Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Китай. Хунчуть, Чанчунь, Цзилинь. Путешествие, отзыв
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Алексей Мурашов

Итак, если не сейчас то уже никогда. немного слов о поездке в Китай, с 27 августа по 1 сентября. Будет по дням или по местам.

Первый день прошел под девизом "Автобус-Кукуруза".

Мы выехали в 5 утра, и приехали в гостиница в городе Чанчунь в 21 час. При том, что в город Чанчунь мы въехали в 19 часов, но 2 часа без пробок, проезжали к гостинице. Без пробок 2 часа по городу. Город плоский как стол, и очень большой.
Но это позже. Мы переходили через пункт пропуска Краскино.

Краскино - это какая-то почти заброшенная деревня, там как в Припяти, только Китайские туристы еще мимо проезжают.

Сам пункт пропуска Краскино, это ппц. Это такая сарай, с дырками в крыше, пошатнувшимися дверями , вонючим туалетом, и очень милыми лицами таможенников.

Город Хунчунь, я там был в первый раз, довольно чистый, просторный и уютный городок. Улицы чистые, тротуары ровные, люди приветливые и чувствуется влияние России, но не там сильно как в Суйфэньхэ.

Пообедав под девиз принимающей стороны: "Кушайте по больше, запасайтесь, ехать очень долго". Зря я не поверил. Всю дорогу шел дождь, мы уже настроились что прогноз погоды оправдается, и будет все эти дни - ливни. Но нам повезло, и уже на 2й день появилось солнце. Вернемся к дороге. Выехали мы из Хуньчунь в 13 часов. Дорога практически идеальная. Дорога длинная. Платная.

Проезжали мимо 100500 кукурузных полей. Вообще там одни кукурузные поля. Кукуруза просто везде. Кукуруза и какие-то деревушки, типа крестьянской общины, которая занимается обслуживанием этих кукурузных полей. Проезжали мимо промышленную зону города Цзилинь. Это страшный промышленный технологический ужас: трубы, дым, железо, что-то работает, какие-то стройки, небо темное, все мрачное. Думалось мне еще "вот приедем мы на пару дней в этот Цзилинь, а что тут делать то? Заводы рассматривать?" Ох как я ошибался. Ну это позже.

Город Чанчунь встречал нас уже в сумерках. А когда мы стали ехать по нему наступила уже и темнота. В ночи этот город показался очень серым и мрачным. Оказалось не показалось - мэр Чанчунь уже 2 года экономит на электричестве. Город огромный, 4 млн только жителей , много было подсветки и фонарей. Но пришло время экономить. Отключили рекламу, подсветку, где-то даже дорожное освещение по отключали.

Мы без пробок, только светофоры и переезды - двигались по городу, к нашей гостинице -2 часа.
По пути, встречающие нас коллеги, решили сделать несколько заявлений :

1- "МЫ будем жить в гостинице коммунистической партии КНР".
мы такие : "фу что это, что за коммунизм, это ж совок какой-то будет". Короче, настроение испортилось.
2 заявление - "Вы будете жить по одному". Вот это заявление мы приняли с восторгом. Один человек на 1 номер, это круто.

Ох, как мы ошибались, когда думали что нас ждет "Совок". Нас ждали очень крутые номера, отличный отель, с хорошим парком вокруг отеля. А за отелем был еще и огромный городской парк, в котором были и беговые дорожки и аттракционы и многое другое. В общем восторг не имел границ.

Немного фотографий к этой записи.














Trip4fun
Чанчунь. День 2. Много текста, много фото.

На утро. Выспавшись в удобнейших кроватях с дороги, как полагается, мы отправились завтракать. Завтрак на 1м этаже, в гостинице, шведский стол.

Про еду:

если сравнивать китайскую еду в Уссурийске, Суйфэньхэ, Харбине, Хуньчунь, Чанчунь и Цзилинь, то в Чанчунь самая скудная еда. Это в основном трава, соя и тофу. Нормальное еды - мяса, очень мало и оно очень редкое в ресторанах. А рис, подают самым последним. Почему так, мы так и не узнали. И вообще, в провинции Цзилинь, еда мне напомнила корейскую. Как оказывается в этой провинции очень много сторонних народностей, и очень высоко влияние корейской культуры. А соответственно и еда, более корейская - множество закусок, все это комбинируется в какое-то сложное блюдо, т.е. можно сложить в маленькую кучу - разных трав, добавить соуса, добавить кусочек мяса или улитку, и получится очень интересное сочетание вкуса. Так же много всяких булок типа "пенсе", пельмешки с различными начинками (хотя по нашему вареники). Но в основном это салаты. Салаты. Салаты и салаты.

Первостепенным событием нашего присутствия, было посещения форума посвященного открытию Северо-Восточной Азиатской выставке ЭКСПО, + налаживание взаимных отношений между СМИ Приморского края России и Провинции Цзилинь.

Форум был скучный, но чай наливали нам отличный. Ну как и все подобные протокольные мероприятия, было очень много докладов. Одна сплошная вода в речах представителей сторон, много слов типа "мы очень рады здесь собраться, нам очень важно это мероприятие, переоценить его важность невозможно" и была бла бла. Но что делать, делаем серьезное лицо, изображаем интерес и успевает ловить моменты когда на тебя смотрит камера. На форуме присутствовало много серьезных людей, запомнить всех я и не пытался. Среди них был Российский консул, работающий на 3х провинциях, его китайский был лучше чем мой русский.

