Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самостоятельные путешествия. Как путешествовать самостоятельно?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Самостоятельные путешествия. Как путешествовать самостоятельно?


Как путешествовать самостоятельно?
Глава 1

5 ПРИЧИН ПУТЕШЕСТВОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

- И на фига мне все это надо? - спросишь ты у меня

Ведь есть же всякие там тур агентства, которые организуют путешествия с нуля?

Просто покупаешь дешевую горящую путевку и тебя отвезут-привезут, накормят, напоят, спать уложат. Да не где нибудь, а в отеле «все включено» в какой нибудь Анталии.

Миллионы людей ездят отдыхать через тур оператора и не жужжат.

Зачем мне заморачиваться и ехать куда-то самостоятельно?

Э, брат… Или сестра? Кто бы ты ним был, послушай внимательно и поверь на слово:

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ - ЭТО ОСОБЫЙ КАЙФ

По сути дела, только самостоятельные путешествия - это и есть истинные путешествия.

Все остальное, все эти пакетные туры, горящие путевки - не более чем выгул младшей группы детского сада. С той лишь разницей, что детишек гуськом водят в песочницу, а пакетных туристов - в вылизанный отель на турецком берегу.

Пакетные туры - это не путешествия. И пусть кто-то считает иначе. Лично я всегда относился к ним с презрением и путешествовал по путевке всего лишь раз. Больше не хочу.

Почему же?

Словами этого не объяснишь. Тебе нужно хотя бы раз попутешествовать самому, чтобы потом, так же как и я, забыть про путевки навсегда.

Ты больше никогда не вернешься в тур агентство. А от фраз «Библио Глобус» или «Пегас туристик» тебя будет слегка потряхивать.

Впрочем, перейдем от моих сопливых эмоций, к более сухим фактам.

Итак, 5 причин путешествовать по миру самостоятельно.

ПРИЧИНА #1. Самостоятельные путешествия - ЭТО НАМНОГО УДОБНЕЕ

Хочешь верь, а хочешь нет, но любое путешествие можно организовать, не выходя из дома. Через Интернет.

Потрать полчаса и у тебя на руках будет все, что необходимо: билеты на самолет, бронь гостиниц, медицинские страховки.

Не нужно никуда ехать, ни в какие агентства, не нужно даже никому звонить.

Выбираешь самолет, выбираешь отель. Все это в пару кликов. Справится даже третьеклассник или 70-летняя бабушка.

Ну, а если тебе все-таки нужны подробные инструкции, читай книгу до конца - там они будут.

ПРИЧИНА #2. Самостоятельные путешествия - ЭТО НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ

Не нужно быть экономистом или математиком, чтобы понимать - тур агентства не работают бесплатно. Это такие же коммерческие организации, как ларьки с картошкой. Покупают дешевле - продают дороже.

Давай посмотрим, что входит в стоимость стандартного тура?

- Билет на самолет
- Оплата отеля
- Оформление документов (виз)
- Страховки

Теперь смотрим.

» Билет на самолет «

Если знать как и где искать, то билеты будут обходиться тебе очень дешево.

Например, сейчас на дворе сентябрь 2015 года. Я смотрю билеты на самолет в Таиланд. Представляешь, есть варианты улететь за 8000 руб. в один конец.

Весной, я помню, можно было найти билеты даже за 6500. Я тогда чуть не улетел, просто так. Лишь бы не пропустить халяву.

Или вот, допустим, в прошлом году у меня был такой маршрут:

- Омск-Москва (самолет)
- Москва-Минеральные воды (самолет)
- Минеральные воды-Баку (поезд)
- Баку-Стамбул (самолет)
- Стамбул-Анталия (самолет)

За все это, за все билеты я отдал меньше 16 000 руб.

Причем это были не просто пересадки, а прям отдельные поездки. В каждом из городов я задерживался на несколько недель.

Разве это не дешево?

И это все мы сейчас говорим о стандартных форматах путешествий. Но можно ведь путешествовать и по другому…

Можно поехать на машине, на поезде, на мотоцикле… Можно путешествовать автостопом, на велике, да хоть пешком! Все это доступно, почему нет? Об этом я еще напишу далее.

» Оплата отеля «

Тут все еще проще и дешевле. Возьмем тот же Таиланд. Я 2 раза там зимовал, поэтому это моя любимая страна для примеров.

Можешь ли ты поверить, что в Тае легко арендовать квартиру на месяц за 5000 рублей? В любое время года?

