Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Семейный бюджет: скрытые расходы в семейном бюджете
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Дизайн, обустройство дома, ремонт, мебель, посуда, обои, декор.
ФитоНяша
С просторов интернета:

Семейный бюджет: скрытые расходы в семейном бюджете


Не так давно писала о некоторых аспектах своего подхода к семейному бюджета. Вот ещё продолжение на тему. Помимо очевидных расходов (выраженных в конкретных суммах-счетах за сад, квартиру, детские студии и т.п.), которые мы можем чётче контролировать и планировать, есть ещё постоянные, но гибкие расходы - мобильная связь, например. Я на днях задалась целью проанализировать эту статью бюджета. Подняла детализацию и начисления за 2015 год - свои и мужа. Оказалось, что на деле мы тратим процентов на 40 больше, чем примерно думали! Наверное, очень немногие (или я не права?) внимательно следят за тарифами операторов, а ведь условия меняются с мастерством фокусника. То, что получалось выгодно год назад, уже нерационально сейчас и у нас меняются абонентские потребности (то надо внутри сети дешевле, то городские номера становятся востребованы), не считая того, что многие забывают включать или отключать тарифные опции до и после роуминга. И это я ещё не говорю про то, как с удивлением узнаешь, что подключены какие-то совершенно ненужные платные услуги.

И молчу про неправомерное списание денег за то, чего вообще не было (и такое случалось в моей практике). Мораль - найти время на проверку услуг, подключённых к сотовому, выгоднее, чем искать деньги на его оплату. В детализации чётко видны объём и структура переговоров (внутри сети или на других операторов и т.п.) смс или интернет трафик. Исходя из средних потребностей можно выбрать новый тариф (или порадоваться, что старый оптимален). И ещё, считаю, стоит быть внимательнее при оплате в терминалах, да и любых сервисах, где на последнем этапе малюсеньким шрифтом напечатана галочка, где Вы на что-то соглашаетесь. С учётом, что читают, о чем там речь, единицы, так можно согласиться и душу дьяволу продать. На практике, это может означать и согласие на подключение дополнительных услуг (временно бесплатных), на какое-то информирование Вас о чем-то или согласие на присылку Вам рекламы.

Miss Juli
О, как это знакомо! У меня постоянно идут какие-то левые списания со счета. То мне рингтон установят, то какая-то рассылка придет. И не знаю, как с этим бороться. Причем у меня 2 симки, такие фокусы по одному оператору.
Miss Juli
А еще интернет-траффик на телефоне хорошо так сьедает бюджет. Фактически, из-за инета приходится тратить лишние 200 рублей в месяц. Я выявила эту дыру, с траффиком осторожней, закрыла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.