Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Малайзия отзывы, фото. Кухня Малайзии, отдых, виза, цены, отели
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Valentin
Татьяна Мешкова

Паром Индонезия -Малайзия. Здравствуй, любимая Малайзия!

"Пора уезжать из Индонезии" - именно с такой мыслью я проснулась. Хочется уже поскорее добраться до Малайзии и решить все пограничные вопросы.

Поэтому, посмотрев на расписание взятое вчера в терминале, выбрали удобное время и ближе к отправлению катера, поехали в порт. От Батама можно добраться до Малайзии за 220 тысяч рупий (~16,3$) и за 255 (~19$). Разница в том, что катера прибывают в разные порты. И за 255 тысяч он идёт прямо в Джохор Бару, что, в принципе, удобно всем путешественникам. А нам, в общем-то, всё равно, куда придёт катер, лишь бы подешевле был билет. И мы взяли билет на катер, который идёт к небольшому индустриальному городку Пасир Гудан (близ Джохор Бару). Нам, в любом случае, выезжать автостопом, и из этого городка будет даже удобнее это сделать. Дони отвез нас по очереди в Батам Центр (порт) и пока он возвращался за Димой я успела обменять ринггиты на рупии и купила билеты. И как только привезли Диму мы сразу пошли на посадку.

Через 2 часа мы уже топтали малайскую землю. Мы прибыли в Pasir Gudang. Этот индустриальный городок нас совсем не интересовал и мы сразу двинулись поближе к трассе. Прошли километра 3 и нас подобрала машина, парень довез до объездной Джохор Бару и там высадил, т.к. самому ему даже туда и не надо было ехать. Он ради нас намотал кружок) По объездной мы еще прошли пару километров и нас взял китаец. Он провёз нас не более 10 км, напоил Диму кофе в "Макдаке". Я же в это время успела разослать запросы в кауче, мы планировали ехать в Куала Лумпур, может на визы какие там подадимся.. После кофе китаец довез нас до толл-гейта, откуда сказал уже все машины едут из города в сторону КЛ.

Он еще предупредил, что если мы-таки доедем до КЛ, то завтра увидим много людей в жёлтых майках. Народ со всей страны собирается на митинг против нынешней власти и коррупции. Ожидается, что будет не менее миллиона человек со всех штатов. Мы не особо верили, что доберемся сегодня до КЛ, т.к. уже близился вечер, но следующая самозастопленная машина сделала этот день. Ребята Мэй и Винг как раз планировали вечером выезжать на этот самый митинг!

Сейчас же ехали на работу, они предложили присоединиться к их поездке и мы согласились. Нам оставалось подождать пару часов, как они окончат работу и потом мы встретимся. Винг забросил нас к супермаркету, а сам уехал на работу с нашими рюкзаками. У нас даже не было мысли их забрать, всё равно вечером увидимся, че нам с ними таскаться, мы им интуитивно доверяли. А вы можете доверить свои вещи совершенно незнакомым людям, которых мы знаете минут 15 от силы?




Valentin
Часть 2. Малайзия. Даосистский храм и шокирующий ритуал. Дорога до КЛ.

Пока мы гуляли по супермаркету, покупали еду и новую симку, 2 часа пролетели незаметно. Тем временем подъехал Винг и забрал нас, мы поехали в дом к Мэй, где мы могли принять душ и немного отдохнуть. Ребята, узнав, что я ем только фрукты, угостили меня пакетиком яблок и апельсинов. Вскоре мы заехали к дому Винга, где он собрал всё, что ему необходимо для короткого путешествия в столицу. С нами еще должна была поехать их подруга из Сингапура и пока мы её ждали, ребята предложили съездить в храм. Так как они китайцы я думала, что это будет буддистский храм, но меня ждало удивительное открытие, мы подъехали к даосистскому храму.

На улице было много людей. Сегодня у них фестиваль голодных духов (Hungry Ghost Festival). Он всего раз в год в пятнадцатый день седьмого лунного месяца. Считается что в этот день, да и весь седьмой лунный месяц, умершие приходят навещать живых. Миры живых и мёртвых открыты друг другу и живые стараются как-то облегчить страдания умерших. Чтобы сохранить своё благополучие, они готовят много еды для духов, чтобы те не были голодными. Ну это всё в теории, а что мы увидели на практике? Если честно, меня это малость шокировало.

