Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самостоятельные путешествия. Путешествие в Китай. Поездка в Китай
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Самостоятельные путешествия. Путешествие в Китай. Поездка в Китай

Как мы покоряли Китай, а Китай покорял нас!

Спустя почти год пребывания в шумной и большой Москве, наконец-то стало приближаться время следующего путешествия. После долгих размышлений, рассуждений и взвешиваний за и против, мы вместе с Вовкой, все же решили, что надо ехать в Китай и повидать эту страну.

Отбросив сомнения, тревоги и все призывы одуматься, мы твердо решили, что сделаем это! И будет это либо очень круто, либо настолько отстойно, что мы будем жалеть и поездка превратится скорее в мучение, нежели в интересное приключение. Но как не крути, чего бы не стряслось, забыть это путешествие мы не сможем никогда и каждый раз вспоминая о нем, на лицах у нас будет возникать улыбка. На том и порешили.

У нас была куча амбициозных планов, мы собирались тщательно подготовиться к поездке, узнать так много полезной информации, чтобы чувствовать себя во всем оружии. Ведь, как мы думали тогда, Китай страна интересная, но достаточно необычная, чтобы взять и поехать в нее так же просто, как поехать прогуливаться по европейским улочкам. Все же это был первый выезд в Азию и тут было не до конца понятно, как питаться, еда все же, как говорили там достаточно специфическая.

Так же не совсем ясно, где в случае необходимости ставить палатку для ночлега, причем, тут сомнения были не из-за возможных стычек с местной полицией, а скорее из-за возможности обнаружить нежелательных гостей в своей палатке по утру, и речь сейчас не о пьяных-бездомных китайцах.

Ведь планировалось передвигаться по большей части автостопом, а тут никогда не знаешь, где застигнет тебя ночь и в какой глуши ты окажешься. А самое главное мы не имели ни малейшего представления о том, как разговаривать с людьми.

Как объясняться с людьми, в магазине, как сказать или показать, что ты хочешь, как заказать пищу в забегаловке, как понять, что значат все эти корявые надписи в меню, о чем разговаривать с человеком, который решился подвезти тебя? Да что там разговаривать, как вообще объяснить ему, что ты хочешь, чтобы он тебя подвез, да еще и бесплатно!? В общем на первый взгляд казалось все это мутной затеей. Но, несмотря на все эти непонятки и, казалось бы сомнительные планы, к нашей авантюрной компании за пару недель до отъезда, примкнул наш друг Егор.


В оставшееся время, избороздив просторы интернета решили мы делать мини карточки, на которых планировалось напечатать основные, полезные для нас фразы и прочие вспомогательные предложения, способные объяснить, кто мы, что мы, чего хотим, куда едем и т.д. В общем подготовка шла полным ходом и мы даже не заметили, как дедлайн подкрался вплотную.

И так, наступил день отъезда, а значит и начало нашего путешествия, которого мы так долго ждали. И вот за пару минут до выхода, я, согласно обыденной студенческой безалаберности и стабильному откладыванию на потом, вдруг вспоминаю, что карточки то я и забыл сделать.

Распечатав 4 волшебные фразы на китайском, наспех найденные в интернете. Одна была что-то типо у нас все норм, мы едем в …. подвезите пожалуйста, денег нема.
Другая гласила просто, что у нас все хорошо. Что означали другие я даже и не запомнил.
А самое грустное, что я забыл напечатать их русский перевод.

Таким образом, у нас было 4 фразы на китайском, которые должны были разрушить перед нами все границы языкового барьера и обеспечить связь с местным населением. И так закинув наш словарный запас в рюкзак и взвалив его на плечи, я помчался на вокзал, где мы вместе с Вовкой договорились встретиться чуть раньше, чтобы проводить Егора на поезд, т.к. он уезжал на 15 минут раньше нас, ибо билеты на наш поезд оставались по заоблачным ценам, а после нам предстояло бежать в свой плацкарт до Омска, где нам и предстояло встретиться с Егором спустя двое суток.
Таким образом началось наше путешествие длиною в чуть меньше месяца.




Е. Меховский
Trip4fun
Дорога в Омск.

Приехав на вокзал, я обнаружил, что времени до отправления поезда Егора остается всего пара минут и успеть я могу, только если буду бежать во всю мощь. И так как внутри бушевало дикое желание помахать вслед уезжающему поезду и взглянуть на отбывающего Егора, я втопил, что было сил. Вовка уже был на платформе и ждал меня возле вагона. Уже несясь по финишной прямой и пробегая вдоль стоящего поезда, я вдруг осознал, что лестницы подняты, а проводники сигналят о готовности трогаться, так же попутно ко мне пришло и понимание того, что вагон Егора находится в самом начале состава и бежать мне придется полную дистанцию. Пробегая мимо недоумевающих проводников, я не мог не заметить, что их флаги поменяли цвет и размахивают они теперь красными, а не желтыми флагами и что-то кричат.

Подбадривают не иначе…

Пролетая мимо очередной двери я распознал речь женщины, это было, что-то вроде «В какой вагон бежишь-то!?». Я не сразу нашелся чего ответить, но преодолев пульсацию в голове, нашел в себе силы, чтобы выкрикнуть набегу: «Да я так, рукой помахать!» и ускорился, то ли чтобы не слышать ее возмущенные возгласы, то ли осознав, что шанс успеть все-таки есть.

В общем, благодаря этой небольшой заминочки, я все-таки успел к отправлению и даже хватило времени, чтобы и рукой помахать, и покричать: «Ну трогайте уже, я что зря так бежал!?».

И так, проводив Егора, мы отправились к своему поезду. Подойдя к вагону, Вова, достав свой паспорт и протянув нашей проводнице, вымолвил: «Я Светланов!». Так началось наше знакомство с проводницей, которая в Омске, когда мы сходили с поезда, не могла сдержать ликования, что мы наконец-то покидаем ее вагон. Разместившись на наших боковых полках, мы приготовились трястись в поезде последующие двое суток. Дорога в плацкарте прошла намного лучше, чем мне представлялось в начале, два дня лежишь, ешь куру, потом яйца, играешь в шахматы, попиваешь квас, иногда, всем вагоном из-под подушки слушаете чей-то ненавязчивый храп – шикардос!

В общем поездка в поезде прошла ничем непримечательно, супер спокойно и даже приятно. Не отлежать бока нам помогали кратковременные вылазки в города, где остановка у нас была более 20 минут, чего вполне хватало, чтобы оглядеть привокзальную площадь и сбегать в прилежащие парки и закоулки.
Так, спокойно и размеренно наступило 4 июля, день, когда поезд остановился на вокзале в городе Омск, где мы встретились с Егором и что означало, что теперь мы от дома за 2600км, а время у нас на 3 часа впереди московского. А так же, теперь нам предстоит узнать, каким образом мы могли бы попасть в Казахстан, а точнее в город Семипалатинск, откуда и начиналась наша дорога в Китай.

Trip4fun
День 1. Омск. Имидж. Мужик. Граница.

Оказавшись в Омске, мы сразу направились на автовокзал, чтобы разузнать, когда будет автобус до Семипалатинска и заранее купить на него билет. Нам повезло, места в автобусе были, и мы бес проблем купили билеты. Времени до автобуса у нас было больше чем предостаточно, и мы решили идти осматривать просторы солнечного Омска. Но сперва, Вове необходимо было подстричься, т.к. в Омске нет места длинным стрижкам.

Провернув эту нехитрую операцию, мы побрели в сторону центра и как показывал Google к интересным местам Омска и месту скопления его достопримечательностей.

Вкратце, Омск произвел впечатление уютного городка провинциального вида, никто не спешит, не торопится, все чинно, мирно и размеренно. Порадовали их мусорки на улицах, которые призваны раскрыть в тебе скрытый талант баскетболиста, ведь если ты промахиваешься, то это совсем не круто, а на счету каждое очко. Так же в Омске имеется метро! Но, метро далеко непростое, не такое как в Москве или в Питере и даже не такое необычное как в Волгограде. Это даже не одна единственная ветка как в Казани, это целая одна станция! Метро - подземный переход.

Так, прогуливаясь по основным достопримечательностям и маленьким неприметным закоулкам, мы забрели во дворик, где наткнулись на лежащее тело в травке у забора. «Мужик, ты живой!?» Тишина… «Мужик!» …. Пинок по ноге… Второй… Не шевелится. Рядом обнаружили баклашку пива, но она даже не открыта. «Интересно ж его так срубило от одной покупки хмельного напитка…». Потрясли мужика еще раз. Проснулся… «Все в порядке!?» «Мужики, все хорошо, жарко только». Уснул… Что ж, гражданская позиция выполнена, а бутылочка, как мы доперли отходя, была видимо на опохмел. Весьма предусмотрительно, однако.

Так, оглядев все, на что хватило нам времени и немного перекусив перед отъездом, мы отправились на вокзал, где сели в автобус и поехали в сторону границы Россия-Казахстан. Автобус был вполне обычный, кроме одно момента, в нем была огромная плазма! Реально, это самый большой телик, что я видел в автобусах.

Спустя буквально несколько часов мы приехали на границу, где нас выгрузили из автобуса и мы отправились в домик с таможенником для проверки паспортов.

Сама процедура перехода через границу достаточно быстрая, однако в воздухе царит атмосфера напряженности, но тем не менее все обходится без лишних слов, на уровне испытующих взглядов. Управившись в общей сложности, наверное, за час, мы оказались на территории дружественного Казахстана. Ура! Мы подбираемся все ближе и ближе к Китаю!

Остановившись через несколько километров после границы, нам выделили полчаса на перекусить. И мы причмокивая начали поедание колбаски на хлебушке с плавленым сырком. Уже начиналась ночь и становилось весьма холодно. Стемнело. А вместе с тем и весьма похолодало.

Так, раздавив вечерний перекус, мы воодушевленные прибытием в новую страну загрузились назад в автобус и с ощущением приятного тепла в животе и дрожи по коже, стали укладываться спать на холодные сиденья.
Впереди остается всего несколько сотен километров, так что к утру уже окажемся в Семипалатинске.

Trip4fun
День 2. Казахстан. Китай закрыт. Семипалатинск. Новые знакомства.

Ближе к утру в автобусе включили печку и стало вполне комфортно и практически тепло. Т.к. основная часть ночи выдалась весьма холодной. И так, проведя морозную ночь в автобусе, мы приехали в Семипалатинск. Автобус остановился на центральном вокзале и мы поспешили покинуть эту холодильную камеру.

Сразу, как только мы спрыгнули с автобуса мы тут же познакомились с парнем по имени Султан, который рассказал, где мы можем покушать, поменять деньги и где находятся кассы. А после, он любезно оставил свой номер и сказал, что если у нас вдруг будут сложности или какие вопросы, мы можем ему звонить, он постарается нам помочь. Правда, по воле космического владыки или потому что я забыл сохранить его номер, мы так с ним больше и не связывались.

В общем когда он ушел, мы наконец смогли прокричать «Ура! Мы в Казахстане!».

Однако, задерживаться мы тут не планировали и собирались тем же вечером лететь рассекая ветер в сторону Китая. Но у судьбы были другие планы…

Узнав, что автобусы в Китай идут не с этого вокзала, а с международного, который находится в другом конце города, мы решили отправиться туда пешком. Спросив у местных направление, а также узнав, что идти туда оооочень далеко, мы взвалили рюкзаки и отправились.

Ведь, когда в провинциальном городке тебе говорят, что идти далеко, значит идти всего минут 10-15. И это действительно так, но только не в Семипалатинске! Если там говорят, что идти далеко, значит идти капец как далеко! Но... Тогда мы этого не знали…

Спустя часа два, мы наконец добрели до нужного нам вокзала. Увидев свой автобус, дожидающийся своего часа на парковке, мы поспешили за билетами. И тут пошло все не совсем так, как мы планировали.
"Т.к. завтра в Казахстане будет какой-то праздник, граница с Китаем будет закрыта и откроется она только через день" - объяснила нам кассирша. "Крутяк!"

В общем нам пришлось отложить свой въезд в Китай еще на один день и остановиться в гостинице на вокзале, правда сперва нам надо было обменять деньги, чтобы заплатить за номер и за билеты. Ближайший обменник оказался в городе и идти туда сказали далеко. Мы поверили.

