Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дыхание во время тренировки. Правильное дыхание во время тренировок
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
ФитоНяша
Дыхание во время тренировки. Правильное дыхание во время тренировок

Как правильно дышать во время кардио и силовых упражнений? Давайте подумаем о том, почему правильное дыхание так важно при любых тренировках? Этому вопросу не зря уделяют большое внимание, ведь игнорирование дыхания приводит к соответствующим последствиям.

Во-первых, из-за недостаточного снабжения кислородом сердечная мышца начинает работать с перебоями. Если дышать во время тренировки неправильно, то устать можно в 2 раза быстрее.

Во-вторых, эффективность тренировки снижается, так как недостаток кислорода замедляет процесс расщепления жиров. Для силовых и аэробных нагрузок существуют различные техники дыхания. По мере развития спортивных навыков развивается и навык дыхания. Со временем тренироваться станет легче. При силовых нагрузках дышать нужно диафрагмой, не задерживая дыхание, достаточно свободно и без напряжения. На моменте расслабления вдох, на усилии выдох. Например, при скручиваниях выдох производится в момент сгиба туловища, а во время отжиманий выдох приходится на момент согнутых рук, вдох - на момент вытянутых рук.

При аэробных нагрузках потребность в кислороде увеличивается в 10 раз. Поэтому дыхание должно стать чаще. Вдыхать воздух нужно через нос, выдыхать через рот. Задерживать дыхание нельзя. Можно попытаться синхронизировать дыхание с шагами. На 3-4 шага вдох, на 5 шаг выдох, вдох плавный - выдох резкий. Это обеспечивает полную вентиляцию легких. Если вы начинаете задыхаться, то следует сбавить темп, чтобы не перегружать сердечную мышцу.

Свои особенности имеет и дыхание во время плавания. Самая распространенная ошибка – задержка дыхания. В плавании вдох производится через рот, а выдох через нос. При плавании брассом вдох нужно делать на каждый гребок, при баттерфляе – на каждый второй гребок, а при кроле вдох следует делать каждый раз под одну руку.

Miss Juli
Во время кардио тренировок у меня проблем с дыханием не возникает. А во время силовых тренировок, если я медленно выполняю упражнение, происходит непроизвольная задержка дыхания. А если я продолжаю при медленном дыхании, без задержки, выполнять упражнения, начинается либо тошнота, либо головокружение. Почему так?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.