Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Китай. Датун (Datong). Пещеры Юньгана. Цены. Рассказы туристов
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Китай. Датун (Datong). Пещеры Юньгана. Цены. Рассказы туристов


День 17. Датун (Datong). Пещеры Юньгана.

Сразу с поезда стартуем в Юньган, предварительно купив билеты в Пиньяо на вечер. Отбиваясь от навязчивых таксистов, как коршуны набросившихся на нас, находим нужный автобус без каких-либо опознавательных знаков, который честно довозит нас до Юньганя за 2 юаня (против таксистской сотни, до чего же они наглые!).

Еще в пятом веке в Юньгане появился центр буддизма, один из первых в Китае. В его пещерах находится 51000 статуй Будды, высеченных из камня. Они созданы тюркоязычным племенем тоба под влиянием персидской и индийской культуры, попавшей сюда по Шелковому пути. В это место до сих пор приезжают верующие.

Сохранились деревянные храмы, приклеенные к стенам гротов, и в них таятся потрясающие пещеры, украшенные изображениями Будды, различных животных и растений. Все вырезано прямо в каменных стенах и кое-где сохранило древние краски.

Есть несколько огромных пещер с 17-метровыми Буддами-великанами, а по всем скалам разбросаны ниши с маленькими, плохо сохранившимися статуями и благовониями перед ними.

Вокруг пещер раскинулся лесок, а в главном храме на озере так умиротворенно и тихо! Только стрекозы вторгаются в эту благодать, рассекая воздух крылья своими прозрачными крыльями.
В город мы возвращаемся днем, есть время погулять по самому Датуну.

Люди здесь отличаются от столичных, и мы чувствуем себя суперзвездами, абсолютно все смотрят на нас, приветствуют и показывают, что нам рады. Такого внимания мне никогда не оказывали, с одной стороны чувствуешь себя неловко под этими взглядами, а с другой мое эго пляшет и поет. Китай, ты классный!
Нихао! Милая китаяночка с поклоном сложила ручки у груди в приветственном жесте. Вы такие красивые, можно с вами сфотографироваться? И мы снова и снова обнимаемся с китайцами и строим рожи в камеры, все рады и довольны.

Датун был столицей племени тоба, а сейчас это большой промышленный город. После 1949г. здесь снесли большую часть исторических кварталов, застроили их безобразными домами-коробками, а потом одумались и снова все снесли, теперь с целью реставрации. Сейчас уже отстроили большую часть "старого" города, восстановили переулки-хутуны.

Китайская кухня очень разнообразная и вкусная, а незнание языка всегда превращает обед в увлекательную игру. Мы вызываем ажиотаж, вокруг нас начинают суету и вот на нашем столе пельмешки "шаомай", приготовленные в плетеных круглых корзинках на пару, главное блюдо провинции Шаньси, которые едят, обмакивая в шансийский уксус. Принесли еще красный суп, совсем пресный, больше похожий на кашу с финиками.

Наш словарик пополнился словом "соль", и под надрывные песни местного Лепса мы сосредоточенно жуем и обманываем китайский интернет, сидя в фейсбуках и инстаграммах.

Пора на поезд. Достаем билеты, а с ними и новый сюрприз - наш поезд завтра! Расстроились, перекроили планы, закупились новыми билетами и нашли недорогую гостиницу на улице без единой латинской буквы. Иногда тут бывает сложно и непонятно, но Китай удивительная страна и я рада, что я здесь проведу целый месяц.













Елена Терешонкова
Trip4fun
День 18. Теперь студенты из Тайюаня знают, что если много пить, могут придти русские.

Не могу представить путешествия без общения с местными. Но китайцы довольно своеобразный народ и на контакт идут с трудом. По-английский тут никто не говорит и очень стесняются общаться с иностранцами. За четыре дня нам ни с кем не удалось переброситься парой слов.

Сегодня мы проспали и не успели в Висячий монастырь в окрестностях Датуна и провели пол дня у вокзала перетекая из одного кафе в другое, пробуя китайский фастфуд, острые салаты и шансийские пельмешки шаомай. Где еще вы найдете горячую Фанту? Китай удивляет каждую минуту.

Нам достались стоячие билеты до Пиньяо. Шесть часов подряд китайская зарядка "сели-встали" под пристальные взгляды. Мы тут диковинка и без внимания не остаемся ни секунды.

Под вечер вагон заполнился студентами из Тайюаня, нашлась девочка, которая немножко знала английский и мы ютились с ними на паре сидений, периодически меняясь и общаясь. Не умея объясниться по английски, они повторяют фразу на китайском и рисуют на ладошках иероглифы, наивно рассчитывая, что нам это поможет.

Так, в дикой давке, под постоянные миграции китайцев из вагона в вагон и рекламу о пользе чистки зубов, расталкиваемые тележками с палками для селфи мы ночью добрались до Пиньяо.
Мы мечтали, что всего через 30 минут мы будем в нашем хостеле, кушать бич лапшу с местным кофейным стаутом (оказавшимся обычным лагерем, подкрашенным кофе), но это же Китай, тут все происходит вопреки планам.

Туристический Пиньяо встретил нас черными улицами без единого фонаря. Подозрительный таксист тащился за нами до самого старого города, не теряя надежды обрести последних клиентов на этот день. Подсвечивая улицу смартфонами, мы еле отыскали 55 дом. Внутри горел свет и дверь была отворена, но сколько мы не стучались в двери и не звали хозяев, никто не отзывался.

За одной из дверей раздавался шум. Мы настойчиво стали долбиться туда, повторяя чекин и букинг. За дверью переполошились и уведомили нас, что они - китайцы. Ну а мы русские, и вообще, спать хотим, давайте заселяйте.

Два мальчика с испуганными глазами, в труселях и с пивом открыли нам дверь и пригласили внутрь. Они начали суетиться, лепетать что-то на китайском и пытаться нас понять. Они оказались вовсе не владельцами хостела, а обычными гостями. Нам стало неловко за вторжение, но ребята не дали нам уйти и всеми силами пытались разрешить нашу проблему.

Угостив нас стаканом горячей воды и миллион раз повторив "don't worry", итоге они отвели нас в соседний, единственный открытый, дорогой отель и не дали за него заплатить, еще и извинялись за безответственного китайца, проспавшего наш приезд.