Ты можешь арендовать там отдельный дом прям на берегу за 8 000 руб. Это за месяц. И жить в этих квартирах и домах можно хоть втроем, хоть впятером.

Или всеми любимая Турция. Я жил в Алании прям на первой линии от моря в двухместном номере. И платил за него 150 руб в сутки (75 рублей с человека!).

Правда это был октябрь. Но море все равно было теплое, а погода очень солнечной.

Короче, при должном умении, ты сможешь находить дешевые варианты жилья и экономить, экономить, экономить…

И опять же. Можно ведь и путешествовать нестандартно. Жить в палатках, в кемпингах, хостелах. Если для тебя это новые слова, ничего страшного - дальше я об это еще расскажу.

» Медицинские страховки «

Лично я их в последнее время вообще не покупаю. Но если у тебя есть желание, можешь купить специальную туристическую страховку за 100-200 руб. и ехать куда угодно.

И для этого также не нужно будет никуда идти. Все оформляется за 5 минут через интернет.

Что у нас осталось?

» Визы «

Открою тебе секрет, гражданам РФ более чем в 100 стран мира виза не нужна, либо она выдается автоматически по прилету.

Это половина планеты. Ты можешь всю жизнь путешествовать и не иметь визовых проблем.

Турция, Таиланд, Гоа, Вьетнам, Бразилия, Бали - все эти места можно посетить не заморачиваясь о визах.

Но даже если ты собрался в страну, где нужна виза (Европа, например), то и тут все просто - оформление визы можно просто купить в тур агентстве. Нужно ведь дать им заработать хоть на чем то.

Впрочем, если ты такой же жмот, как и я - оформляй визу самостоятельно. Обычно это не сложно, если ты нормальный человек без противозаконных намерений.

В каждую страну виза оформляется по своему.

Что же мы имеем в остатке?

Все, что предлагает пакетый тур ты можешь легко купить сам. Причем гораздо дешевле и удобнее. Красота?

По моим наблюдениям, самостоятельные путешествия экономят минимум 15-20% денег. А очень часто экономия может доходить и до 50-70%.

Это не считая автостопа и прочих финтифлюшек.

ПРИЧИНА 3 Самостоятельные путешествия - САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ БЕЗОПАСНЕЕ

Это мое твердое убеждение.

Хотя, на первый взгляд, может показаться, что тур оператор несет за тебя какую-то ответственность - это все фигня.

Вспомни, сколько было скандалов с российскими туристами только за прошлое лето? Люди тысячами оставались за границей из за банкротства операторов.

Но когда ты путешествуешь самостоятельно, ты защищен от всего этого.

Все необходимые документы (билеты на самолет, брони гостиниц, визы) - все это ты имеешь на руках и никто не вправе выгнать тебя из отеля, или не посадить в самолет.

Ты путешествуешь цивилизованно. Весь процесс под твоим контролем. И никакое банкротство или мошенничество оператора не испортит твой отдых.

Кроме того, ты точно так же можешь купить медицинскую страховку за копейки и не бояться, что останешься за границей без помощи.

Ну, а что касается прочих страхов и опасностей, то они не зависят от того, самостоятельно ты путешествуешь или по путевке. Нужно просто быть аккуратнее, вот и все.

ПРИЧИНА #4. Самостоятельные путешествия - У ТЕБЯ БУДЕТ В 100 РАЗ БОЛЬШЕ СВОБОДЫ

Туристическая путевка - это стандартный шаблон. В нем все уже заранее определено оператором - когда ты улетишь и прилетишь, где будешь жить, что будешь кушать и т.д.

Внести нотки оригинальности не получится. Ты вынужден подчиняться распорядку, который кто-то уже за тебя придумал.

А что если ты не хочешь отдыхать именно 14 или 21 день? Может тебе хочется попутешествовать 45 дней?

Что если ты не хочешь жить только в Анталии, а хочешь побывать еще и в Стамбуле, а в конце поездки на недельку смотаться на Кипр?

Что если ты вообще не хочешь сидеть на одном месте, а собираешься взять в аренду машину или мотоцикл и проехать какую-нибудь там Италию снизу доверху?

Стандартный пакетный тур этого не позволяет. Ты должен жить в отеле, ходить на пляж, иногда ездить на экскурсии. А если в путевку «все включено», то ты даже и отлучиться от отеля не сможешь - там же халявная еда. Куда ты от нее денешься…

К тому же, туристов обычно возят в самые отвратительные места страны.

