Какой прок от денег, если на вашем лице нет улыбки?


ОБРАЩЕНИЕ К 1% ЛЮДЕЙ

Вы можете представить себе такую картину?

Приезжаете вы на курорт. Выходите на пляж и видите. Сидит на шезлонге человек, обложенный кипами бумаг, как баррикадой. На коленях ноутбук. Что-то усердно считает, записывает... Глаза светятся счастьем, на лице широченная улыбка.

- А вы чего не купаетесь, не загораете? - удивленно спрашиваете вы
- Да знаете, не хочется! У меня тут дела поинтереснее! - человек с горячим взглядом отвлекается лишь на секунду и вновь углубляется в свои бумаги
- И какие же?
- Я бухгалтер. Вот годовой отчет пишу.
- Ого! Начальство заставляет работать даже в отпуске?
- Что вы! Какое там начальство! Они меня наоборот, еле выгнали отдохнуть. Первый раз за 5 лет куда-то выбрался. Но вот знаете, не могу я без всего этого. Без ведомостей, проводок, отчетов. Ну вот прет меня от всего этого. Не смог дождаться пока этот долбанный отпуск кончится - начал работать прямо здесь, на пляже. И не нужно мне море, песок, коктейли на закате. Только бы писать отчет. Блин, классно-то как!

Трудно в такое поверить, правда?

У нас ведь принято считать, что отпуск - это сладкое время. Когда можно отдохнуть от этой долбанной работы, забыть обо всем. Побыть собой, поделать то, что хочется, что нравится.

- Работать в отпуск? Вы что, с ума сошли? Только за двойную оплату! Имею же я право хоть раз в год пожить как человек!

Ход мыслей довольно стандартный, привычный. Но, на мой взгляд, абсолютно бредовый.

Да, я понимаю, что 90% людей мечтают отдохнуть от своей работы. Но я не понимаю, почему все эти люди занимаются работой, от которой хочется отдыхать?

Хотя, лукавлю, конечно. Все я понимаю. У этих 90% людей есть вполне официальные отмазки. "Надо кормить семью" "Никуда больше не берут" "Хочу стабильности" "Президент козел" ну, и еще пара десятков железобетонных поводов сидеть на месте и ничего не менять.

К тому же, очень многие люди даже не понимают, что занимаются нелюбимым делом. Просто они никогда не занимались тем, что действительно нравится. От чего прет.

Выдуманный пример с бухгалтером в начале поста - неслучаен.

Для меня эта ситуация - фильтр. Лакмусовая бумажка.

Чтобы понять, на своем ли вы месте в жизни или нет, поставьте себя на место этого бухгалтера.

Стали бы вы заниматься тем, чем занимаетесь, если бы у вас был отпуск, никто бы вас не заставлял и была бы возможность поехать куда угодно, забыв обо всем?

Если дело по-настоящему любимое, то вы и отпуск брать бы не захотели. Зачем? Отдыхают от не любиымх дел. К любимым - тянутся.

У меня перед глазами есть наглядные примеры людей, которые занимаются "своим" делом.

Например, Настя Андрианова, музыкант из Питера.

Мы познакомились в хостеле Геленджика. Курортный город. Море, солнце. Казалось бы, гуляй, отдыхай.

Нет же. Настя удивила меня тем, что даже на отдыхе не прекращала "работать" (хотя любимое дело грех называть работой).

Прямо в хостеле она написала несколько песен, придумала музыку. Более того, с другим парнем из хостела (Алексеем Фетисовым) они образовали творческий союз и целыми днями записывали треки в "самодельной" студии, состоящей из одного единственного Макбука. Настя играла на старой советской гитаре и пела без микрофона прямо в Макбук.

У них не было отмазок, типа "Ну, мы же на отдыхе" "Ну, у нас же нет профессиональной студии звукозаписи", "Ну, у нас же нет музыкантов" "Ну, нам же за это не платят"

Фигня. Они все делали бесплатно, используя то, что есть. И получалось здорово.

Просто потому, что их от этого прет. Эти люди нашли свое место в жизни и потому, повторю известную поговорку, они искали 1000 возможностей, а не 1000 отговорок.

Да, я понимаю, что речь идет о творческой профессии. И быть художником, музыкантом, писателем на курорте проще, чем сталеваром или шахтером.

Но ведь мой пост обращен не ко всем.

Знаю, что так было везде и всегда - 90% людей занимаются не тем, чем им хочется, а тем, что нужно обществу. Причем, эти люди никогда и ни за что не будут заниматься чем-то другим.

Это нормально. И слава Богу, что так.

