Как узнать, чего ждать от человека?

Когда мы встречаем нового человека – будь то потенциальный партнер, друг, приятель, сотрудник или клиент – нам всегда хочется получить ответ на несколько важных вопросов. Что это за человек? Чего от него ждать? Насколько он порядочный? Как он поведет себя в сложной или критической ситуации?

Конечно можно подождать такой ситуации или же попробовать создать ее искусственно, но можно пойти другим путем.

Есть два очень четких критерия, по которым можно определить, как человек будет относиться к вам. Первый критерий – как он относиться к другим людям. И второй – какое отношение он позволяет к себе. Как жаль, что эту простую истину не рассказывают нам родители или учителя в школе, она бы могла уберечь от многих печальных ошибок.

Первый критерий показывает отношение человека к другим людям в целом. Он постоянно критикует кого-то? Он считает всех дураками, а себя самым умным? Он не выполняет данные кому-то обещания, прикрывая это какими-то причинами? Точно так же этот человек рано или поздно поведет себя по отношению к вам. Конечно обычно такое отношение объясняется какими-то объективными обстоятельствами, но я рекомендую вам смотреть не на обстоятельства, а на поступки. Нет никаких оснований полагать, что если человек обманул кого-то другого, списав это на обстоятельства, то он не обманет вас.

Второй критерий более хитрый, но я неоднократно убеждалась, что он так же работает. Посмотрите на тех людей, который окружают человека, с которым вы собираетесь вступить в какие-либо отношения. Как ведут себя эти люди по отношению к нему? Любят, поддерживают, помогают или обманывают, кидаю и используют? Даже если человека кажется альтруистом, на котором все бесконечно ездят, и вы считаете, что у вас сложатся самые распрекрасные отношения, потому что вы-то ездить на нем не намерены – вы ошибаетесь. Через некоторое время этот человек попытается устроиться на вашей шее и теперь уже будет помогать всему миру за счет ваших ресурсов. Возможно он сделает это не специально, не со зла, просто человек уже привык к такому отношению и искренне недоумевает: «Ачотакова?».

Если вы видите, что человек в отношениях с кем-то нарушает баланс брать-отдавать – не важно в какую сторону, не важно больше берет он, или больше отдает – это значит, что в отношениях с вами этот баланс непременно будет нарушен.

Лично я предпочитаю не впускать таких людей в ближний круг, дабы не нарушать мой собственный баланс. Выбирайте хороших людей и конструктивные отношения.



Наталья Рачковская