Таиланд. Шоу трансвеститов. Трансвеститы, трансексуалы. Как определить транссексуала?

Не очень понимаю, почему участников представления называют так, если речь идет о транссексуалах. В Таиланде их называют катой (ladyboy). Все артисты этого шоу (солисты точно) — мужчины, сделавшие операцию по смене пола. Такое шоу идет всего в двух местах в мире: в Бэйдайхэ (Китай) и на Пхукете (Таиланд). Я была на этих двух представлениях, и китайское шоу мне понравилось намного больше. Особенности в том и другом случае абсолютно одинаковые и довольно интересные.

Во-первых, эти шоу — семейные. Их посещают с маленькими детьми (правда, я понятия не имею, как им рассказывают, кем являются в действительности артисты на сцене). Шоу настолько красочные, а женщины настолько красивые, что показывать такое детям и объяснять им по мере их взросления, как в жизни случается несовпадение гендера биологического и психологического, я считаю, очень важным. А на таком примере еще довольно ярким и понятным.

Во-вторых, хореография в шоу нулевая. Если вы пришли посмотреть танцы, то будете сильно разочарованы. Представление базируется на шикарных костюмах, ярком гриме и нежно-манерных движениях артистов. При этом, есть известные музыкальные композиции (впрочем, поют все под фонограмму), и от действа на сцене невозможно отвести взгляд.

В-третьих, если не присматриваться, даже непосвященному человеку можно определить транссексуала. Таких танцующих женщин можно назвать «деревянными». Каждое движение очень осторожное, как будто вся одежда с них свалится при лишнем шаге. Хочется сказать, что они не гибкие, как и большинство мужчин, но в шоу были настоящие мужчины (исполняли мужские роли), и они очень подвижные и энергичные. Не совсем понимаю, откуда эта особенность движений, но я видела довольно много разных танцевальных коллективов на сцене (и сама участвовала), много разных представлений, но такую аккуратность каждого движения больше не замечала нигде.

Обычно всех волнует вопрос: как определить транссексуала? По рассказам гидов есть два способа:
1. Операция по смене пола не предусматривает корректировку размера ноги (у тайцев разница между мужской ногой и женской визуально очень заметная). Также широкие плечи, отсутствие талии (хотя, кому-то удается и это), явное мужское телосложение и низкий тембр голоса (тоже не всегда встречается, но бывает).
2. Паспорт. Данные о поле при рождении, занесенные в паспорт, не меняются даже после операции.

Три предположительные причины, по которым трансвеститов и транссексуалов много именно в Таиланде:
1. Обычные биологические: мужчине неуютно в своем теле и он решается на операцию, чтобы привести в гармонию тело и душу. Буддизм этого не запрещает. Что характерно, часто говорят именно о смене пола мужчиной, но как это всё происходит у женщины, история умалчивает. Почему в тех же шоу женщины, которые ощущают себя мужчинами, не так популярны (я их не видела совсем)?
2. Армия, война: среди военных только мужчины, им хотелось развлечений, и кто-то решил переодеваться в женщин. Развлечение удалось, стало понятно, что этим можно зарабатывать деньги, так и осталось по сей день.
3. Выкуп при женитьбе и устройство на работу: молодой мужчина, когда принимает решение жениться, должен в качестве аналога выкупа отдать родителям невесты всё свое состояние. Таким образом, главный кормилец семьи (для родителей) остается ни с чем. Поэтому кто-то принимает решение, исходя именно из таких соображений. К тому же, здесь распространен сексизм наоборот: в Таиланде возьмут на работу скорее красивую, но не очень умную девушку, чем умного юношу.

Ну и напоследок (вдруг вы вдохновились): операция по смене пола в Таиланде стоит 30 тыс.долларов (один миллион бат на местные деньги; для сравнения: хорошим среднемесячным заработком считается сумма около 30 тыс.бат). Операцию делать разрешено с 16 лет и без согласия родителей. Говорят, что продолжительность жизни у транссексуалов не более 30 лет (если я правильно поняла — после операции), так как гормональная поддержка — довольно разрушительная для организма штука.

И совсем вдохновляющее: транссексуалы прекрасны и безумно красивы. Они уверены в себе и своей неотразимости. Они восхищаются собой и продают свою сексуальность. Они ничего не стесняются. В Таиланде нет каминг-аутов и прочего преодоления общественного порицания, это похоже на часть тайской культуры.








Марина М.