Женщины сидевшие в зале ожидания, увидев наши рюкзаки и узнав, что мы шли пешком через весь город, скинулись и подкинули нам 180 тенге, ровно на 3 билета на автобус, за что им огромное спасибо. Кстати, один рубль, это примерно 3.5 тенге.

Обменяв деньги и вернувшись обратно, мы скинули вещи в номере и отправились гулять по городу, раз уж нам пришлось тут задержаться, то нельзя просто сидеть на вокзале, хоть рядом с которым и растет куст-дурман, по крайней мере, я верю, что это был именно он и он был не один.

Вернувшись обратно в центр, мы пошли прогуляться по небольшому парку и нам посчастливилось наткнуться на двух девушек, которые любезно вызвались показать нам набережную Иртыша, а также здание мэрии и другие интересные места. Так, мы познакомились с Асель и ее подругой, имя которой мы сперва не расслышали, поэтому для меня она была Саня, а для Вовки Зая. Лишь потом, мы узнали, что зовут ее Сая.

Пока мы гуляли по городу поднялся сильный ветер, но даже это не заставило Асель бросить нас и перестать рассказывать о своем городе. Собственно, думаю, благодаря ей и мы продолжали бродить, вместо того, чтоб отправиться в наш новый дом. После, наша новая знакомая, помогла нам в выборе магазина разливного пива, дабы мы могли отметить свой приезд.

В целом Семипалатинск произвел впечатление достаточно обычного, ничем не примечательного провинциального городка, но только уж очень большой он какой-то. Больше всего пожалуй понравился их мост, он был красив, почти так же красив, как во Владивостоке, но об этом позже.

Проведя ветреный день, в прекрасной компании, пришло время возвращаться на свой вокзал, где нас ждала компания доширака, хлебушка и разливного пива. Укладываясь спать на кровати, мы подумали, что все-таки хорошо, что мы не решили спать этой ночью в палатке, т.к. за окном полил сильный ливень и продолжал дуть тот злобный семейский ветер. Но, так как нам очень хотелось проверить купленные перед поездкой спальники, мы распахнули на всю окно, расстелили их на кроватях и забравшись в по самые носы, умиротворенно заснули в ожидании завтрашнего дня, а значит и отправления в Китай.






Trip4fun
День 3. Отъезд. Автобус. Обочина. Ночь.

На следующий день, мы проснулись полные сил и горящие желанием ехать дальше. Сбросив свои рюкзаки в каморке вокзала, мы отправились в город, чтобы прикупить еды и питья в дорогу, т.к. ехать предстоит нам около 30 часов.
Закупившись паштетом, фасолью, кашами в банках и хлебушком, мы вернулись на вокзал, где нас уже ждал наш замечательный автобус. Хотя выглядел он не совсем свежо. Но, кому важна эта внешность, главное дух… Взвалив рюкзаки на плечи, мы побрели к автобусу, возле которого уже собрались пассажиры. Это были исключительно казахи, которые ехали в Китай за новой партией вещичек на продажу. Когда мы хотели убрать свои рюкзаки в багажное отделение, водитель начал кричать на нас по-китайски.

Наступило легкое замешательство. «Че это он раскричался?» Не добившись от нас понимания, он завел нас в салон автобуса, расчистил последнюю верхнюю полку и сказал: «Хорошо!?». «Хорошо» сказали мы и сбросили свои рюкзаки на полку.

Тут пожалуй нужно заметить, что автобус этот был спальным, т.е. внутри вместо кресел установлены двухъярусные кровати, два ряда кроватей.

После проверки билетов, когда мы стали укладываться на свои места, к нам вновь подбежал водитель и повел нас в конец автобуса, где лежали наши вещи, он указал на 4 состыкованные кровати и сказал: «Раз. Два. Три. Хорошо!?». «Хорошо!» сказали мы и увалились втроем на 4х местную здоровенную кровать.

Так началась наша дорога в Китай, нам все нравилось, мы на самых козырных местах в автобусе. Все шло прекрасно. Единственное, что как-то нам давало не чувствовать себя полной богемой, это то, что наша царская кровать была в точности под задними колесами. А значит вместе с этой роскошью мы получили и уникальную возможность лучше прочувствовать прекрасные казахстанские дороги.

Говорят, в России плохие дороги, с этим действительно не поспоришь, но они есть, хоть и плохие. В Казахстане дорог нет. Т.е. они есть, но почему-то ты смотришь на них из окна проезжая по параллельной убитой проселочной дороге.

Когда едешь по таким дорогам, невольно понимаешь, почему первый и крупнейший космодром мира располагается именно в Казахстане, ведь чтобы подготовить космонавтов, надо всего месяцок повозить их туда сюда и вестибулярка будет крепче некуда. За время этой поездки я раза 4 просыпался от того, что лечу. Это непередаваемое чувство, открываешь глаза, а ты в воздухе паришь. Я балдел.


Но, для тех, кто хочет спать, не отрываясь от земли, у кроватей есть ремни, можно пристегнуться.
Так мы ехали несколько часов, пока наш автобус не стал сворачивать на обочину. Припарковавшись у края дороги, все вдруг стали вытекать из автобуса, поспешили и мы, оторвав свои королевские точки от кроватушки, на улицу выползла богема. Как оказалось, у автобуса пробило колесо и теперь его будут менять, а сколько уйдет на то времени не ясно. Пытаясь как-то предложить свою помощь, мы не были услышаны и все, что нам оставалось делать, это кушать свою фасольку и наблюдать за тем, как два китайских водителя меняют колесо.

Спустя часа 3 колесо было заменено, но теперь у автобуса почему-то не хватало колеса с другой стороны. Странновато...

Как нам перевел один из казахов, теперь нужно ждать другой автобус, который привезет нам запаску. Ехать этот автобус будет часов 5-6, плюс время на то, чтобы поменять. Похоже, Казахстан нас так просто не отпустит.

Тем временем стало уже совсем темно и мы, сытые и все равно довольные, ведь мы видели китайскую методику замены колеса, побрели спать.



Trip4fun
День 4. Дорога. Ямы. Граница. Китай.

Заменив ночью колесо, мы вновь тронулись с места и на всех парах устремились к границе. Дорога по-прежнему оставляла желать лучшего. Проносясь по многочисленным выбоинам и колдобинам, мы придерживались схемы: «Спишь. Яма. Проснулся. Летишь. Перевернулся на другой бок. Упал. Спишь.»

И так, пребывая в фазах кратковременного сна и копя в себе энергию «ци» мы подобрались к границе с Китаем и встали в очередь на ее преодоление. Сперва нам предстояло перебраться через погранпост казахстанской стороны. Прямо на самой границе в автобус зашли еще два казаха, которые подсели рядом с нашими кроватями и мы, разговорившись с ними, не заметили, как подошла очередь нашего автобуса.

Когда автобус остановился у погранпоста, всем было велено покинуть автобус и отправиться на паспортный контроль. Мы, уступив место в очереди всем бывалым ездокам, заняли место в конце. В зале контроле находились только пассажиры нашего автобуса, так что очередь двигалась быстро.

Когда приближался наш черед, нас заприметил прапорщик, что следил за тем, чтобы люди подходили на контроль по одному. Увидев нас, он громко спросил: «Ребят, откуда будете!? В Китай едете?». «Да, едем, сами из России, из Москвы!»

«Да ладно! Из Москвы? Серьезно!? Живые Москвичи! Впервые вижу! А как вы тут? Зачем?»

Его удивлению не было предела. Он был искренне удивлен и не мог поверить, что мы из Москвы приехали поездами и автобусами. Было забавно.

Тем временем, пока мы болтали с ним, Егор уже был перед окошком и пограничник проверял его паспорт. Спустя мгновение, я подошел к тому же окошку и протянул паспорт. «Чет ты с Егором похож» - взяв мой паспорт, проговорил пограничник. «Это Вы еще третьего не видели» - кивнул я в сторону Вовки и улыбнулся. Посмеявшись и быстро пролистав мой паспорт, мне была поставлена печать о выезде из Казахстана.

Когда Вова подошел к той же будке проверяющего из нее раздался громкий смех. Узнал! Преодолев казахстанский пост в приветливой атмосфере, мы вновь погрузились в автобус. Перед тем, как тронуться дальше, в автобус зашел капитан и предупредил всех, что на китайской границе досматривают мобильные телефоны и что, если у кого-то есть националистические видео ролики, видео с публичными казнями людей и прочие материалы подобного характера их лучше удалить. Т.к. в Китае за такое налагается административная ответственность.

Посмеявшись, но все же пролистав свои фотки из поездки и убедились, что мы чисты перед китайским законом. Тем временем, рассекая нейтральную зону автобус приблизился к китайскому посту.

Китайский погранпост был намного больше чем казахстанский. Он выглядел даже больше чем половина русских городов. Какие-то здоровенные ворота в огромной арке, какие-то домики, домики побольше, поменьше, в общем полно всего. Проехав через шлагбаум и оказавшись уже на китайской земле, мы узнали от своих новых соседей, что на границе будет скоро обед, а если у китайцев обед, то обедают сразу все китайцы, а весь мир ждет. Но нам повезло и наш автобус был принят последним, буквально за 15 минут перед обеденным временем.

Нас выстроили в очередь друг за другом, затылок в затылок. Китайцы кстати очень любят выстраивать ровные очереди, в дальнейшем, мы ни раз замечали это.

И так, проходя один за другим через метало искатель, стала двигаться наша очередь. Мы опять были в самом хвосте, и пока все проходили, мы отвечали на любопытства китайских вояк. Они были все очень оживлены завидев нас и постоянно смеялись, беседую между собой.

Проходя через рамку, Вова вдруг запищал, и пограничник показал ему, что нужно раздеться. Вот так дела, как тут все серьезно, однако. Но, как только Вова схватился за ремень, демонстрируя свои намерения, пограничник засмеялся, мол: «Да ты чего, я ж шучу!», и похлопав по плечу указал нам троим проходить в другую комнату. В этой комнате было 4 погранца, которые досматривали одного казаха, а точнее его вещи, все, что было в сумке. Ну не верят они рентгенам.

Та же участь ждала и нас. Просмотрев все наши рюкзаки, они принялись за телефоны и прочую электронику. Один, взял Вовкин телефон и залип в фотографии, а двое других взяли мою экшн-камеру и стали разглядывать ее так, будто это 8 чудо света.

После долгих усилий, нам все же удалось объяснить, при помощи казаха, который переводил с русского на китайский, что это и зачем оно нужно. Камера была возвращена. Пока мы объясняли, до чего дошел прогресс и что уже давно есть мини-камеры в массовом пользовании, один из пограничников, периодически хихикая, все продолжал листать фотки в Вовкином телефоне. В общем, когда они вдоволь насмотрелись нашими вещами, нам было разрешено идти на паспортный контроль.

И вот, заветная печать о въезде получена! Здравствуй поднебесная!!!
Оказавшись на китайской стороне, стало казаться, что солнце тут светит сильнее, да и краски ярче. Но наверно это была просто наша радость.

После преодоления границы, покушав и обменяв чуть-чуть денег, мы были готовы ехать дальше, ведь до города Урумчи оставалось еще около 700км. Но, как нам перевели казахи, наш автобус сломался и теперь мы будем ждать другой, который приедет за нами еще только часов через 5.

За последующие 5 часов, мы исследовали окрестные магазинчики и всякие забегаловки. Еще к нам подошли две девочки, которые возжелали с нами сфотографироваться, что было как-то странновато для нас тогда, но к чему мы быстро привыкли в дальнейшем. И вот, наконец-то приехал наш автобус.

Он был тоже спальным, но только тут, при входе в автобус нужно было разуваться и складывать обувь в выданные кульки. Так же кровати тут уже располагались не в два ряда, а в три.

И вот, уже под вечер взгромоздившись на свои новые кровати, мы отъехали от границы. Как нам казалось, в Урумчи теперь мы приедем ночью, что было не совсем хорошо, т.к. мы не имели ни малейшего понятия, где найти хостел. Но, все наши опасения были напрасны, т.к. оказалось, ночами китайцы предпочитают спать и остановившись на какой-то стоянки все, включая водителя, уснули до самого утра.








Trip4fun
День 5. ЧАСТЬ 1.
Урумчи. Совпадение. Мытищи. Компания.