У меня даже взяли интервью 2а китайских телевидения, и 1 газета. Они спрашивали разные вопросы, я отвечал. Как мне потом сказали, - "не волнуйся, что бы ты там не сказал, они все равно переведут так как им нужно, и на ТВ ты будешь говорить каким-то китайским голосом. Главное картинка".

После форума, который длился пару часов. Мы еще множество раз сфотографировались и пошли обедать. На обеде, видимо у них там принято, не важно что работа - пьют пиво. Как я понял, любят они темное пиво. Хотя оно конечно очень вкусно, поэтому ясно почему они его так много выпили за обед.

После обеда мы поехали в "Парк скульптур". Очень обрадовался когда увидел карту и масштабы. Это природа, огромное озеро и множество тротуаров. Обрадовался еще и тому, что можно наконец-то походить, пара километров мешком, очень бы не помешали. А то все эти 2 дня, все что мы делали - это ели, и сидели: сидели в автобусе, сидели за столом, сидели на форуме, сидели в номере.

Но конечно же, нам подогнали большие гольф-кары и мы помчали по парку. Все что успевала донести до нас наша переводчица Фаина - "эта скульптура из Китая. Эта скульптура из Франции. Эта скульптура из Китая". Очень познавательная поездка.

Как мы не просили остановиться, но водители и гид не поддавалась нашим "русским" мольбам, и мы мчали мчали и мчали по парку. Остановка была только у огромного памятника. Вот там то мы и по фотографировались. Панорамный вид на город с этой точки, тоже есть на фото.

Затем, нас привезли в африканский павильон. Это 2х этажное здание на территории парка, заполнено всякими африканскими штучками - от картин до статуэток и других интересных экспозиций.

Нагулявшись вдоволь по этому парку, мы отправились в Центральную газету провинции Цзилинь.

На фото - это такое серое здание, с бирюзовыми стеклами. ОНО ОГРОМНОЕ! здание администрации Уссурийска, просто сараюшко, по сравнению со зданием газеты в Чанчунь. И штат там я думаю гораздо по больше.

Прогулявшись по помещениям, нам показали рабочие места журналистов. Все как в кино. Узкое маленькое пространство, в котором как раз место для человека + компьютер . Но кто-то даже умудряется навести какую-то красоту - добавив в свой местечковый интерьер - кактус или фотографию своего молодого человека. При чем места девочек от мест мальчиков отличаются очень сильно. Не только тем, что мальчиковое место по свинюшнее. Нет, но как-то мужское место - это такой минимализм - ничего лишнего - только монитор, клавиатура, истертая мышь и кресло. Женское рабочее место - это обязательно что-то розовое, не важно что, хотя бы скрепки разбросанные по рабочему столу - розовые.

Общее впечатление от газеты - это такой рабочий станок, как завод. Нет уюта. Серые / белые блеклые стены, абсолютно ни какого креатива. Ребята тут только выполняют гос.заказ. Работают на ком.партию. Да, что ТВ, что Газеты, вообще все что считается СМИ - может быть только официальным, и только под руководством коммунистической партии КНР. Все материалы строго согласуются с департаментов, контролирующим информацию в СМИ. Частных журналов / газет / изданий вообще не существует. Они кстати получают за все это неплохие деньги.
Но зарплата журналистов в этой газете - 3000 юаней. На нынешний Российский курс это 30 000р, но если взять старый курс, когда юань к рублю был 1,5 - 5р , то согласитесь и ЗП у них ни о чем. Работает газета в две смены. Одна группа журналистов работает с 8 до 20:00, другая с 20:00 до 8 утра соотвественно. Только газета выходит 3 раза в сутки - это утренние новости, дневные, и вечерние. Поэтому те кто работают ночью, они работают над тем, что бы уже утром, были газеты в лотках со свежими новостями. По мимо этого в этом же здании ведется работа по смс-новостям, интернет-газета, и интернет-тв.

Нагуляшивсь в доволь по газете, мы отправились в гостиницу. Нас ждал ужин - шведский стол, все тот же, ни какого разнообразия. А после мы были отданы сами себе. Свободное время. Долгожданное и всеми желанное. Такой огромный выбор чего можно было сделать в этом время, что все просто собрались и пошли спать.

Все да не все. Собрались мы группой и пошли гулять по улицам Чанчунь. Все это мне напомнило такой удаленный от торгового района Суйфэньхэ или Харбин. Сплошные закоулки. Маленькие магазинчики и китайские кафешки. Забрели мы в район, где магазины по солиднее и цены по существеннее. Шок был когда мы увидели джинсы за 800-2000 ю. Футболки за 600-800 ю. Сумки от 1000 ю. А апогеем этого шопинг-шока стали телефоны, они есть на фото , и часы за 404 000 юаней.

