Полное отсутствие времени и уже поблекшие впечатления несут в массы лишь кратенький итоговый отчет о Португалии.

Часто в поездках общепринятые границы времени расплываются: вопросы "какое сегодня число?" и даже "какой сегодня день недели?" становятся на одну ступень с вопросом "напишите формулу Планка".
Ты знаешь свои планы на завтра - все еще этот город или переезд в другой. Числовая информация ни к чему.
... Утром предпоследнего дня мы загорали на пляже, обсуждали почти завершившийся отпуск, наш вечерний автобус в Лиссабон в 19:30, забронированный отель, завтрашний свободный день, посвященный шоппингу, и поздневечерний рейс в Хельсинки.

Тень сомнения в разговоре, проверка билетов на почте - и оооп! Завтрашний последний день - это сегодня! Сегодня наш вылет в 22! Сегодня как будто бы свободный день для шоппинга и тд.. Но мы еще на юге Португалии, а автобус в Лиссабон отходит тогда, когда мы должны уже быть в аэропорту. Границы времени стерлись так стерлись, ничего не скажешь.
Реактивная сборка вещей, обмен билетов на ближайшее время, все бегом бегом - успели.
Но куда у нас пропал день - до сих пор загадка.

Мне понравилась Португалия. Она отличается от центральной Европы - разноцветная, разномастная, потрепанная, ненавязчивая. Каждый найдет здесь свой город для души, для нас таким городом стал Порто - на мое удивление, тк в первый приезд он был просто милым портовым городком.
Для меня-сладкоежки Португалия - Рай! Много разных вкусняшек, даже обычная булка для бутербродов сладкая. И дешевый, вкусный, сладкий, насыщенный, настоящий португальский портвейн! Хорошо, что у нас такого нет, так и спиться недолго.

Здесь запросто можно стать психически неуравновешенным вскрывая упаковки любого продукта. Невозможно открыть упаковку от сыра, просто потянув за уголок! Пленка расползется полосками или вообще не поддастся. Лучше сразу беречь нервы и применять нож.
И так абсолютно с любым продуктом.

В Португалии приятно находиться, приятно гулять, наблюдать и замечать. Это были чудесные две недели сплошных улыбок и позитива.
Но всё же это Европа, две недели в одной стране более чем достаточно.