После очередной ночи в автобусе нам посчастливилось проснуться от ярких лучей урумчийского солнца. За окном показались высотные здания и большие дорожные развязки. Стало ясно, мы уже близко. И вот в 9 утра мы вышли на вокзале города Урумчи! Автовокзал был полностью обычным, таким же, как и в Невинномысске или Подольске, ну или других обычных городах. Единственным отличием было, это шумящий народ на абсолютно непонятном языке, мы даже не разбирали где паузы между слов, просто летящие звуки.

Началось! Вот оно!

Нас переполняла радость того, что мы наконец-то прибыли в крупный город, а главное, что покинули автобус и под ногами у нас твердая почва. Ведь из Семипалатинска нам пришлось ехать 38 часов.
И так, пережив первые приступы радости и пытаясь подбирать слюни восхищения на ходу, мы побрели в город в поисках wi-fi, который должен был помочь нам, найти дом.

Если говорить о поездке в целом, то из всех городов, Урумчи, лично в моем списке понравившихся городов, занимает 2-ю позицию. Когда мы вышли с вокзала, то сразу обратили внимание на чистоту, царившую в городе. При том, что в Китае можно курить абсолютно везде, казалось бы, по всему городу должны валяться как минимум бычки. Но только не тут. Здесь напротив каждого магазинчика весели специальные ведерки, банки, склянки и прочая самодельная фигулина для бычков. И так же в городе постоянно присутствуют дворники, они как серые кардиналы, вечно следят за тобой.

Забегая вперед, один раз мы наблюдали картину, как девочка лет 10 выходила из магазина и несла пакет, наполненный водой и листьями. Зачем она это делала и что это за листья, и для чего вода абсолютно не ясно! Мы тоже поломали голову над этим…

Но собственно, не успела она пройти и 5 метров, как пакет лопнул и все содержимое выпало на асфальт и растеклось лиственным пятном. Досадно подумали мы сперва... Но спустя буквально секунду на месте ЧП появилась тетя-уборщица, которая, вонзив руки в боки, начала причитать на китайском наречии.

Найдя ситуацию занятной, мы присели на ступеньки соседнего магазина и продолжили свое наблюдение…
А дальше собственно произошло невероятное, девочка куда-то убежала и спустя пару секунд вернулась с совком и веником. И да! Она начала подметать улицу за собой, с раздосадованным видом девочка заметала листочки в совок, а тетя-уборщица продолжала наблюдать за этим по-прежнему, вжимая руки в бока. Не знаю был ли это рядовой случай, ежедневная практика или авторитетная тетя-уборщица, но это стало неплохим описанием того, насколько чисто в Урумчи.

Второе, что поразило нас с первых минут, это гигантское количество полицейских и военных, они были везде, сидели в бронированных машинах на вокзале. Они стояли с автоматами в каком-то металлическом восьмиугольнике и просматривали каждый свой сектор. Просто стояли под зонтиками. Заходя в магазин или прочее помещение, тебя при входе всегда встречали щит, каска и дубинка, а также дружинник, тусующийся рядом с этим добром. В общем, Урумчи - это город, готовый к зомби апокалипсису! Кстати, именно в этом городе, мы видели кучу машин с графикой корпорации Амбрелла!













Trip4fun
День 5. ЧАСТЬ 2.
Урумчи. Совпадение. Мытищи. Компания.

И так, бродя по городу в поисках вайфая, мы забрели в гостиницу, где нам дали пароль от интернета и мы смогли найти адрес нового дома. Но, именно тогда мы и столкнулись с еще одно проблемой, ни одна наша карта не работала там, т.е. у нас был адрес на английском, но мы не могли посмотреть куда идти, причем не загружались, даже сохраненные карты. Почему так, непонятно.

Доверившись удаче и попутно пробуя спрашивать у всех встречных дорогу, мы двинули «Туда!». И так мы шли, пока не вышли на одну из площадей возле одного из супермаркетов. На той площади, был БТР, в котором сидел пулеметчик, которого я решил сфотографировать, но в самый неподходящий момент появилась девушка, которая начала махать и улыбаться. Помахав ей и улыбнувшись в ответ, мы пошли обходить ее, чтобы сделать нормальный снимок. И когда мы стали уж расходиться по своим сторонам, Вовка, между прочим сказал: «Ду ю спик инглиш?» «Ес!» - услышали мы в ответ.

Как оказалось, эта случайно встреченная девушка, работает в том хостеле, который нам нужен, и что, совершенно случайно, мы, не зная дороги и даже верного направления, просто идя, куда глаза глядят, пришли прямо к дверям хостела. Крутяк совпало!

Вселившись таким чудесным образом в хостел, мы сразу окунулись в водоворот знакомств и приятных встреч с новыми людьми. В нашей комнате жили в основном одни китайцы и таец, и еще одна девушка из Америки. Будучи крайне голодными с дороги, мы присели в лобби, чтобы перекусить оставшимися с Казахстана булками и паштетом. И как только мы стали попивать чаек и причмокивать паштетными булками, к нам за столик тут же подсел китаец и начал нас расспрашивать о том о сем. Поболтав с ним и угостив его паштетом, (кстати, он съел за раз целую булку в одно лицо, в то время как мы, делили каждую булочку и кушали по половинкам! Подлец!) взамен он подарил нам фотокарточки, сделанные им в разных уголках планеты.

Не успев договорить с ним, к нам подошел друг китайской девочки, живущей с нами в комнате, ему очень нравится русская музыка и вообще Россия и вообще, он достаточно любезный тип, в дальнейшем Егор давал ему свой плеер, чтобы тот мог послушать хорошие песни. И так, ведя то один диалог, то другой, мы вдруг услышали: «Ребят, вы русские, да?»

Это было так неожиданно и в тоже время радостно. Так мы познакомились с классным парнем по имени Нуржан. Оказалось, что сам он из Мытищ, а в Китае учится. И сейчас он направляется в Алматы к родственникам, а после домой в Москву. Тесный земной шарик. Приятно и свободно поболтав с ним, а главное доев паштет и булки, мы были снова полны энергией и воодушевлены, чтобы исследовать новые места.

Таким образом, сбросив вещи, помывшись с дороги и подкрепившись, мы отправились гулять.
Кстати, немало важным моментом было то, что туалет в хостеле был сделан по принципу дырки в полу. Вот же не повезло подумали мы тогда, но как выяснили позже, это стандартная тема в западной и центральной части Китая, по крайней мере первое место, где мы встретили сидячий туалет, был Шанхай. Но об этом позже.

И так, отправившись в город налегке, бодрыми и свежими, мы в первую очередь пошли на красную гору, к красной башне. Это здоровенный и очень красивый парк, в котором, к нам опять подошли китайские девочки и попросили сфотографироваться. А с высоты этого парка открывается великолепный вид на весь город. Впечатляюще!

Погуляв по городу до самого вечера, а так же попробовав необычного мороженного со вкусом кукурузы, мы, прикупив доширака и прочих вкусностей, отправились в хостел, где, засев в лобби с бутылочкой рисового пенного, стали думать, как, куда и когда ехать дальше. Не прошло и часа, как за нашим столом собрались американцы, француз и кореец по имени Кевин. В общем, у нас не оставалось иного выбора, как отложить все свои мысли и начать напрягать мозг, чтобы улавливать и пытаться поддерживать разговор на темы, касательно путешествий и не только. А также слушать, что русские много пьют и пытаться всех в этом разуверить, при этом сжимая пивную бутылку. Так и закончился наш первый день в Китае! Мы были довольны…











Trip4fun
День 6. The best «unknown» city on Earth.

Следующий день выдался крайне размеренным и одним из самых спокойных в нашем путешествие.
Проснувшись утром и оклемавшись от ночной посиделки, мы двинули на завтрак в сторону забегаловки, располагавшейся рядом с нашим домом. Это была одна из немногих кафешек, где было английское меню, а в скобочках возле каждого блюда была помечена степень остроты.

Идеальное место! Но таких на нашем пути, встречалось крайне немного.

Вдоволь насытившись, мы решили отправиться в книжный магазин в поисках дорожной карты Китая. Ведь, дальше мы планировали ехать автостопом, а гугл не работает, да и язык мы не знаем, потому решили купить кусок бумаги, в который будем тыкать и показывать, куда нам надо.

Но, придя в самый крупный книжный города, оказалось, что не все так просто, как казалось изначально. Мы не учли всего один факт, мы ж в Китае. А значит и книги, и карты все это будет на китайском языке.

Обойдя весь 4-х этажный магазин, попутно фоткаясь с зачитавшимися до бессилия китайцами, нам все-таки удалось найти одну единственную карту, которая была продублирована на английский.

Нарадовшись своей победе, а так же осознав, что мы провели в магазине около 3 часов, мы решили культурно разнообразить свой досуг и отправились на поиски музея, располагавшегося поблизости. Благо его мы нашли быстро, ведь здание музея было видно из далека и его ни с чем не спутаешь, оно было внушительных размеров и выделялось на общем фоне улицы, массивные колонны, большие окна и главный атрибут, это красивые статуи слонов и мамонтов, примостившиеся прямо у входа.

Завидев музей, мы тут же поспешили зайти в него. Внутри оказалось, все не совсем музейное… Как-то все иначе…

Когда мы зашли, к нам тут же подбежала девушка, управляющая музея. И начала что-то активно объяснять. «Закрыто кажись». Но она продолжала что-то настырно говорить и размахивать руками. А когда не получила от нас ни малейшего лучика понимания, повела к какому-то стенду, попутно раздавая команды налево и направо. Когда мы подошли к тому стенду, стало ясно, что это цены за билет, но список был уж очень большой и цены были тоже высоки. Ища английские слова, мы постепенно стали подозревать, неладное в этой ситуации. К тому же к нам подбежала молодая девушка, которая выглядела как экскурсовод и принесла нам тапочки.

Хм…. Наконец, найдя в стенде знакомые слова, мы поняли, чего было не так. Оказалось, это вовсе не антропологический музей и даже не исторический, это был здоровенный китайский массажный салон, который просто был украшен слонами на входе. Осознав свою ошибочку и что культурно развивать нас тут никто не собирается, мы попятились к выходу, по путно отвечая на все негодования сотрудников, мол, «мы к вам вечерком заглянем, будьте спок».

Поняв, что музеи это не наш конек, мы решили восторгаться красотами, что доступны с улицы и отправились в прекрасный «народный парк», где царила душевная спокойная обстановка. И где ближе к вечеру стали собираться китайцы всех мастей и возрастов, чтобы провести свою ежедневную спортивную зарядку. Молодцы!

Вернувшись уже под вечер нагулявшиеся и уставшие, мы решили, что завтра все же поедем рейсовым транспортом, т.к. нам казалось, что времени у нас не так много, чтобы ехать 3000км до Шанхая автостопом. Но тогда мы еще не знали, что означает настоящий рейсовый транспорт в Китае… И засыпая в своих уютных кроватях хостела, мы еще не знали, чем сулит нам 7й день…











Trip4fun
День 7. Часть 1. Перемены. Путин. Единство. Бурлаки.

День начался с того, что перекусив заваренной лапшичкой, мы выписались из хостела, попрощались со всеми друзьями и побрели в сторону автовокзала. Придя туда, мы обнаружили, что билеты до Ланчжоу есть, но стоят они не очень дешево и ближайший автобус будет только вечером. Поэтому, мы решили не покупать билет, а сперва отправиться на ж.д. вокзал и проверить, как обстоят дела там.

На жд вокзале, все было не так здорово, когда мы только проходили в главное здание, металлоискатели показали что-то неладное, и нас с Егором стопорнула охрана. Долго и тщетно пытаясь нам объяснить, чего не так. Они наконец показали на конфискованный ножик и ткнули в наши рюкзаки. Так вот в чем дело... Достав все ножи, что у нас имелись, а у Егора их было штук пять, мы вывалили все на стол. Не уже ли они все заберут, думали мы. Как же консервы открывать будем?...

Но все оказалось более дружелюбно, они попросили наши паспорта и раскрыв их на странице с фотографией, устроили фотосессию ножам, ложкам и вилкам. Казалось бы инцидент исчерпан, мы вывалили все, что имели. Но главарь охранников не унималась, она все пыталась объяснить, что есть у нас и еще что-то нелегальное, что мы скрыли от нее и попросила меня вывернуть карманы. С недоумевающим видом, я достал свою камеру, и оказалось, что это именно то самое нелегальное, что они искали!