Выборов этого вечера "Куда пойти?" стал бар. Кто-то называл его в нашей компании клубом, но это бар. Сцена. Барная стойка. Небольшой танц пол перед самым лицом Dj. Столики по всему периметру и куча пьяных. Но наше настроение было настолькоо отличное, что даже пьяный чувак, который сидел рядом с нами, разбивший с десяток бутылок с пивом, не испортил его.
Одна странность, которую делали все кто был в этом баре. Они приходят, и сразу заказывают много бутылок ПИВА. или Банок. Очень много. Все это несут и ставят им на стол. И оно может весь вечер стоять, они даже пить это не будут. А если и будут то какую-то малую часть. Так я и не понял: то ли это понт такой, то ли просто переоценка своих возможностей. Но итогом всего этого, становилась "призыв к Э-эдику" практически не отходя от стола". Какая радость была у их друзей, когда эти "эдики" успевали хотя бы до туалета доползти. Да-да, доползти. А кого-то просто на руках и выносили от туда.

Бар отличный. Живая музыка, отличное исполнение и просто отличный вечер. Даже не понимая, что они там поют на своем "английском" мы все-таки были впечатлены.
Название бара вроде МейнФловер , но не факт, но я бы назвал его "Голубая устрица", потому как стоило часам перевалить за 1 час ночи по нашему, и бар стал полон евро-геев.

Завершением этого прекрасного дня - стало чаепитие и хороший, здоровый сон. В номере такая отличная кровать, что стоило только голове соприкоснуться с подушкой, как она тут же погружалась в глубочайший сон. За что отдельное спасибо китайским производителям. Спать мы легли около 5 утра (по нашему), а вставать нужно было уже в 8:30, т.к. в 9 завтрак, а потом у нас полный событий 3й день.

Ну все, смотрите фото, они немного вперемешку. Часть с телефона, часть с фотоаппарата. Пару в основном с фотоаппарата.






Trip4fun
Чанчунь - Цзилинь. День 3: долгая дорога в рай

Утро началось как обычно: завтрак-шведский стол, который к этому моменту утомил уже своим однообразием. Отличалось это утро лишь тем, что мы уже выезжали из этой замечательной и уютной гостиницы, и нужно было собрать вещи. Если учесть что мы легли спать в 5 утра, а в 9:00 нужно было быть уже на завтраке, выглядели мы бодрячком. Кто-то поднялся даже в 7 утра, что бы отснять сюжет о том, как проходит обычное утро китайских жителей: начинается оно со стадиона - пробежка, зарядка ушу, медитации и просто обалденный вид в парке. Жаль я всего этого так и не увидел.

Забегая вперед, хочется сразу отметить, что этот день был самый удивительный и интересный из всех. Практически каждый эпизод 3го дня, был преисполнен каким-то восхищающим событием.

За завтраком мы обсуждали бар и утреннее посещение стадиона. Я был на стороне тех кто говорил : "было супер, а теперь дайте молча пожрать, а то прям щаз тут усну". Другие же, делились своими эмоциями о том, как они нашли дырку в заборе, и организовали короткий путь на стадион в парке.

Первым местом посещения сегодняшнего дня было - Центральное Цзилиньское ТВ в городе Чанчунь.
Подъезжаем мы к огромному, но не красивому, стеклянно-металлическом зданию - этажей на 30. Оказывается - телевидение. На фото оно есть. Первым делом нас сопроводили в святая святых - кабинет выпускающих редакторов. Я не очень понимаю, что они там делали, но описать это можно так: "12 свирепых мужиков сидят и смотрят телевидение сразу все каналы на множестве телевизоров".

Следующую комнату, которую мы осадили своей русской делегацией был павильон, где снимали какое-то шоу, типа "минута славы". Ведущая, попросила кого-нибудь одного, заметьте одного, спеть любимую у китайцев российскую песню - "Катюша", а тем более приближалась дата - 70 летия победы во Второй мировой войне. Но наши барышни, решили, что чего это будет одна петь, а давайте все споем. Все не пошли, но 9ть их них отправились на сцену, схватили микрофон и давай отжигать.


После оглушительных оваций и слов "браво" на китайском языке, мы посетили павильон где снимали "танцы на льду" и свалили по быстрее, пока мы еще какое-нибудь шоу не испортили.

До обеда было далеко, а занять нас было особо не чем, а нашим первостепенным деланием было посетить парк. Особенно всех волновало колесо обозрение. Огромное . Клевое. Колесо обозрения.

Но, наши китайские друзья, решили, что нечего нам лазить по паркам людей пугать, и завезли нас в безлюдный парк, где в тишине природы, и клубах дорожной пыли, сидели и играли музыканты, которых, судя по их игре, выгнали из начальной музыкальной школы, поставив крест на их музыкальной карьере. Но какие таланты загубили. Их мелодию, можно ставить в мобильный телефон людям, без права изменить мелодию в телефоне на входящий звонок, что бы деструктивно воздействовать на их психику.