Это был какой-то безумный ритуал! Мужчина сидел у стола и макал небольшой куб в пропитанную чем-то красным прослойку, как печать. Потом подносил ко лбу верующего, ставил отметину, также поступал с раскрытыми ладонями, затылком и ногами. Казалось бы, что здесь необычного или шокирующего? Но дальше-больше. Этот мужик начал разрезать свой язык и плевать на какие-то желтые бумажки. Кровь стекала по подбородку на одежду, но его это не волновало и он через некоторое время продолжил штамповать людей кубом. Похоже он был в трансе.

Иногда он выбегал из-за стола и что-то кричал, обходил всю территорию и возвращался. Потом он начал разбрасывать всякие приколюхи (печеньки, чипсы, конфеты и мелкие монеты). Все кинулись это собирать, мы сначала держались в стороне, а потом и мы ушли в толпу. А что, интересно же, вдруг эта копеечка принесет нам удачу (кто-то вообще в это верит?

Затем мы во главе с этим мужчиной пошли ставить свечки и молиться, я была в первых рядах и слава богу, что без макияжа. От дыма глаза сразу стали мокрыми, этих аромапалок там было миллион. Мужик подкидывал какую-то штуку, она ему что-то показывала и он шел к следующей позиции, чтобы повторить этот ритуал.

Настал момент, когда понесли сжигать богов из папье-маше, которые стояли перед столом, ломившимся от разнообразных угощений. У нас было 2 варианта: либо смотреть на сжигание, либо ждать пока дадут команду "фас" и набирать всё, что только может влезть в наши карманы: фрукты и всякие приколюхи в виде снеков, шоколадок и прочего. Как вы думаете, что я выбрала?
Да, конечно, я выбрала фрукты.

Набрав себе полные руки добра себе 2 ананаса и Диме приколюх, я нашла его, засунула всё в рюкзак и смотрела на сжигание духов и специальных денег. Вот такой необычный праздник мы застали в Малайзии.

После храма мы поехали встречать подругу, но этот момент я уже не особо помню, т.к. засыпала. Так я и проспала и встречу подруги, и поздний ужин. Я спала вплоть до прибытия к отелю в КЛ. Ребята заселились в бутик-отель, а наш кауч хоть и ответил согласием принять нас, но не написал свой адрес и мы не знали, куда нам идти. Ребята договорились на ресепшене, чтоб мы посидели до утра, хотя уже было 5 часов. Впрочем работники отеля были не против. Пока Дима дремал в кресле, я точила яблочки да апельсинчики, которыми меня угостили вчера.









Trip4fun
Куала Лумпур, Малайзия. Куда ехать дальше? Вписка к японцу.

В 9 утра нам ответил кауч, он предложил доехать до какой-то автобусной станции, на вопрос же как нам туда добраться, от того места, где мы сейчас находимся, он сказал что-то типа "Ну ладно, заеду за вами, но выбираться потом будете сами". Ок, мог бы просто сказать, как нам доехать. Еще до того как вписаться к нему после его согласия, я изучила его анкету поподробнее.

Он японец (мы еще не вписывались к японцам) и похоже любит выпить. Вот это будет сюрприз, когда он узнает, что мы непьющие русские. Я поняла, что мы не совсем те гости, которых он будет рад видеть, но вдруг это не критично для него. Можно же и другие развлечения найти. Если честно, я его уже малость опасалась, предвзято относилась. Почему-то мне казалось, что как только он узнает, что мы не пьем он скажет нам уехать. Ох, это чувство, когда ты не сам себе хозяин..

Я отправила запрос дней на 5, т.к. мы приехали в выходные и хотелось несколько будних дней провести в столице.
Надо сказать, что, вернувшись после Индонезии, я совершенно не понимала, куда мы поедем дальше, ехть тем же маршрутом не очень интересно, хотелось видеть новые места и страны. Можно было в Бирму, а оттуда в Индию, но душа тянется на новые континенты, которые связаны с недешевыми прелетами и серьезным оформлением виз. Пока же вся каша варилась в моей голове, я ничего не могла решить и оставила эту затею, идея придёт сама, я уверена.

Вскоре за нами заехал Казуя и повез к себе домой. Он сказал, что у меня неплохой английский, т.к он вписывал уже русских, и те говорили хуже. Мы с ним быстро нашли общий язык и угарали в машине. Дома он нас оставил в тишине и покое в собственной комнате, тишине и покое. Мы после дороги на самом деле хотели спать, ибо сон в машине, не особо считается для моего организма.