До конца не осознавая, что с нами только что произошло, мы заварили на шелках роскошной кровати нашего люкса роллтоны и провалились в сон.





Valentin
День 19. Пиньяо
Утром встречаемся с нашими новыми китайскими друзьями. Они почти не говорят по английски, но переводчик в телефоне спасает положение.

"Хотите жевать китайские кроссовки?"

Сдерживаем смех и соглашаемся. Кроссовки оказались вкусными пельменями шаомай с бараниной, а к ним принесли очередной непонятный пресный суп-кашу, в который ребята радостно плюхнули большую ложку... сахара.

Весь день мы провели с ними, гуляли по древнему Пиньяо, заходили в музеи и пробовали разные сладости и фрукты, которые они советовали.

Пиньяо - средневековый город-крепость, сохранившийся таким же, каким был много лет назад.

Перпендикулярные прямые улицы с красными фонарями, изогнутые крыши, пошарпанные двери с неясными иероглифами, за которыми скрываются огромные, вытянутые внутрь дворы. Важные маленькие собачки-хиппи со спутанными дредами надменно бредут по улице, заставляя тебя уступить им дорогу.

Тут много древних зданий и музеев, мы видели дом банкира, открывшего первый банк в Китае и выпустившего первые ценные бумаги, избавив людей от необходимости перевозить крупные суммы серебра. Зашли в музей говядины, Пиньяо специализировался на этом виде мяса, а потом попробовали вкуснейшую говяжью нарезку в одном из сотен кафе города.

В Пиньяо полностью сохранились городские стены, которые окружают старый город и тянутся на 6 км. Так мы осмотрели настоящий город, за пределами пары туристических улиц. Там было уже погрязнее, дворы завалены всяким бытовым хламом, люди жили повседневной жизнью-ухаживали за огородом, несли домой овощи с рынка, спешили на скрипучем велосипеде по делам. Но крыши домов неизменно были нарядными, в форме лодочек, черепичные и с дракончиками-цветочками.

Остаток дня провели в хостеле у наших друзей, расспрашивая про жизнь друг друга, обменивались монетками наших стран, потягивая горячую воду(ее в Китае принято предлагать гостям, как оказалось). Они даже проводили нас на вокзал и порывались нести наши рюкзаки. Китайцы очень гостеприимные и заботливые.






День 20. Сиань и Терракотовая армия.

В пять утра, измученные бессонной ночью в сидячем вагоне, мы оказались на вокзале в Сиане. Идти в отель было слишком рано и мы, сбросив рюкзаки в камере хранения, поехали прямиком к Терракотовой армии, главной достопримечательности провинции неподалеку от города.

Это раскопки огромной армии из глины, охраняющей гробницу первого китайского императора, объединившего страну-Цинь Шихуана. Среди солдат нет ни одного одинакового. Захоронение обнаружили в 1974 случайно, когда местные крестьяне начали копать тут колодец.

Это единственное место в Китае, где мы встретили столпотворение туристов, вероятно, всему виной воскресный день.

Армия находится в трех ангарах, в соседних двух зданиях разместили музеи, интересно и наглядно повествующие об истории Китая, но, к нашей печали, только на китайском. Я ожидала увидеть нечто грандиозное, поражающее воображение, как та же Великая стена, исходя из виденного на фотографиях в интернете и стоимости билетов, но особого впечатления армия не произвела.
На данный момент выкопаны только пара рядов воинов, посмотреть на которых простым людям можно только издалека, а непростым-поближе и с красной ковровой дорожки за пару сотен юаней. Это они делают те шикарные фото.
Все остальное пространство занимают раскопки и живописно разбросанные черепки, ноги, головы и прочие части солдат.

Бесконечный поток людей и непрекрашающийся гул мешали ощутить ценность этого места. Во втором ангаре мы нашли пару лошадей с дырками от хвостов, выглядевших весьма экстравагантно, а третий анграр гласил-тут помешается 1600 воинов, но мы их еще не раскопали.

В целом, та часть, что мы увидели, интересна, у воинов правда разные лица, и масштабность этого захоронения впечатляет. Но цены тут зверские и целый ангар воинов зажали.

В Сиане нам снова, как и каждый день, нужно искать жилье. Первое кафе с wifi радует нас новостью, что я снова ошиблась с датами и моя бронь отменена.

Ищем новое жилье, а мальчик из кафе (кстати, в Сиане многие говорят по английски) помогает нам, обзванивая эти странные дешевые апартаменты и выясняя, есть там кто живой. Он очень старался нам помочь во всем, снабдил записками на китайском и даже попросил хозяина встретить нас на остановке. Китайцы-милахи.

В Сиане одна из достопримечательностей-мусульманский квартал, где можно очень вкусно покушать. И мы пару часов петляли по улицам, полным уличной еды и пластмассовых стульчиков прямо на тротуарах, заманчиво пахнущих при нас готовящимися вкусняшками.

Перекусили острыми кальмарами и шашлычками на шпажках, нашли божественные рисовые сладкие пирожки с орехово-ягодной начинкой и остановились в шумном, странном кафе, где все ели хот-поты. Это огромные тарелки, которые ставят на огонь(горелка проведена к столу), ты выбираешь шпажки с мясом, овощами, морепродуктами и помещаешь их сам в кипящую жидкость.

По желанию можно выбрать дополнительно все что угодно, ты сам создаешь свой суп. Это был монгольский хотпот (хотя разницы я между ними не знаю, я впервые осмелилась взять это блюдо, очень уж непонятно, как его есть, и к нему подали соус, очень похожий на хумус. Нам показали, что и как делать, а все кафе внимательно за нами наблюдало и посмеивалось









Trip4fun
День 21. Хуашань, Северный пик

Наконец-то Хуашань. С трепетом сжимаю заветный билетик на поезд и чуть не опаздываю, запрыгнув в вагон в последнюю минуту.

