Москва для туристов. Посмотреть Москву!

Наши приключения в поисках ответа на вопрос «Куда катится мир?» начались в столице самой большой страны мира, две трети которой покрыты вечной мерзлотой.

Москва - это противоречивый город: местами прекрасный, местами безвкусный. Иногда его любишь, иногда ненавидишь. Здесь каждый в бесконечном движении, но часами простаивает в пробках. Русские здесь ездят на иномарках, а нерусские на шедеврах российского автопрома. Иностранцы восторгаются достоинствами этого города, а москвичи жалуются на недостатки.

Двери в Москву открывают для туристов 9 вокзалов и 3 основных международных аэропорта, поэтому добраться сюда не проблема. Навигация по городу очень простая, т.к надписи на всех указателях дублируются на английском языке. Если всё же возникли какие-то сомнения, не стоит пренебрегать знаниями патрулирующих улицы полицейских. Они всегда охотно и верно ответят на вопрос о местонахождении интересующего объекта.

Москва - очень дорогой город, но, к счастью туриста, все ключевые достопримечательности можно посмотреть бесплатно. Огромное удовольствие вызывают прогулки по Александровскому саду, где можно не только насладиться летним ароматом разнообразных цветов, но и понаблюдать за безмятежным стойким солдатом, который менее часа назад заступил в караул возле Вечного огня. На Красной площади вызывает восхищение старинный архитектурный ансамбль: ГУМ, который ночью еще более великолепен, чем днем, Кремль — самая большая действующая крепость в Европе, Храм Василия Блаженного, Исторический музей.

Как сказал один американец, ты будешь лузером, если не посетишь Москву. Это фантастика!
Старый Арбат, Царицыно, Коломенское, Большой театр, Храм Христа Спасителя, небоскребы Москва-сити, многочисленные парки, храмы, музеи, усадьбы и мосты - осмотреть всю Москву за пару дней просто нереально!

Москва - очень чистый и безопасный город. В центре города можно спокойно прогуливаться как днём, так и ночью. Ночью город имеет особый шарм. На улицах многочисленные толпы постоянно куда-то бегущих пассионариев заменяются влюбленными парами, зажигаются миллионы огней, а на дорогах появляются стритрейсеры.

Если говорить о недостатках, то бывалого туриста, спустившегося в московскую подземку, разочарует количество народу в час-пик, отсутствие нумерации выходов, и, скорее всего, напугают вагоны старого образца, которые до сих пор курсируют на некоторых ветках. Они не оборудованы ни кондиционером, ни электронным табло с отображением следующей станции на английском языке, ни даже подобием какой-то шумоизоляции. В этих вагонах все любители современных гаджетов будут разочарованы отсутствием Wi Fi. Если быть честным до конца, то новые поезда тоже дают понять, что на них порядком сэкономили. Это печально.

Зато даже в нелюбимой большинством москвичей подземке есть плюсы для туриста! Каждый вестибюль оборудован информационным терминалом, который позволяет задать вопрос или сообщить о проблеме в реальном времени.

Москва - очень привлекательный город для туристов, но приезжать сюда всё же лучше летом: открывается сезон речных трамвайчиков и фонтанов, город наполняется цветами, а после зимы обновляются улицы, и оживает Московский зоопарк.

Что касается москвичей, то они открыты к общению и на приветливую улыбку туриста в большинстве случаев всегда готовы ответить улыбкой.
Как сказал один турист из Манчестера: "There is a mis-conception that all Russians are rude and miserable but this comes mainly from people who have never been in Russia».

Мир в Москве, достаточно суровый, так как не каждый смог бы жить в условиях кажущейся бесконечной зимы, но с каждым днем он всё больше преображается и расцветает.
Поставлю россиянам лайк за то, что они катят мир в Москве в правильном направлении.



Ирина Андреева