Визы, сборы в аэропорту. Визовый режим для россиян в Турции, Индонезии, Таиланде


Что касается виз:

Так как первая пересадка в Стамбуле, как говорилось выше, была продолжительной, с целью выхода в город, то по прилету был пройден паспортный контроль и грубо говоря, пересечение границы Турции для россиян при нахождении на территории Турции менее 30 дней виза не нужна.

Получилось: вышли из самолета, багаж забирать было не нужно, прошли паспортный контроль, вышли в город, погуляли, вернулись в аэропорт, прошли паспортный контроль без регистрации, потому что посадочный талон на самолет до Бангкока дали еще в Казани и всё.

В Тайланде, также действует безвизовый въезд, для граждан РФ на срок менее 30 дней, однако, есть нюанс: обычно еще в самолете выдают иммиграционную карточку, где необходимо заполнить данные о себе, указать цель поездки, место и срок пребывания в стране, информацию об обратном рейсе и т.д. Первую часть карточки забирают по прилету, вторую при вылете, терять вторую часть карточки нельзя!

Если в самолете карточку не дали, то перед паспортным контролем, на стойках информации или обычных письменных столиках они бывают в свободном доступе.

При перелете Бангкок (Дон Муанг)-Пхукет и обратно, была только регистрация и проверка ручной клади, никакого паспортного контроля.

Последний перелет пощекотал нервишки. Рассказываю:
Вылет был классический уже из знакомого аэропорта Бангкока Дон Муанг, правда уже с полным набором всех процедур, включая паспортный контроль, так как я покидала страну.

Потом прилет на Бали… про визу я знала, поэтому не растерялась и по ходу движения к паспортному контролю в специальном окошке ее приобрела за 25$... ни о чем не подозревая, заняла очередь к таможеннику… сразу насторожило то, что пассажиров моего самолета, почти каждого, разворачивали обратно… стало не по себе, но я заметила у пассажиров другого рейса иммиграционные карточки, похожие на Тайские…
Не теряя времени, вышла из очереди и отправилась на их поиски… чистых бланков не оказалось, как и сотрудников аэропорта…

Помимо меня собралась уже целая кучка туристов бегающая по зданию, не зная куда податься. После 10-15 минут хаотичного, панического скитания из стороны в сторону, заветная карточка попала ко мне в руки. Она заметно отличалась от тайской и конечно была на английском языке, в котором я ничего не смыслю, но это другая история и тема отдельного поста. Заполнила, прошла паспортный контроль без проблем, выдохнула.

На обратном пути (Бали-Бангкок) меня ждала опять подстава, к которой я не подготовилась.
Классический российский турист, к концу поездки старается избавиться от иностранной валюты, ведь так???
Я не исключение. В кармане были только рупии (валюта Индонезии), которыми я расплатилась с таксистом, довёзшим меня до аэропорта. Ни о чем, не подозревая, я прошла регистрацию, сдала багаж и двигалась к паспортному контролю… И вот он уже близок… Но на пути вырастает еще один проверочный пунктик с табличкой: сервисный сбор аэропорта для выезжающих в размере 200тыс. рупий! Как??? Зачем???
С несчастным, растерянным и ужасно милым видом я подошла к этому окошку и говорю: ноу мани, что делать?
Милое личико не прокатило, но они были готовы принять любую валюту, которой все равно у меня не было. Еще и банковские карты не принимали, в 21 веке-то… Отправили меня к единственному по близости банкомату… Ничего не предвещало беды… Иду… но тут опять: минимальная сумма снятия 300тыс. рупий!!! Пришлось снять, заплатила и продолжила свой путь.
Кстати, лишние 100тыс. в обменнике поменяла на баты (тайские деньги), которые мне очень пригодились в Бангкоке по прилету. Все равно за такси нужно платить наликом в местной валюте.
Вот как-то так, без приключений никуда.

Итог: оставляйте наличные деньги на непредвиденные ситуации, старайтесь узнать максимально информации о правилах въезда и выезда из стран посещения, не паникуйте лишний раз, милое личико не всегда прокатывает, в любом случае все будет хорошо.

Чуть позже: поиск билетов, выбор авиакомпаний, выбор и бронирование отелей, основные расходы, знание английского языка, люди.

п.с. прочитала, что написала) ужаснулась, посмеялась, не устану извиняться за свою неграмотность и сумбурное изложение.

А. Никандрова.