Занимайтесь своим делом. Делайте то, что у вас хорошо получается

Может ли возникать депрессия, когда вы занимаетесь любимым делом?

Я уже писала о том, что само по себе любимое дело не сделает вас счастливым и не защитит от неудач. А сегодня я получила отличный вопрос:

«Остается одно непонятное - почему у тех, кто нашел любимое дело, если они вдруг заработают на своем любимом деле большие деньги, депрессия начинается? Возможно ли это в принципе?»

Да, это вполне возможно и в этом посте я хочу рассказать вам, почему.

Итак, предположим, есть какая-то женщина, которая всю жизнь работает бухгалтером в небольшой фирме. В принципе работа ее устраивает, но звезд с неба женщина не хватает, продвижения по службе у нее нет, роста зарплаты тоже, и особого восторга от своей работы она не испытывает. Она живет от выходных до выходных и от отпуска до отпуска. Она мечтает о свободе, которую получит, выйдя на пенсию.

Но при этом у нашей героини есть любимое хобби – она любит вязать. Она занимается этим уже давно и у нее неплохо получается. И вот случается так, что одно за одним, наша героиня вдруг решает попробовать начать зарабатывать на любимом деле. Ей давно уже говорили, что именно этим ей и стоит заниматься, возможно она даже уже пробовала продавать вязанные вещи, а тут ей случайно попался тренинг на эту тему и… «Была не была», - думает наша героиня.

Она бросает свою бухгалтерию и начинает зарабатывать вязанием. Сначала ей кажется, что она попала в сказку, она может не работать и получать деньги за свое развлечение, за хобби, за отдых – сбылась мечта! Но через несколько недель или месяцев наша героиня вдруг с ужасом обнаруживает, что она устает, психует и вообще уже не хочет заниматься вязанием. В этот момент у человека обычно случается когнитивный диссонанс – как же так, ведь это дело так нравилось?

А случилось вот что. Когда наша героиня занималась вязанием для души, она делала это так, как ей нравилось, она не вязала те вещи, которые не хотела, которые ей были не интересны. И кроме того, ей не нужно было заниматься какими-то техническими вопросами, продавать то, что она делает.

Первую ошибку, которую часто совершает человек, решивших зарабатывать на любимом деле – он стремиться все сделать сам. Например, начинает сам заниматься продажами, а у него к этому совсем не лежит душа, это не его потоковый процесс. И если человек большую часть рабочего времени находится в этом процессе, он быстро перегорает.

Вторая ошибка, что человек начинает сам творческий процесс подстраивать под нужды клиентов, забывая себя, свои потоковые процессы и в итоге перестает получать удовольствие даже от самого творчества.

Например, одна моя знакомая швея получает колоссальное удовольствие от того, что шьет сложные вещи, за которые никто больше не хочет браться. Ее хлебом не корми, дай только решить какую-то супер-сложную задачу. Другая получает удовольствие от того, что создает образ. Как вы думаете, могла бы первая получать удовольствие от процесса, если бы стала брать какие-то простые и банальные заказы? И вторая если станет подстраиваться под видение образа клиентом – тоже вряд ли испытает кайф от работы.

Если вы хотите заниматься любимым делом и получать от этого не только деньги, но и удовольствие, мало найти само любимое дело. Важно еще понимать ваши сильные стороны и понимать, как они могут быть реализованы через ваше любимое дело, какие конкретно процессы ваши, а какие не ваши.



Наталья Рачковская