Возьмем, опять же, Таиланд. Наверное, 95% путевок продаются только в 2 места: Пхукет и Паттайя.

Так вот, Пхукет и особенно Паттайя - это 2 самых худших места, куда можно съездить в Таиланде. Именно потому, что туристическая индустрия уничтожила там все. По большому счету, это просто гадюшники с красивой вывеской «Таиланд».

А вот туда, куда реально стоит съездить (Краби, например) - путевок либо вообще нет, либо они стоят в 5 раз больше, чем самостоятельное путешествие.

Короче говоря, если тебе хочется провести свой отдых незабываемо, побывать в таких местах, где редко бывают обычные туристы, задержаться в путешествии наподольше, то у тебя есть единственный вариант - ехать самому.

ПРИЧИНА #5. Самостоятельные путешествия - ТЫ ПОГРУЗИШЬСЯ В КУЛЬТУРУ СТРАНЫ

Как часто в поездках я вижу пакетных туристов, которые ничего не знают о стране, в которой находятся.

Они считают себя путешественниками, но при этом не покидают курортного городка, куда их привезли. Некоторые не покидают даже собственного отеля.

И потом эти люди говорят «я побывал в Мексике» или «я побывал в Таиланде».

Нет, дружище. Ты побывал в курортном городке, который находится в Мексике или Таиланде. Ты не видел самой страны. Тебе показали лишь декорации, такие же, как в любой другой стране мира.

По сути дела, отель в Турции ничем не отличается от отеля во Вьетнаме. Ну да, уровень сервиса может быть чуть разный, цвет кожи персонала другой.

Но почувствуешь ли ты менталитет народа? Оценишь ли, как живет страна изнутри? Как живут люди? Как работают? Чем питаются? Какие у них традиции, привычки, особенности?

Ведь вьетнамец и турок - это люди почти с разных планет. Абсолютно разный менталитет, разные цивилизации.

Поймешь ли ты все это, находясь в курортном городке? Нет.

А вот путешествуя самостоятельно, ты получаешь тысячи шансов прочувствовать страну, город в котором находишься.

Всего неделя настоящего путешествия заменит тебе десятки горящих путевок. У твоего путешествия появится лицо, харизма. Тебе будет что рассказать дома. Причем это будут не рассказы типа «а какое там чистое море! а какие вежливые официанты!»

Ты, подобно Миклухо Маклаю, будешь травить байки про диковинную жизнь далеких народов. Тебе будет о чем вспомнить самому, и чем удивить друзей на Родине.

Короче, ты станешь настоящим путешественником, а не просто туристом, из которого сосут деньги.

***

Если тебя увлекли все плюсы самостоятельных путешествий и ты готов узнать про них больше - читай книгу до конца.

Здесь я постараюсь передать весь свой опыт, накопившийся за годы странствий.

Надеюсь, эта информация не только вдохновит тебя, но и поможет организовать свою первую самостоятельную поездку.

И именно это - твой личный результат будет для меня лучшей наградой.

Удачи!
А. Ахмедов
Trip4fun
КАКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ВЫБРАТЬ?

Путешествия бывают разные.

По продолжительности, стоимости, способу передвижения, количеству участников, целям, маршрутам… Да мало ли вариантов? Чёрт ногу сломит.

Хотел я было навести во всем этом порядок. Создать небольшую классификацию, типа таблицы Менделеева.

Но оказалось, что форматов путешествий так много, они настолько разнообразны, что невозможно выстроить их в какую-то единую систему.

Поэтому, чтобы никого не мучить, особенно себя, просто перечислю наиболее распространенные варианты путешествий.

1. ЗИМОВКА

Очень заманчивый формат.

Мое первое серьезное путешествие было именно зимовкой. Всего же я совершил их две: первая была в Таиланде и Малайзии, вторая в Азербайджане, Турции и Таиланде.

Зимовка означает, что ты, как перелетная птица с наступлением холодов, улетаешь в теплые края, проводишь зиму под солнцем и пальмами, а весной возвращаешься домой.

Таким образом, снег и морозы проходят мимо тебя. Круглый год ты загораешь, купаешься, кушаешь фрукты, забываешь про шапки и шубы.

Технически в этом нет ничего сложного.

Тебе нужно просто купить билет на самолет в экзотическую страну (можно в один конец, можно туда-обратно). А потом всю зиму провести в этой стране, либо не спеша перемещаться по соседним государствам, т.к. это недорого и интересно.

