Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жизнь и учебы в Германии. Дневник жительницы Германии.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Аня Мельникова


В скором времени вас ожидает много всяких путёвых и непутёвых заметок о Германии.

Из наблюдений первых часов:
- нет, Гермашка не наводнена муслимами и неграми, пошатавшись сегодня по аэропорту, вокзалам и немножко - городу, я задетектила, может, процентов 5 людей явно неевропейской внешности.

- тут как-то всё печально с вайфаем, в Украине в общественных местах он работает стабильней и он там вообще есть!

- съестные припасы (некоторые) стоят даже дешевле, чем в Украине, а во многих случаях цены можно даже условно перевести 1:1, в частности, на молоко и производные от него. Однако транспорт существенно (СУЩЕСТВЕННО) таки дороже нашего.

А пока Мельникова вот привыкает к необходимости делить жилплощадь с другими людьми (назвать то, где я обитаю, общагой, у меня язык не очень поворачивается, однако по сути это общага и есть) и думает, как бы избавиться от повисшего в воздухе запаха очень ядрёного сыра, который она имела неосторожность наобум купить в супермаркете.

Фотографии города будут, возможно, завтра, а пока - фоточки моей жилплощади. Короче, спрашивайте ваши ответы.



Trip4fun
Самое время опять взяться за записки. В этот раз поделю пост на две части.

Итак, сегодня мне предоставилась возможность слегка понаблюдать за городом и вообще пробежаться по окрестностям, потому что я поставила перед собой пару грандиозных, как для сравнительно тепличного ребёнка, задач - найти в Ульме интернет-кабель (вафля мне будет доступна только после регистрации как студента где-то ближе к октябрю), сим-карту (они не продаются, почему-то, как жевачки на кассе и гороскопы в газетных киосках), а также навестить Икею, чтобы раздобыть барахла, с которого можно готовить и есть еду и пить кофе.

1. Я когда-то удивлялась, откуда в киевском Ашане берутся толпы людей в разгар буднего дня, теперь я удивилась, откуда такие же толпы людей берутся в Ульме. Преимущественно, правда, по городу бродили мамы с детьми, однако хватало и среднего возраста мужчин и женщин, чинно пьющих кофе в кафешках на улице, или присматривающих себе какие-нибудь помидорки и капустку на площади. Да-да, на главной площади города перед собором дважды в неделю продают всякие овощи, фрукты и домашнюю снедь жители окрестных сёл и посёлков. Ещё меня я ходила и умилялась ветхим лавочкам типа "ремонт обуви" или "пошив одежды", соседствующих с сравнительно дорогими магазинами (ну, уровня Jack Wolfskin usw).

2. Первым на моём пути попался салон мобильной связи с турком внутри, в который я зашла с целью обзавестись наконец карточкой, а то что я как лох. Турок меня отговорил от идеи покупать тут карточку, потому что данный оператор вообще не специализировался на препейд-связи и можно было заключить только двухгодичный контракт, за который все эти два года пришлось бы платить. Зато он посоветовал мне зайти в другой магазин и даже объяснил, как туда пройти (однако я всё забыла, как только за мной закрылась дверь), потому я пошла дальше. Вскоре я нашла магазин с компьютерной техникой (на самом деле, я просто посмотрела его местоположение заранее, одолжив немного интернета у соседки) и взяла кабель. А немного погодя - о чудо - мне попался нищебродомагазин, где стартовые пакеты продавались на кассе, прямо как жевачки! Кстати, карточку тут нельзя вставить в телефон и говорить, сперва ты должен указать свои данные типа имя-фамилия, дата рождения и адрес, а только через полчаса, когда это всё дойдёт до Staatsicherheitsdienst, пользовать карточку.

