Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скажи мне, чего ты боишься, и я скажу, где зона твоего развития
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Good thoughts
Не все страхи одинаково полезны.

Недавно мне попалось на глаза такое высказывание: «Скажи мне, чего ты боишься, и я скажу, где зона твоего развития». Автор этого высказывания подразумевает, что наше развитие лежит за зоной комфорта и выходить туда как правило страшно. Это действительно так. И сегодня я хочу поговорить о том, действительно ли страх полезен для нашего развития. И что делать, если надо, но страшно.

Несколько лет назад я проходила тренинг по избавлению от страхов. И еще в нескольких тренингах я встречала блоки и упражнения, посвященные работе со страхом. Эта тема весьма популярна, во многих фильмах, книгах, рекламах и лозунгах мы слышим о том, что не нужно бояться, что нужно идти навстречу своему страху и будет вам счастье. Существует множество упражнений по преодолению страхов. Например, чтобы продажнику преодолеть боязнь отказов от клиентов, нужно выйти на улицу и попросить у прохожих деньги. Когда вы преодолеваете себя и подходите к одному человеку, второму, десятому, ваш страх уходит. Вам уже не так страшно вернуться в офис и делать звонки. Иногда такая шоковая терапия срабатывает очень хорошо. Но что делать с теми, на кого она подействовала противоположным образом? Списать все на естественный отбор, мол, выживает сильнейший? Не самый лучший вариант, к тому же здесь скрывается первая коварная ловушка, которая поджидает вас в работе со своим страхом. О ней я расскажу вам немного позже…

Некоторые мои клиенты признаются, что понимают многие причинно-следственные связи своих поступков, но никак не могут приступить к действию, потому что они боятся. Боятся не справиться, сделать ошибку, опозориться, разориться и т.п. У них срабатывает защитная реакция: лучше вообще ничего не делать, чем сделать и получить негативный результат. Страх – это одна из главных причин прокрастинации, ошибок, нереализованных идей. Когда вы признаетесь кому-то что боитесь ошибиться, поэтому ничего не делаете, скорее всего вам посоветуют ту же самую старую-добрую шоковую терапию – иди и делай. Прыгай в холодную воду и весь страх пройдет. Как бы не так! И вы снова попадаете в ту же самую коварную ловушку…

Давайте поговорим немного о природе страха. Когда заяц скачет по лесу и внезапно замечает или слышит что-то потенциально опасное, в его кровь выбрасывается адреналин, который начинает активно расщеплять гликоген и повышать уровень глюкозы, которая нужна мышцам для быстрой реакции, бежать или защищаться. Сначала заяц замирает, все его тело напряжено, и он пытается определить, насколько велика опасность. Мы тоже испуганно замираем в первую минуту страха. Кровь отливает от органов пищеварения и приливает к ногам и рукам, чтобы в нужный момент они были сильнее и быстрее. Если заяц определяет, что ему грозит серьезная опасность, он задает стрекача. В кровь выбрасывается норадреналин, мышцы и мозги работают в полную силу. Вот почему в минуты смертельной опасности у нас появляются иногда сверхъестественные способности. «К счастью, отчаяние во много крат увеличивает силы человека. Рука объятого ужасом ребенка не слабее руки великана. В минуты смертельного страха пальцы женщин превращаются в настоящие тиски; молодая девушка способна тогда вонзить свои розовые ноготки даже в камень». Виктор Гюго

Вы, наверное, знакомы с чувством, когда от волнения и страха живот скручивает. Потому что кровь отлила от неважных в данный момент органов и прилила к тем, которые способны спасти нам жизнь. Как это связано с тем, о чем я говорила вначале? В наш век, когда мы больше не бегаем по лесу, спасаясь от медведей и волков, наша природа не изменилась. Наше тело все также реагирует на опасность, только мы не понимаем его сигналов и реагируем совсем не так, как нужно.

Мы преодолеваем страх усилием воли, а на процессы, которые происходят при этом в нашем организме, чаще всего не обращаем внимания. Мы пытаемся сначала победить страх, а потом уже начать действовать. Но это невозможно. Когда гормоны страха уже вырабатываются, мы не можем сказать: «Горшочек не вари» и запустить процесс вспять.

Угадайте, какой самый популярный вопрос на тренингах по публичным выступлениям. Как победить страх публичных выступлений?