Жить лучше всего в арендованных квартирах (домах) - так дешевле. Кушать в местном общепите, либо готовить из продуктов, купленных в местных магазинах. Короче, все как и на Родине.

Наиболее популярные страны для зимовки - Таиланд, Вьетнам, Индонезия (остров Бали), Филиппины, Индия (Гоа), Шри-Ланка, Доминиканская республика.

В этих странах зимовать очень просто, т.к. у тебя не будет проблем с визами.

Там отличная погода зимой, туризм в этих странах хорошо развит, много русскоязычных граждан (если тебе это важно), да и вообще есть на что посмотреть.

А еще в этих странах жить намного дешевле, чем в России. За счет экономии на еде, жилье, одежде, транспорте ты с легкостью окупишь билеты на самолет.

Конечно, для зимовки подойдут и другие страны, но новичку лучше остановиться на одной из предложенных, т.к. это самые доступные и беспроблемный варианты.

Особенностью зимовки является также и то, что для нее понадобится очень много времени (6-8 месяцев). И, конечно же, тебе нужны будут деньги.

Подробнее о том, где брать деньги для путешествий читай в следующих главах.

2. СТАНДАРТНЫЙ ОТПУСК

Это самый привычный и распространенный формат.

Ты самостоятельно отправляешься в какую-то страну, город. Проводишь там небольшое количество времени (2-3 недели) и возвращаешься.

Этот способ путешествия очень доступен, т.к. найти 2 недели в году может любой человек. Да и денег на 2-недельную поездку много не потребуется.

К тому же, в отличие от зимовки, отпуск можно проводить в России и странах СНГ, что является самым простым вариантом. Но не всегда самым дешевым.

Добираться до места отдыха проще и дешевле всего самолетом. В редких случаях более дешевый вариант это поезд.

Для стандартного отпуска подойдет абсолютно любая страна. Все зависит от твоего бюджета, количества свободного времени и, конечно же, целей.

Цели у отпуска могут самые разные. И для каждой цели найдется страна на нашей планете под разный кошелек:

Например:

- Позагорать на пляже (Турция или Мальдивы)
- Покататься на сноуборде (Эльбрус или Швейцария)
- Заняться покупками (Китай или Италия)
- Восстановить здоровье (Ессентуки или Израиль)
- Посмотреть достопримечательности (Питер или Франция)
- Побродить по горам (Абхазия или Перу)

Да, стран для отпуска на нашей планете больше 200. Однако, если ты еще никогда не путешествовал самостоятельно, рекомендую прочитать главу «В какие страны лучше ехать?»

3. БЕКПЕКИНГ

Особенности бекпекинга:

- путешествие длится довольно долго. Обычно, больше месяца. Некоторые бекпекеры путешествуют годами без остановки.

- путешествие всегда проходит по некому маршруту. Несколько городов, стран, даже континентов. Т.е. это не то же самое, что отпуск или зимовка, когда человек просто летит «туда и обратно»

- бекпекеры, обычно, путешествуют бюджетно. Ездят на общественном транспорте, живут в самых дешевых отелях и хостелах, сами готовят себе еду либо питаются в столовых.

Часто, бекпекеров можно узнать по большому рюкзаку за плечами. «Все свое ношу с собой» - это про них.

Самый яркий и наглядный пример бекпекинга - автостоп.

К тому же, это еще и самый дешевый способ путешествий. Ты можешь автостопить вообще без денег - настоящая мечта для тех, кто ограничен в финансах.

Однако, на автостопе бекпекинг не заканчивается. Можно ездить не только на попутках, но и на автобусах, электричках. Летать авиакомпаниями-лоукостерами - все это очень дешево.

Например, ты можешь прилететь в Таиланд на самолете за 8000 руб. Пожить там в хостела за 250 руб в сутки. В Бангкоке есть целые бекпекерские улицы - там ты 100% найдешь единомышленников на любой вкус и цвет (во всех смыслах слова «цвет»).

Из Бангкока можно доехать до Паттайи всего за 150 рублей, пожить там неделю за 1500 руб в квартире. Потом на автобусе за 600 руб отправиться в Камбоджу, где жилье вообще ничего не стоит, в пересчете на рубли.

Из Камбоджи сверхдешевым автобусом двинуть во Вьетнам или Лаос. А рядом ведь еще Бирма, Сингапур, Малайзия, Индонезия, Филиппины… И все эти страны ты можешь посещать одну за одной, тратя на переезды просто смешные суммы.

