна из уличных динамиков уже без намеков говорит о том, что пора подниматься с кровати и начинать новый день.

Сегодня утро особенно радостное. Ровно 87 лет назад родился Король Рама IX, который стал не просто правителем, а самым почитаемым и уважаемым человеком для каждого жителя своей страны. День рождения Пумипхона Адульядета считается национальным праздником Таиланда и Днем Отца.

В этот день тайцы, чтобы почтить Короля, надевают одежду желтого цвета и искренне желают ему здоровья и долгих лет жизни. Пумипхон Адульядет родился в понедельник 5 декабря 1927 года, поэтому желтый цвет это дня считается символом Короля.

В честь Дня рождения Его Величества каждый год в первую неделю декабря в лазурных водах Андаманского моря организуется большое событие в мире парусного спорта - King's Cup Regatta. Король не только большой поклонник хождения под парусом, но и сам принимал участие в строительстве яхт.

Прикрепляю свежее фото с King's Cup Regatta 2014, сделанное сегодня на пляже Ката острова Пхукет, а в завершение приведу цитату Его Величества:

«Неважно богатая мы страна или нет, важно только то, счастливы ли люди, живущие здесь. Если мы ограничим себя в своих желаниях, забудем о жадности, мы сможем изменить нашу жизнь, мы сможем стать независимыми, мы все сможем жить счастливо



Ирина Андреева