Второй раз уж камера произвела эффект 8 чуда света. «Да посмотрите, там ведь написано Маде ин Чайна!», пытался объяснить я, но и это не произвело эффекта. Сфотографировав, все наши столовые приборы и видео камеру, охрана пропустила нас. Но это был еще не последний охранный блокпост на пути к КЖД кассам. В паре метров от металлоискателей сидели еще две девушки-охранницы, которые проверяли паспорта. Увидав наши документы, они очень оживились и обрадовались «Росса!? ПутИн! ПутИн!».

Выслушав от них наставления и пожелания удачи на китайском языке, мы наконец-то были допущены к кассам.

Оказалось, что остались лишь билеты в стоячий вагон и были они немногим дешевле чем автобус, буквально рублей на сто. Посовещавшись, мы решили, что лучше уж ехать автобусом и надеяться на то, что он не сломается и у него не лопнет колесо, и что мы сможем нормально проехать на одном автобусе до пункта назначения.

А что бы наш поход на жд вокзал не был напрасным, мы решили сходить в местный туалет. Казалось бы, зачем об этом рассказывать? Но, это был не просто туалет, а настоящий символ единства и сплоченности китайской нации! Из нас троих, видел его только Вова, но мы охотно поверили его рассказу и лично созерцать сие чудо не стали. Туалет был платным и со всех заходящих брали по одному юаню (10 рублей). Вовка был единственным, с кого денег не взяли. Как оказалось, это туалет «канавка».

Внутри лишь одна канавка, без перегородок и дверей, такой общественный микс. За все наше путешествие, мы не раз обращали внимание, на то, как китайцы друг к другу относятся и насколько они приветливы и общительны. Не раз видели, как незнакомые друг другу люди, спокойно начинали диалог и беседовали часами. В тот момент, мы поняли почему. Ведь после такого, любой человек тебе становится братом.

Оправившись от шока и посмеявшись над тем, что сетовали на дырочки в полу, мы двинули обратно на автовокзал.
После покупки билетов, у нас оставалось еще пара часов до автобуса и мы решили, что было бы неплохо выпить какого-нибудь прохладительного напитка и лучше свежего. Увидев зашарпанную лестницу ведущую в какую-то кафешку, мы стали подниматься по ней.

К нашему удивлению, эта обшарпанная лестница нас привела не в бюджетную забегаловку, а в какой-то ресторан, где было явно не совсем по нашему карману. Не успев развернуться и двинуть назад, мы уже были окружены и взяты в оборот. Нас усадили за столик в центре которого располагалась плита, официант разливал чаек, повар натягивал колпак на голову и спешил в сторону кухни, а менеджер достал меню и с улыбкой на лице протянул нам. Решив, для приличия посмотреть, что по чем, мы увидели кучу непонятных иероглифов и высокие цены. «Извините, а у вас есть сок?»

Ничего не говоря, менеджер убежал. «Обиделся что ли?», посмеялись мы. Но через минуту он вернулся с целым графином холодного, свеженького сливового сока! «Воу, а сколько он стоит? У нас денег нету, а почки продавать тоже не хотим!» «Бесплатно», ответил он. Как оказалось, этим ресторанчиком был хот-пот, классное место, как нам объяснили, напитки там бесплатные, а вот еда дорогая, хоть и не дороже чем в Москве. И к тому же, одного блюда хватает на целую компанию. Но мы не были настроены платить, да и кушать нам не хотелось.

В общем, мы стали объяснять ситуацию, сперва менеджеру, потому какой-то женщине по телефону и нам разрешили выпить чай и сок бесплатно и ничего не заказывая при этом.

Опустошив графин бодрящего напитка, мы отправились на встречу со своим автобусом.
И как обычно бывает, за белой полосой, следует черное шоссе длинною в жизнь.













Trip4fun
День 7. Часть 2. Перемены. Путин. Единство. Бурлаки.

Найдя свой автобус и записавшись в список пассажиров, мы уже хотели идти садиться в автобус, но мужичок регистрирующий нас, не захотел отдавать наши паспорта обратно. «Вот она! Та самая схема, по которой люди попадают в Дагестан работать», подумали мы. Ехать без паспортов как-то неловко, да и вообще когда кто-то забирает паспорт, это ни к чему хорошему не ведет, уж это я помнил по своему опыту.

Но мужик был непреклонен, он показал нам кипу удостоверений других пассажиров и дал понять, что это останется у него. Стоит еще заметить, что автобус наш был по виду неплох, но душой это был настоящий икарус, в котором как раз и увозят на всякие работы в поле и обратно ты не возвращаешься. Собственно и контингент пассажиров был схож с крестьянами.

Поняв, что паспорта нам не отдадут, а автобус должен уже отправиться вот-вот. Мы смирившись с мыслью, что ближайшее время будем вспахивать поля, отправились в автобус. Нас утешала лишь одна мысль, что вероятно паспорта забрали для предоставления на полицейских постах.
Похоже поездка будет интересной...

Разместившись на своих местах и сдав все вещи в багаж, мы с Вовкой принялись обдумывать сложившуюся ситуацию, а Егор тут же уснул. Глядя на него, мы тоже подумали, что может и не все так плохо, не стоит переживать, паспорта отдадут, ну а если нет, то и нам тогда легче будет идти.

И подытожив эту мысль, Вовка сказал: «Хуже то уже не будет!» «О! Смотри телевизор прям рядом с нами висит. Наверно они будут показывать всю дорогу фильмы на китайском!», заметил я, разматывая наушники и вставляя их в телефон. И тут Вовка вспомнил, что его наушники остались в рюкзаке. Хуже то уже не будет....
К счастью и величайшему совпадению, за минуту до отправления к нам подошел водитель и показал идти за ним. Пришли еще пассажиры-бурлаки и наши вещи нужно достать из багажного отдела и взять в салон, т.к. места не хватает для них. Спорить мы не стали. Выходя из автобуса, я попутно врезался со всего маху головой в экран телевизора. У которого, кстати, как потом оказалось, экран заболел двумя полосками. Странно, от чего это?...

И вот, разместившись на предпоследних сиденьях со своими рюкзаками, мы тронулись в путь на встречу Ланчжоу. Или какой-нибудь рисовой плантации, тогда было еще не совсем понятно, куда привезет нас автобус...

Проведя в дороге несколько часов, мы окончательно осознали, что дорога эта будет далеко не самой легкой. Позади нас сидели два китайских бурлака-мужика, которые сперва включили китайскую музыку через какую-то колонку небывалой мощности, а ближе к вечеру, стали смотреть китайское порно! Не знаю, что там происходило, но звуки были страшные!

В те моменты, я начал понимать, насколько приятный и мелодичный голос у Селены Гомез или насколько красивы звуки гитары в песнях группы Кино, и что соседская дрель в воскресенье утром просто праздник для ушей.

Выкрутив музыку на полную и кое-как провалившись в сон, мне удалось уснуть. И когда мне только стало казаться, что все прекрасно и замечательно, меня разбудил водитель и показал, что нам троим надо выйти из автобуса. Выходя из автобуса, я вновь ударился о телевизор. «Блин! Больно!» «Спасибо, что предупредил!» услышал я за спиной, от пригнувшегося Володьки.

Выйдя на улице, мы как будто оказались героями игры «Макс Пейн». Ночь. Дорога. Полицейская машина, стоящая поперек и преграждающая путь. И один фонарь, под которым стоит полицейский с надписью на спине «SWAT». Забавно! Вывалившись сонные из автобуса, мы подбрели к нему. У него были наши паспорта и он на хорошем английском поинтересовался куда, зачем, как и почему мы едем, от куда и где учимся и т.д. Мило побеседовав с ним, мы получили обратно свои паспорта. Значит все наши предостережения были напрасны! Вернувшись обратно в свой автобус и погрузившись в атмосферу безудержных психологических пыток китайским эротическим кинематографом, мы вновь пытались уснуть... Пытались...

Находясь на гране срыва и в одном шаге от совершения вполне оправданного убийства, мы были неимоверно счастливы, когда наш автобус остановился в какой-то степи. Казалось, что мы высадились на Луну, под ногами серая земля и мелкие камушки. А в округе не видно абсолютно ничего, лишь наш автобус и забегаловка, освещенная одним единственным фонарем.

Но зато какое там звездное небо! Красотища! Прекрасное место, чтобы сойти с ума...
Корчась перед фонарем и выстраивая различные фигуры из тени, мы показали всем китайцам, что с нами лучше не связываться. И потому, когда водитель вновь открыл автобус, все улеглись спать в тишине....







Trip4fun
День 8. Новые соседи. Плантации. Помощь. Ланчжоу.

Проснулся от сильной тряски. Съехали с шоссе. Теперь едем по проселочной дороге, кругом пустыня, песок. Ощущение будто ты в постапокалиптическом фильме. Ни машин, ни людей, ничего.
Постепенно пейзаж стал разбавляться кукурузными полями. Мы приехали в какое-то село. Люди открыв рот смотрят на наш автобус. Первая мысль была, походу здесь мы проведем ближайшие несколько лет, работая на плантациях.

Но, как только автобус остановился, все китайцы ринулись в туалет и выстроившись в шеренгу устремили свои взгляды в кукурузу.

Оказалось, что эта остановка была для того, чтобы к нам в автобус вошла еще партия бурлаков. Нагруженные здоровенные сумками и всякими приблудами, вроде клеток с птицами, они стали взбираться в наш, без того набитый автобус. Уровень шума в салоне поднялся в двое. Но одно радует, теперь они не смотрят жестокие фильмы с охами и вздохами, а просто перекрикиваются из разных концов автобуса.
Что ж, едем дальше и ждем, когда будет наш город. 170 песен в плейлисте вот уже в третий раз на повторе. Уши болят от наушников, а без них болит мозг.

Часы в передней части автобуса показывают 21:14, это время в пути. Высматриваем расстояние на столбах и радуемся каждому пройденному километру.

Когда стало темнеть, автобус остановился возле магазинчика. Видимо это последняя остановка перед городом, ведь на последнем знаке, что мы видели было меньше 300км.
Стоим и ждем, когда же все сделают свои дела и мы поедем дальше. Купили печеньки, но все равно есть очень хочется, сегодня питались только маленькими перекусами.

И вот пришло время загрузки в автобус. Начинаем заходить в него, а водитель показывает, что нет, мы не идем... Подходит другой водитель и они нам объясняют, что нам надо забрать свои вещи и выходить из автобуса. Пытаемся что-то объяснить, что мы ведь в Ланчжоу еще не приехали. Кругом китайцы и каждый пытается, что-то сказать.... Находится один парень, который как-то говорит по английски и более ли менее объясняет ситуацию. Оказывается автобус опять встает на ночлег. А для нас они решили заказать машину, которая отвезет нас в город. «Крутяк, но у нас нет денег на такси!»

Водитель показывает юани и объясняет, что он заплатил таксисту и нам не надо ему платить. «Что ж, окей». Садимся в такси, кажется все налаживается, скоро будем в городе...

С нами в такси так же садится еще пара монголов, муж и жена. Уточняем у водителя, что нам в Ланчжоу, он кивает. Едем...

Пока мы сидели в ожидании больших зданий и ярких афиш с гигантскими экранами, таксист свернул на какую-то дорогу и остановил около какого-то мотеля. К этому моменту уже совсем стало темно. Он повернулся и показав нам на мотель сказал выходить. «Ага, ща! Так мы и вышли! Где Ланчжоу!?» Он подозвал мужика, сидевшего рядом со входом в ночлежку. Тот говорит на английском и объясняет, что он хозяин мотеля и мы можем переночевать, а завтра будет автобус до Ланчжоу и мы сможем уехать на нем. «Не, не, у нас нет денег на отель и вообще, мы хотим в Ланчжоу!»

Объяснив ситуацию водителю, оба вздыхают и таксист, осознав всю тяжесть бремени, павшего на его плечи, садится за руль и снова куда-то везет нас, но уже в другую сторону. «Сейчас обратно привезет», шутим мы.

Но спустя мгновение, мы свернули с дороги и остановились в полной темноте возле одинокого сарайчика.

Водитель резко вылетел из машины и начал вытаскивать из багажника все вещи и сбрасывать их на землю. Мы полностью не понимающие ситуацию, берем свои вещи и смотрим на пару монголов, они тоже явно не до конца втыкаю в происходящее. Водитель захлопывает багажник и что-то крича, устремляется прямо в темноту, за ним и два монгола. Т.к. фонарик только у водителя бежим за ним и мы.

