Заметка фитоняши:

Планируем меню. Как планировать меню на интуитивном питании?


Доброе утро, друзья! Один из самых популярных вопросов, которые я получаю про интуитивное питание: "Как планировать меню и приемы пищи на завтра, если я не могу представить, что могу захотеть съесть?". Безусловно, без планирования рациона целей добиваться тяжело - надо продумывать возможные варианты питания заранее, чтобы максимально избежать ситуаций, когда нечего будет и получится "накидаться" каким-нибудь шлаком. Однако не стоит воспринимать фразу "ем что хочу" буквально: вашими действиями должен управлять здравый смысл вне зависимости от того, на что вы полагаетесь при построении рациона - на рассчитанные гаджетом КБЖУ или интуицию. Всегда надо разделять реальные желания и блажь, также нужно понимать, что в условиях интенсивного ритма жизни очень трудно исполнить каждое желание и сию секунду. Учитесь подстраиваться под меняющуюся жизнь и вкусы, ищите компромиссы. Бывает такое, что вы запланировали определённый приём пищи, а когда дело дошло до дела, поняли, что именно это блюдо никак не хочется: при возможности съесть другое - сделайте это. Нет возможности - ну мы же не маленькие дети, в конце концов, чтобы ногами топать в слезах оттого, что конфетку не дали? Ешьте, что дают, и не выпендривайтесь.

Из вышесказанного вытекают правила планирования меню:

1. Заполняйте холодильник самыми популярными в рационе продуктами, чтобы они всегда были под рукой на случай внепланового изменения в меню ъ
2. Готовьте заранее себе именно те блюда, которые пользуются 100%-ым спросом - у меня это творожные запеканки и сырники. Вот их я могу уплетать практически в любое время дня, в любом месте и в любом настроении - наверняка и у вас найдутся такие универсальные блюда.