Наш увесистый путеводитель гласит: "от ж/д вокзала нужно добраться до деревни Хуашань..."
И мы бодро, сверясь с картой, направились по единственной дороге направо. Зашли в поля но, помня мои скитания в джунглях, мы не стали исследовать заросшие тропы и вернулись на большую дорогу. Она уходила под мост, и в итоге привела нас к пустынной деревне. Горы кукурузы, огороды, облезлые собачонки, закрытые двери и почти никого вокруг. Ходим кругами, пытаясь ткнуться то в один переулок, то в другой. Случайно я нашла в книге иероглиф "хуашань" - "华山" и румяная китаяночка очень долго объясняла дорогу на китайском. Мы поняли одно-нам нужно вперед и до большой трассы.

Через поля, по пыльным дорогам мы час брели до настоящей деревни Хуашань.
Перед нами огромный город, размером с мой родной Брянск, скромно именующий себя горной деревушкой.
Наш путеводитель такой шутник...

У подножия горы мы были в два часа дня, потратив уйму времени на плутания по деревням и полям(но это было здорово, и местные люди в очередной раз оказались милахами). Не лучшее время для начала подъема на гору, но мы решили не медлить и успеть до заката.

И вот, по очереди неся рюкзак с камерами, свитерами, парой коробок бич-лапши и снеками (еда на вершине неадекватно дорогая и мы запаслись заранее), мы шагаем вверх 6,5 км до первого Северного пика высотой 1600м. Первые минут 20 кажется, что это невозможно, ты слаб и немощен и вообще, пошло все это подальше. А потом открывается второе дыхание, и несколько часов подъема проходят легко и весело. Иногда попадались сложные крутые участки почти по отвесной скале, узкие скользские ступеньки, выдолбленные в скале. Но за полчаса до заката мы добрались до Северного пика и нашли свободное место в единственном хостеле на этом пике.

Я не хотела подниматься на Хуашань одним днем, без ночевки. Хотелось проснуться тут, ощутить свежий горный утренний ветерок, и, поеживаясь, со свежими силами начать трек ко всем пяти вершинам.
Так и получилось.













День 23. Сиань чихающая.

Хуашань в одних футболках и шортах обернулась нам простудой, а солдатская тропа-недвигающимися ногами, когда каждая ступенька кажется адом.

Утром выселяемся из одной квартиры, и идем искать другую - почти все жилье на эти даты забронировано, и нам приходится скакать с места на место. Мы два часа,проклиная каждый шаг, с тяжелыми рюкзаками, носимся по улице, расспрашиваем прохожих и злимся на себя, что не посмотрели на карте месторасположение.

И в итоге находим.

Это тот же дом, где мы жили, но теперь не 6 этаж, а седьмой.
Тот же самый дом.
Мы идиоты.

Нам досталась роскошная комната, а в рюкзаке завалялись пара баночек местного пива Циндао и мы, без слов понимая друг друга, вытянулись на кровати с интернетом и дурацкими колбасками ни разу не из курицы.
В Китае начались праздники, длящиеся неделю и все китайцы дружно сорвались путешествовать по своей стране. Итог- бешеные очереди, взвинченные цены, толпы людей, отсутствие дешевого жилья... Я молодец и проведу здесь всю эту сумасшедшую неделю.

К вечеру выдвигаемся на вокзал, мне нужно во что бы то ни стало приобрести билеты хоть в какой-нибудь интересный город. Мы долго прокладывали мой дальнейший маршрут, учитывая праздники и цены на транспорт и выбрали парочку, хоть в один из них должны быть билеты.

Очередь к кассам начиналась на улице, но мы поверили в китайцев и их умение организовать большие толпы людей. И верно-всего 20 минут и у меня на руках билеты в некий Кайфын, а у Коли-на скорый поезд в Пекин.
Уже в ночи, под противным моросящим дождем мы нашли симпатичную барную улочку, на удивление почти пустую. В барах вяло пели песни музыканты, несколько парочек пили пиво, скупая его наборами по 11 бутылок. Мы быстро заскучали и отправились домой. С ночной жизнью в Китае туго.







Trip4fun
День 24. Сиань

Утром, в очередной раз перебравшись в хостел (где нам любезно подарили отдельный номер вместо двух кроватей в общей комнате), мы твердо решили сходить в музей и пагоду.

Держа наготове юани и предвкушая культурный отдых, мы, подавив грустный смешок, проходим мимо касс и покупаем на приготовленные культурные юани острые рисовые пирожки и две шавермы.
Очередь в музеи превышала даже очереди в Эрмитаж.

Уходим от этого кошмара в парк, бродим среди журчащей воды, вычурно подстриженных кустиков и бамбуковых рощиц. С нами все фотографируются и мы уже автоматически обнимаемся и улыбаемся.
Хотели сходить в парк с громким названием "Реконструкция рая", но рай нынче уж больно дорогой.
Ну что ж, тогда самое время закупиться подарками друзьям и необходимыми мелочами мне на остаток путешествия, и пробовать разнообразную уличную еду, видов которой не счесть.

Вечером поднимаем суматоху в хостеле просьбой позвонить в мой маленький хостел в Кайфыне и попросить меня дождаться ночью, а заодно объяснить, каким автобусом ним можно добраться. Восемь километров одной в ночи совсем не привлекательны, правда?

Заветная бумажка с иероглифами для 31 автобуса у меня в руках, рюкзаки упакованы, летняя одежда едет домой-в Китае наступила осень.
Как я одна в этом непонятном Китае?
Я же классная, я справлюсь.







День 25. Кайфын на розовом мотороллере

Бородач утром уехал в Пекин, а я, больная, хромая и печальная, отправляюсь в некий Кайфын. Купила зачем-то билеты до Нанкина на следующую ночь, в суматохе китайских праздников, опасаясь, что обезумевшие китайцы все разберут. "Остались только стоячие билеты" - с сочувствием смотрит на меня кассирша, я угрюмо киваю и смиряюсь со своей участью. Менять маршрут мне лень, в Нанкине разберусь, что делать дальше.

В поезде забилась в дальний угол и отгородилась от всего китайского мира коралловым шарфиком и надоевшими за месяц испанскими песенками в плеере.

