Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тест на способности, самооценку, успешность, адаптированность к жизни
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
Чему нас учит простая зефирина

В начале 1960-х годов психолог Уолтер Мишел провел гениальный эксперимент с детьми – со временем его назвали экспериментом с зефиром. Ученый положил перед каждым ребенком по зефирине и сказал: «Это лакомство для тебя. Но если ты сможешь сдержаться и не съесть зефир до тех пор, пока я не вернусь обратно в комнату, то получишь еще одну зефирину».

Треть детей съели лакомство сразу; вторая треть прождала все двадцать минут и получила вторую зефирку; остальные честно сделали попытку, но в какой-то момент, поддавшись искушению, все же сдались.

На момент эксперимента испытуемым было по четыре года. Четырнадцать лет спустя, когда подросшие ребята оканчивали среднюю школу, Мишел связался с ними и узнал об их достижениях.

• Дети, которые съели зефир сразу, отличались более низкой самооценкой и имели больше проблем с друзьями и близкими.

• Дети, дождавшиеся второй зефирки, оказались более социально адаптированными и уверенными в себе, к тому же окончили школу с лучшими отметками.

Иными словами, наблюдалась четкая корреляция между «контролем над побуждениями» или «отложенным вознаграждением», которые продемонстрировали малыши, и их последующим интеллектуальным и социальным развитием.

И ваше тело играет в этом решающую роль: способны ли вы укротить, отвлечь его? Под силу ли вам переубедить его благодаря хорошо обоснованным решениям? Ученые определили, что самоконтроль «вызревает» в лобных долях мозга. Самоконтроль – это способность человека отказываться от немедленного вознаграждения в пользу другого, отсроченного, но более значимого. Это требует умения хранить верность определенной ценности в момент, когда нас искушают одной или несколькими другими. Что прекрасно известно любому сладкоежке, которому приходилось говорить «спасибо, нет», когда ему во время диеты предлагали любимые сладости. Большинство из нас отлично знает, что нашему телу зачастую хочется чего-то такого, что никак не назовешь результатом тщательно продуманного решения.

Если медленная и быстрая системы мозга работают сообща, мы способны проявить характер и совершить волевой акт.

Сила воли как научная концепция в психологической литературе долгое время отсутствовала. Психологический аспект жизни человека рассматривался через призму взаимодействия таких компонентов, как желания, эмоции и мысли. Но сегодня данная концепция приобретает все большую силу.

Волевой акт базируется на самоконтроле; на четком понимании конечной цели; на конкретных предположениях о том, как ее достичь; на твердом решении осуществить все это в реальности и, наконец, на умении неуклонно держаться принятого решения.

Очень многие цели зависят от способности тела к волевым актам. Например:

• хочу похудеть;

• хочу бросить курить;

• хочу пробежать марафон;

• хочу предоставить другим ораторам больше времени для выступлений на наших собраниях;

• хочу оказаться в центре внимания;

• хочу быть спокойным и меньше нервничать;

• хочу научиться лучше организовывать свое время;

• хочу улучшить взаимоотношения с окружающими.

Наше тело участвует практически во всем, что мы делаем. Вот почему так важно досконально его изучить. Что оно говорит? Как оно себя чувствует? Как оно выглядит?

Если вы хотите расширить знания о своем теле, советуем начать с повышения уровня психической вовлеченности. Это психологическое состояние, которое характеризуется спокойным восприятием и осознанием функций своего тела, своих мыслей и эмоций. Это способность видеть вещи точно такими, каковы они есть в каждый отдельный момент времени. Ваш разум не занят мыслями или эмоциями, он просто спокойно наблюдает за тем, как они приходят и уходят. Например, вы не позволяете возмущению охватить вас, вы просто даете ему испариться.

Психическая вовлеченность – состояние спокойного восприятия и осознания функций своего тела, своих мыслей и эмоций.

В состоянии психической вовлеченности человек воспринимает происходящее в чистом виде и относится к текущему опыту «с любознательностью, открытостью и готовностью его принять»]. Это чрезвычайно мощное состояние, которое очень сильно приближает нас к жизненному успеху.

А у вас там что получилось?! Кто когда бы съел зефирки?!




Касатка
Цитата(Valentin @ 30.9.2015, 0:06) *
Самоконтроль – это способность человека отказываться от немедленного вознаграждения в пользу другого, отсроченного, но более значимого.
Волевой акт базируется на самоконтроле; на четком понимании конечной цели; на конкретных предположениях о том, как ее достичь; на твердом решении осуществить все это в реальности и, наконец, на умении неуклонно держаться принятого решения.


У меня получилось!! a115.gif a115.gif Я еще жду время, когда смогу съесть свою зефирку d025.gif d025.gif
Отличный тест и так четко механизм самоконтроля расписан, я думала - это просто осознанное решение, умение с собой договориться, а здесь в статье все так глубоко и детально представлено, что даже гордиться собой начинаю d025.gif d030.gif d030.gif
Но для меня еще важно a070.gif , что такой самоконтроль не лишает меня ощущения счастья, радости каждого дня, не напрягает, а наоборот, превращает эту ситуацию в некоторую игру: что больше хочется? и какой выбор действия в данном случае сделать d025.gif d025.gif
И результат так радует!! e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif
Спасибо, Валентин!! a035.gif a035.gif
Каждый раз открываю для себя что-то новое f0f.gif f0f.gif
Miss Juli
Такую фигню родители делали со мной все детство.
Награда в доступном месте, но получить я ее смогу, лишь выждав и что-то сделав.

Получалось всегда. Плюс железный самоконтроль благодаря танцам.

Не могу сказать, что я уж сильно успешный в жизни человек с высокой самооценкой.
Юна я
Цитата(Miss Juli @ 30.9.2015, 12:22) *
Такую фигню родители делали со мной все детство.
Награда в доступном месте, но получить я ее смогу, лишь выждав и что-то сделав.

Получалось всегда. Плюс железный самоконтроль благодаря танцам.

Не могу сказать, что я уж сильно успешный в жизни человек с высокой самооценкой.


Такую фигню НЕ желательно проводить с Ребенком систематически aa26.gif Это = всего лишь ТЕСТ d025.gif Системное употребление которого может отрицательно сказаться на психике Ребенка.

С любовью, Юна hb.gif
Miss Juli
Цитата(Юна я @ 30.9.2015, 12:59) *
Такую фигню НЕ желательно проводить с Ребенком систематически

Так вот в чем проблема!!!
ELLONA
А может быть и такой вариант - я хочу съесть только ОДНУ зефирку и сделать это сразу, и вторая и позже мне вообще не уперлась smile.gif
Valentin
Цитата(ELLONA @ 12.10.2015, 13:08) *
А может быть и такой вариант - я хочу съесть только ОДНУ зефирку


Значит, - характер нордический, стойкий. Мало кто ограничивается одной зефиркой, конфеткой icon_mrgreen.gif
Насю
Постоянно читаю название темы "Тест на беременность" d060.gif

А по поводу зефира. Может, его кто-то просто и не особо любит. Я вот никогда не было его фанатом.

А был вариант, когда ребенок и свою зефиринку съест и вторую раздобудет? Мне это как-то больше по душе)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.