Trip4fun
Японский кауч в Малайзии. Бату кейв. Неприятности на вписке.

Проснувшись, мы услышали, как вернулся Казуя и тогда он показал нам свои хоромы. Это аппартаменты в кондоминиуме с двумя комнатами и гостиной-кухней. На территории комплекса находятся 4 башни, в более чем 30 этажей. На многих из них на самом верхнем этаже были бассейны, зеленая зона, коворкинг, спорт зал, джакузи на крыше, кинотеатр, летние сады, и самый настоящий пляж!! На нижнем этаже банки, рестораны, кафе. Все эти приколюхи, между прочим, идут в подарок с ценой за аренду квартиры. Это город в городе!Создатели сделали всё, чтобы жители вообще забыли о другом мире и жили в это ограниченном пространстве.

Казуя работает в японской фирме по контракту и получает 12000 ринггит, это очень неплохие деньги (1 ринггит - 16 руб, 4 ринггита - 1$). Помимо высокой зарплаты компания оплачивает ему аренду жилья, автомобиля (и ГСМ к нему) и мобильную связь. У него девушка живёт в Пекине и он туда летает каждые выходные. Его квартира наполнена всякими брендовыми пакетиками, но сам он не похож на мажора.

На следующий день после знакомства с утра он предложил нам съездить в Теско, потому что мы вчера сказали, что магазин на территории для нас очень дорогой и мы уже планировали идти туда пешком, это килметров 6 в одну сторону. Но, если ему тоже туда нужно, хорошо, поедем вместе. Мы закупились продуктами на пару дней, отвезли их домой он предложил съездить в Бату Кейв. Я хотела посмотреть этотместо и мы с удовольствием согласились. Границы недоверия к Казуи начали стираться, чем больше общались, тем уютнее становилось рядом с ним.

Пещеры Бату были созданы природой очень давно, более 400 миллионов лет назад. В 19-ом веке индийский торговец создал там храм в честь бога Муругана. В наше время на входе теперь там стоит самая высокая статуя этого Бога, возвышаясь аж на 42 метра. Подъем в пещеру дался японцу не очень легко, нужно было осилить 272 ступеньки, которые кишели не очень воспитанными обезьянами. Внутри находятся несколько пещер, вход куда, на удивление, совершенно бесплатный. Это мой первый индийский храм, который я увидела изнутри. Эта прогулка была очень полезная для нас всех и после неё мы вернулись домой.

Японец снова отчалил по своим делам, а мы остались дома. Я писала блог, мне нужна была спокойная не отвлекающая обстановка. И вот сидим мы в комнате, никого не трогаем, каждый занимается своим делом. Стучится наш кауч и говорит, а кто брал мою воду? Я сначала совсем не поняла вопрос какую воду? В чем проблема? Он повторяет кто пил мою воду, я непонимающе смотрю на Диму, спрашиваю его на русском и тот говорит что выпил 2 стакана воды из бутылки, т.к. его мучила жажда, а мы как-то позабыли в Теско приобрести воду. Осознавая, что мы накосячили, оправдываюсь перед каучем и предлагаю возместить расходы за целую бутылку, либо позже мы купим новую.

Он же нас, как котят тыкая носом в говно, попросил так больше не делать. Это ЕГО вода и мы не имеем права брать её. Я действительно против того, чтобы брать чужие вещи без спроса и за всё путешествие за нами такого не наблюдалось. Но тут камнем предкновения стала вода! Да как можно вообще считать воду? Я понимаю, когда ты лезешь на гору, у тебя последняя булка воды на исходе, а источник еще не близок, а твой товарищ бессовестно допивает всю воду, не оставив тебе. Но тут, к слову, Казуя купил упаковку воды в Теско и по дому у него валялось штук 5 начатых бутылок питьевой воды. И тут, заметив в одной из них уменьшившийся объем, он предъявил нам это. Не думала что из-за 2х стаканов воды может подняться такой сыр-бор.

В общем, как вы понимаете, дальнейшего общения у нас и вовсе не сложилось, он ходил дулся на нас и не разговаривал. Написал смс, что если еще раз это повторится, то мы вынуждены будем расстаться. Хотя мы уже сами решили, что уедем от него. Только завтра утром, чтобы уходить не в ночь. Мы потом еще переписывались по смс и он сказал что я вам дам завтра воду, но тот осадок, что он оставил после себя, не позволит нам взять ЕГО воду.