И снова я ночью в неизвестном городе, без карты и интернета, с помятой бумажкой для водителя 31 автобуса с иероглифами неизвестного значения. Он высаживает меня где-то в городе, я пытаюсь спросить у прохожих адрес, но они ничего не понимают.
Иду наугад по темной, дурно пахнущей улице. Какой-то мотель. Вторгаюсь к ним, нахожу китаянку и прошу позвонить в этот чертов хостел и спросить, где их искать.

Китаяночка очень долго что-то обсуждает по телефону и предлагает взять мне такси. Я стою на своем, это рядом, я дойду, скажите только куда. Но вместо этого милая девочка ведет меня к игрушечному розовому мотороллеру. Он тяжко скрипнул и осел под тяжестью русской тетки с баулом, но все же честно докатил нас до какой-то кайфынской задницы. На дорогах тут творится бессистемный кошмар, мы тремся боками об автобусы, но китаяночка, кажется, чувствует себя уверенно.

Мы выгрузились в недрах хутунов, непричесанных, грязных, зловонных. Но сам хостел оказался симпатичным. Гостили там одни китайцы и я оказалась в центре внимания, меня угостили мешком мяса и курицей, которую целиком взорвали вместе с клювом, костями и прочей несъедобностью(как они умудряются съедать у курицы абсолютно все части тела? В магазинах популярны снеки из лапок с коготками, шкурки, и все так воняет, если открыть...




Trip4fun
День 22 и 26 coming soon
День 27. Как хорошо в Европе! Забронировал хостел, пришел по адресу, все понятно и четко. Хорошо в ЮВА - вышел из автобуса, пришел в центр, снял любое жилье, которого тут тысячи. Но Китай... Бронируешь единственное оставшееся дешевое место километрах в шести от центра.
Ты резидент Китая, китайскую симку купила, ты кто такая, какой букинг, на тебе иероглиф на ладошке, адрес не тот, город не тот, нихао епта.

И так каждый день, приезжаешь в город, идешь приблизительно в направлении хостела, ищешь китайцев, суешь им адрес и телефон, они находят владельца, все вместе пытаются понять, что мне от них надо, ведут меня в какие-то комнатушки, где даже намека на гостиницу нет.

Мне кажется, я перешла на новый уровень путешественника и могу найти все, что угодно.

Я в Нанкине. Пытка ночным поездом и болезнь не дают вдоволь погулять, но я вытаскиваю себя в парк, очень популярный и известный в городе, с озерами и островками, куда приходят семьи и парочки, разбивают палатки, устраивают пикники и вешают записочки на деревья и мосты с желаниями.

На вокзале покупаю билет в Сучжоу. Приходится беспокоиться заранее, на второй стоячий поезд я больше не решусь.

Пара часов сна в стремной комнатушке с болтливыми китаянками. И я выхожу в ночь.

Этот момент наступил. Она подмигнула мне утром как бы невзначай, на одном только нам понятном языке шепнула, что нам суждено увидеться снова. Она знала, что я вернусь.

Медлю у дверей, растягивая момент ожидания. Я ей верю, она та самая, она не обманет.
Дрожащей от волнения рукой я указываю на него. По кончикам пальцев расплывается тепло, терпкий запах будоражит воспоминания. Оттягиваю ту секунду, когда мы соприкоснемся с ним. Это тягучее, сладкое ожидание...
Это он. Снова он. Настоящий двойной эспрессо.

Ради таких моментов я готова расставаться с ним вновь и вновь, чтобы, как сегодня, до мурашек и до каждой клеточки.

Нанкин современный город, тут чувствуется близость Шанхая, много современных магазинов, кафе, вывесок на английском. Никто не показывает на белую обезьяну пальцами, я вновь чувствую себя нормальной.

Мы не отважились попробовать странные белые сладости с Бородатым. Сегодня я готова к неожиданностям и беру непонятную белую пачку. Борода, хочешь знать, какие они? Представь белые, райские пляжи какой-нибудь Доминиканы.

Ты бежишь по мягкому песку к океану, труселя развеваются на ветру, а на лице широкая счастливая улыбка... на пути у тебя возникает большая черепаха, ты спотыкаешься и мордасом прямо в райский песок. Пожуй. Добавь щепотку сахара и получится эта конфета. Хочешь, привезу пачку?

Ночной маркет, шоппинг центры, китаяночки в миниюбках, соблазнительные запахи уличной еды, неоновая реклама... Стоп.

Не верю своим глазам и возвращаюсь на пару шагов назад.

Бар. Прям таки бар, атмосферный, накуренный, переполненный, дешевый бар с европейской музыкой, коктейлями и бургерами. Я так скучала! Забегаю, как в родной дом. Сегодня у меня отдых от всего китайского, каким бы оно классным не было. Есть какой-то рубеж, после которого впитывать местную культуру прекращаешь и начинаешь нуждаться в чем-то привычном. Нельзя взять и превратиться в китайца за пару недель. Передышка - и ты дальше готов сражаться с иероглифами и скользкой лапшой. И получать от этого огромное удовольствие.



День 22. Хуашань, остальные пики и тропа смерти.

Что за баба у меня на кровати?

С добрым утром, Хуашань! На моей постели приютилась кудрявая толстая узбекского вида тетка, остальные кровати представляли собой свалку из хаотично сваленных тел монгольско-китайского происхождения. Какофония храпа, ароматы, характерные для покорителей гор в хостеле без душа и вонь давно нестиранных одеял. Узбекская кудряшка пинок под зад восприняла как приглашение прилечь поближе, но в итоге была изгнана на соседнюю койку.

Усатый монгол просыпается, смачно рыгает и затягивает песню под аккомпанемент храпунов.

Не так я представляла себе пробуждение на Хуашань.

Завтракаем бич-лапшой, принесенной еще с земли - в горах еда неприлично дорогая, кому омлетик за две штуки?
Я думаю, после этой поездки я к роллтонам еще пару лет не притронусь.

И начинаем подъем. До заката нужно успеть спуститься и уехать обратно в Сиань. Поеживаемся от холода, нехотя начинаем крутой подъем. Крутим головой во все стороны, виды невероятные. Чего только стоит узкая дорожка по гребню скалы, когда справа и слева от тебя отвесные скалы или крутые выдолбленные в скале лестницы, по которым взбираешься, держась за железные цепи и еле затягивая себя наверх. На горе многолюдно, но стоит свернуть на небольшую тропку-и ты остаешься наедине с горами.