Через минуту, преодолев небольшую лесополосу, мы уже перебегаем через скоростной хайвей.

Ночь. Поток машин. Китаец с фонарем. три парня с рюкзаками и семейная пара монголов....

Таксист предложил каждому из нас по сигаретки и показывает встать у отбойника. А сам размахивая фонариком начинает искать бедолагу, на которого бы нас сбагрить.

Мы, с любопытством наблюдаем за происходящим. Вовка покуривает сигарету, мы с Егором и монголом-мужиком погрызываем барбариски, оставшиеся еще с Москвы, а таксист и тетя-монгол, пытаются остановить какой-нибудь автобус.

Спустя, примерно полчаса, один автобус остановился и водитель устремился к нему, потом помахал и нам. Подойдя, мы поняли, что этот автобус совершенно не похож на тот, в котором мы ехали несколько часов назад. Тут все было по другому. Мы сбросили свои вещи в полупустое багажное отделение и стали заходить вовнутрь. Таксист, окликнул нас и показал, что платит за нас водителю. Мы оценив этот жест и поблагодарив его, направились к свободным местам.

Как оказалось, таксит остановил супер-лакшери автобус. Тут были сидячие места, но такие, как в массажных салонах. Здоровенные кожаные кресла, которые не только откидываются назад, но и под ногами есть специальная фигулина, которая поднимается и кресло превращается в полукровать. «Шикардос!»

Перебравшись из шумного автобуса с бурлаками прямиком в богемный люкс к сливкам общества, мы сперва радовались, но через несколько минут становится как-то неуютно что ли. Привык уж бурлакам....
Проехав таким образом несколько часов, мы наконец-то въехали в Ланчжоу! Ура! Ура! Урааааааа!
Земля под ногами! Все же, как приятно приезжать куда-то, особенно в новое интересное место.
Так, спустя 32 часа езды в автобусах, мы добрались до цели.

И как только мы вышли из автобуса и вдохнули воздух Ланчжоу, мы тут же поняли, что пришло время следующей проблемы, поиска ночлега....

На этот раз, имев адрес хостела на китайском, мы стали спрашивать прохожих. Все, как один, указывали на такси и говорили, что это далеко.

Один, слегка подвыпивший парень даже остановил для нас машину. «Воу, воу, спасибо, но у нас нет денег!» «Да ну бросьте, я заплачу!», сказал он доставая пачку денег из кармана. «Да перестань, спасибо конечно, но мы пройдемся, ты только направление покажи»

Зайдя по пути и наконец-то покушав, впервые за последние сутки, мы медленно поплелись в указанном нам направлении.

Спустя время, мы наткнулись на китайскую группу наших ровесников. заговорив с ними, мы с Вовкой стали уточнять направление движения. А Егор, приковав все женские взгляды стоял позади. "Кстати, спросите еще....", не успел закончить Егор, как его прервал девичий визг. Девчонки, разглядывавшие его с таким любопытством, услышав его голос, просто не смогли сдержать восторга и радостно завизжали на весь ночной Ланчжоу. "Боже! Он еще и разговаривает!"....

Сверив направление у ребят, мы двинули дальше, попутно поедая ведерко попкорна, которое Егор получил в дар от девочек.

Долго идя и долго ища хостел мы смогли добраться до него лишь спустя 7 часов и в 8 утра 9го дня, мы наконец-таки были там. Первые русские в LOVEhostel. Зайдя в него мы сразу увалились спать, в такие мягкие и безумно приятные кровати.







Trip4fun
День 9. Обитель монахов.

Поспав два часа, было решено, что нельзя упускать ни минуты и пора перестать мять бока и нужно отправляться в дебри замечательного и большог города. Хостел располагался на 25 этаже высотного здания. И поэтому мы решили сперва подняться на крышу нашего дома и оглядеть округу с высоты птичьего полета. Поднявшись на 33 этаж и выйдя на крышу, мы обнаружили, что наш дом был не самый высокий в районе. Скорее это было обычное здание, сливающееся с соседними домами. И никакой захватывающей дух панорамы.

Выйдя на улицу, мы пошагали в парк белой пагоды, попутно заходя в скверики на всякие улочки, мини бродвеи и местные арбаты.

Сперва впечатление от города сложилось не очень хорошее, казалось, что весь город погряз в широких автодорогах и высотных развязках хайвеев. Складывалось ощущение, что все на тебя давит, кругом небоскребы, машины, шум, гам. После уютного и солнечного Урумчи, тут все было серым и слегка унылым. Но все же был какой-то свой шарм, что-то такое, что тебя не отталкивало, а скорее заинтересовывало. И спустя какое-то время, этот город захватывает тебя, широкие улицы и потоки машин, становятся его неотъемлемой частью, а небоскребы не давят, а скорее превозносят тебя самого. Ты окунаешься в этот кипящий поток жизни. Вообще, Ланчжоу это город из американских фильмов. В нем не проходит и секунды, что бы кто-нибудь не бибикал на дороге. В любое время дня и ночи, ты всегда слышишь шум уличной жизни и клаксонов автомобилей. Необычайная атмосфера.

Только, когда выбираешься за город и поднимаешься на горы, то наступает тишина, и ты становишься сторонним наблюдателем. Стоишь на горе и смотришь, как внизу бурлит поток жизни и движения. И только если внимательно прислушаться, то становятся различимы отдаленные звуки.

Пожалуй за всю поездку именно этот город мне понравился больше всего. В нем было все и большой кричащий мегаполис и уединенные, спокойные верхушки гор с буддистскими монастырями.

Погуляв по парку белой пагоды и осмотрев все его красоты, а так же отдохнув душой и телом на холме над монастырем, мы спустились в город и побрели в кафешку. Выбор пал на достаточно приличную с виду забегаловку. Зайдя во внутрь, к нам тут же подбежала официантка и мы сделали заказ: три тарелки риса, а на гарнир большую сковородку мяса. По крайней мере, это то, что мы хотели заказать, но на деле вышло все не совсем так...

Пока готовилось наше мясо к нам опять подошла официантка и стала что-то объяснять тыкая пальцем в картинку нашего мяса. «Похоже его нету...».

«Недостаточно!», говорила она. «Вам будет недостаточно!». «Мало!».

«Да ну брось, че это нам его мало, нормально все! На картинке вон ведь как много нарисовано!».

Так, пока мы с ней обменивались непонимающими взглядами и фразами, наше мясо уже было готово. И уже такое аппетитное и испускающее пар, уже спешило к нашему столу.
Действительно, риса оказалось маловато, но мясца было достаточно, все как на картинке, как раз, чтобы наесться троим. И так, подтирая слюни, мы схватили по куску и синхронно забросили в рот. Начав жевать мы переглянулись... Жуешь... Ты же так голоден... Жуешь... Понимаешь, что подозрения не у тебя одного и здесь все же что-то не так...

Дожевав один кусок, началось обсуждение: «Чет это явно не курица!» «Да и вообще как-то так себе!» «Может это печень?» «Нет, скорее просто жир» «А может это вообще не мясо!?»

Наше бурное обсуждение увидели официантки, а мы увидели, что теперь у них началось обсуждение. Они спорили друг с другом, кто пойдет к нам, одна подталкивала другую, но идти не хотелось никому. Заметив наши взгляды, молящие о помощи, одна все же поддалась и подошла к нашему столику.

«Это не съедобно!», сказала она и ткнула на другую картинку с мясом, «Вот что вам надо!» Забрав нашу тарелку и через пару минут принесла другую не менее большую, но уже с настоящим мясом.

Попробовав на этот раз совсем чуть-чуть, мы пришли к выводу, что это точно мясо и его можно есть, хоть оно и тоже так себе. Доев и выпив свой кипяточек, мы отправились в магазин за дошираком.

Кстати, в Урумчи есть такая штука, что когда ты приходишь в закусочную, неважно какого она ранга, будь то дорогой ресторан или обычная шашлычная, там тебя всегда ждет зеленый чай, который ты можешь пить абсолютно бесплатно и сколько хочешь. В Ланчжоу тоже самое, только кипяточек, а в восточном Китае (Шанхае и Пекине), как мы выяснили позже, тебе ничего не дают.
Такой вот разный Китай.

Купив еды, к которой мы уже привыкли, пришло время вернуться в хостел и отдыхать, готовясь к завтрашнему дню, который сулил нам походом на гору пяти начал.

















Trip4fun
День 10. Гора пяти начал.

День начался с того, что мы решили посмотреть билеты до Шанхая на следующий день.
Автобусом ехать совсем не хотелось, поэтому решили, что надо попробовать и поезд. Но в Китае есть такая тема, вагоны делятся на несколько классов: «софт слип» (купе), «хард слип» (плацкарт) и «хард сит» (электричка). Есть и другие типы, но они не сильно интересны. Цены на эти вагоны соответственно разные и иногда отличаются раза в два-три, но это если ты хочешь купить билет на завтра или ближайшее время. Если же ты покупаешь билет заранее, то возможно и что «хард слип» и «хард сит» будут в одну цену.

В общем система образования цен, хороша, если ты в состоянии спланировать свое путешествие заранее и купить все необходимые билеты. Но, т. к. нам надо было уезжать завтра, мы оказались в интересной ситуации. Билетов не было. Точнее билет в «хард слип» стоил порядка 600 юань. (примерно 6000р.).

Соответственно наш вариант был в лучшем случае «хард сит». Но, тут стоит заметить, что билеты на поезда раскупаются достаточно быстро, а людей много, поэтому они придумали такую штуку, что, когда места в «хард сите» заканчиваются, начинают продавать билеты без места, т. е. стоячие места.

Собственно, у нас было два варианта: ехать 2000 км. стоя или попробовать преодолеть хотя бы часть этого пути автостопом. Усугублялось все тем, что мы через два дня планировали быть в Шанхае, чтобы отпраздновать день рождения Вовки.

После долгих размышлений, взвешиваний за и против, после пары литров выпитого кипяточку с утра пораньше, было решено ехать автостопом, а там уж смотреть по ситуации.
Но, это все завтра, а сейчас нас все еще ждет Ланчжоу.

Отправившись гулять на гору, мы не думали, что на этот поход уйдет весь день. Это оказалось прекрасным местом! Совершенно необычайным и абсолютно непростым по физической нагрузке. Чтобы подняться на гору, нужно было преодолеть 1600м. вверх. Естественно туда ездят фуникулеры, но кому они нужны!? В общем, сперва нужно было карабкаться по тропе вверх, а потом начинается второй этап горы, на котором тебя встречают тысячи ступенек. И когда ты поднимаешься на самый верх и выходишь на небольшую площадку, тебя встречает.... КАМЕНЬ! Да, там лежит большой камень с иероглифом.

Неплохой отсыл к любимому мной фильму «Мирный воин». Кстати, рекомендую.

Достигнув вершины, тебе открывается небывалой красоты вид на город, небольшой садик и пруд. Монастыри и прочие сооружения. Но самым захватывающим для нас стал все-таки вид на город. Даже не смотря на сгустившиеся тучи, весь город словно на ладони.

Когда спускались, начался дождь, благо ступеньки были под крышей. Продолжив спуск по автодороге, из припаркованной ауди , нас окликнул парень и любезно предложил подвезти до подножия горы. Неплохой задел на завтрашний автостоп. Подкинув нас до города, они пожелали удачи и уехали, а мы побрели к своему дому по ночному, слегка скользкому городу.

Казалось бы, что может произойти на ровной асфальтированной дороге? Но, в одно из моих зашагиваний на бордюр, я слегка потерял равновесие и с огромной силой ударился большим пальцем левой ноги прямо в бордюр. Забавность ситуации заключается в том, что будучи в Урумчи и прогуливаясь по одному из мостов города, Егор и Вовка решили смачно пнуть металлическую трубу лежащую поперек нашего пути. Причем, они тоже ударились большим пальцем левой ноги, да так, что ноготь почернел. Как громко я смеялся тогда, так же громко я кричал и сейчас... Что ж, черная метка похоже настигла и меня...

Доковыляв до хостела, поделились своими планами со всеми ребятами в лобби. Рассказали, что планируем ехать стопом. Сперва они отговаривали и говорили, что лучше поездом, да и вообще: «Три сильных русских парня, кто же вас вообще посадит к себе в машину?». Но в итоге согласились нам помочь и помогли составить дорожную грамоту, где написали, кто мы, что мы и куда едем.

