Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Боль после тренировки. Боль в мышцах после тренировки
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
ФитоНяша
Заметка фитоняши:

Боль после тренировки. Боль в мышцах после тренировки


Пост для любителей боли в мышцах. Многие считают, что боль в мышцах после тренировки "на утро" - показатель эффективной тренировки. Нет боли - тренировался плохо, не доработал, мышцы не будут расти. То есть связь прямая. На самом деле, боль после тренировки вообще не является необходимым условием для роста мышц. Не нужно тренироваться так, чтобы потом три дня ходить как кавалерист.

Во-первых, боль после тренировки - это микротравмы в мышцах, что вызывает воспалительную имунную реакцию, что запускает процесс регенерации ткани. В результате, мышечная ткань, действительно, укрепляется. Но за счет повышения доли соединительной ткани (коллагена). Т.е. это как заштопать дырку более прочными нитками. К росту мышц (их сократительной части - того, что мы тренируем упражнениями и того, что радует отражением в зеркале) это не имеет отношения.

Во-вторых, мышцы, соединительная ткань и иммунная система (то, что отвечает за воспалительную реакцию) становятся все более эффективными, устойчивыми к механическим повреждениям. Чем интенсивнее вы тренируетесь, тем больше сопротивление организма мышечной боли, даже если вы повреждаете волокна.

В-третьих, слишком сильная боль в мышцах может быть вредной для роста. Если вам больно сидеть, больно ходить по ступенькам, больно поднимать руки, то есть боль вам мешает в быту, вы превысили способность вашего организма для восстановления, а это значит, что расти в таких условиях он не будет. Если стероидные билдеры могут качаться как угодно - через боль, по два часа и с болью на утро, это не значит, что натуралам нужно проводить причино-следственные связь "ударная тренировка-боль-рост". Никакой связи нет. Сильные повреждения из раза а раз могут усилить рост соединительной ткани в мышцах, что делает их неэластичными и жесткими. То, о чем нужно заботиться для роста мышц - прогрессия в весах, повторах и правильное питание.




Miss Juli
Наконечц-то я встретила грамотную статью! Крепатура, по сути, пользы никакой не несет. И когда на утро после тренировки все болит, это значит - эффективность тренировки упущена. К сожалению, я с этим столкнулась еще когда занималась профессионально танцами. В любительских тренировках можно чувствовать мышцы, может быть дискомфорт и легкая боль, однако это признак того, что я перезанималась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.