3. Оставалась Икея. Её местоположение можно сравнить с положением Ашана на Берковцах, куда как бы не очень приятно добираться пешком, с тем отличием, что немцы не позаботились разместить где-то рядом автобусные остановки, не говоря уже о бесплатных маршруток (маршруток тут, понятное дело, вообще нет), потому мне пришлось делать крюк, перейти железнодорожные пути на центральном вокзале (он, кстати, не уступает по размерам киевскому), и пилить ещё минут двадцать до магазина. Там очень быстро пробежавшись по двум этажам с тележкой, я набрала минимум, который мне нужен для выживания (электрочайника там, правда, не оказалось), а потом попилила обратно через вокзал до автобусной остановки, при отсутствии другой альтернативы.









Trip4fun
часть 2

В этой части я немного затрону тему общения с окружающим миром. В общем, первый мандраж типа "о боже мой, все говорят на немецком" у меня прошёл очень быстро, потому что в принципе процентов 85-90 уличной речи мне понятно, да и необходимость уточнять/спрашивать что-то у людей у меня не вызывает приступа паники.

На руку моему душевному равновесию играет ещё и то, что меня поселили в самую дальнюю от входа в Wohngruppe комнату, шумоизоляция тут сравнительно нормальная и я не переживаю, что кто-то может подслушивает, как я тут стучу по клавиатуре, да и девочки, с которыми меня поселили - тихони, одну немку, что живёт прямо напротив, я видела лишь однажды, она открыла дверь, когда я приехала, поздоровалась с порога, и пропала без вести, вторая немка, у которой я вчера просила "вещь, вода, кофе, греть", тоже достаточно няша, тоже предпочитающая носить всю свою еду поближе к компьютеру, третья - вообще киевлянка, с Шевы, она плохо говорит по-немецки и потому я в принципе сейчас внутренне спокойна, что если что - кто-то да меня точно поймёт.

Что ещё стоит рассказать о моей общаге - то, что она расположена в уникальном месте, где с одной стороны - что-то типа леса, с другой - уже убранное кукурузное поле, с третьей - стройка, с четвёртой - ещё такая же серая громадина, именуемая корпусом университета.

Вообще создатели университетского городка явно угорели по баухаусу и отгрохали целое поселение примерно одинаковых прямоугольных уродцев из стекла и бетона (ну, окей, выглядит мило и современно, но всё же у меня внутреннее неприятие громадных прямоугольных стеклобетонных конструкций), потому заблудиться там (по крайней мере, пока) - проще простого.

Вечером мне предстояло ещё проявлять чудеса дружелюбности и присутствовать на приветствии International Office, и заодно оценить этнический состав приехавших по обмену студентов. Всего нас таких около 40 человек, много азиатов и братьев-славян, хватает итальянцев, французов (плохо говорящих по английски), есть даже полька, тоже Аня, и хрестоматийно рыжий чувак из Ирландии.

Общалась я преимущественно с китаянками, которые, когда нервничали или забывали слова, переходили на своё чириканье и нервничать приходилось уже мне.

Из полезного, что я узнала - оказывается, если ты знаешь китайский, ты в принципе можешь читать корейские и японские иероглифы (а мне они всегда казались абсолютно разными и непохожими между собой), ну и вообще, они считают, что все околоазиатские народности произошли от китайцев. А вообще я там была немножко аутлаером, потому что все уже немного друг друга знали по языковым курсам (на которые я не записалась, чтоб подольше поспать ну и вообще, я ж типа уже дофига продвинутая и донт нид но курсы).

It is time to ask questions, folks!





Trip4fun
Вчера я посмеивалась над тем, что у меня возле общежития раскинулось кукурузное поле. Сегодня прямо напротив входа, у автобусной остановки, ПАСЛИСЬ ОВЕЧКИ, СОТНИ ИХ!



Сегодняшний день для меня ознаменовался тем, что я таки наконец купила себе чайник, поехав за ним на другой конец города, ибо больше нигде не было, а также тем, что я наконец получше познакомилась с городом, поучаствовав в City Rally, организованном специально для всяких понаехавших. Кстати, поехав за чайником, имела возможность наблюдать революцию по-немецки - это когда автобус остановился на остановке, чтобы выпустить пассажиров, а за пассажирами вслед вышел (вернее вышла) водитель, спокойно выкурила на тротуаре сигаретку, зашла обратно и как ни в чём не бывало поехала дальше.