Вечер закончился разговорами обо всем с милой китаянкой и приятным китайцем, которому Егор признался, что любит маленьких девочек...

«Поздно, я пошел спать!». Из комнаты слушаю приглушенные голоса ребят, продолжающих вести разговоры о политике... Но усталость и боль берут свое....









Trip4fun
День 11. «Начало большой истории.»

На утро ноги слегка гудели и присутствовала физическая усталость от похода в гору. В добавок, у меня жутко болел палец на ноге и еще он стал фиолетовым. Но дорога не ждет и пригубив по чашечке горячей какаушки, мы взвалили рюкзаки на плечи и побрели к выходу. Попрощавшись в лобби с нашим китайским другом, имя которого я к сожалению не помню, мы зашагали на автобусную остановку. Доехав на автобусе почти до окраины города, начали искать лазейки на хайвей. Покрутившись вокруг да около, мы все же нашли холм с которого можно было перебраться на эту оживленную автостраду. И так, оказавшись уже на ней и заняв более ли менее удачную позицию, мы принялись стопить машины...

Идея наша была в следующем, мы хотели доехать до Сианя, это примерно пол пути до Шанхая. При этом, хотелось попробовать постопить какое-то время втроем, вдруг возьмут. Но при себе держали и «план Б», в котором собирались в случае чего разделиться и встречаться уже в следующей точке.

И так, прошло минут 20, никто не останавливался. Мимо проехало несколько машин полицаев, из некоторых на нас пристально смотрели, а из других что-то кричали, а иногда даже включали сирены, но когда ты начинал им махать, они расплывались в улыбке и махали в ответ. Приятно, что не сгоняют с автострады и не выписывают штраф.

Пока мы стояли и ждали свой автомобиль, позади нас припарковался пикап и встал на аварийку. Чуть-чуть посомневавшись, Егор все же подошел к нему и просунул в окно нашу грамоту. Спустя пару секунд, Егор уже махал нам и мы схватив вещи бежали к нему. Стали падать первые капли дождя и с каждой минутой он становился сильнее. Натянув чехлы на рюкзаки, мы с Вовкой забросили их в кузов пикапа. Егоровский рюкзак влез в салон. Хорошенько закрепив рюкзаки веревкой, мы тронулись. Оказалось, что водитель едет почти до самого Сианя, а значит, что вот так просто, мы сразу едем куда хотели. В голове начались мысли о том, что такими темпами мы уже завтра будем в Шанхае...

Дождь усилился и уже со всех гор, располагающихся вдоль дороги, спускались целые водопады. А брызги от встречных грузовиков полностью окутывали наш пикапчик, а вместе с тем и наши вещи в багажнике. Водитель передал нам пакетик крупной черешни и мы, угостив его ментосом, с радостью приняли его дары. Вообще говоря, дорога протекала весьма спокойно, мы были не особо интересны водителю.

Вдобавок, он не знал английского и общался через переводчик, что его отвлекало, а китайцы похоже не очень любят отвлекаться за рулем . Предложил нам поесть, но мы отказались, сказав, что сыты. Дождь тем временем, то переставал на время, то начинался с еще большей силой. В один из таких накатов, я вспомнил, что оставил свой паспорт и кошелек прямо в верхнем кармашке. Так что, если промокнет гермочехол, то первым намокнет паспорт, а потом и все деньги, что имелись. Вовка посмеявшись над моей ситуацией, через пару минут обнаружил, что его кошелек в такой же беде. И обоим сразу стало как-то спокойнее...

Проехав где-то часов 5, может 6. Мы остановились на заправке и водитель попросил показать ему наши документы, т. к. его жена волнуется. Мы полностью поняв его просьбу, показали ему визы и прочие данные. Так же помахали его жене, сурово смотрящей на нас с экрана телефона. С такой-то женщиной лучше не спорить.

После небольшого фейсконтроля, мы снова двинули вперед. Но, буквально через несколько километров, водитель сказал, что ему вдруг надо в Чэнду и что он вынужден нас высадить в этом городе «Т...». Что ж, окей. «Кажись все-таки завалили тест жены!» Он свернул с хайвея и завез нас в город. Теперь бы еще понять, где мы оказались...

Найдя дорожный знак, прочитав название города и отыскав его на нашей карте, вся надежда добраться к завтрашнему вечеру до Шанхая сразу испарилась. Оказалось, что нам до Сианя ехать еще столько же, сколько мы проехали! А от Сианя до Шанхая еще в два раза больше. Вышло так, что за 6 часов езды на пикапе мы проехали всего 300км! При этом мы ехали достаточно быстро в среднем около 90км/ч. Как так вышло не понятно...

Что ж, делать нечего. Видимо нам все же придется ехать дальше поездом. Отправились на вокзал, который находился еще в часе езды на сумасшедшем городском автобусе. Водитель которого несся с такой скоростью, что казалось, с ним до Шанхая мы добрались бы уже сегодня.

Он лишь слегка притормаживал на остановках и открывал двери, чтобы люди могли спрыгнуть. Пока мы ехали с этим «призрачным гонщиком», опять начался дождь и из открытого люка начала лететь вода прямо на пассажиров и на меня. Смекнув, что ближайшие пассажиры относятся к прекрасному полу, я понял, что бремя закрытия люка лежит на мне. Встав и уверенно подойдя к этому нехитрому приспособлению, я увидел инструкцию на китайском и люк был странным, и какой-то механизм странный и все странное. Совсем не выглядит, как наш, который стоит просто потянуть на себя и все случится. Нет!

Тут все было более хитрым. Посмотрев на девушку, что с таким восхищением и легким любопытством наблюдала за мной, я как бы дал ей понять: «Спокуха милочка. Я инженер!». И заприметив одну ручку, стало очевидным, что ее надо повернуть.

Вновь взглянув на свою фанаточку, я улыбнулся и получил улыбку в ответ. «Ну, давай!» - читалось в ее взгляде. Схватившись за ручку и уже начав было поворачивать, девушка вдруг взвизгнула по китайски и начала что-то говорить. На лице её был испуг...

Короче, оказалось, что в Китае точно такие же люки как и у нас, и чтобы их закрыть, надо всего лишь потянуть вниз. А ручка, так же как и у нас просто к чертям срывает весь этот люк, образуя дыру и приводя к разгерметизации автобуса. Так что, если будете в Китае закрывать люки, не поворачивайте ручки, никто не оценит ваших усилий...

Когда мы наконец-то добрались до вокзала, то выяснили, что ближайший поезд будет отправляться буквально через пол часа, а едет он около 26 часов. Что ж, зато уже к завтрашнему вечеру мы будем в Шанхае и успеем до полуночи найти бар, чтобы отпраздновать день рождения. Собственно, не найдя никаких минусов, кроме астрономической цены конечно, мы взяли билеты. И ах да, места были у нас стоячие. «Ну разве это проблема?», думали мы тогда...

Обычно, истории заканчиваются тем, что мы ложимся спать и потом начинается новый день, но тут придется сделать исключение, т. к. найти точную грань конца одного дня и начала другого здесь нельзя. Поэтому будет лучше отнести всю поездку на легендарном хардсите к следующему дню.
А пока, мы побежали в магазин, чтобы чуть перекусить, взять немного еды в дорогу и обработать окончательно посиневший и ноющий от боли палец...











Trip4fun
ЧАСТЬ 1.

День 11, 12 и начало 13-го.
«Переломный момент.» «ДЕНЬ переРОЖДЕНИЯ.»

За эти три дня, слившихся в один, пожалуй, мы испытали самую насыщенную гамму чувств и эмоций. Все началось 14 июля вечером, когда мы взяли билеты в хардсит.

После перекуса, мы отправились на платформу. Увидев свой подъезжающий поезд, Вовка засмаковал последнюю сигаретку перед отъездом, а мы с Егором в предвкушении просматривали мелькающие мимо вагоны. Когда поезд остановился, открылась дверь и проводник дал команду о посадке. Очередь двинулась. Предъявив билеты, зашли вовнутрь и тут началось...

С первых секунд мы увидели людей расположившихся в тамбуре, они ютились буквально в каждом углу. Тамбур, межвагонное пространство, место около умывальников, возле помойки и даже у туалета, все было занято сидячими людьми. Кто как буржуа на раскладном стульчики, а кто просто на полу. Мы переглянулись, улыбнулись. Оказавшись в вагоне, сперва наступила растерянность, что делать, обычно заходя в вагон, ты ищешь свое место, а тут!? К тому же кругом суета, все куда-то идут, влево, вправо, жуть...

Стали пробираться вглубь вагона. Сразу после тамбура, стоит стойка, как ресепшн в гостинице и у нее толпятся люди, пытаясь что-то выяснить у какой-то женщины. Но когда мы пробирались мимо, все отвлекались на нас и концентрировали свои взгляды, забывая о своих проблемах. Неловко как-то...

Дойдя почти до конца вагона, мы нашли более ли менее свободное пространство и более того, тут были три свободных места. Нам показали, что мы можем сесть. «Вот так нам повезло!»

Закинув свои вещи, мы стали обмениваться друг с другом своими впечатлениями о происходящем и о том, что нам так ехать еще сутки. С нами пытались поговорить все, кто сидел рядом, а кто был подальше, просто наблюдал. Когда интерес поостыл, мы решили попытаться поспать, пока нас никто не согнал с этих королевских мест. Спустя примерно пару часов попыток подавить шум царивший в вагоне и вздремнуть, настал момент окончания нашего комфорта.

В вагон зашли хозяева мест. И нам с Вовкой пришлось встать. Егору повезло больше. Бродя по вагону стали искать уголок, где можно было бы прильнуть и хоть немного поспать. Нашлось место в тамбуре около двери. Уголок размером метр на полтора. «Лучшее нам и не светит.» Перешагнув через спящего китайца, мы вместились в этот закуток и заткнув уши музыкой, приступили ко сну.

Думаю, процесс сна описывать не стоит, скажу лишь, что ноги затекают минут через 40, да и попа страдает не меньше. И это уже не говоря о том, что легкие твои начинают проклинать тебя с первых секунд, ведь в Китае, в тамбуре можно курить, а если в этом тамбуре еще и спит два европейца, то покурить просто обязательно, даже если ты до этого никогда и не курил. В остальном, чтобы испытать весь спектр ощущений, рекомендую провернуть такое дома, обещаю, эту ночь вы запомните надолго;) А главное, что и ваша кровать будет довольна, ведь наследующий день, она услышит столько слов любви и ласки, сколько вы не говорили никому в жизни.

Поспав таким образом пару минут, потом с пол часа разминаешь ноги и следующий час стоишь и ненавидишь всех, включая китайского соседа, который постоянно храпит, раздвинув свои ноги на пол тамбура. Промучившись так, до того состояния, когда мозг просто отключается, я наконец-то уснул...

Но спустя буквально час, проснулся от тычков в плечо. Это был проводник. Собрав коврик, вяло поползли в сторону, чтобы не мешать открыть дверь, возле которой мы спали.

Очередная станция. Завалилось множество людей и мы потеряли свое место, которое уже сейчас казалось просто предназначенным для сна. Побрели к Егору в салон, часы показывают 5 утра. В сон клонит жутко, начинаешь засыпать прямо стоя в проходе. Но тут через каждые 30 минут ходит женщина с тележкой, которая продает всякую съедобную и не съедобную еду. Как же она мне не нравилась!

Ведь, из-за нее все люди, которые стоят или сидят в проходе вынуждены постоянно уходить и прижиматься в разные стороны, лишь бы эта царская особа могла продефилировать по вагону. Правда благодаря этому, удалось взбодриться. Ехать остается еще 10-11 часов., не так уж и много. Но спустя пару часов, отчаяние вновь начинает расти...

Переминая булки, сидя прямо в проходе на сложенном в трубочку коврике, мы дотянули до 12 часов дня. А тут уж и до 17:40 всего ничего. Решили скоротать времечко и посидеть на мягких стульях в вагоне ресторане. Однако, надо заказать еду, чтобы не выгнали. Как и всегда все меню на китайском. Один из проводников берет на себя роль переводчика и тыкая в названия блюд, начинает кукарекать, хрюкать и т. д. «Ко-ко-ко!? Отлично! Нам подходит.»

Заказав одну тарелку «Ко-ко-ко» и три пива, мы приземлились на такие мягкие и такие классные сиденья. Теперь, пока мы кушаем, нас не выгонят, а значит надо протянуть это время как можно больше...