Например, самый дешевый билет на самолет стоил для меня 600 руб. Это из Бангкока (Таиланд) в Куала-Лумпур (Малайзия). А там лететь больше 1000 км. Блин, на мопеде было бы дороже.

Также, очень хорошо быть бекпекером в Европе. Там все страны небольшие, города расположены очень близко к другу. Отлично развит общественный транспорт, много хостелов. Так что ты можешь объездить всю Европу за относительно небольшие деньги.

4. ПОХОД (ТРЕККИНГ)

И вот, мы перемещаемся из области цивилизованного туризма по городам, в туризм природный. Преимущественно - горный (хотя походы бывают не только в горах, но их мы брать не будем).

Чтобы совершить настоящий поход, тебе нужно будет на 1-3 недели забыть про асфальт, горячую воду, электрический чайник, мягкую постель и крепкие стены, защищающие от непогоды.

Тебе предстоит бродить по горам, жить в палатке, готовить пищу на костре, мыться в озерах и ледяных реках. Кроме того, тебе нужно будет тащить на спине все свои вещи, посуду, палатку, а также запас еды на все путешествие.

Также, не забывай про серьезные опасности - камнепады, лавины, диких зверей, типа медведей. Скорой помощи в горах нет.

Ну и, дождь в лицо, снег по пояс, разряженный воздух на высоте - куда же без всего этого?

Трекинг (поход) - это не альпинизм. Там не используются никакие веревки, не нужно карабкаться вверх по скале, штурмовать Эверест с ледорубом и т.д.

В трекинге ты просто идешь своими ногами по горным тропам. Конечно, это не обычная прогулка - выше ты уже прочитал все, что тебя ждет.

А теперь представь, какая должна быть мотивация у человека, чтобы он все-таки отправился в поход несмотря на трудности?

Что должно им двигать? Тысячи людей ежедневно занимаются трекингом во всем мире. Если у походов есть огромные минусы, значит должны быть еще более гигантские плюсы?

Да!

Признаюсь, лично для меня горные походы - это самый крутой вид путешествий. Лучше ничего и не придумаешь

Почему?

- В походах ты увидишь просто нереальные, безумные пейзажи. Головокружительная красота ждет тебя в местах, далеких от цивилизации.

- Попасть в эти места можно только пешком. Получается, плюс похода в том, что он позволяет увидеть то, что больше никто никогда не увидит, если не совершит то же самое.

- Взобравшись на гору, или преодолев какой-то каньон, хребет ты испытаешь небывалое ощущение радости, счастья. Описать это состояние невозможно. И тут важно именно то, что на пути тебя будет ждать много трудностей, лишений. Но если ты не сломаешься, пройдешь все до конца, то испытаешь счастливое ощущение «победителя».

Впрочем, наверное, я слишком сгущаю краски. Не все походы сверх сложные. Не все они требуют хорошей физической формы, железной силы воли, крепкого здоровья и т.д.

Походы бывают разные. Новичкам лучше начать с простых, 2-3 дневных. Пожить в палатке, походить в горах с грузом на спине. Почувствовать, оценить. Мое не мое?

Конечно, есть вероятность, что не понравится. Но я даю 90% гарантию, что уже после первого похода ты заболеешь «горной болезнью» - так на сленге походников называют неудержимую жажду гор.

Ты заболеешь горами. Тебе захочется сходить в еще один поход. А потом еще в один. Болезнь может принять острую форму, и тогда все свои ресурсы, все свободные деньги и время ты будешь вкладывать в горные путешествия.

Может быть даже, ты перерастешь из походника в альпиниста, скалолаза. Почему нет?

Возраст, с которого можно начинать походы не имеет значения. Это может быть хоть 80 лет - я встречал таких людей на вершинах некоторых гор.

А еще, нам с тобой повезло, потому что для того, чтобы совершить поход, не нужно даже выезжать из России. В нашей стране есть тысячи крутейших мест для трекинга.

Алтай, Кавказ, Байкал, Урал, Камчатка, Крым - все это у нас «под боком».

Где бы ты ни жил, рядом по любому будут подходящие места. А это значит, что туда можно будет недорого добраться на автобусе, машине или поезде.

Ну а если взять всю планету, то и 100 жизней не хватит, чтобы пройти все горные маршруты.