А на тренингах по холодным звонкам – как преодолеть страх холодного звонка. А на тренинге переговоров – как бороться со страхом переговоров.

Мы пытаемся победить его, читаем аффирмации, повторяем как мантру: «Я ничего не боюсь», и в итоге у страха нет выхода, и он начинает накапливаться, что приводит к заболеваниям пищеварительной системы, гипертонии и т.д. Когда нам надо сделать звонок, который нас пугает, в теле идет сигнал опасности: надо бежать или драться. Но мы продолжаем сидеть в кресле и дальше преодолевать свои страхи. Поэтому очень важно дать понять своему телу, что вы его слышите и постараться отработать тот адреналин, который выбросился в кровь. Например, поделать физические упражнения, отжаться пару раз или пройтись пешком. Таким образом вы снимите напряжение, которое заложено в нас природой и никуда не денется еще миллионы лет. Нужно выплеснуть страх через активные действия. Но и этот совет хорош только для экстремальных ситуаций, когда у вас нет выхода, когда на вас внезапно напал страх, который вы не ждали и нужно что-то с этим делать.

А теперь давайте я расскажу вам про ловушку страха, о которой говорила выше и о том, как же не бояться никого и ничего.

Мое первое публичное выступление состоялось в детском саду, когда мне было 5 лет. Сейчас мне 30 и за эти 25 лет я огромное количество раз выступала публично. Тем не менее, каждый раз, когда мне предстоит выступать перед аудиторией, я испытываю волнение разной степени – иногда довольно легкое, а иногда и нет.

Я много лет работала в продажах и за это время я совершила миллионы холодных звонков и провела сотни встреч. И перед каждым звонком или встречей я продолжаю испытывать трепет.

Это не тот страх, который бывает у новичков, когда парализует руки и ноги, а все мысли дружно покидают твою голову. Нет. Но все же это страх. Те же самые гормоны, которые вырабатывались во время моего первого публичного выступления, будут вырабатывать и на последнем, сколько бы выступлений не было между ними. Гормоны страха дают нам энергию, ту самую, которая делает нас активными, харизматичными, воодушевленными. Один и тот же процесс внутри нас может запустить внутри нас харизму или же включить неуверенного дрожащего зайца.

В чем же разница? Разница в том опыте, который мы раз за разом получаем в этом стрессовом состоянии. Если, например, публичное выступление – это «ваш» процесс, тот процесс, через который реализуется одна из ваших сильных сторон, тот процесс, в котором вы можете входить в состояние потока, то во время одного из первых публичных выступлений вы получите опыт потока, и ваш организм запомнит именно это. И вы будете подсознательно стремиться снова и снова переживать состояние потока, хотя оно будет не во всех ваших выступлениях, но даже предвкушение этого будет побуждать вас снова и снова «толкать речь» перед аудиторией. И чем больше вы будете выступать, тем больше будете учиться управлять этим процессом, тем больше вы сможете использовать свой страх как ресурс.

Если же это не «ваш», не потоковый процесс, вы можете сколько угодно бороться со страхом всевозможными способами. Максимум чего вы добьетесь – это получения эндорфинового кайфа по выходу из процесса. Я видела менеджеров по продажам, которые разбивали телефоны об стену или взрывались потоком брани в ответ на безобидное возражение клиента – потому что они просто не могли больше сдерживать страх внутри себя, и он превращался в ярость. Не лучше ли было бы признать, что переговоры это не «их» процесс и не мучить ни себя, ни клиентов?

Подводя итоги этой статьи, хочу дать вам такую рекомендацию. Если вы чего-то боитесь, то первым делом ответьте себе на такие вопросы:
- Это «мой» процесс?
- Реализую ли я в этом процессе весь свой потенциал?
- Получаю ли я удовольствие от этого процесса?

Если вы ответили: нет, нет и нет – не нужно бороться со страхом, оставьте эту работу кому-нибудь другому и поищите себе что-то более приятное. Если же вы ответили: ДА – тогда используйте любую из рекомендаций по преодолению страха и смело бросайтесь в ваш поток.



Наталья Рачковская
Miss Juli
Больше всего я боюсь беспомощности.
Я могу побороть любой страх. А вот беспомощность... пока этот страх меня побеждает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.