Кушая, держа палочки в левой руке и стараясь захватывать как можно меньше еды, мы протянули пару часов, прежде чем нас выгнали. Точнее, нас практически вышвырнули, при этом даже не пытаясь сперва спокойно попросить нас уйти. Это слегка нас озадачило, да и расстроило вдобавок.

Ведь, до этого Китай был весьма дружелюбен. «Что ж, везде бывают разные люди.» Встав у выхода из вагона ресторана, мы вновь загрустили, ведь ехать еще 4 часа, а идти в вагон совсем не хочется. Кажется, что места там нет, даже чтобы стоять. В момент, когда мы сохраняли себя в руках лишь за счет мысли, что 4 часа, это все же не так много и мы наконец-то скоро приедем, нам на глаза попало информационное табло и мы стали читать текст, что крутился на нем.

Сложив два+два и сопоставив различные факты, мы методом «дедукции» пришли к выводу, что поезд опаздывает минимум на два часа. Спросили у проводника с помощью переводчика, в ответ он показал два пальца. «Футы-нуты!» И вот в эту минуту нашему расстройству не было предела. Мы с Вовкой были всерьез готовы сойти с поезда на ближайшей станции и уже от туда ехать любыми иными способами. Более того, я был вообще готов отправиться незамедлительно домой. «К чертям все, хочу обратно!» И лишь Егор был как всегда беспечен. Он сжимая свою банку пива, просто причитал и смеялся, смеялся и ругал всех кругом.

Признаюсь, тогда и я не раз вспоминал прекрасные речевые обороты русского языка в адрес окружающих. Все же, спустя буквально пару минут после нашего крика души и выплескивания всего накопившегося наружу, мы вернулись обратно в вагон и примостились в проходе. На удивление, за пару часов до Шанхая, большая часть людей вышла и освободилась куча мест. Ура! Мы смогли свободно сесть, заварить лапшички и нормально покушать. Спустя еще час, уже при подъезде к городу, в вагоне включили музыку. Все мелодии, одна за другой были грустными. Мы переглянулись: «Смешно! Они думают, что мы будем скучать по этому поезду? Ха-ха.» А ведь и правда, спустя еще полчаса, нам действительно стало грустно, что мы уходим, стало казаться, что можно еще ехать и ехать...

Вдруг в окне появляется долгожданное «Шанхай реилвей стейшн.» Вот оно, наконец-то!













Trip4fun
Часть 2.

День 11, 12 и начало 13-го.
«Переломный момент.» «ДЕНЬ переРОЖДЕНИЯ.»

Все мысли о продолжении поездки в поезде тут же нас покинули и мы веселые и безумно радостные ломанулись к выходу. Времени было около 8 вечера. Перед нами было две цели, найти хостел, не важно какой, главное как можно быстрее и до 12 оказаться в баре с рюмочкой текилы, поднятой за день рождения Володьки. Выйдя с вокзала, перед нашим взором предстали первые высотки Шанхая с огромной светящейся рекламой. Площадь, люди, кто спешит, кто танцует, кто собравшись в группу выполняет синхронные упражнения, музыка, свет. Кругом все такое атмосферное. Крутяк!

Найдя вайфай в «старбаксе» мы пробили все хостелы и оказалось, что всё совсем грустно, цены гигантские, все безумно дорого. Ночь в самом дешевом хостеле стоит в два раза дороже чем в Урумчи или Ланчжоу. Но делать нечего, в палатке ночевать совсем нет желания, да и хочется на кроватке уж поспать, да и день рождения, да и душ нужен. В общем оправдав себя, как только можно, мы двинулись в найденный хостел.

Добравшись в него, оказалось, что номер стоит на 30 юань дешевле чем на сайте и к тому же нам дадут 3х местный номер, где мы будем одни. Ну тут уж мы обрадовались в двойне. Сбросив вещи, помывшись и прихорошившись, мы выдвинулись в сторону заслуженного веселья. Спросив у ребят на ресепшне хорошее место, нам была дана рекомендация ехать в место под названием «Muse». Доехать туда можно только на такси. Шиковать, так шиковать, один раз живем ведь!

Добравшись до рекомендованного места, перед нами предстал торговый центр, с последнего этажа которого доносилась музыка. У входа стоит стойка с ребятами в черных футболках и надписью «секьюрити». Рядом останавливаются машины, от туда выходят стильные китайские парни с прекрасными дамами, все в костюмах, вечерних платьях. Шик! «Видимо, нам сюда!» Пока элита вылазит из своих дорогих автомобилей, три оборванца в футболках и шортах в клетку, заходят внутрь и садятся в лифт. Уже в лифте музыка долбит так, что сердце замирает, по мере подъема вверх, басы усиливаются, а перед самым открытием дверей, все приглушается. Лифт зависает в воздухе. Открываются двери. И! БАХ! Туц-туц-туц! Музыка взрывается с новой силой. Это непередаваемое чувство, прямо как в фильмах. Лифт привез нас прямо к бару, выходя, ты сразу оказываешь в центре движения.

Осмотревшись и приценившись к обстановке, мы пришли к выводу, что тут явно не поговоришь, да и места остались только у бара. Надо бы искать альтернативу. Выйдя на улицу, отправились на поиски более спокойного места. Время уже поджимало, до полуночи оставалось меньше часа. И вот, найден бар в европейском стиле. Уютный, спокойный, тихий. Заказав немного того, другого и конечно текилки, мы принялись отдыхать... Этот бар вновь показал все гостеприимство Китая и подарил нам бесплатную порцию мексиканского напитка. Мы не могли отказаться.

Отдохнув душой и телом, решили вернуться в первое место, рассадник музыки и веселья.

Пока мы брели туда, по дороге наши персоны привлекли внимание какой-то девушки, она прилипла к нам и начала практиковать свой английский, а мы свой. Ведя разговор, то о том где она учится, то о том, от куда мы, настал момент и наши дороги разошлись. Захотелось есть. Заглянули в магазин, но там подходящего ничего не было. Перед танцами до упаду было б неплохо подкрепиться. Бродим в поисках закусочной. Тем временем уже около 2 ночи. Людей немного, но все же они есть. В основном отдыхающая молодежь. Встретили какую-то очередную любопытную китайскую девочку. Мило поболтали, она поинтересовалась откуда мы и куда. Мы поинтересовались, где поесть. Она сказала, что знает одно интересное место, оно здесь недалеко. Пошли за ней. «А там покушать можно?» «А туалет? Я в туалет еще хочу!»

Зашли посмотреть что же это за место. Поднявшись по винтовой лестнице, стало ясно, что с покушать тут похоже беда, помещение какое-то странное, не похоже ни на закусочную, ни на бар. На втором этаже нас встретила девушка постарше и открыла перед нами дверь. Диван, телевизор, странная музыка, давящий розовый свет, того же цвета стены. Нам указали на диван, мы сели, тут же зашли китайские девушки, которых явно силой помещали в платья.

Все, что может торчать торчит, на лицах улыбки. Мы переглянулись и засмеялись. Поняв, что они здесь явно не для того, чтобы принести нам лапшички или супчику, стали всеми правдами и неправдами объясняться с девушкой, ведшей с нами переговоры. И без того веселое настроение, взлетело до небес и пока один говорит с главной-тетей, другой практикует свое чувство юмора. Надо же в такую забавную ситуацию попасть. Отпускать нас естественно просто так не хотели, но нам удалось убедить их, что мы пойдем сперва покушаем, а потом непременно вернемся. Как и в истории с «музеем - массажным салоном» схема вновь сработала. Все стали выходить, а следом и мы...

Но не успели мы сделать и шагу за порог, как началась кутерьма. На встречу резко ворвались три нетипично упитанных китайца и оттолкнули нас на диван, при этом размахивая руками и крича «Чайнис мафия!» Схватив стул и резким движением опустив его перед нами, на него плюхнулся главный из ворвавшихся. Двое других громил встали рядом, перекрыв выход. Началось веселье...

Мозг пытается понять что происходит, какова серьезность происходящего и каковы наши шансы, сердце усиленно начало гнать алкоголь по телу. В комнате поднимается ор, на нас кричат, но кричат на английском. «Мафия! Китайская мафия! Ты понял!?» «Нет! Мой английский не очень хорош, не мог бы ты написать, что ты имеешь ввиду?» Пошел прессинг...

Включив дурака, отвечаем непониманием на угрозы. Ждем рукоприкладства... Разговор длится минуты. Начались вопросы усыпляющие бдительность, кто вы от куда и т. д. Отвечаем... Тон слегка стихает, начинаются вымогательства денег. «С каждого по 300ю. и вы идете в приват комнату.»

Нафига нам это нужно. «У нас нету столько! Давай 300 за всех и мы просто уходим!» Но главный не соглашается и услышав на очередное свое предложение, тот же ответ, взрывается и встает.

Мы делаем так же. Громилы подступают ближе. «Обыскать», говорит он на китайском. Мы не сопротивляемся. Деньги из нас троих были только у Вовы, у Егора был фотоаппарат и документы, у меня телефон и паспорт.

Покрутив мой телефон и пролистав паспорт, они посмотрели визу и прочитали что мы из Москвы. В обложке паспорта был билет на хардсит. Вот оно, зацепка! «Ребят, мы приехали на хардсите, вы всерьез думаете, что у нас есть деньги?»

В этот момент из Вовиных карманов достали кошелек и студенческий. А вместе с тем и все банковские карточки. Начались вопросы по банковским картам, что это, сколько там денег, работают ли они в Китае. На все это мы отвечали, что это все транспортные карты, для автобуса, метро и прочего передвижения по Москве. Вроде поверили...

Но тут нашли деньги, их было много, 300ю и еще заныканные $100. «Это все наши деньги. Мы ездим автостопом.», попытались выкрутиться мы. Про себя думаем, ну, похоже дальше мы едем налегке. Но тут, дело берет неожиданный поворот. Тот, что главный, посмотрев на деньги отдает их обратно и говорит: «Вы слишком бедные ребята! Идите.» Такого мы уж точно не ожидали. Мы направились к выходу, спустились по лестнице и вышли на улицу. Вдохнув свежего воздуха, пошли и первые свежие мысли: «Это вообще чё было!?» В голове ничего не укладывалось, сердце билось, мозг пульсировал, а разум отказывался верить в произошедшее...

Ясно было одно. Сейчас просто необходимо выпить! Решив, что жизнь нас ничему не учит, мы отправились обратно в «Muse». Оказалось, что мы протусили в компании китайских громил около часа. И «Muse» уже закрывается и мы были почти одни во всем баре. Успев заказать по бутылочке, еще раз отпраздновали день рождения, но уже всех нас. И вдоволь посмеялись над случившимся.

Домой мы добрались уже ближе к 6 утра. И были безумно счастливы увалиться в мягкие постели и дать отдых эмоциям, которых, за последний день, было больше чем предостаточно...
Вот так и началось наше знакомство с Шанхаем.







Trip4fun
День 13. «Шанхай — город людей, технологий и движения».

Проснулся от звука, что кто-то пытается вскрыть замок. «Мафия нашла нас!», промелькнула мысль в голове. Открыл дверь, оказалось уборщица, пришла заменить полотенца и принесла новые тапочки, зубные щетки и прочие мыльно-рыльные штуки. И да! Мы жили в таком номере, где каждое утро убирают и приносят тапочки. «Наверно это все хардсит виноват. Тело требовало комфорт.» Кстати, этот номер был первым местом, где мы увидели нормальный туалет. Радости нашей не было предела...
Придя в себя после вчерашнего, выдвинули в город.

Свое знакомство с Шанхаем, мы планировали начать с посещения «Шанхайского технологического музея». Собственно к нему мы и отправились. Здание музея впечатлило с первых же минут, оно было действительно масштабным и обещало быть не менее интересным внутри. Но, подойдя к кассам, мы поняли, что в принципе можно неплохо и снаружи погулять, да и рядом фонтанчик есть, пойдем лучше ножки помочим. «Ну его этот музей, в такой и в Москве можно сходить.»

Оказалось, что входной билет стоит минимум 165ю., что по курсу составляло 1650р. Причем это билет на посещение только основных залов, цены на другие были в разы больше. В общем, осознав, что с музеем не клеится, мы отправились в торговый комплекс напротив. Хотя, скорее это было большим крытым рынком, на котором продавалось все, начиная от роботов-пылесосов и заканчивая носками.

