Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Суть психолога, деятельность психолога. Что делает психолог?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Good thoughts
Светлана Кокорева

Суть психолога, деятельность психолога. Что делает психолог?

Чем психологи отличаются от обычных людей

А интересно, отличаются ли? Мысль эта пришла мне сегодня в автобусе. И закрутилось. Начала вспоминать своих знакомых, не испорченных психологией, а также сокурсников, соратников и коллег. Вспоминала разные жизненные ситуации, а то и конфликты. И интересная получилась картинка, знаете ли…

Когда я работала в школе, подростки часто задавали мне вопросы: «Зачем Вам вообще вот это все нужно? Знать уровень агрессии, тревожности? Рисунки эти дебильные? Ну как можно нарисовать животное, которого не существует?»

Согласна. У каждого человека есть своя, привычная, картинка мира. Что в нем должно быть обязательно, а чего быть не должно. А что делает психолог? Дает разные задания – нарисуй три дерева, человека под дождем, несуществующее животное. Задает вопросы – а как это для тебя? Ты кажется задумчивым – о чем это для тебя? И что такого важного и ценного для тебя в том, что ты делаешь? Иными словами, психолог как будто растягивает картинку мира человека, открывая для него ранее неизвестные горизонты.

Часто вопросы психолога бывают очень неудобными. Например, какие вторичные выгоды я получаю от того, что уже второй год работаю за копейки? Казалось бы, взять человека и пожалеть. Бедолага. Кризис в стране, вот и работает человек за копейки. Что тут такого?

Но если копнуть глубже, то получается, что получать мало – и ответственности можно нести гораздо меньше. А еще спать дольше, жаловаться на условия работы и говорить: «Вот еще, за такие копейки я стараться буду!» И заниматься другими делами – больше смотреть телевизор, ругать правительство… И надеяться на лучшее. Вот это самое сладкое – надеяться на лучшее, вместо того, чтобы создавать его самому.

Когда картинка мира растягивается, на ней появляются дырочки, потертости, искажения. И конечно, человеку это может не нравиться. Такая красивая картинка была! А этот психолог со своими вопросами и дурацкими заданиями… Мало он жизни видел!

Конечно, нелегко выходить за рамки привычных соображений. Пробовать себя в новых ролях. Осознавать свои старые роли и учиться их замечать в своей жизни. Задания и вопросы, которые дает психолог, как раз направлены на осознание и расширение своих рамок и картин.

И по моим наблюдениям, психологи часто в своей жизни именно этим и занимаются – растяжкой своих собственных привычек, убеждений. Они занимаются исследовательской работой, исследуют свою жизнь и себя в ней. Эта исследовательская работа непростая, и требует много сил. И вопросы, которые они задают своим клиентам, они часто задают самим себе.

Этот взгляд исследователя – возможно, именно то, что отличает психолога от обычного человека. То, от чего обычный человек отмахнется или даже разозлится, для психолога покажется интересным: «Он назвал меня истеричкой… Хм… интересно – а почему именно с ним я вдруг включила свою «истеричку»?»…

Правда иногда этот взгляд становится очень уж критичным, он поглощает исследователя, и целью становятся люди вокруг. Их исследуют и выставляют им диагнозы, наклеивают ярлыки… Но это уже другая история, под названием «профессиональная деформация»…

Юна я
Спасибо! hb.gif

Мне очень выгодно - почитать эту статью! И очень кстати!

С любовью, Юна d025.gif
Good thoughts
Светлана Кокорева

Раненый психолог - раненый клиент

Личная терапия для психологов, и уж тем более психотерапевтов, на мой взгляд, строго обязательна. Это как зубы утром почистить - та же самая гигиена, только для души.

Невозможно работать с болью, разочарованием, злостью, обидами, не понимая, как эти чувства размещаются в тебе.

Вся жизнь наша состоит из проекций. Это потому, что свойство человеческой психики отражать окружающий мир имеет одну важную особенность. Отражение происходит через наш внутренний опыт, наши переживания. А они у всех свои. Одно и то же событие у разных людей может вызвать совершенно разные чувства, вплоть до диаметрально противоположных.

В работе психолог часто встречается с проекциями, как клиента на него, так и со своими собственными. Как это работает?

Замечали ли Вы, что впервые увидев человека, похожего на кого-то из вашего окружения, начинаете ожидать от него определенного поведения? Испытывать определённые чувства? Он может быть вам ни с того ни с сего неприятен, а то и отвратителен. Или наоборот - непонятно откуда взявшееся чувство: "Что это я вдруг в тебя такой влюблённый?" Нет? Присмотритесь внимательнее. Этот процесс происходит бессознательно, и пока мы не обратим на него своё внимание, он так и останется в тени.

Когда психолог не видит проекций, есть большая вероятность, что исходить он будет не из запроса клиента, а из своих собственных ожиданий и представлений. Особенно это опасно, когда в работе наступает сложный период, связанный с какой-либо психологической травмой.

Психологическая травма связана с очень тяжелыми чувствами - виной, стыдом, злостью, ненавистью, и если не проработана своевременно, не имеет срока давности. Она может быть получена очень давно, при родах или в возрасте трёх лет. Но её отголоски будут возникать каждый раз, как только ситуация будет воспроизводить похожую обстановку, способы взаимодействия с окружающими, а также похожие лица, запахи, звуки.

Проецируя на клиента свои чувства и ожидания, психолог может ретравматизировать клиента, сделав только хуже.

Психолог должен быть готов к этому, прежде всего отслеживая и осознавая свои проекции и возникающие чувства. От того, как психолог справляется с этим, зависит, каков будет дальнейший путь в терапии.

Поэтому так важна психологу личная терапия. Понимая, как работают его проекции и чувства, он не переносит их на клиента, тем самым давая возможность себе увидеть его настоящего, а ему - быть принятым таким, какой он есть.

Это очень похоже на то, как мы отражаемся в зеркале. Мы смотрим на себя, видим свои недостатки и достоинства и тогда появляется возможность что-то изменить.

Задача психолога - такое пространство создать, без проекций и ожиданий, чтобы клиент смог увидеть себя, как в зеркале. Это страшно, скажу я вам, но результат того стоит. Результат - возможность изменений и более свободной и наполненной жизни.
Miss Juli
Спасибо за информацию!

Ранее у меня было предвзятое отношение к психологам.
В свое время я занималась с психологом, только не могу понять - зачем. Мне было 13 лет, и я хотела идти в институт спорта на отделение спортивно-бальных танцев. В итоге я последовала советам родителей и закончила экономический, отмотала 5 лет по околоспециальности, и не была удовлетворена этим.

В итоге я самостоятельно переломала обстоятельства, и вернулась на путь творчества, в результате я чувствую куда большую удовлетворенность!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.