Играли эти господа без умолку пока мы не удалились на безопасное расстояние.
Нагулявшись вдоволь по пустому скверу, нас сопроводили на обед.
Обед проходил в традиционном китайском ресторанчике, с трудно произносимым названием. Но я бы назвал его "вонючая кукуруза". В этом ресторане, не смотря на всю его традиционность, традиционно воняло, и традиционно, стены были украшены кукурузой, словно в каком-то сарае.
Если забить про вонь на первом этаже, то на втором было очень даже уютно: кабинки для посетителей, столы с крутящейся сердцевиной, и не самая удачная китайская еда. Снова тофу, снова соя везде и всюду, немного мяса, пельмешки, пирожки, и пиво. А еще был - свежевыжатый арбузный сок. Кому-то даже понравилось, но по мне так, если добавить люда и водки, может быть даже было бы отлично.

Насытившись трапезой, мы отправились в Цзилинь. По пути, были разные мысль, особенно волновало: "ну что это увезли из такой замечательной гостиницы, сейчас привезут не понятно куда". Справедливые рассуждения. Стоит так же заметить, что не смотря на то, что Цзилинь от Чанчунь находится не более чем в 100 км, а автобус по отличный китайским трассам едем довольно быстро, но путь длился так долго, будто мы несколько кругов дали мимо этого Цзилинь. Теперь, когда я смотрю на карту, понимаю почему получилось так долго. Но тогда для нас это был просто тихий ужас.

Мы все ждали когда нас привезут в гостиницу, мы сможем отдохнуть, а потом по плану прогулка по городу Цзилинь. Китайские господа, нам ничего не рассказывали, и мы как обычно, пребывая в неведении, ехали молча похлебывая свою воду и рассматривая окрестности, которые словно под копирку состояли из - кукурузы, и строящихся домов. Не смогу передать своей радости, когда мы заехали таки в город, или все же оказались на его окраине. Проехав еще минут 40 по этой окраине, мы оказались на возвышенности, с которое единственное что было видать, пару гор и плотину. И тут нам наконец-то решили рассказать - "Мы привезли вас на Songhua Lake. Озеро в окружение зеленых гор, образованное дамбой на реке Songhua. Замечательное место по своей красоте, чистоте и атмосфере творящейся там. Озеро не огромное, но из-за того, что оно находится в ущелье между гор - это выглядит очень красиво. Фотографий достаточно, что бы оценить его красоту.

Ну а пока мы ехали, мы уже сделали и кучу фотографий, и селфи, и чуть не перевернули лодку. Пока мы двигались и качались, я быстренько оценил свои шансы доплыть до берега, в случае если б пришлось бы. Думаю у меня бы получилось это, ведь не зря я целый год ходил в бассейн. Так как вид этот нас быстро утомил, кто-то из русских высказал свое желание по поводу "а не хлебнуть бы нам чего по крепче". По-крепче не оказалось, зато оказалось целое ведро пива и ништячков к нему. Отведав это все, мы и не заметили, как подъехали к "Острову пяти тигров". Так назывался парк развлечений на одном из берегов озера.

Парк особого впечатления не произвол. То ли мы уже устали к этому моменту восхищаться, то ли нас расстроил тот факт, что парк был практически закрыт, но деньги за вход в него брали в обязательном порядке. В парке есть торговая зона, кафе, парк развлечений, даже имеется американская горка, не большая, но все же. Так же, аква парк и просто развлекательная зона. Но все это было закрыто, и нам осталось только фотографировать и представлять как же тут наверное весело и здорово летом, когда все работает и полноценно принимает гостей.

Не много ни мало, но пробыли мы там час. Путь сюда составил 1,5 часа. И еще обратно. Возвращались мы уже в закат.


Так как мы сильно устали, все чего нам хотелось сейчас - это отдыхать. Мы собрались в каюте, и общались, это был тот редкий момент, когда нам удалось просто пообщаться между собой, без китайских коллег, без переводчицы. Такой русский круг. Особо не помню, о чем мы говорили, наверное обо все и ни о чем. Единственное, что могу вам предложить, это глянуть видео, в котором одна наша коллега рассказывает анекдот. Передним есть немного затянутое рассуждение, но анекдот хорош и она очень весело его рассказывает.


Заезжая в город, мы тут же отправились ужинать. Что-то а с расписанием и точностью у китайских коллег было все строго. Время ужина - значит нужно ужинать. Ужин проходил в ресторане гостиницы Century Hotel. Китайская сторона предусмотрительно нас сразу предупредила - "мы ночевать будем не тут". Опять шведский стол. Но этот шведский стол был настолько крут, насколько это можно было представить.

Я уже писал, что с едой в Чанчунь были проблемы - это трава, тофу и мяса ровно столько, сколько успело бы вырости на спинке очень голодающей мыши. В этом ресторане было все наоборот - изобилие еды. Огромный выбор от салатов, к фондю, утка по пекински, множество кексов и замечательный выбор пива. Кофе и чай, сок и минеральная вода. А фишкой этого ресторана - являются морепродукты, какие-то были уже готовые к потреблению, какие-то можно было указать пальцем, и тебе тут же их приготовят. Сварят, пожарят, принесут, подадут.

Еще одной отличительной особенностью стала - подношение еды к вашему столу. Не знаю, как это правильно называется, но они ходили с шампурами, на которых были: свинина, баранина, сосиски, креветки, ананасы, бананы и многое другое. Стыдно признаться, но попробовать все не получилось. Все же на 3й день, приходило осознание того, что "хватит жрать". Но мы пытались. Попробовать удалось даже шелкопрядов. Как то в Суйфэньхэ я пробовал их к пиву, они были мелкие и засушенные, но эти были очень большие и жирные. Так я съесть и не смог.

