С просторов интернета:

Расставляем приоритеты. Как расставить приоритеты в жизни?


У меня есть семья, есть работа, есть хобби (ведение тематического блога в интернете - среди из них), есть друзья. Все люблю, всем хочу заниматься! Но не хочу, чтобы выходило везде "по-вершкам", а в итоге - все несерьезно. Поэтому расставляю приоритеты. И когда мне нужно сконцентрироваться на определённом "секторе", я должна что-то минимизировать на другом. Заказ по работе - и я не сижу с досуговыми целями в интернете. Давно не видели друзей - отложила глажку. Огород на грани жизни и смерти (в который уже вложены куча сил и чаяний) - отложили поход в гости. В общем, никакого открытия Америки, все, в основном, тоже так делают: жизнь диктует необходимость выбора и расставленная приоритетов. Но почему-то у многих сложности с виртуальным миром. Мы так им поглощены и так плотно окружены - причём, добровольно, что зачастую распоряжаемся своим временем не мы, а мессенджеры, уведомления, рассылки спецпредложений магазинов и т.п. Анализ содержания и степени важности всего этого зачастую отнимает времени и внимания больше, чем приносит пользы сама суть информации.

Ну, у всех же бывало - пришла какая-то рассылка на почту, начали изучать содержание предложения, перешли на сайт, потом все закончилось либо просто тратой времени, либо не очень нужной и незапланированной покупкой. Бывают, конечно, и удачные покупки, и важные письма, но намного реже. А при реальной необходимости люди чаще звонят друг другу, а то, бывает, и встречаются. Поэтому количество подключённых уведомлений у меня минимально, и понимая, что экстренного там или нет или крайне мало, я обращаюсь к этому, когда уже сделано то, что важнее именно сейчас. Иначе я просто целый день буду сидеть в телефоне или за монитором, и, к примеру, писать про уборку и идеи для дома будет нечего, так как ни то, ни на другое времени не останется, не говоря уж про время с детьми). В этом я следую совету Г.Архангельского, специалисту по тайм-менеджменту (выдержка из книги "Тайм-драйв" на фото). Сейчас, кстати, много по этому направлению стало "специалистов" ...Кто темой интересуется, наверняка подписан не на один ресурс.

Я сама склонна доверять тем, кто не только в социальных сетях знаменит, но занимается этим в реальной жизни и на научной основе, с публикациями в авторитетных источниках и собственными монографиями. А то поверхностные иногда советы и методы получаются. Хотя принципы одни (и собрано тут много-много всего из идей зарубежных и отечественных авторов). А вот компетентность тренеров - разная. Как в фитнесе Ну, и к практической пользе от прочитанного. Кто отложил телефон, и пошёл делать полезное дело, пишите, что сделано!