Хуашань - одна из пяти священных гор Китая, почитаемая даосами. Тут много монастырей, а все цепи увешаны замочками и красными ленточками. Сюда стремятся подняться все, и старики, и дети кряхтят, но настойчиво ползут к вершинам.

Путь от Северного пика к Южному (2600м) самый захватывающий. Он и стал поводом к этому путешествию, очень хотелось отметить день рождения на "самой страшной дороге в мире".

Страшной она вовсе не показалась, а может страх меня просто покинул и позволил насладиться каждым шагом этой "Тропы смерти". Бородач испуганно таращил глаза, когда я крутила во все стороны камерой, а китайцы, побелевшими пальцами хватающиеся за цепи, липли к скале. Это невероятное чувство, когда под тобой тонкая дощечка, а снизу пропасть. А ты просто стоишь, ласкаемый ветром, не держась ни за какие цепи, только ты и горы...

Ловко переставляешь тапки от ниши к нише, перекидываешь страховку и испытываешь скорее умиротворенное восхищение, нежели адреналин.

Спуск с горы мы решили разнообразить солдатской тропой. Вниз бежать-это же не в гору ползти. Лестница длиной полтора километра, неслушающиеся ноги, мышцы сводит и кажется, что никогда нам не достичь земли... А потом еще беготня от вокзала к вокзалу, и километров 10 по ночному Сианю. На утро мы проснулись хромыми и несчастными

https://pp.vk.me/c625822/v625822523/4e64d/QNIkkyMY_fg.jpg


Trip4fun
День 26. Кайфын

Этот город расположен в провинции Хэнань и в 960-1126гг был столицей династии Северная Сун. Река Хуанхэ протекает надалеко, поэтому город затапливало в среднем раз в два года. В нем осталось не так много древностей - все они спрятаны в речном песке в нескольких метрах под землей. По этой причине в старом городе нельзя строить глубокие подземные сооружения, и все крупные здания вынесены за черту городских стен.

Внешне Кайфын мало похож на древний город, китайцы активно застроили его коробками домов, магазинами, залепили баннерами и мерцающим неоном. Мне повезло - я поселилась в сохранившихся старых хутунах с одноэтажными обшарпанными домишками с заросшими крышами и запахами рынка. Заблудиться тут проще простого, переулки разбегаются в совершенном беспорядке, что в Китае редко увидишь. На карте их не найти, да и названия давно стерлись со стен.

Утром мы встречаемся в холле и идем делать туризм. Китайцы очень любят всякие туристические развлечения, переодевания в костюмы, фотографии за деньги, сувениры и очереди. Их не смущают безумные цены за всю эту мишуру, они послушно платят и непонимающе смотрят на меня, когда я выбираю вместо платного парка бесплатный и не хочу есть сосиску по цене стейка.

Но компания интересная и, что важно, англоговорящая, а я очень соскучилась по болтовне, да и узнать, что творится у этих ребят в голове, давно хочется. Узнавать страну лучше через ее людей.

Так, разговаривая, мы гуляем по паркам Кайфына, вдоль озера, среди зелени и хризантем. Это символ города и он весь пестрит этими славными цветами. Тут легко дышится, а солнце греет совсем по-летнему. Людей тысячи, и я пытаюсь успеть полюбоваться парком и не потерять своих китайцев в толпе.

Одно шоу в парке мне понравилось. Это была реконструкция какой-то китайской истории, но так как историю повествовали только на китайском, я просто любовалась всадниками на конях. Наездники они прекрасные!

Кайфын порадовал гастрономически. С местными очень здорово ходить по рынкам, они знают, что стоит попробовать, как это заказать и как правильно есть. Мы пробовали круглые омлетики на шпажках, дьявольски острые сосиски в рисовой бумаге, какие-то неведомые коровьи внутренности в соусе, рыбный суп с целыми рыбинами в кляре (я теперь настолько мастерски орудую палочками, что могу вытащить из рыбины все косточки и оставить самое вкусное), пельмени на пару, видов которых в Китае не счесть, копыта, хвосты, маринованый горох.... И вонючий тофу, с которым нам никогда не быть друзьями.
Успели мы попасть и во дворец императора, сквозь толпу взглянуть на трон, поразглядывать драконов и музей нефрита. Ребята на протяжении всего дня рассказывали мне интересные вещи об истории Китая.
В хостеле мы с китаяночками посмотрели исторический фильм, и напоили меня китайской медициной, которая нихрена не помогла, а на вкус хуже тофу.
Вечером меня ждал поезд в Нанкин, а жаль, я бы осталась подольше в этом городе.









День 29. Сучжоу ужасный

Сучжоу запомнится мне самыми ужасными картами, четырехчасовым безрезультатным поиском жилья, запутанными дорогами и пониманием, что меня задолбало искать новый дом каждый день.

Вообще эти поиски в новых городах, расспрашивание людей, петляние по жилым кварталам мне обычно доставляет немалое удовольствие.
Но сегодняшний день был очень сложным, я уже отчаялась и была готова вселиться в первый попавшийся суперлюкс за миллион, лишь бы это наконец закончилось.

Раннее утро, поезд через полтора часа. Хозяин не берет трубку и мой депозит грозит так и остаться в Нанкине.
Нервничаю, не хочется так глупо терять несколько тысяч. Но в последний момент он отвечает, мигом прилетает его брат и даже довозит меня на мопедке к метро.

Какие славные люди! Метро Сучжоу, все на китайском. А ну голова, срочно ищи иероглиф, пи в рамочке. Елку видишь? Похоже на название это парка в километре от отеля, поезжай туда. Забронированный отель на карте отмечен на окраине города. Еду туда, петляю два часа с рюкзаком по складам, рынкам, одинаковым улицам. Прошу в ресторане дать мне бесплатно вайфай.
Нахожу адрес - это другой конец города, откуда я только приехала. Учусь читать иероглифы и нахожу себе подходящий автобус.