Да, вообще, как можно что-то предъявлять за ВОДУ! Это же святое - дать путнику воды. Мы же не в пустыне и он не на последние деньги купил её.. Я, честно, не знаю как к этому относиться, а что думаете вы? Как бы вы поступили? Считаете ли вы воду? Относитесь ли вы к воде, как к личной вещи?













Trip4fun
Японцы вообще очень странный народ. На мой личный взгляд, они самые странные и непонятные среди почти всех современных народов (имеются в виду технически развитые). Каждое отдельное отличие, брить руки или смешивать невообразимые вкусы, рисовать мангу или выпускать сумасшедшие шоу, не несёт в себе ничего такого уж странного. У всех свои заскоки. Но вот количество этих отличий просто невероятное! Как они умещают это всё в себе?

Так что можно было бы прогнозировать поведение многих иностранцев, но прогнозировать поведение японцев не японцу, как мне кажется, практически невозможно...



Неизвестность в пути и автостопом до Тайпинга.

Утром мы предупредили японца, что покинем его сегодня, но он ничего не ответил. Просто забрал ключи и карточку от лифта, даже не отправив нас вниз, ведь без карточки мы это сделать не могли. Но просить его мы ни о чем не собирались и, чтобы спуститься вниз, обратились к уборщице, которая как раз находилась на нашем этаже. А та без проблем нам помогла.

Японец и эта ситуация с водой малость подорвала нас. Не хотелось ни стопить, ни кауч искать, ничего не хотелось. Просто идти вперед. Решив покинуть дом японца, мы не думали куда отправимся, просто хотелось побыстрее уйти от него. Ведь изначально мы с подозрением отнеслись к нему. Ну, что ж, негативный опыт - это тоже ценный опыт. Учтём и его.

Выйдя из дома, мы вышли на дорогу и пошли пешком, пока еще не понимая куда идём. Обсуждая этот вопрос в дороге, решили двигаться в сторону Джорджтауна. Мы жили в районе Монт Киара, а оттуда фиг пойми как выбираться. Мы пошли пешком и нас подобрала компания с веселыми ребятами, причем один из них работал и жил в России! Они подкинули нас на несколько километров до своего поворота. Мы вышли и двинулись дальше. Пройдя пару км, я глянула в карту и выяснилось, что мы идем немножко не туда и мы пошли обратно. Развернувшись, решили постопить и вскоре остановился мужчина на маленькой машинке, который ехал со своими детьми.

Он, услышав нашу историю о долгосрочном путешествии, поставил себе цель обязательно накормить нас. Мы заехали в огромный супермаркет, накупили мне еды и Диме. У него даже друг русскоговорящий был, мы с ним по телефону говорили. Он из Таджикистана, по русски говорит чисто, в КЛ живет уже 5-ый год, тут у него и дом, и семья, и работа. А мы в свою очередь ему рассказали о себе. Всё шло очень хорошо, но потом сидя за чашечкой кофе наш друг начал говорить о религии и эта тема видать для него была больная. Он относится к религии Свидетели Иеговы и его промывание наших мозгов мне не очень понравилась, поэтому мы сказали, что на пора ехать и он отвез, как и обещал, до толл-гейта, напоследок зачем-то вручив нам Библию.

Уже в пути мы решили сменить направление, ехать не в Джорджтаун, а в Тайпинг. Мы вспомнили как ездили в небольшую деревушку Бату Курау и, когда из неё выезжали, немного посмотрели Тайпинг, застопив местных. Город нам очень понравился и мы были рады туда вернуться. А, вспомнив про зоопарк, который нам нахваливали, я подумала, а почему бы нам там не поработать?! Я люблю животных и буду рада совместить приятное с полезным. К тому же, хотелось посмотреть эту "кухню" изнутри)

Итак, поставив цель, доехать сегодня до Тайпинга, и сменив 4 машина, мы её достигли. Последнего дальнобойщика двигающегося в Джорджтаун мы застопили на неосвещенной страссе, близ Ипоха. Нам как всегда помог фонарик) Прибыв до поворота на Тайпинг, расстались с дальнобоем и стали искать место под палатку. Была уже поздняя ночь, ничего удобного мы не находили и наткнулись на местное кафе, где еще парни не спали. Спросили у них, можно ли в кафе поставить палатку и те разрешили, заодно предоставив нам доступ к душу и туалету.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.