Сразу оговорюсь, что патриотично настроенные местные называют Ульм "городом контрастов". Это не совсем так - если ты воткнул посреди исторического центра пирамиду из стекла и бетона и обозвал её как-нибудь типа Stadtbibliotek - это не делает тебя новатором, угоревшим по контрастам. Максимум - французом, проделавшим тот же трюк с Лувром. Пока что все музеи, выставки, театры и т.д., которые мне попадались, находились в каких-то несуразных бездуховных сероквадратных зданиях. Однако это было вступление.

На самом деле тут, без сомнения, мило - особенно мне полюбилась набережная, которая находится вдалеке от всех проезжих частей, благодаря чему там особенно зелено, уютно и тихо. Ещё один примечательный район - это Fischviertel, где можно переходить от фахверкового домика к фахверковому домику по обвитым зеленью старым мостикам, периодически натыкаясь на низенькие железные калитки - большая часть зданий - это не отели, рестораны и сувенирные лавки, а вполне себе жилые дома, где всякие фрау готовят, наверняка, по утрам кофе с булочками, читают газеты и смотрят чё там у хохлов. Побегав по улицам, поулыбавшись прохожим и позадавав им кучу вопросов обо всём на свете - типа где тут вот находится дом, в котором родился такой-то вот известный человек, мы в конце концов отправились в Баварию ждать всяких копеечных сувенирчиков от организаторов ралли.

И когда я говорила "в Баварию" я имела ввиду Баварию. Ульм примечателен тем, что он не просто находится на границе федеральных земель Баден-Вюрттемберг и Бавария, а что граница между этими землями проходит прямо через Дунай, разделивший город на две части - Ульм и Новый Ульм, так что переходя по мостику на другую сторону реки ты, по сути, покидаешь одну землю и попадаешь в другую.

Я ещё в позапрошлом абзаце упоминала о человеке, дом которого мы искали. Так вот, этим человеком был Альберт Энштейн. Спойлер: дома там уже никакого и нет, он был разрушен в 1944-м году, а на его месте сейчас стоит непонятная гранитная штуковина, напоминающая не то каркас дома, не то очертания дерева из Майнкрафта, одним из своих углов показывающая на единственный в городе МакДональдс.

После того, как все набегали, устали, и остались цедить баварское пиво на другом берегу, я, ещё одна девочка из Киева и целая стайка азиаток, пошли обратно в центр города в поисках, кажется, акционной Нутеллы, этикетку от которой можно было обменять на 25%-ную скидочную карту от Deutsche Bahn (мне она не особо была нужна, но вечер был тёплый и хороший и я пошла за компанию). Ну так вот, я поняла, что мои околошовинистические вайтпрайдовские настроения вообще ну никоим образом не распространяются на азиаток, ибо они, с одной стороны, дружелюбные, весёлые и умные, а с другой стороны - корректные и очень уважительно относятся к чужому личному пространству. В целом, азиатская часть группы пока вызывает у меня только положительные эмоции, больше чем даже славянскобратушечная или европейская. Короче, слопав по реально вкусному мороженому из полуларька-полукафешки, мы разошлись по общажкам.

Закончился вечер тем, что я вернулась, перекусила, и стояла пару минут в раздумьях, в какой из четырёх мусорных баков (ибо Mülltrennung) мне выкинуть жестяную консервную банку. Завтра мне предстоит ещё раз наступить на горло внутреннему социофобу и посетить вечеринку для Эразмусостудентов, о чём, возможно, будет пост (а возможно и не будет, если я уйду оттуда в первые минут пятнадцать).