Вокзал, утыкаюсь в бесконечную трассу, недружелюбную к пешеходам. Заставляю таксиста включить gps и показать мне путь (таксиста!). Нахожу, утыкаюсь в реку без моста. Другой таксист везет меня бесплатно до моста (таксист!). Пол часа пешком до нужной улицы - нет такого отеля. Нигде нет! Ловлю китайца, прошу им позвонить. Он дозвонился, ничего не понял. Кажется, этого отеля вообще не существует.

Он ведет меня в хостел неподалеку и, о счастье, у них оказывается одна комната - сегодня не заехала одна девочка.

Меня угощают мандаринками и жизнь налаживается.

Я была готова возненавидеть этот город, но помогавшие мне люди меняют в корне первое впечатление от города.

Вытаскиваю себя в Сад Скромного чиновника, один из четырех лучших садов Китая. Людей тут тысячи, но я абстрагируюсь от суматохи и гуляю наедине с собой среди каналов, искусственных водопадиков, аккуратно сваленных кучками камней, закрученных миниатюрных деревьев. Парк действительно красивый, такой типично китайский, но если честно, какая-нибудь лохматая дикая рощица мне милее.

Сучжоу стоит на воде, и весь изрезан каналами и круглыми белыми мостиками. Вдоль воды прилеплены друг другу одноэтажные домики, а по каналам снуют лодочки.

Гуляю по старому кварталу, главная улица которого - туристический ад, тут есть все, и сувениры, и приставучие гиды, дорогие кафе и давка по-китайски. Но если свернуть в ближайший переулок, там совсем другая жизнь, обыденная и размеренная.

Вечером в хостеле весь вечер болтаю с китаяночками. Я буду по ним скучать, они такие милые! Всегда говорят, что я красивая, улыбаются, подарили мне заколочек, а утром на подушке я обнаружила открыточку с приятностями и прощаниями - они уехали рано утром.





Trip4fun
День 30. Сучжоу прекрасный

Сучжоу уже более 2500 лет. Расположение на Великом канале принесло ему богатство, это был город судостроения, рисовой торговли, а в 14 веке он стал главным производителем шелка в стране. Он всегда привлекал аристократов, художников, они украшали его, строили прекрасные сады и поместья.
Сучжоу известен своими садами, самыми красивыми в Китае и занесенными в Юнеско, и каналами. Сравнение с Венецией неизбежно.

Вытряхиваю из кошелька последние 20 юаней и беру ароматный американо (разумные поступки - это не про меня, так что завтрак в этот день случился ближе к ночи) и последующие часы бегаю в поисках обменника и вызваниваю родственников. В Китае деньги улетают со скоростью света и даже моя исключительная экономия мало помогает. Дорогая страна для путешествий.

Мне повезло и музеи в Сучжоу бесплатные. Посмотрела на древние горшки, шелк, бронзу, нефрит, картины шелком и тарелки со смешными драконами. Музеи в Китае отличные, интерактивные, современные, много зон отдыха с озерами и, конечно, хорошие музейные коллекции. Правда, к самым интересных экспонатам нужно пробиваться локтями и ничего не получается толком сфотографировать - каждый китаец считает своим долгом потереться носом о стекло. И, конечно же, сделать селфи на фоне каждого горшка.

После музея я по традиции заблудилась, промокла под дождем, но в итоге все равно добралась до пагоды Жуйгуаньта, построенной еще в 1004г. Почему-то меня привлекла именно она. Людей было очень мало, пагода не самая известная и находится далеко от центра. Вокруг пагоды разбит чудесный сад, в озере плавают большеротые карпы, а на холмах затаились традиционные беседки с изогнутыми крышами.
Очень красивое место и, наконец-то, можно расслабиться в одиночестве.

Радостная, что нашла в Сучжоу то, что хотела, я снова заблудилась, промокла, наконец-то нашла обменник, где долго в недоумении вертели мой паспорт, но все же выдали мне заветные юани.

Позавтракав в знакомой крошечной забегаловке большой корзинкой пельменей с грибами сянгу, я темными переулками, удивляя местное население, отправилась искать некий Шаньтангжи. Это место мне посоветовали вчера и о нем ни слова не сказано в путеводителе. Тем интереснее!

Это оказался райончик с каналами, очень китайского вида - с красными фонарями над водой, деревянными лодочками, запахами уличных шашлычков и согнувшимися над водой белыми мостиками. По каналам можно покататься под местные песни "пинтань" и плеск воды, чем я и завершила этот день.
Это был красивый Сучжоу.





День 31. Шанхай
Каким бы интересным ни был Сучжоу, меня манил Шанхай. Ближайший билет на экспресс, тридцать минут трепетного ожидания и вот он... Красивые люди, каблуки, платья, яркие неоновые огни, дорогие рестораны и магазины, высокие здания банков. И совсем никто не смотрит на меня как на экзотичную белую обезьяну, не фотографирует в упор и не тычет пальцем. Такое внимание забавно, но утомляет и начало надоедать.

Иду на Банд, чтобы увидеть самую известную картинку Шанхая с высотками и странным зданием с шариками. Мне скучно и как-то не по себе. В этом городе нужна веселая компания, в одиночку тут тоскливо. Может, зря я сюда приехала?

Гоню грусть подальше. Нужна компания - цель на вечер задана. Через десять минут мы с двумя немцами в футболках хард рок кафе Михи и Кристианом (второе имя которого пишется как Бар, что весьма много говорит о наших последующих четырех или пяти дня. Или шести? Я здесь потеряла счет времени, ищем большую барную улицу. Я дружелюбный и общительный интроверт, такое тоже случается, ага.

У ребят находятся знакомые в Шанхае, и вечером к нам присоединяется их друг Крис и мексиканцы, которые знают все клубы города. Где мы только не были в тот вечер, и в джаз клубе с отличнейшей музыкой, и в тесном прокуренном кубинском баре с отличным ромом, и ловили в пять утра тук-тук-бургер с божественными бургерами. Классные люди, веселая ночь, Шанхай, я верила, что ты окажешься именно таким!




День 32
Утро у моих друзей наступило около семи вечера. И это не предел, как окажется потом - Шанхай мне запомнится завтраками в 12 ночи и началом веселья около двух, настолько безумного города я еще не видела. Я-то наивно считала себя ночным жителем!