Иначе, кто бы строил дома, водил грузовики и приклеивал ценники на йогурты? (Хотя, следует отметить, и в этих профессиях есть настоящие энтузиасты, влюбленные в свое дело. Честь им и хвала.)

Поймите, я не против каких-то профессий. Но я против того, чтобы люди работали не на "своих" местах.

Ведь есть же небольшая часть людей, которые имеют потенциал для личного роста. Которые хотят изменений, хотят иметь любимое дело, но пока занимаются чем-то "не тем".

Вот для таких людей я и пишу, к ним обращаюсь.

Хватит штаны протирать! Неужели вы не хотите, как Настя и тысячи подобных ей людей кайфовать от дела, которым занимаетесь?

Неужели вы уже смирились с тем, что жизнь начинается только в пятницу и заканчивается в понедельник?

Для этого вас что ли рожали и растили, чтобы вы ждали двух недель отпуска в году, а все остальное время тупили за компьютером, пряча от начальника открытую вкладку с "Одноклассниками"?

Кто-то скажет "у меня нет возможности что-то поменять". Ерунда.

Возможность изменений есть всегда. Если есть смелость и желание.

Конечно, не будет такого, что сегодня вы захотели, а завтра все уже чики-пуки. Москва не сразу строилась. Возможно, придется подождать, помучиться, поупорствовать. Скорее всего, изменения будут проходить со скрежетом, не сразу.

Скорее всего даже, как только вы захотите что-то изменить в своей жизни - станет хуже. Голоднее. Беднее. Жестче.

Скорее всего, вы пожалеете, что все это затеяли и вам захочется назад - к стабильной зарплате на нелюбимой работе. Кроме того, найдется еще куча других сил, которые будут толкать вас назад, к прежнему состоянию.

В общем, все будет выглядеть так, будто вы полный идиот, раз решились что-то изменить. Скорее всего, вам об этом будут даже говорить окружающие. Некоторые - в глаза. Большинство - за спиной.

Да, все это будет ждать вас. И это нормально. Не пугайтесь.

Главное, что нужно делать на этом пути изменений - не поддаваться. Верить в то, лучше один раз пересечь черную полосу, чем всю жизнь провести в серой.

Подчеркиваю, все эти трудности будут именно в виде полосы - временными. Если вы проявите должное упорство, то все наладится. Так быстро, что вы и сами этого не заметите.

На вопрос "Согласны ли вы отсидеть 1-2 года в тюрьме и получить за это миллиард долларов?", большинство людей ответит "Да!".

Но почему-то, когда речь заходит не о деньгах, а о чем-то большем - о времени, о жизни, многие начинают пасовать.

Согласны ли вы 1-2 года проявлять упорство, терпение, чтобы потом наслаждаться каждым днем своей жизни (а не только пятницами)?

Мало кто ответит "Да!".

Но почему?

Десятки людей спрашивают у меня, чем можно таким заниматься, чтобы жить, как я. Чтобы было время, были деньги, удовольствия, путешествия.

Они ждут от меня каких-то конкретных пошаговых инструкций. "Как разбогатеть за 5 шагов". Типа того.

Не с того конца вы начинаете, ребята. Такие инструкции не работают, хотя их сейчас раздают и продают все, кому не лень.

Инструкции не работают... А знаете почему?

Потому что у каждого человека своя инструкция. Свой путь, свое "дело жизни".

Насте нравится петь, Васе учить детей, Кате руководить людьми, Семен обожает чинить машины, а я вот пишу тексты...

Что будет, если все мы будем давать друг другу инструкции? Ничего хорошего.

Каждый должен прожить свою собственную жизнь, наполненную своими собственными делами. Только идя своим путем, можно расчитывать на успех.

Только я вас умоляю, хватит уже измерять успех деньгами.

Какой прок от денег, если на вашем лице нет улыбки? Зачем вам Порш, если вы ездите на нем на ненавистную работу? Зачем вам огромный коттедж, если у вас депрессии по полгода от неудовлетворенности тем, что вы делаете?

Поэтому, если и стоит к чему-то стремиться, так это к поиску СВОЕГО места в жизни. Все остальное - деньги, слава - приложится, если место действительно ваше.

Если честно, этот пост планировался как малюсенькая заметка про Настю Андрианову. 3-4 абзаца.

Но моя страсть к писанине не оставила мне шансов - накатал целую статью. Хотя меня никто не заставлял и никто не заплатил ни рубля. Что поделать? Любимое дело.

Каждому, кто все это прочитает я желаю - смелости и упорства в поиске себя и своего места в жизни. Просто сделайте первый шаг и не сдавайтесь. Успехов!


Азиз Ахмедов