Ну и завершением этого замечательного вечера могло стать только поселение нас в отличную гостиницу, в которой мы были должно провести всего одну ночь.

Пока мы ехали в нее, опять же, ни кто нам ни чего не говорил. А мы ехали и рассматривали ночной Цзилинь. Скажу я вам, Цзилинь - это очень красивый город в ночное время. Настолько украшен световой иллюминацией, что когда мы из одной точки увидели открывшуюся нам картину -стоит три больших жилых дома, на них происходит анимированных сюжет из света, яркий мост, набережная тоже все в свете, и по реке плывут какие-то фигуры и караблики тоже все в ярком освещении. Яркое, красиво и запоминающееся зрелище. Останавливать они не захотели, а мы обзавелись желанием - приехать сюда сразу как поселимся в гостинице и будем фотографировать и снимать видео.

Заезжали мы в гостиницу в сомнениях, что нас поселят в номера гораздо хуже тех где мы были.
Но, впечатления на этот день еще не заканчивались. Этот замечательный день просто не мог закончится по другому. Нас поселили в очень крутой и красивой правительственный отель. Мне даже трудно подобрать слова, что бы описать все что было увидено. Гостиница и номера - восхитительные. Чисто, просторно, восхитительно. Что бы вы могли понять уровень моего восхищения, то, помните мы собирались поехать фотографировать ту красоту с моста? Помните? Так вот, мои слова когда я увидел свой номер на эту ночь: "да нах куда-то ехать, тут так замечательно. я хочу остаться тут и наслаждаться этим простором, чистотой и красотой, отдохнуть и никуда не ехать".

Но мы уже пообещали собраться внизу в просторном холле. Мы собрались, не многие. У кого-то даже хватило сил и желания уйти по дальше от гостиницы в город, и что-то купить. Мы же, прогулялись по парковой зоне вокруг гостиницы и пошли отдыхать в номер.

Помывшись и плюхнувшись в огромную кровать, я сам не помню как уснул, но проснулся только на утро 4го дня.









Trip4fun
День 4. Цзилинь -> Чанчунь. "Упал метеорит, построили город".

Хочу сразу извиниться за качество фотографий, случилось это потому, что фотоаппарат коллеги, на который я фотографировал до этого, разрядился. Свой взять не получилось, его бы мне точно хватило на всю поездку, проверено уже. Остальные фото на телефон.

Не смотря на вчерашнюю усталость, проснулся я ранним утром. Осматривая номер уже при дневном свете, я наткнулся на одно из многочисленных зеркал и понял - хватит жрать.
И видимо меня услышали, потому как этот завтрак есть не хотелось. Всё, что я сумел в себя запихнуть - салатик, кофе и пару чего-то с мясом.

Осматривая территорию отеля, мы обнаружили, что вокруг целый парк со своим ручьём, мостиком, беседкой, фонтаном и даже лебедями (или утками). Особого времени насладиться этим всем великолепием не было, надо было спешить в первый пункт нашего плана на день - центральная Цзилиньская газета. По словам нашей переводчицы, Цзилинь, единственный город, который называется так же, как провинция, но при этом не является столицей провинции.

Газета находилось в высоком здании, штат большой. Всего выходит 3 ежедневных газеты, так же утром, днем и вечером. Мы осмотрели рабочую зону журналистов, конференц зал, по бродили по этажам и быстро взяв интервью у первых лиц газеты, свалили на телевидение Цзилинь.
Был выходной, и к нашему сожалению, ни каких шоу там не снимали, что бы мы могли его испортить своим появлением.
Но мы посетили комнату с телевизорами, в отличии от телевидения которое мы посещали в Чанчунь, это было скромное, всего 4 канала, 4 оператора за мониторами сидели и целый день смотрели ТВ.
Закончилась наша экскурсия по ТВ Цзилиня посещением павильона, в котором снимали шоу к 70 летию Победы. Ярко, красочно, но ничего не снимали уже, и мы своей толпой смогли насладиться фотосессией на сцене.

Т.к. времени до обеда оставалось еще очень много, мы поехали в музей метеорита. Кстати в TripAdvisor этот музей стоит как одна из самых главных достопримечательностей города Цзилинь.

Кстати говоря, "дневной" Цзилинь в корне отличался от "ночного". Ночью он яркий и пестрый город, как будто весь город это шоу свето-представление. А днем, это серенький, уныленький городок, с обшарпанными домами, грязными улицами и огромным количеством строящихся объектов. Зелени в нем гораздо меньше чем в Чанчунь.

Итак, перед музеем метеоритов есть площадь Мао Цзэдуна. Не знаю, официальное ли это название, но раз там стоит Мао, значит это его площадь. Хотя у нашего жд вокзала стоит Ленин, но мы эту площадь почему - площадью Ленина не называем. Ну да ладно.