Блин, вот пишу эти строки и не могу усидеть на месте. Хочется уже рвануть куда-нибудь с рюкзаком… Горная болезнь сидит во мне уже давно.

Конечно, тебя могут отпугивать мысли, типа «Да я же этим никогда не занимался…» «Не знаю с чего начать…» «Нет попутчиков…» и так далее.

Не беда, в Интернете полно сайтов, где можно найти предложение о совместных походах.

Более опытные товарищи собирают с собой всех желающих. Они все объяснят - что взять, какую одежду, снаряжение. Они даже могут поделиться с тобой местом в палатке и посудой. Так что для первого похода тебе эти штуки не понадобятся.

5. ПУТЕШЕСТВИЕ СВОИМ ХОДОМ

Сюда я отношу все путешествия, где для перемещений ты не используешь общественный транспорт (самолеты, поезда, автобусы) и не едешь автостопом.

Самые распространенные форматы таких путешествий:

- на машине
- на мотоцикле
- на велосипеде

Лично мне довелось попутешествовать всеми тремя способами.

Поэтому про каждое из этих путешествий я могу рассказывать очень долго. У каждого есть куча собственных особенностей, тонкостей, секретов.

В этой книге я не буду подробно на этом останавливаться. Лучше напишу отдельную книгу или сниму видео уроки про путешествия своим ходом.

Здесь же просто опишу преимущества такого способа путешествий:

- Абсолютная свобода. Ты уже не привязан к маршрутам автобусов или поездов. Ты можешь поехать куда угодно, где есть дорога. А впрочем, на специальном велике или внедорожнике можно гонять и там, где нет дорог.

- Дешевизна. Особенно на велике или мотоцикле ты будешь экономить, в сравнении с общественным транспортом. Дешево кататься можно и на машине, если ехать не одному.

- Также как и в горных походах, при путешествиях своим ходом ты получаешь шанс почувствовать себя победителем. Проехать 1000 км на поезде и на мотоцикле - это ой какая разница. «Я смог!» - такое чувство бесценно.

- Так же как и в бекпекинге, в путешествиях своим ходом ты сильнее чувствуешь окружающий мир, общаешься с людьми, узнаешь культуру, быт других народов.

При этом, все эти плюсы сильнее всего чувствуются в велопутешествии. Слабее всего - в путешествии на машине. Мотоциклы - нечто среднее.

Зато, на машине путешествовать быстрее и комфортнее всего. На мотоцикле уже не так. А на велике о скорости и комфорте вообще можно забыть.

Короче, каждый выбирает для себя свой способ передвижения. Я попробовал все три и не могу сказать, какой лучше. Все зависит от места путешествия, бюджета, целей. Ну, как обычно.

Для того, чтобы путешествовать на велике права не нужны. На машине и мотоцикле - нужны. Причем за границей прокатывают и наши обычные российские права. Международные делать не обязательно.

Что касается самого транспорта, то не обязательно его покупать. Машину, мотоцикл и велик можно взять в аренду почти в любой стране мира. А в туристически развитых государствах с этим вообще никаких проблем.

Что касается цен. Я дважды совершал путешествие на машине по Таиланду. В первый раз брал автомобиль Nissan March за 650 руб. в сутки.
Во второй раз у меня была Toyota Vios (типа Короллы) за 20 000 руб в месяц.

Причем машины я брал машины серьезных конторах, где составляют договоры и машины полностью застрахованы полисом типа КАСКО.

Если же брать в аренду у частников, то там цены вообще смешные. Например, я как-то раз встречал огромный джип Ford Ranger в идеальном состоянии за 18 000 руб в месяц. Дело тоже было в Таиланде.

Ну, а велики и мотоциклы стоят еще дешевле. Например, у моих знакомых был опыт проката специального велосипеда для путешествий (в Испании). Они взяли велики на целых 10 дней, объехали чуть ли не всю Испанию и отдали за прокат около 5000 руб. По-моему, отлично.

++++

Итак, это были 5 самых распространенных форматов путешествий. Ты можешь выбрать для себя любой, либо сложить из них собственное путешествие, как конструктор.

Например, полететь в Тай на зимовку. Отдохнуть 2-3 месяца. Потом взять машину в аренду, проехать всю страну. Потом в формате бекпекера отправиться в Лаос. Там сходить в пару горных походов. А затем автостопом перебраться во Вьетнам, где снова пожить спокойной жизнью зимовщика и благополучно улететь на Родину.