Trip4fun
Такое впечатление, что целый выводок главных архитекторов города был покусан в детстве свидетелями Баухауза, потому они впихивали своих уродцев везде, где только можно. Какие-то ужасные окна с полутораметровым "выносом". Университетский городок так тут вообще весь отгрохан абсолютно одинаковым, здания примерно одинаковой высоты и формы, отличающиеся только (в лучшем случае) цветом стёкол и штукатурки, где время от времени попадаются всякие полёты творческой мысли, воткнутые в землю, по типу вот этого вот:




Короче, камераден, поста про Welcome Party Эразмуса сегодня не будет никакого, потому что поев вчера мороженого будучи не совсем здоровой, сегодня я полностью потеряла способность разговаривать и решила, что не так-то мне эта дискотека и нужна была, дотационная она и вообще я у мамы хикка. Потому я осталась в общаге в гордом одиночестве, в компании отборного зига-фолка, французского сыра, Schwarzriesling, и порцией мёда, заботливо оставленной мне моей соседкой.

Сегодня вас потому будет ждать пост про еду, цены на предметы первой необходимости, а также несколько фоточек окрестностей, погружающихся в сумерки, моя унылая физиономия и несколько хороших песенок.

Итак, во-первых, еда. Сразу оговорюсь, что мне вполне можно было приезжать в Германию, потому что я абсолютно равнодушна ко всем сортам колбасы, сосисок и пива, не умею в фастфуды, и также не питаю слабости к разным брецелям и шоколаду. Потому мой обзор будет очень неполным, в том числе и по причине недостаточного временного промежутка, тут проведённого.

Что мне сразу бросилось в глаза - несмотря на обвал гривны и всего такого, тут есть вещи, которые либо по дефолту стоят дешевле, либо их можно найти дешевле. По дефолту тут стоит дешевле кофе и большая часть шоколада - во-первых, потому что немцам, видимо, просто западло лишний раз ходить до гешефта, и если у нас стандартной упаковкой кофе считается 250г, и шоколада - плитка 85-100 грамм, то тут большая часть ассортимента представлена в весе от 500 и 250 грамм соответственно. Я в первый день купила полкило кофе за 3,7 евро, за 40 центов - полкило овсянки, 50 центов - литр молока (то, что подороже и пожирней, начинается, правда, от 80 центов). Хлеб сравнительно дороже (я отношу его к тому разряду, где можно найти и дешевле, если сильно поискать, но в целом ориентироваться стоит где-то на 1 евро/500 грамм). В один из первых дней я также раздобыла себе базовый кит выживальщика в виде чашки для чая, кофе, маленькой кастрюльки, глубокой тарелки и френч-пресса по суммарной цене 23 евро. Но дабы не занимать место цифрами, я оставляю всем возможность самим спрашивать у меня цены на различную продукцию на своё усмотрение.

Что лично меня особенно порадовало - тут реально много реально хорошего сыра, стоящего сравнительно норм, разной степени специфичности... Нет, даже не так, тут ВООБЩЕ нет плохого сыра, уровня нашей пластилиновой НАРЕЗКИ типа "российского" или "голландского". Есть реально дешёвое подобие сырной массы, которое честно называется Brotaufstrich (намазка на хлеб, которая наверное похожа на наш плавленый сыр, но я не пробовала).

Но что вот меня поразило и возмутило до глубины души - так это здешние фрукты, овощи и цены на них. Так, например, огурцы тут продаются в среднем по евро штука (да-да, поштучно, потому что они абсолютно одинаковые и огромные, и только одного сорта, который без пупырышек), яблоки - два евро кило, помидоры - тоже от двух евро за килограмм. Большинство из представленных продуктов - не немецкого производства, а голландского, бельгийского и т.д. Удивительно также, что всякие явно привозные фрукты, типа манго, папайи и т.д., стоят примерно так же, как и немецкие яблоки, уровня 2-2,5 евро за одну папайину весом 600-800 грамм. Но самое обидное - это даже не цены, а то, что весь ассортимент фруктов и овощей в принципе ни разу не вкусный, потому каждый раз, когда ты вгрызаешься в ватное яблоко (а что ещё остаётся делать), стоящее примерно как банка консервированной кукурузы с соседней полки (~40 центов), ты думаешь, что тебя где-то явно обманули. Потому Дойчланд просто с треском проигрывает у родной Украинушки во всём, что касается салатиков и местных фруктов.