На нем видно странное здание, в центре которого, висит не менее странный красный космический корабль. Наш переводчик так и не смогла объяснить нам что же это за здание, хотя очень хотелось знать. Вообще, наш переводчик выполнял даже свою функцию переводчика не всегда так как от нее требовалось, а уж роль гида, в этой поездке она совсем провалила. Хотя ее можно понять, она уже к 4му дню порядочно устала, мозг наверное у нее кипел от работы в двух режимах - "русский-китайский", да еще и нужно было новые знания полученные от гидов музеев, адаптировать под нас и успевать переводить.

Поэтому она, порядком задалбавшись, спала при любом удачном моменте. Только удавалось ей хоть немного услышать тишину - она тут же спала: на скамейке, в автобусе, в ресторане, на кресле в фойе гостиницы, да в общем везде, где она не слышала хотя бы пару минут "Фаина а что это? Фаина а как это переводится? Фаина а что тут написано?" Хотя, когда с нее перла энергия, она тоже не унимаясь все время спрашивала нас как пишется то или иное слово на русском, что означает та или иная сленговая фраза.

Возвращаясь к музею. Музей был интересный. Это я сейчас про музей метеоритов. По мимо этого музея, там были еще: выставка изделий из алюминия, из дерева, музей народного творчества в перемешку с народными костюмами.

Кроме прикольного туннеля, который есть на видео, был еще купол, в котором нам показывали кино на вогнутом панорамном экране.. Это была история о том, как один одинокий астероид летел из далекой космической дали и войдя в атмосферу Земли, разлетелся на множество частей, и упал прям на ферму одного крестьянина, и они тут же решили возвести вокруг этого метеорита город Цзилинь, а на месте падения построить музей.

В музее можно было еще потрогать один метеорит. Потрогали. Запах у него металлический. Сам холодный и гладкий с одной стороны, видимо там где больше всего на него было давление атмосферы.

Прогулявшись по остальным павильонам, мы отправились обедать в тот же ресторан, что ужинали в День 3. Так же шведский стол, но выбор был еще больше, потому что людей было еще мало, и они еще не все съели. Я забыл о своем утреннем заявлении, и решил набить себя снова вкусной едой.

Что бы мы сильно не расслаблялись, нас решили свозить еще и в Доа Храм. Фотографии храма есть, как и все остальное. Хран скомканный и сжатый. Находит на сопке. С него открывается отличный вид на город. Наша группа показалась мне очень шумной, все фотографировали и фотографировались, что-то спрашивали, интересовались, переводчица переводила, переспрашивала, снова переводила, минут через 30 она забила на это дело, и просто ходила в след за монахом и слушала его рассказ, а группа ходила рядом и пыталась понять, что ж такого интересного рассказывает монах, если даже переводчице Фаине, некогда нам это переводить.

Я же поступил по умному и решил отделиться от основной группы и пойти своим путем по храму, в тишине осмотреть местность, пройти по всем этажам. Таких же умных и любящих тишину оказалось еще трое. Но так как мы понимали почему мы уединились, то и негласным правилом стало - "не подходи и не п-зди всякое". Удовольствия большого не получил от прогулки по храму. Но зато удалось жестами и образами пообщаться с одним из учеников этого храма-школы Дао, узнали где у них туалет, где спят, сколько у них правил которые они должны знать и повторять каждое утро.

А еще узнали, что при строительстве этого храма, им был поданы два знака свыше. 1й - когда только выбирали место для строительства - это была радуга прям над этим местом. И 2й, когда уже объект достраивался - на одном из фото был видел яркий силуэт чего-то кого-то. Конечно, это все притянуто за уши, но они к этому относятся серьезно, и верят в этом. Так же, при храме, в глубокой холодной пещере организован стенд памяти и мольбы за усопших. В пещере установлены столы и идолами и божествами, и люди приносят к ним и оставляют подношения. Мы сначала думали, что эти маленькие статуэтки Будды можно покупать, а оказалось это "похороны". Ка-а-а-пец.

Сразу после осмотра храма, мы поехали в Чанчунь. Заселяться в другую гостиницу, и по плану у нас было "отсутствие какого-либо плана". О да, это был день когда можно было отдохнуть, ни куда не ехать, а просто по бродить по городу.

Заселившись в "интернациональ". Номер есть на фото. Он был гораздо скромнее, чем два предыдущих номера, но находилась гостиница в самом центре, рядом было множество магазинов, кафе и рынки. Первым делом, мы отправились ужинать. Заметили уже да, как часто мы ели?

Так вот, ужин был отличный. Было мясо, мы его сами жарили и ели. Хорошо хоть убивать самим не пришлось. Выбор мяса огромный. Кто-то из желающих даже варил себе суп. Мы тоже попытались, но у нас получилась самая настоящая бяка. Так же, была попытка съесть рака. Рак оказался острый и поролоновый, и совершенно не вкусный. Видимо это был первый и последний раз, когда в своей жизни я попробовал рака. А на десерт было мороженное. 4 вида, и есть его можно было сколько угодно. Знал бы я это до того, как съел салаты, манты, мяса тонну, выпил 1,5 литра пива.

Ну и прогулка. Как я уже говорил, ночной Чанчунь - это темень. Хотя в этом районе, даже были работающие на зданиях ТВ с рекламой.
Мы зашли в один из магазинов. И я был еще больше сражен ценами. Очередной раз занесло куда-то. Цены в юанях: футболка Nike - 600ю, джинсы (просто джинсы) - 800ю, модные джинсы от 1200ю, куртка (ничего особенного) - 2600ю. И т.д.