Весь день гуляла по центру, в который раз променяв музеи на шоппинг, хотела найти какие-нибудь достопримечательности, но кажется главная достопримечательность этого города - его сумасшедшие ночи, люди со всего света и мерцающие огни, превращающие обычный мегаполис в необыкновенный, притягательный город.

Вечером мы отправились на улицу, где можно найти любые морепродукты. Они выставлены прямо на улице в тазиках с водой, только и делай, что тыкай пальцем в неведомого зверя, и через 20-30 минут тебе его принесут. Вкусно пожрать - тоже событие, так что мы не только спали и гуляли в Шанхае.

Потом снова Крис с большой компанией, снова бары, снова новые люди, которые обещают завтра показать их любимые места. И все такие классные, что все мои попытки уехать завтра дальше в Циндао провалились. Конечно я с вами! Когда еще мы увидимся, когда еще я увижу Шанхай таким?


Trip4fun
День 36. Циндао

Утро, поезд через полтора часа. Метро выглядит закрытым, я болею и мне на все наплевать. Лениво жую вкусную кфсишную курочку, гораздо вкуснее, чем у нас, правда! Кто-то зашел в метро. Ладно, видимо открыто, пора ехать.

Так же лениво еду до кольцевой и там замечаю станцию "аэропорт". Отмечаю, здорово, что можно добраться до аэропорта на метро, и краем глаза замечаю конечную станцию. Что-то там railway station. Так она тут не одна? Смотрю на билет. На станцию. Снова на билет. Твою мать! Это же на другом конце города! Поезд через 40 минут! У меня билет на другую зону! Всплеск адреналина, я лечу туда, сердце бешено бьется и перед глазами только одна картинка - как я впрыгиваю в вагон в последний момент. Я успею. Я должна успеть. Вопреки всему. Чертов KFC.

Вокзал, самые дальние ворота как назло, 7 минут, 5 минут. Табло мигает красным, мне открывают ворота, одна нога в поезде, другая на платформе, он трогается.

Я успела.
Я успела!
Через шесть часов и я в Циндао, маленьком, уютном немецком городке. Крепость тут появилась еще при династии Мин, но вот из рыбацкой деревни в город Циндао это место превратилось только благодаря немцам. В 1898 году Германия получила порт в аренду на 99 лет, как компенсацию за убийство в Китае двух немецких миссионеров.

А в 1903г здесь была основана пивоварня (немцы же!). И только потом они построили железную дорогу, университет, электростанцию, церковь.

С 1914 по 1945 с переменным успехом город принадлежал японцам, и после стал важным экономическим центром Китая.

Он оказался совсем крошечным, очень понятным, залитым солнцем, теплым городом. Почти 30 градусов, запах моря, плеск воды. Упасть на песок и просто слушать и дышать. Не важно, что кеды промокли и целые штаны песка. Это минуты, которые я буду помнить очень долго.

Закат. Немецкие приземистые домишки и церкви особенно красивы в таком свете, а китайцы придают колорита.

После Шанхая хочется выспаться (я до сих пор не знаю, сколько же на самом деле я провела там дней?).
Мне подарили целую комнату в хостеле и наконец-то я одна! Одна в целой комнате, это счастье.
Мое понятие о комфорте меняется с каждой поездкой. Начинаешь ценить и замечать мелочи.







День 34. Шанхай. Акадака!

Завтрак в 12 ночи - в Шанхае бывает и не такое. Еще вчера мы танцевали в дорогих клубах и пили один за другим коктейли тысячи за две, а сегодня прямо на тротуаре сидим на пластиковых стульях и жуем шашлычки с уличного лотка, проливая дешевый Циндао из соседнего супермаркета на рубашки от Hugo Boss. Мне нравятся такие контрасты.

Шашлыки необыкновенно вкусные, а какие шпажки с грибами и колбаски! К часу ночи подъезжает Боб. Боба знают все на этой улице, у него передвижной мини-бар на велосипеде с тележкой и он делает отличные коктейли.

Место это нравится не только нам, люди подтягиваются, становится весело. Боб включает то Металлику, то Раммштайн. Вы знаете Акадаку? Боб скачет возле своего бара, а из динамиков играет Ac/Dc.

В соседнем баре шумно и мы присоединяемся к толпе. Какой-то чемпионат по регби, много ирландцев и французов. Все кричат, волнуются. Мы ничего не понимаем, но в баре тепло, и люди отличные - почему бы раз в жизни не посмотреть, как играют в регби?

Шанхай очень разный, но всегда особенный. Пожалуй, я останусь еще на день.



День 35. Шанхай

Ранним шанхайским утром (в три часа дня) мы мчимся на такси к известному небоскребу - Всемирному финансовому центру высотой в 492 метра. Уже сложно сказать, какой он по счету по высоте в мире, но смотровая площадка и отель на 100-м этаже когда-то были самыми высокими в мире. Но это всего лишь цифры, небоскребы сейчас рождаются непрерывно и им сложно сохранять свои рекорды.

Мы летим на лифте ввысь, даже закладывает уши. Стеклянный пол, игрушечные машинки бегут под ногами, а мы успели к самому чудесному моменту - закату. Темнеет быстро, мы смотрим, как сумерки накрывают город, потягиваем наши самые высокие в жизни лонгайленды и тут зажигаются огни... Город вспыхивает, то там, то тут вспыхивают новые неоновые звезды, все мерцает. Волшебный момент, он со мной останется надолго.

А я пакую рюкзак и уезжаю на вокзал. С Шанхаем мы уже попрощались и он наконец-то позволил мне уйти. А вот Банк оф Чайна посчитал иначе. Билет до Циндао есть только на утро и стоит как треть моих авиабилетов, другие города не дешевле... Судорожно толкаю карточку в алые рты банкоматов, они презрительно морщатся и ругаются по-китайски.

Только Банк оф чайна жадно проглотил мою карту, но тут же надменно известил меня, что я бедняк ничтожный и не видать мне билетов. Еле наскребла на утренний билет и вернулась в центр. Я расстроена и мне лень искать жилье. Немцы составили мне компанию ненадолго и убежали в клубы. Ночь на улице, в каких-то кофейнях и на скамейках. В больших городах даже не клонит в сон. Люблю ночи, даже такие.