И да, я таки не выдержала и купила попробовать в первый день папайю (ну никогда не пробовала ж, ну низзя так). Для интересующихся - ну, если манго напоминает чем-то спелый волокнистый персик, скрещённый с наливным яблоком, то папайя напоминает этот самый персик, скрещённый с жидкостью для мытья посуды, так что если вам попадётся где-то папайя - лучше не берите.

Короче, сейчас мой рацион состоит из преимущественно хлеба и овсянки, кофе, сыра всех сортов, стран и животных происхождения, небольших порций зелени (ибо на порядок дороже, чем я привыкла), кисломолочных продуктов (привычного мне творога я тут не нашла, хотя не берусь утверждать, что его тут нет, зато замены кефиру достаточно, к тому же достаточно дешёвой и вкусной) а также приятных дополнений типа Studentenfutter (пакетов с орехами и сухофруктами, дословно - "студенческий корм"), сушёной клюквы и всяких интересностей, которые мне иногда попадаются под руку.

PS: А, а ещё сегодняшнее утро мне запомнилось тем, что сижу я такая, открыла настежь окно, потому что тепло, и тут прямо мимо меня, по крыше-перепонке между корпусами, проходит какой-то чувак в красной футболке, вылезший из соседнего окна поглазеть, чё да как. На меня, демонстративно закрывшую окно, он внимания не обратил.



Trip4fun
Ещё немножко трэша, которое тут по ошибке считается современным искусством.

PS: Поста за воскресенье нет, в воскресенье тут ничего не происходит. Не удивлюсь, если по закону тут запрещено рожать и умирать в воскресенье, потому что все равно ничего не работает (и даже транспорт ходит на порядок реже). Если сам Волк Фенрир поглотит в этот день солнце, никто ничего и не заметит.











Немцы таки могут в юмор и милые памятники.





Вчера, впервые с моего приезда, я таки решила, что нужно попробовать влиться в коллектив, а потому набравшись храбрости пошла на Stammtisch (типичная быдлосходочка в одном из ульмских баров, всего их было запланировано около 4-х, кажется). Ну, короче, первые минут 20 я отчаянно мучилась угрызениями совести за 2 евро, потраченных на кофе (потому что пиво и всякие лимонады я пить физически не могу) и мучилась из-за ора, стоявшего вокруг, и мучилась без бесплатного вайфая, к которому так привыкла в Украине на подобных мероприятиях, и из-за количества людей вокруг, которые как только всем подали пиво такие АХХХАХХАХАХАХА, БОЖЕ МОЙ, ДАВАЙТЕ ВСЕ СДЕЛАЕМ ФОТОЧКУ И ПОКАЖЕМ КАК ЖЕ НАМ ТУТ ОФИГЕННО ВЕСЕЛО, И КАКИЕ МЫ ТУТ КОРОЧЕ КРУТЫЕ РЕБЯТА (пикрилейтед) и в принципе всерьёз посматривала в сторону двери.

Потом, правда, оказалось, что мои соседи по столу - скорее товарищи по несчастью, которым тоже было тут не особенно весело и которые тоже не брали себе пиво, потому мы до конца вечера пытались общаться, перекрикивая шум, клубившийся над нашим столом. Этими товарищами оказались две кореянки, чувак-азиат (скорее всего тоже кореец) и очень тихая спокойная немка, которая подошла чуть позже и подсела к нам. Азиаты в который раз меня приятно удивили, потому что они были умненькими, могли рассуждать о разных вещах, в частности, они у меня даже очень осторожно спросили "А это правда, что у вас в Украине половина любит Украину, и половина - Россию?

