Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полоса штиля, апатия, безразличие, скука. Что делать, если нету сил?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Good thoughts
Полоса штиля, апатия, безразличие, скука. Что делать, если нету сил?

Где взять энергию?

Начало здесь http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=4491

Итак, что вы можете сделать прямо сейчас, если понимаете, что вы попали в полосу штиля? Теперь вы понимаете, что это всего лишь отсутствие энергии. Но где взять энергию на то, чтобы начать движение?

Знаете, как я поступала раньше, когда замечала, что я попала в полосу штиля? Когда день за днем совершая какие-то действия, я тем не менее наблюдала вокруг совершенно не меняющийся пейзаж. Я говорила себе: «Соберись, тряпка!» и записывала в свой ежедневник в два раза больше задач. О том, что происходит, когда вы пытаетесь выйти на веслах из полосы штиля, я писала в прошлом посте.

На самом деле в этот момент вы похожи на машину с почти севшим аккумулятором. Вы пытаетесь завестись и даже издаете какие-то звуки, выпускаете клубы дыма, но запустить мотор и двинуться с места не можете. И если быть очень настойчивым в этих попытках, то можно посадить аккумулятор окончательно.

Как можно зарядить севший аккумулятор? Или от внешнего источника энергии, либо в процессе движения.

Как правило, когда нам нужно зарядить внутренний севший аккумулятор, мы пользуемся первым способом. Мы говорим себе: «Что-то я устала, пора, наверное, в отпуск или устроить себе хороший выходной». Многие так и живут всю жизнь от отпуска к отпуску, сокрушаясь, что со временем внутренний аккумулятор садиться все быстрее и быстрее. Если раньше вы могли легко работать целый год, то теперь через месяц после отпуска уже снова пора отдыхать.

И мало кто знает, что можно заряжаться в процессе самой работы. Что есть процессы, который забирают у нас энергию, а есть процессы, которые ее дают. И наше внутреннее устройство, к сожалению, куда сложнее, чем устройство автомобиля. Потому что эти разряжающие-заряжающие процессы у всех разные.

Одного хлебом не корми, дай только позаниматься какой-нибудь спокойной рутинной работой и в этом процессе человек будет отдыхать и заряжаться. А у другого через пять минут такой работы закипит мозг, а за день человек вымотается так, что потом неделю будет отходить.

Один получает колоссальное удовольствие от борьбы, он только и ищет, кому бы бросить вызов. Другого любая необходимость соревноваться и сражаться доводит до нервного срыва.

Если вы чувствуете, что попали в полосу штиля, прямо сейчас проведите аудит своих ежедневных действий. Найдите те, которые отнимают у вас энергию и те, которые ее восполняют. И я сейчас говорю не об отдыхе, важно найти ту работу, те процессы в своей работе, которые заряжают вас энергией.

Как сдвинуться с места и зарядить свой внутренний аккумулятор, я расскажу вам завтра



Наталья Рачковская
Good thoughts
Если вы попали в полосу штиля. Часть 3.
Как тронуться с места?

Сегодня я расскажу вам, как сдвинуться с места и зарядить свой внутренний аккумулятор, если вы попали в полосу штиля – то есть в полосу бездействия и апатии.

В этой ситуации, чтобы начать движение вам необходимо от чего-то оттолкнуться. Вы можете поискать опору, от которой можно начать движение в вашем прошлом, настоящем или будущем. Самая ненадежная опора в этот момент – это будущее. Хотя именно на нее вам обычно и предлагают опереться, чтобы выйти из штиля.

Что нам обычно советуют? Ты в апатии – да у тебя просто нет большой цели! Найти свою большую цель, которая заставит тебя подниматься по утрам и все будет ок.

Конечно доля истины в этом есть, но как я уже писала, сама по себе цель не сделает вас счастливым. Особенно если эта цель не согласуется с вашим Видением, с вашим предназначением, с вашими ценностями. Придуманная, притянутая за уши цель, цель из ума способна еще больше разрядить ваш аккумулятор и уж точно не придаст вам сил.

Давайте мы пока оставим поиск опоры в будущем, если вы не до конца разобрались со своим видением будущего и обратимся к прошлому и настоящему.

Когда вы попадаете в штиль, обычно возникает ощущение, что это навечно. И что вы как будто всегда находились в этом состоянии и еще целую вечность будете в нем находиться. В этот момент вам очень поможет воспоминание о тех временах, когда было не так.

Я не имею ввиду, что вы должны взять альбом с фотографиями и сокрушенно вздыхать: «Эх, а ведь когда-то у меня все было». Я говорю о воспоминании состояний потока – состояний вашей силы, когда вы находились в лучшей версии себя. Ключ к потоку находится в самом потоке – участники моего тренинга «Бизнес в потоке» теперь знают об этом. Иногда воспоминание о каком-то мощном потоке в прошлом дает толчок к потоку.

Как найти опору в настоящем? Подумайте о том, какой процесс и из какого состояния может принести вам радость и поток прямо сейчас. Задайте себе вопрос: «Что я хочу прямо сейчас?». Иногда бывает, что ответ на этот вопрос: «Я хочу ничего не делать». Ок, тогда попробуйте просто ничего не делать. Просто встаньте посередине комнаты и ничего не делайте. Когда вам надоест, задайте себе этот вопрос еще раз и найдите как можно использовать пришедший ответ в активной созидательной деятельности. Найдите удовольствие и только тогда начинайте действовать, так вы поймаете свой поток.



Наталья Рачковская
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.