Но наши дамы, все же нашли место, где можно было оставить обмененные ранее юани, и затарились селфи-палками на подарки, и другими технически безделушками.

Мы же, плюнули на шопинг, и пошли прогуляться по району, по улицам. Нашли огромного Трансформера. Забрели в какой-то закоулок в поисках супермаркета. Улица очень шумная, и такая традиционно-китайская.

А один из журналистов, наткнулся на интересный сюжет: инвалид, рисовал на асфальте мелками Моно Лизу.

Набрав пива и гадостей в супермаркете, мы забрели в номер, дождались наших коллег и продолжили уже общение, обсуждение событий дня и не только, за чашкой чая. А еще, мы были в восторге, когда увидели себя в китайских новостях. Это было очень весело.

Когда время перевалило за 3 часа, мы отправились спать на встречу новому дню.





Trip4fun
День 5. Чанчунь. "Съел лягуху".

Как вы поняли из заголовка, это тот самый злополучный день, когда нашу группу кормили лягушками.
Но не забегая вперед, начну с того, что этот день был полон веселья и открытий.

Открытие дня - на завтрак нам не разрешили есть мороженное. Сволочи, пожалели, полный холодильник мороженки, а нам нельзя. Видимо заботились о нашем здоровье.

Открытие номер 2 - у китайцев все растет ни как у людей. Я знал, что у них проблема со свободной почвой, конечно, где ж она будет, если все поля засаженный кукурузой, но что б настолько .

Тайной этого дня для нас стало планируемое посещение "сельскохозяйственного парка". Скажете, что может быть скучнее сельскохозяйственного парка. Вот и мы тоже все думали, а что там ловить то? На кукурузу опять смотреть? Так мы на нее 6 часов пялились пока ехали сюда, потом еще несколько часов пока катались между Чанчунь и Цзилинь.

Ну и как стало уже привычным, китайцы умеют удивлять. Удивили они нас и в этот раз. Находит парк далеко. В черте города, но очень далеко. По нашим меркам за это время мы успеваем без пробок доехать от Уссурийска до Владивостока.

Окзалось, не зря мы туда так долго тащились. Парк поражает сознание своими масштабами. ОН ОГРОМНЫЙ. Это ОГРОМНЫЙ сельскохозяйственный выставочной научный исследовательский парк, в котором есть все растительное, что мы един.
Первый павильон, не поразил, а даже слегка расстроил. Ну что это? Рыбки, морские котики, и другая няшная живность, на которую жалко смотреть из-за тех условий, в которых она находится. Хорошо, что были мы в нем не долго, и нас не затягивая проводили в более восхищающий павильон.

Практически с входа я начал снимать видео, поэтому рекомендую его посмотреть. Оно хоть и идет 17 минут, но оно того стоит. Мы 17 минут бросили по 1 павильону. А там их наверное штук 5 или 8. Это мы ходили по павильону с овощами и цветами, был еще с экзотическими фруктами, тропическими растениями (кактусы, пальмы и тд)

Повторюсь, парк огромный, чистый и ухоженный. Работников мы не видели, но видимо потому что они где то работали, а не шастались по территории.

На всей территории парка есть бесплатный хороший по качеству WiFi. Мы заценили его всей группой у одного замечательного дерева.

В этом парке, так же построены павильоны, для проведения сельскохозяйственных выставок. Нам тоже их продемонстрировали. В павильоне, который посетили мы, на 0 этаже, был еще и музей. Музей не шедевр конечно, но там было что сфотографировать, посмотреть. Особенно понравилась там проекция книги на мраморную книгу, и можно было листать страницы рукой.

В музее я отснял всего 1 стендик, он показался мне забавным: на нем, вроде как, изображен большой путь китайского народа от сбора людей до создания рынка.

Обед. Мы долго добирались до обеда. Жуткие пробки. Обед был с юморком. Мы съели голубя не голубя. Все началось с того, что подали блюдо, очень похожее на утку по пекински. Лавашики, соусы, травки, и мясо. Но когда мы доели это блюдо, была обнаружена голова. Судя по клюву это не голубь, но аппетит был все равно испорчен. Так же, обед был примечателен тем, что мы еще поели улиток, сырых мидий, где-то там лягушачьи лапки.

Следующим пунктом нашего пребывания и окультуривания стало посещение брифинга по "завтрашней" выставке ЭКСПО. Пригласили нас, пригласили еще уйму журналистов.

Скучность этого брифинга зашкаливала. Когда мы увидели, что доклад, который нам предстоит выслушать, состоит из 24 листов - легче было утопиться, а еще и после обеда. После пусть даже с голубями, но сытного обеда. И о как мы были рады, что всего 20 минут, и брифинг закончился. Дольше ждали спикера. Кстати, спикер нас еще и пригласил на ужин.

Мы заехали в еще одну газету. Она была меньше по штату, но гораздо уютнее и креативнее. Так же, они выпускать начали журнал на русском языке. Не смотря на корявость русской письменности, иллюстрации были очень даже качественные и интересные.