А мы вот очень хотели бы съездить к вам, но слышали, что никто не говорит там по-английски", что меня приятно удивило, ибо я была морально готова к тому, что придётся объяснять всем, что "я из Украины, нет, это не такая Россия". В итоге я провела им небольшой экскурс в историю и рассказала о Советском Союзе и об идеологических особенностях воспитания молодёжи (поскольку у них под боком Северная Корея они в принципе имели представление, о чём я говорю).

Короче, я решила, что азиаты - это мои братушки, в отличие от европейской части студентов, потому что когда у нас зашёл разговор о родственности разных языков, студентка из Испании поделилась, что испанский и португальский языки очень похожи между собой, но судя по интонациям она воспринимала этот факт как некую необъяснимую магию и не имела ни малейшего понятия почему это, собственно, так. А ещё одна девушка из Литвы (кстати, русского она не знает) спросила у моих собеседниц - "о, так вы из Кореи? А из злой или доброй части?".

О, я прямо так и вижу, как руководство Северной Кореи подписывает договора о сотрудничестве и обмене студентами с ЕС, даааааа.

Вдобавок одна из девочек, с которой я общалась, даже обсуждала в фейсбуке какую-то статью о сирийских беженцах в Германии, размахивавших флагом ИГИЛа во время стычек с полицией. Что, опять-таки, убедило меня в том, что они все котики и я буду с ними дружить, потому что они могут поддержать разговор на достаточно широкий набор тем.

Впрочем, это не значит, что я позволю затащить себя на следующие сходочки. В конце-концов, у меня ещё будет возможность пообщаться с людьми во время экскурсий по городу и окрестностям и поездки на Октоберфест ровно через неделю, так что нет нужды тратить время и деньги на кофе в подобных заведениях.

PS: ну и напоследок, чтобы не упустить возможности похвастаться, поделюсь, что безумных четыре дня на подготовку к TOEFLу в начале сентября дали результат в виде набранных 99/120, что я считаю ещё одной перемогой и ступенькой на пути к моему мировому господству.

Trip4fun
Пока лента моего фейсбучика заполняется развесёлыми групповыми фотографиями странных людей, которые добавляют меня в друзья, здороваются в автобусе и спрашивают "Hi, Ann, how are you?" (сегодня они, кажется, праздновали в какой-то общаге день независимости Мексики, а чуть раньше у них был день азиатской кухни, а в пятницу они вроде бы заново идут в бар), я продолжу, пожалуй, графоманить.

Сегодня у меня была ещё одна экскурсия по городу, в этот раз цивильная, с экскурсоводом, и вдобавок с небольшой случайной комбинацией тех самых странных людей. Потому сегодня будет небольшая историко-культурная справка об Ульме.

Символом города считается воробей. Я уже не раз замечала всяких разных крупных, по-разному разрисованных (или нет) птичек, украшающих тут здания, парки, площади и фонтаны (ну, прямо как гномики во Вроцлаве). Изваяния появились в городе сравнительно недавно - мастера после второй мировой войны изготовили каменных птиц и продали их на благотворительном аукционе всем желающим (разместивших их, соответственно, везде вокруг), а на вырученные деньги был восстановлен Ульмский собор, являющийся самой высокой церковью в мире (да-да, даже выше Кёльнского, на безумных 5 метров).

Однако мне спалось бы спокойней, если бы я не услышала сегодня истории, почему они, собственно, символ города. Случилось так, что во время постройки собора строителям нужны были ооочень длинные деревянные балки, которые они никак не могли протащить через ворота. Они также были слишком тяжёлые, чтобы их можно было перетянуть через городские стены. И вот, когда люди уже были готовы разбирать нафиг злополучные ворота, они заметили воробья, которые летел куда-то с длиннющей соломинкой в клюве, и легко проскользнул в ворота, повернувшись боком. Тогда-то до всех дошло, что деревянные балки нужно было затаскивать не поперёк, а вдоль (И В ЭТОМ ГОРОДЕ, БЛИН, РОДИЛСЯ АЛЬБЕРТ ЭНШТЕЙН, ВЫ СЕРЬЁЗНО?!).