Думаешь, это сделать сложно? Позволь рассмеяться тебе в лицо.

Все очень просто. Даже если до этого ты ни разу не путешествовал, даже с турфирмами. Даже если ты не знаешь языков. Даже если у тебя очень мало денег. Даже если у тебя семья и дети. Даже если…

Пойми, нет никаких проблем и препятствий. Твое путешествие состоится, если только ты этого захочешь по-настоящему. Ну, а я постараюсь тебе помочь.

Trip4fun
Глава 3.
СКОЛЬКО ДЕНЕГ НУЖНО ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ?

Это первое, что приходит на ум. Правда?

И, скорее всего, едва речь заходит о деньгах, люди представляют себе путешествие как что-то дорогое, затратное.

Может, именно из-за этого убеждения на свете так мало путешественников. Возможно, это убеждение останавливает и тебя.

Может быть, ты думаешь что для поездок по миру нужна «голимая куча бабла»? Не из-за этого ли убеждения ты сейчас сидишь дома, а не пересекаешь континенты?

Правда заключается в том, что «дороговизна путешествий» это всего лишь миф. Простое заблуждение, которое передается из уста в уста, от человека к человеку.

Но я, и сотни тысяч других людей убедились на собственном опыте, что путешествие обходится не дороже, чем обычная жизнь в городе.

Более того. Часто путешествия обходятся даже дешевле. Во много раз дешевле, чем привычная оседлая жизнь.

Вообще, что касается денег, то большЕй проблемой является не их количество, а то, где их брать во время длительных путешествий?

Ведь если ты путешествуешь больше месяца, то привычный источник финансирования (зарплата) исчезает. Чтобы подпитывать себя деньгами на ходу, нужно что-то придумать.

Не трудно найти 30 тысяч на поездку раз в год. Труднее находить 10 тысяч, но каждый месяц - я про это.

Впрочем, вопросу «Где брать деньги?» посвящена следующая глава. Сейчас же о том, сколько их нужно.

В своих путешествиях я традиционно выделяю три статьи расходов.

1. Жилье
2. Транспорт
3. Личные расходы (еда, развлечения, одежда, входные билеты во всякие музеи и т.д.)

Теперь давай разберем стоимость каждого пункта.

1. ЖИЛЬЕ

По поводу жилья (и вообще всех расходов в путешествии). Я не буду брать дорогие, эксклюзивные варианты. Понятно, что потолка стоимости нет. Можно снимать и виллы по 10 000 долларов в сутки.

Но раз уж зашел вопрос о стоимости, то, скорее всего тебя интересует экономия.

Конечно, самая низкая цена - это бесплатно. Есть много законных способов вообще не платить за жилье (подробнее об этом написано в главе «Где жить в путешествии?»).

Однако, такие бесплатные варианты доступны не всегда. Бывают ситуации, когда хочешь не хочешь, а за жилье нужно заплатить.

И тут я тебя обрадую: где бы ты ни был, почти в любой туристической местности (а уж в нетуристической тем более) ты сможешь находить жилье максимум за 400-500 руб в сутки с человека. А часто и за 150-300 рублей.

Исключения составляют лишь некоторые сверх дорогие города, типа Дубая или Токио, где минимальные цены начинаются от 1000 руб за ночь.

Приведу примеры из собственного опыта.

- В Куала-Лумпур (Малайзия) я жил в самом центре города, недалеко от знаменитых башен-близнецов Петронас всего за 250 руб в сутки.

- На островах Пхи-Пхи («райские» острова, на которых снимали фильм «Пляж» с Ди Каприо) я жил за 300 руб в сутки

- В Сочи я жил почти в центре города, рядом с морем за 300 руб в сутки.

- На острове Чанг (один из лучших тайских островов) я жил в отдельном двухместном бунгало с шикарным видом на море за 400 руб в сутки (200 руб с человека)

- В Москве, в 5 минутах от Красной площади я жил за 400 руб в сутки.

- В провинции Краби (Таиланд) я жил за 250 руб в огромном 3-местном номере почти в центре города.

Даже если в одном городе тебе попадется дорогое жилье за 900 руб, в двух следующих обязательно будет жилье за 300 руб. И в среднем все равно получится не больше 400-500 руб в сутки.

2. ТРАНСПОРТ

В эту категорию я НЕ включаю расходы на передвижения по городу (метро, автобусы, такси). Эти небольшие поездки у меня относятся к личным расходам.

