Как победить свой страх? Как избавиться от страха

Правда, это довольно популярный вопрос? Ничего не боится только человек, которых прочно обосновался в своей зоне комфорта и даже не высовывает оттуда свой нос. От таких людей часто можно услышать что-то вроде: «Зачем ты это делаешь? Тебе что, больше всех надо?» или «Но это ведь опасно, а вдруг…» И еще они очень часто говорят: «Ну тебе-то хорошо, ты-то ничего не боишься».

А вот правда, бывают ли люди, которые совсем не бояться неудач? Есть ли люди, которые не подвержены иррациональным страхам и могут разделаться с плодом собственного воображения одной левой? Я не встречала таких, но быть может они все-таки где-то есть?

Хотя меня часто называют храброй, но на самом деле я боюсь. Другое дело, что я могу любому страху показать, кто в доме хозяин и я не даю страху управлять собой. Я не боюсь своего страха, я умею трансформировать его в поток.

Вы будете смеяться, но один из самых сильных моих страхов – это страх что у меня когда-то закончатся идеи. Вот сейчас я пишу шестой пост для проекта «Писать легко» и продолжаю бояться. И именно этот страх первым выскочил на поверхность, когда шесть дней назад мне предложили принять участие в этом проекте. Первая мысль была: «Круто! Я наконец-то начну регулярно писать и сделаю это привычкой», а вторая мысль: «Ой, а о чем я буду писать? Вдруг у меня через три дня закончатся идеи».

Уже три года я провожу тренинги самостоятельно и каждый мой тренинг по одной и той же теме, не похож на предыдущий. Я каждый раз придумываю новые способы подачи, новые упражнения, новые идеи. Еще несколько лет до этого я помогала создавать тренинги другим людям, и я так же генерила идеи пачками. У меня есть несколько блокнотов от начала и до конца исписанных идеями для новых статей, для новых продуктов. Пожалуй, уже существующих идей мне хватит на несколько лет работы, и каждый день рождаются новые. Казалось бы, очевидно, что идеи в моей голове не иссякнут никогда? Но каждый раз, когда я сажусь писать новую статью или делиться какой-то новой информацией в тренинге, где-то глубоко внутри меня поднимает голову предательский страх – а что если когда-нибудь идеи закончатся?

Но знаете, о чем мне говорит этот страх? Он говорит мне о том, что я делаю дело, которое считаю по-настоящему важным. Ведь если бы я не видела результаты действия моих идей, если бы я не получала от этого огромное удовольствие, разве боялась бы я потерять это умение? Конечно нет.

Один из советов, как победить свой страх, говорит о том, что нужно снизить важность. Но нужно ли снижать важность того, что по-настоящему важно для вас? Разве не важность придает нам силы и усиливает вдохновение? Не стоит снижать важность и тренироваться в равнодушии к своему делу. Я предпочитаю накапливать позитивный опыт, в том числе и опыт взаимодействия со своим страхом.

Есть два способа победить свой страх. Первый – вообще ничего не делать, избегать любого занятие, в котором есть даже намек на страх. Второй – делать свое дело в потоке. Когда вы умеете входить в поток – это не значит, что вы перестаете бояться, это значит, что вы можете трансформировать энергию страха в энергию действия.



Наталья Рачковская