Trip4fun
День 37. Циндао

За окном теплый, солнечный день. Немного веет осенью, но по-прежнему очень тепло. Захожу в аптеку, и на руках, жестами и звуками пытаюсь купить немного здоровья. Фармацевты оказались очень милыми и, хоть ни слова не понимали, надавали мне каких-то порошков и даже объяснили, как их надо принимать. Гадость мерзкая, но помогают.

Приехать в Циндао и не побывать на известной пивоварне я не могла.

Основана она немцами в 1903 году, когда город стал принадлежать Германии.
Оказалось очень интересно, старая пивоварня до сих пор работает и из музейной части можно понаблюдать за современным производством. И, естественно, всех угощают разливным пивом. Циндао мне вообще полюбился в этой поездке, но разливной стаут - лучший! Я обязательно вернусь сюда в следующий раз, сочетание свежего разливного пива, моря, пляжей и уюта немецкого городка меня покорило.

В ресторане спрашиваю, где автобусная остановка, меня традиционно не понимают. Показываю иероглифы, карту и в итоге решаю найти все сама, объясниться с китайцами бывает сложно. Пока я пила пиво, про меня не забыли, разобрались, чего я хочу и нашли где-то дедулю, который отвел меня на остановку. Языковой барьер - препятствие незначительное.

Китайцы всегда стараются помочь. Меня отвели к метро в Пекине, сто раз объяснили, как доехать, а на улице довели до нужного перекрестка. Я бы и сама нашла, но приятно, что постоянно встречаются внимательные и отзывчивые люди. Одна из причин,по которой я не боюсь путешествовать.
Заселилась, вхожу в комнату, а там пять китайцев в труселях. Из под одеяла самой дальней кровати высунулся еще один, и тут же скрылся. Кажется, они смутились не меньше меня. В мужском номере я еще не жила...

Быстро убежала оттуда в бар на первом этаже и до полуночи проболтала с ночной сменой, жуя лапшу с мидиями и кутаясь в любезно отданную мне куртку. Я снова в Пекине.





День 38. Пекин

Утром, как прилежный турист, я подняла себя очень рано, протиснувшись боком через так и не одевшихся китайцев, и пошла в музей.

Выхожу из метро - вон он, на той стороне дороги! Но толпа несет меня к портрету Мао. Несколько проверок сумок, мы течем в ворота, еще ворота... Черт, я снова здесь! Место, из которого нет выхода!
Строгие полицейские машут в неизвестном направлении, и мне пришлось, как и в первый день в Пекине, пройти насквозь Запретный город, озеро, пару кварталов... Меня выплюнуло на широкий проспект, и я, ужасно злая, засела в KFC на пару часов. Ненавижу толпы, агрессивное предложение изо всех щелей такси, гида, карт и какой-то чепухи. Хеллоу, хеллоу-хеллоу, эй, хеллоу!
Довольно с меня Пекина.

Но все же еду в одно место, давно приглянувшееся мне в путеводителе. Это ламаистский храм Юнхэгун. До 1744г он был личной резиденцией импертора Юнчжена, а после его смерти перешел к ламам. Это один из самых почитаемых храмов тибетского буддизма за пределами Тибета.

Провела там почти два часа. Удивительно красивое место, многие приходят молиться, воздух пропитан запахом палочек, все в дыму.

А вы знаете, что в Пекине нельзя курить, когда над городом стоит смог или туман? Тот же запрет я заметила и на палочки в храмах. Правда, не верю, что китайцев этот закон останавливает.
В одном из павильонов храма стоит 18-метровая статуя Майтрейи, которую выпилили из целого ствола сандалового дерева, за что и она занесена в книгу рекордов Гиннеса. В остальных павильонах тоже есть на что посмотреть. Потрясающее место!

Под впечатлением от храма, решаю больше никуда не ехать. Провожу в хостеле с прежней ночной компанией пару часов. Сколько же в мире интересных людей...

Но из этого хостела я все же переезжаю в другой. Он находится в центре, на барной улице, недалеко от отеля моих немецких знакомых из Шанхая. Проще сразу переехать поближе - зная этих ребят, нас снова ждут бары до утра, а искать в ночи свои хостелы я уже устала.

Мы недолго пообщались в лобби с пакистанцем, врачом, тренером по езде на лошадях, у которого на ферме живут шесть оленей. В Пакистане у меня знакомых еще не было.
Общение с людьми - тоже своего рода путешествие, так из Китая ненадолго попала в неведомую для меня страну.
Ночью, не дождавшись ответа от немцев, выбралась на эту самую барную (а скорее клубную, с голыми бабами на шестах) улицу, бабы мне не понравились и, выпив крошечную бутылочку 0,3 местного пива за, простите, 600р, ушла спать.
Да, в Китае действительно дорого. И это нормальная цена на подобных улицах.







День 39 и 40. Пекин. Гамбей!

Два последних дня этого путешествия были вкусными и ночными. Я просто гуляла по городу, размышляла и так и не выбралась в Летний дворец. Пожалуй, мне стоит взять пример с немцев и устраивать в поездках пару дней очень насыщенных достопримечательностями. Когда времени в городе много, я расслабляюсь и в итоге упускаю много интересного из-за своей лени. Кто не побывал в Запретном городе, не увидел панд и не нашел в Китае чай, тот я.

Зато я нашла Пекин ночной, каким не смогла увидеть его в первый приезд. Повстречала людей, которые здесь живут и в три часа ночи на широком проспекте, с китайцами и французами училась протяжному китайскому ответу на все вопросы "ааааа" и под крики "Гамбей!" до дна осушала маленькие стаканчики и ела восхитительный хотпот из общего горшка. А гороховые стручки с тофу на гриле! Это тоже Пекин и его жизнь.

Пекин запомнится мне вкусным. Нас снова встречали в городе, брат Михи работает в Китае. А это значит, что мы снова много ели. Утка по-пекински, свежайшие суши, или дорогой виски и высокая кухня на этаже для "особенных" в роскошном Kempinski.

Пекин мне не кажется уже таким ужасным, и хотя он так и не пробрался в число моих любимых городов, я думаю, нам стоит встретиться снова. Этот город раскрывается постепенно, он многогранный и еще найдет, чем меня удивить.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.