Убив там немного времени, решили, что нужно ехать смотреть центр города.

Шанхай, мне представлялся неким китайским Нью-Йорком. Я ожидал увидеть множество высоченных зданий, таких, что смотришь вверх и голова идет кругом. В моей фантазии, низкие дома если и были, то было их совсем немного. Собственно у нас у всех были такие ожидания. Но, оказавшись там, не скажу, что мы разочаровались, но увидели мы вовсе не то, что ожидали.

Я бы не сказал, что поток людей там больше чем в Москве, хоть в Шанхае и проживает около 25млн. человек. Высотные здания есть и действительно красивые и яркие, но находясь внутри города, ты их как-то не замечаешь, кажется, что их не очень много и все они сконцентрированы в одном месте. Ланчжоу показался намного высотнее в этом плане. Единственное, что в Шанхае очень порадовало, это красные пожарные штуки, на которые во всех американских фильмах про Нью-Йорк писают собачки. Их я был действительно рад видеть.

Еще было совсем необычным, это метро, а точнее реклама в метро. Суть ее заключается в том, что она располагается в тоннелях и состоит из длинного ряда светодиодных штук, которые образуют картинку, в момент, когда поезд проезжает мимо.

В общем, действительно классная вещь, впечатляет. Поразило наше воображение и то, что в центре было необычайно много людей, а точнее туристов из разных уголков кто из Китая, кто из других стран.

Но их было так много, что когда мы влились в эту толпу, казалось, что сегодня какой-то праздник. Оказавшись на центральной смотровой площадке, перед нами открылся потрясающий вид на символ Шанхая «Шанхайскую телебашню», которую окружали различные небоскребы, самый высокий из них около 600м. вверх. За все время, что мы были в Шанхае, было всего пару раз, когда мы видели его верхушку, все остальное время она пряталась в облаках.

Вот так, побродив по центру и насытившись пейзажами, собрав свой восторг и остаток сил, мы отправились в свой уютный дом. Где планировали как следует отоспаться, чтобы с утра пораньше отправиться смотреть на летающие горы, которые стали про родителями ландшафта планеты «Пандора» из фильма «Аватар».











Trip4fun
День 14. «Старинный город.» «Начало обратного пути.»

С утра пораньше, собрав вещи, мы вылетели в город! В планах было, как можно раньше примчать на вокзал и достать билеты на ближайшую электричку, до городка, от куда собирались добраться до красивейшего места «Летающие горы». Но увы, нашим планам было не суждено сбыться. Приехав на вокзал, мы пробежали по всем ж.д. и авто- кассам, но билеты были какими-то странными.

Чтобы представлять, городок, название которого я естественно не помню, находится примерно в 300км. от Шанхая. Тогда, в масштабах нашего путешествия, казалось, что это всего часа 4 езды туда и столько же обратно, в общем при желании управимся за день. Все, что нужно, выехать пораньше. Но, как оказалось, ехать туда можно было либо на поезде, который идет и вовсе часа 2-3, но при этом стоит 3000р., либо на автобусе, который едет 6 часов и стоит около 1500р. В общем, оба варианта сомнительные. Покрутившись на вокзале и поняв, что как бы не обидно было, но попасть на горы, мы скорее всего не сможем. Что ж, будет задел, чтоб вернуться! А пока, решив не отчаиваться, ведь в Шанхае еще немало интересного, мы отправились в центр.

У нас была карта метро, которую мы взяли в хостеле. На этой карте были отмечены точки, но не было никаких пометок к ним. Т.е. в наших руках была бумажка, на которой напечатаны линии и на этих линиях в некоторых местах ручкой были нарисованы жирные точки. И следовательно, для нас не было ничего интереснее, как узнать, что ж они означают.

Построив себе маршрут, мы поспешили путешествовать по нашим чекпоинтам. Добираясь до отмеченной станции, мы сразу начинали искать что-то примечательное, что могло бы вызвать интерес и собственно, объяснить, почему же была поставлена точка.

Таким образом, мы посетили старый город Шанхая. Райончик в котором все дома выдержаны в старинном стиле и выглядят, как настоящий древний Китай из фильмов. Но не все так просто, в этих старинных казалось бы домиках, находятся магазины, а райончик, это просто большой рынок. Передвигаясь так от точки к точке, мы побывали и на местном Арбате, и на другом местном Арбате, и даже в музее «Битлз». Когда мы добрались до очередной станции, то увидели музей, посвященный группе «Битлз».

Входной билет стоил 50ю., что сразу отбило интерес. Но, завидев нас, к нам подошел парень и стал предлагать билеты по 40ю. Мы отказались. «30!». «Не, не, спасибо!». «20!» «Спасибо, нет!». В общем, болтая с ним, цена спустилась до 10ю.

Но мы все равно отказались, ведь, если честно, нам казалось, что в шанхайском музеи Битлз, мало что могло бы нас заинтересовать и платить даже 100р., как-то не хотелось. Услышав от нас очередной отказ, парень негодующе запротестовал: «Но почему!? Почему вы отказываетесь!?» «Да денег нет у нас, мы студенты из России! У нас 30ю. на троих и мы собираемся сегодня поесть!» «Что ж... Тогда бери билеты так!» Тут уже мы не выдержали и удивленно воскликнули, «Че!? Почему!?» «У вас нет денег, у меня есть билеты, почему бы мне не отдать их вам?»

В общем, после такого весьма странного разговора, у нас были билеты в музей. Но, наученные небольшим опытом того, как «китайская мафия» заманивает в свои различные притоны туристов, мы еще какое-то время сомневались. Да что там, мы почти час сомневались. Но потом, придя к выводу, что «раз на раз не приходится», мы все же отправились в музей, хоть и сохраняя полную бдительность...

Как оказалось, все было без подвоха и музей был действительно «Битлз». Хоть, если честно, это было так себе и если бы мы заплатили хотя бы 50р. за билет, то горевали бы еще долго. Но, за бесплатно, глянуть разик можно.

Благо добро существует. Кстати, в тот день, мы заходили в одну столовку, где заказали 2 порции китайских пельмешей, а получили три. Причем одна была бесплатной, что было очень приятно.

Собственно, пока мы гуляли по всем этим отмеченным точкам, время подошло к вечеру и мы отправились далеко на окраину, откуда хотели добраться до берега океана, а следовательно и до края континента. Сев на метро, мы доехали до предпоследней станции. По карте, она была ближе расположена к океану, чем конечная, плюс конечной станцией был аэропорт, а там, понятное дело, закрытая зона.

Что ж, приехав в 9 вечера на станцию, мы узнали, что вход в метро закрывается в 10 вечера, а значит у нас оставалось минут 40, чтобы добежать до воды и вернуться. Не медля ни секунды, мы помчались на «край земли», по пути сверяя направление с картой. Пробежав так около 3км. Мы к своему изумлению действительно оказались на «краю земли»! Да! Мы сделали это!!! Мы доехали до края Евразии!

Мы ехали в плацкарте, в автобусе с китайскими крестьянами, в хардсите, проделали путь длиною около 9000 км., столкнулись лицом к лицу с «китайской мафией», и вот мы здесь! Край! Дальше только вплавь... Чувство гордости, восторга и мыслей о будущем переполняли нас. Незабываемое чувство! Особенно, если учесть, что добравшись до этого самого «края», оказалось, что там стена,а перед ней канал шириной в несколько метров и его не перепрыгнуть, не обойти. Навигатор показывал, что мы не дошли всего 10-15 метров. Вот так порой бывает, ты мечтаешь увидеть океан, едешь ради этого на самый край континента, преодолеваешь тысячи километров и все, что видишь перед собой, это стена. Стена, которая преграждает тебе путь к мечте!...

Посмеявшись над своим положением и справив нужду в этот злосчастный канал, мы поспешили назад. Ведь до закрытия метро оставалось всего 15-20 минут.

Вернувшись домой усталыми с морем накопившихся эмоций, сели в лобби, чтобы в очередной раз выпить рисового китайского пива. Спустя совсем немного, Егор отправился спать, а мы с Вовкой остались ломать голову над тем, когда и как мы попадем домой. Ведь до момента, как нам надо было вернуться, оставалась неделя, а в планах у нас было изначально ехать обратно тем же маршрутом. Но сейчас мы понимали, что этого делать совсем не хочется. А потому мы искали альтернативные пути, которые не повторяли бы уже проделанный путь. Так, в результате этих поисков, уже к концу первой бутылки, мы нашли билеты из Владивостока в Москву, которые вкладывались в рамки нашего оставшегося бюджета.

Взяв у спящего Егора паспорт, Вова заказал нам три билета. Закрепив успешное завершение дня еще бутылочкой рисового, мы отправились в номер, где уже спал Егор, находящийся одной ногой во Владивостоке, сам того не подозревая...















Trip4fun
Бонусный пост!

Это просто фотография посвященная одному работнику года! Предыстория следующая...

Мы зашли в магазин, чтобы взять чего-нибудь перекусить и немного подкрепиться на всяких дегустациях. И когда, мы уже подошли к кассам, я встал в очередь, которую обслуживал не один кассир, как другие, а сразу двое. У одного были привычные нам обязанности, пробивать, считать, сдавать и т. д.

А другой, будучи видимо счастливчиком от рождения, имел работу мечты! Работу, которой позавидуют многие. В его обязанности входило наклонять корзинку с товарами таким образом, чтобы все содержимое сваливалось на одну грань и кассиру было удобно брать содержимое, не глядя в корзину.



День 15. «Расставание.»

Выбор сделан! Благодаря космической карме и стечению обстоятельств, мы решили вопрос, как попасть домой и теперь нам предстоит недельное путешествие во Владивосток.
Собрав вещи и попрощавшись с шикарным шанхайским номером, мы сели изучать предстоящий маршрут. До ближайшей точки останова 1200км. Да, мы нацелились на Пекин. Решив, что неплохо и в него заскочить хотя бы на денек.

Покинув хостел и перекусив в одной прекрасной пельменной, мы двинули в сторону вокзала. Но сперва нам необходимо было обменять деньги, чтобы было на что купить билет. Сами того не понимая, мы успели влететь в банк на последних минутах. Оказалось, что банки закрываются в пять вечера. Пока мы меняли валюту, банк полностью закрылся и мы оставались одни. И выпускали нас уже через задний выход.

Кстати, в кустах рядом с банком, мы обнаружили новенький чехол от iphone 5. Силиконовый, с забавным разноцветным рисунком. Так что, кому нужен чехольчик из Шанхая, готов с радостью передать. И еще у меня есть подозрения, что он женский.
Прихватив с собой столь замечательную находку, двинули в ж/д кассы. Но там нас заверили, что никаких билетов в сторону Пекина нет.

Вообще никуда, даже в города по пути, все куплено. Благо, автовокзал в Шанхае как правило располагался тут же рядом с ж/д вокзалом. Там оказались билеты, до города «Л», который находится по пути в Пекин. После оформления билетов, кассирша закрыла свое окошко и вышла к нам. Она любезно сказала, что проводит нас, чтобы мы не заблудились. «Класс! Спасибо.» Встав во главе, она повела нашу шайку через весь вокзал, прямо к выходу, к которому подъезжал наш автобус. Показала женщину, которой нужно будет показать билет и в сотый раз объяснила, что мы не должны отходить ни на шаг от этой женщины, а то потеряемся (к слову, до автобуса еще было около часа). А когда она закончила свои устные наставления, то подошла к ближайшей лавочке, на ней сидела бабушка с внуками, и попросила их пересесть.

Все наши возгласы, мол: «Да мы постоим, не надо! Если что, и на полу посидим.» просто пролетали мимо. И вот, бабушка и двое детей, уступают нам места... Неловко...

Пришлось сесть, чтобы никого не обидеть. Удалось нам отделаться от чересчур обеспокоенной тети, лишь заверениями, что за 20 минут до прибытия автобуса, мы точно будем тут. Набрав себе различных булок и всяких вкусных китайских водичек в дорогу, мы вернулись на свои места.

Когда автобус подъехал, мы поспешили грузиться в него. Он был спальным, чистым и вообще казался уже таким удобным, приятным и родным, что мы, как только загрузились в него, практически сразу уснули. И проснулись лишь глубокой ночью, от того, что мы встали на ночную стоянку. Но спустя время, сон опять одержал верх.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.