Не смотря на нашу задержку в пробке, ужин без нас не начинали. Теперь то ясно почему, ведь там было полно сюрпризов.
Черепаховый суп, рыба которая была поймана еще зимой, тушилась 6 часов, улитки и что-то о чем нам даже не говорили. И звезда этого вечера - лягушка с картошкой. Хорошо, что ее тушили очень долго, видимо, тоже. Потому ка разваливалась она , стоило ее только проткнуть вилкой. В ней была икра, как оказалось это было прям типа деликатес. Попробовали не все, но многие, я был в числе тех кто рискнул. Нормально так. Скажу я вам. Нормально. Не хотелось бы питаться этим до конца своих дней, но если не думать, что пару часов назад это существо еще квакало, то вполне себе съедобно.

В остаток вечера - мы были отданы самим себе на увеселение. Прогулка по городу. Шопинг. Зеленый чай. Здоровый сон. У кого-то даже были силы поехать в бар.













Trip4fun
День 6. Пора домой

Это был тот самый день, когда вроде уже задолбался так от этого отдыха-работы, что хочется домой - отдыхать, есть нормальную еду и пить русское пиво. Но и в тоже время, как то грустно. Так всегда бывает, когда приходится расставаться с новыми знакомыми, которые успели полюбиться за этот короткий период. Ну и как следствие усталости - практически 0 фотографий. Желания и сил фотографировать уже не было.
- "Долой сентиментальности, пора снова жрать!", - сказал я себе глядя в затуманенный утренний Чанчунь, поедая очередную гору салатов.

Первым пунктом посещения стал Форум открытие восточно-азиатской выставки ЭКСПО в городе Чанчунь. На форуме присутствовало 132 страны. Вокруг жители африканских стран, испанцы, французы, немцы, америкосы, наших много, политики, бизнесмены и т.д. Смысловая нагрузка этого мероприятия проста - "мы вас приветствуем! мы рады вас видеть! давайте будем долго и много слушать нашу интересную речь". Времени у нас на все про все было не много. Мы через час свалили погулять по павильонам выставки ЭКСПО.

Всего павильонов было 9. ОГРОМНЫЕ! ШУМНЫЕ! и многолюдные! Для видеосюжета искали русских бизнесменов, которые привезли на выставку свои товары. В первом павильоне, который мы посетили, не было наших.

Павильонов 9. Я успел посетить 6, 9, 1, 2, 4. На остальные времени не хватило. Меньше всего мне понравился №2. Это была большая столовая - где были представлены всякие "вкусности", которые все тут же и пробовали. Запашина такой стоит в этом помещении. Что мне хватило ровно 5 секунд, что бы понять, что сюда мне не нужно.

Зачем вообще это ЭКСПО? Сюда свозятся товары со всего мира. Это значит, что если вы знаете, что тут будут товары из той или иной страны, то вы можете взять билет на самолет до Чанчунь, прилететь, поселиться в гостинице, посетить выставку и купить все необходимое из той страны, которую нужно было бы посетить для закупа чего либо. Конечно, выставка для оптовиков. Приехал. Посмотрел. Потрогал. Если понравились условия, заключил договор поставки и поехал домой.

В павильонах очень шумно, сконцентрироваться нереально. Таких же как вы, будет еще тысячи.

Затем - прощальный обед, на которой нужно было обязательно съесть пельмени. Мы перекусили. Отдохнули. Собрали вещи. И отправились в аэропорт.

Аэропорт не далеко. Аэропорт не большой, но чистый.
Распрощались с нашими китайскими друзьями, который возможно даже перекрестились, что наконец-таки избавились от нас, стоило нам только пересечь линию таможенного контроля.
И тут началась веселуха. Видимо кто-то из нашей группы, очень не хотел уезжать.

Сначала нас пытали на "багаж-билеты". То у кого-то не так вещи в багаже лежат, то кто-то забыл батарейки от камеры в багажной сумке, то кто-то оставил еще что-то запрещенное для перевозки в багаже. В общей сложности, отняло это у нас минут 40. Затем еще круче - это "магнитная рамка и телевизор". Их пройти- как победить дракона. Такое чувство, что мы все рецидивисты из России.
Чуть из-за этих таможенников китайских не оставил сумку от фотоаппарата, которую они туда сюда через телевизор несколько раз провозили. Вдруг я там что то спрятал.

И у всех так. Это еще минут 40. Сразу за нами закрыли дверь самолета и мы взлетели. Взлетают китайские пилоты -под углом 60 градусов. И такое было чувство, что весь полет состоял из взлета - и посадки. Потому что посадка тоже была -60 градусов. Весь полет занял примерно 50 минут.

Кстати, да, китайская сторона открыли рейс - Чанчунь - Владивосток. Им это выгодно, их самолеты и летают. Действительно, китайцев этим самолетов летело очень много. Хотя может быть это еще было связано с Экономическим форумом на Русском острове. Потому что в аэропорте Владивостока, иностранцев было очень много и волонтеров встречающих их.

Таможня.
И все мы дома.

Спасибо еще раз организаторам поездки за то что нас пригласили. Это было отличное завершение лета. Ну а вам спасибо что читали это



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.