Свои перелеты я уже описала.
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=12075

http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=12115

http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=12116

По подсчетам получилось, что я 14 раз побывала в аэропортах, взлетала и приземлялась по 8 раз, сменила 8 самолетов, из них два Аэробуса и шесть Боингов.

Общая стоимость всех авиабилетов: 42500р.

Теперь я расскажу, как я их купила, где и когда…

Цены я начала мониторить за пол года на сайте авиасейлс. Этот интернет ресурс, сканирует цены на различных сайтах продажи авиабилетов, и выдает результат по нашим запросам.
Есть еще похожие сайты, например: skyscanne и momondo, принцип работы у всех один и тот же, можно пользоваться тремя, а можно тем, который больше понравится. Если интуитивно не понятно как пользоваться сайтами-поисковиками, то даже на том же самом youtube полно подробных инструкций с разными фишками… здесь не буду на этом останавливаться… единственное дам несколько советов:

1) акцентирую внимание: чем больше и дольше вы ищите, тем меньше выгодных предложений.
2) не ориентируетесь на конкретные даты, всегда проверяйте цены в +/-3 дня от выбранных, так как цена обычно отличается в несколько тысяч.
3) не бойтесь полетов с пересадками.
4) обратите внимание на количество и время пересадок. оптимальное время для пересадки не менее 3 часов.
5) комфортнее, если все перелеты осуществляются одной авиакомпанией. это влияет на получение багажа при транзите. если авиакомпания одна, то получать багаж при пересадке будет не нужно. если авиакомпании разные, то придется получить багаж и проходить регистрацию повторно.
6) при пересадке обязательно уточните в билете аэропорты прилета и вылета. проблемы могут возникнуть с пересадкой в Москве. например, прилетаете в Домодедово, а пересаживаетесь в самолет с вылетом из Внуково.
7) при выборе понравившегося билета, проверьте стоимость билета на официальном сайте авиаперевозчика. на мой взгляд, купить билет на прямую надежнее; но если все-таки цена сильно отличается, берите там где дешевле, все будет хорошо.
8) также не забудьте ознакомиться с информацией о выбранном авиаперевозчике, поищите комментарии в интернете.
9) цена перелета иногда зависит и от дня недели полета… летать в будни дешевле, чем в выходные или предвыходные дни… обратите внимание на вылеты во вторник, среду, четверг и воскресенье.
10) если представиться возможность заранее выбрать посадочное место, то посетите сайт samolety.org/luchshie-mesta-v-samoletax/, где необходимо выбрать авиаперевозчика и тип самолета. если такой возможности нет, то не поленитесь и пройдите он-лайн регистрацию, которая обычно открывается за 24 часа до вылета.
11) обратите внимание на разрешенное количество килограмм багажа и ручной клади.
12) если вы собираетесь воспользоваться авиакомпанией-лоукостером (авиакомпания, которая предлагает крайне низкую плату за перелёт в обмен на отказ от большинства традиционных пассажирских услуг), то не видитесь сразу на стоимость. так как при выборе доб.услуг, таких как увеличение разрешенного веса багажа, питание при длительном перелете, выбор посадочного места или даже выбор более комфортного места в самолете – ближе к носу и т.д. могут значительно увеличить цену.
13) рекомендую платить за билет в валюте страны авиакомпании. например, если цена указана в батах, но есть выбор другой валюты, платите все-равно в батах, даже если банковской рублевой картой. повторюсь: итоговый счет в местной валюте.
14) у некоторых авиакомпаний, бывают приятные бонусы, о которых вам из сотрудников авиакомпании заранее никто не скажет, поэтому ищите информацию в интренете! например, у Турецких Авиалиний при транзите через Стамбул, предлагается бесплатная обзорная экскурсия по городу, куда включены все входные билеты в различные музеи и памятники архитектуры, питание, услуги гида и трансфера по городу (включая от и до аэропорта). это плюсик при выборе авиакомпании, так же у Турецких Авиалиний, при покупке билетов на официальном сайте, можно выбрать специальное особое меню на борту, эта услуга тоже совершенно бесплатна для обычного эконом-класса.
16) при планировании пересадки самостоятельно, обращайте внимание на указанные аэропорты… в одном городе, их может быть несколько…
17) при длительных перелетах, заранее выбирайте самые комфортные для вас посадочные места и авиалинии с максимально положительными отзывами, например, такая мелочь, как личный экран, встроенный в кресло впередисидящего, может отлично скрасить несколько часов полета, без дополнительных девайсов.
18) если рейс с длительной пересадкой, и вы планируете выход в город, то не забудьте про визовый режим. поэтому лучше для транзита выбирать страны без визы.

Вроде бы ничего из основного не упустила, если что-то вспомню, то добавлю. Если есть вопросы – задавайте.

Уточню личные данные:
основные перелеты (первый пост) я доверила Турецким Авиалиниям с прекрасным сервисом и почти что с «аллинклюзивом» на борту плюс процент задержки их рейсов настолько мал, а отзывы настолько хороши, что это нельзя не отметить, плюс бесплатная, шикарнейшая экскурсия, хоть и на английском языке. И достаточно лояльные цены, остальные перелеты я проделала с лоуткостером AirAsia. Один из самых выгодных авиперевозчиков по Азии. Сервис хорош и цена не очень кусалась, не смотря на то, что заранее была доплата за багаж до 25кг. и при перелете на Бали я заранее заказала себе еду на борт.
Билеты были куплены за полтора месяца до вылета.

Если все учесть и предусмотреть, то будет вам счастье и полный комфорт. Это огромная и очень муторная работа… когда цены меняются на глазах, когда есть куча вариантов и нужно скорее определиться, когда фиксированные отпуск, а вылет на два дня раньше дешевле на внушительную сумму, это все очень сложно даже описать и рассказать.

Итог: когда много вариантов, выбор становится трудней; подготовка к путешествию занимает немало времени; одновременно необходимо учесть огромное количество нюансов; занятие не для слабонервных.

Чуть позже: выбор и бронирование отелей, основные расходы, знание английского языка, люди.

п.с. я обещала ответить на несколько вопросов, но теперь не уверенна, стоит ли??? потому что если вы попробуете купить или выбрать хоть один авиаперелет самостоятельно, ответы найдутся сами собой…