Стадии целлюлита. Как определить стадию целлюлита?


Иногда враг показывает свое истинное лицо слишком поздно. Так поступает и целлюлит, проявляясь уже тогда, когда избавиться от «апельсиновой корки» очень сложно. Как определить стадию целлюлита?

1 стадия целлюлита – зачаточная. Вы не увидите признаков «корки», кожа будет исключительно гладкой. Но если ее сдавить на бедрах или ягодицах, то отчетливо проступят бугорки и ямки. К этой же стадии относится появление пониженного тонуса кожи в области бедер и живота, появление там лишних объемов за счет повышенной отечности тканей. На 1 стадии целлюлита бороться с целлюлитом проще всего – диета и спорт сделают свое дело.

2 стадия целлюлита уже видна невооруженным глазом. Накопленная внутри тканей жидкость передавила капилляры, что мешает оттоку воды и усугубляет ситуацию. При надавливании чувствуется уплотнение жировых отложений, а сама кожа становится менее чувствительной вследствие отека. Кожа приобретает вид «апельсиновой корки». Это так самая стадия, когда бороться можно, но уже сложно. Только жесткие меры (диета, массаж, уход за кожей) помогут избавиться от проблемы.

3 стадия целлюлита – микронадулярная. Под кожей можно нащупать микроузелки, чувствительность кожи пропадает, потому что накопленная жидкость сдавливает капилляры и артерии настолько, что доступ кислорода сильно ограничивается, под кожей образуется соединительная ткань. Такие отложения уже требуется «разбивать» с помощью болезненного массажа или электролиполиза, целлюлолиполиза, ультразвука.

4 стадия – это уже патология, которая опасна для организма. Кожа становится синеватой, обезображенной бугорками, твердой и неровной. При нажатии чувствуется сильная боль, потому что нервные окончания в коже сдавливаются, кровообращение нарушается. Кровообращение в тканях требуется восстанавливать уже хирургическими и иными методами. Сделать что-либо самостоятельно не представляется возможным.