Кстати, что касается стен - одно время они были настолько грозными и основательными, что несмотря на ряд попыток (если верить экскурсоводу), город так и не был никогда завоёван. Правда, до того, как сюда явился Наполен (и тут французы из группы засмеялись так неприятно). Кстати, именно Наполеону город обязан своим пограничным положением между Баварией и Баден-Вюрттембергом - сперва, после захвата города, весь город был отдан в распоряжении Баварского курфюршества, а потом, спустя восемь лет, когда концепция поменялась - в королевство Вюрттемберг.

Правда, с делёжкой решили не заморачиваться и границу провели прямо по Дунаю, потому ульмская Левобережка стала отдельным городом в другом княжестве. До сих пор, хотя граница между землями кажется ещё менее существенной, чем граница между правым и левым берегом Киева (ввиду не такой уж могучести этого вашего Дуная), в школах Ульма и Нового Ульма в разное время начинаются семестры, школьные каникулы, у них свои отдельные законы и собственные номерные знаки.

Из других примечательностей - немцы гордятся тем, что именно их город был родным для Софии Шоль, активистки "Белой Розы" (этот как партизаны, только в Дойчланде), и, конечно, Энштейна. Вам покажут наверняка тут много мест, связанных с его именем (дом, который я упоминала ранее - на первом фото), несмотря на то, что прожил он тут всего 17 месяцев, а затем уехал с родителями в Мюнхен, где колбаса к 20-му веку была вкусней и трава зеленей.

PS: И теперь уже не очень исторично, но вот - я заметила, что тут на тех позициях, где у нас работают в основном студенты, работают в основном люди представительного возраста. Скажем, сегодня мне нужно было положить деньги на счёт, и в окошке Шпаркассы мне улыбнулась не девушка, которой после её менеджмента/экономического больше и идти-то некуда, а нормальный такой представительный дядька лет 50-ти, в костюмчике с серьгой в ухе. Очень часто мне встречаются мужчины, сидящие на кассах в магазине, и женщины, водящие трамваи и автобусы. А ещё, обожемой, тут в магазинах стоят целые полки женской обуви 42-го и 43-го размера! Я согласна тут жить, короче!










Trip4fun
1. "Свободный выбор предметов" в Европке - это когда ты составил себе учебный план в начале марта по предоставленной тебе информации, тебе его утверждает немецкий деканат, а потом ты приходишь в сентябре, а тётенька хлопает ресницами и говорит "ой, а этот предмет вообще не для вашей специальности, ой, а этот вообще не будет в этом семестре читаться", а оставшиеся два предмета ещё и накладываются друг на друга и ты физически не можешь посещать сразу оба. И вообще, они вчетвером в сумме дают нагрузку, рассчитанную на полтора семестра и так нельзя. К счастью, на вопрос "а можно ли поменять" последовал ответ "ой, да, конечно можно, вы можете даже сначала походить на разные, а потом оставить что вам понравилось".

они просто предлагают тебе ориентироваться на взятые из головы расписания, потому что до сих пор у них на сайте (за две недели до начала семестра) не для всех предметов определено количество кредитов и точное время лекций, и в разделе "Wirtschaftmathematik —- > Master" находятся курсы для какой-то там биометрии)

2. Все же знают прикол, когда планировщики супермаркетов ставят хлебный отдел где-то в самом дальнем углу, чтобы по дороге за батоном вы скупили ещё полмагазина? Ну так вот, в единственном крупном супермаркете Ульма пошли ещё дальше - хлеб и молоко там находятся не просто в самом дальнем углу, а НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ, там, где бытовая химия и автомобильные масла с освежителями-ёлочками. Все остальные продукты - на первом. (Вдовесок вот вам фоточки разной русскоязычной продукции)










Сегодня я, например, полезла на самую высокую церковь мира (да, даже выше Кёльнского собора), мужественно протопала все 800 ступенек или сколько их там, чтобы наделать фоточек и вообще.











Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.