Под транспортом я понимаю международное и междугороднее сообщение. Т.е. все то, что позволит добраться до страны или города, в котором ты будешь путешествовать - самолет, поезд, междугородний автобус.

Как правило, это разовые расходы (покупка билета туда-обратно). Но иногда, при длительных путешествиях, когда ты посещаешь сразу несколько городов и стран, транспортные расходы будут регулярными.

Первое, что тебе нужно помнить: транспорт это самая большая дыра в кармане путешественника.

Например, если лететь на зимовку, то билеты на самолет - это самая дорогая покупка. Все остальное стоит в разы дешевле. Даже жилье.

Или, если ты едешь поездом на 2 недели на море, то за билеты ты можешь отдать больше денег, чем за жилье на все 2 недели.

Поэтому, если ты хочешь сэкономить в путешествии, подумай, как сэкономить на транспорте. Думай над этим больше, чем над экономией на жилье или на чем то другом.

Может быть, из-за дороговизны транспорта в последнее время становится таким популярным автостоп. Если люди не тратят деньги на перемещение, то им нужно очень мало денег, т.к. все остальное в путешествии стоит недорого.

Однако, даже если ты не готов ехать автостопом, и намерен непременно заплатить за то, чтобы тебя переместили из точки А в точку Б, то есть дешевые варианты.

Как правило, самая выгодная стратегия такова:

На большие расстояния перемещаться самолетом. На небольшие - поездом или автобусом. На самые короткие - автобусом.

К сожалению, нет универсального ответа, сколько нужно денег на транспорт. Т.к. все будет зависеть от того, где ты живешь и куда направляешься.

Если москвич хочет съездить в Крым - это одно.

А если житель Иркутска собирается в Рио-де-Жанейро, то это совершенно другое.

Поэтому, тебе лучше самому посмотреть цены на самолеты и поезда в те места, куда ты собрался. Сделать это можно в Интернете.

Цены на самолеты рекомендую смотреть на авиасейлс

Цены на российские поезда дешевле всего на сайте РЖД.

Если нужны цены на автобусы или поезда какой-то другой страны, можно посмотреть Яндекс.Расписания.

Эти сайты помогут тебе примерно прикинуть, во сколько обойдутся билеты.

Единственное, чем я могу тебе помочь - подсказать, как купить более дешевые билеты на выбранные тобой направления. Это все будет в главах «На чем лучше всего добираться?» и «Как сэкономить в путешествии?»

ЛИЧНЫЕ РАСХОДЫ

В этой категории есть единственный обязательный пункт расходов - еда. Её точно придется покупать.

Даже если ты станешь автостопщиком, даже если тебя будут кормить все встречные и поперечные, даже если ты собираешься кушать только бананы с пальм, и подбирать орехи в горах, все равно, рано или поздно, тебе придется купить еду.

Без всего остального жить можно. Без еды - нет. Поэтому, куда бы ты ни ехал, всегда имей запас денег хотя бы на питание.

Кроме еды, в дороге деньги могут уходить на предметы личной гигиены, лекарства, метро и автобусы, одежду, какие-то хозтовары (например, стиральный порошок).

Еще могут быть расходы на развлечения (например, аквапарк), посещения различных мест (музеев, концертов, заповедников), покупку всяких там сувениров, оформление виз.

Все это строго индивидуально и зависит только от твоих привычек, образа жизни, маршрута поездки.

Опять же, по опыту, абсолютно все личные расходы можно уложить в 300-500 рублей в сутки. Это если не особо шиковать, не покупать всякую ерунду, типа магнитиков. Но и не сильно ограничивать себя.

Теперь, если сложить, то получится, что на жилье и личные расходы тебе нужно будет тратить не больше 600-1000 руб в сутки. За эти деньги ты сможешь жить в нормальных условиях, нормально питаться и посещать некоторые интересные места.

Если посчитать расходы за месяц, то тебе понадобится 18-30 тысяч рублей (в зависимости от страны посещения). Плюс билеты на самолет (поезд).

Это мы посчитали самый дорогой вариант для обычного бюджетного путешествия.

Что значит обычного?

Это значит, что тебе не придется ломать голову, изворачиваться, чтобы сэкономить лишнюю копейку. Ты будешь просто ненапряжно путешествовать, особо не задумываясь о деньгах.

Однако, если ты готов проявить смекалку, фантазию, а местами и силу воли, то расходы на путешествие можно снизить с 20-30 тысяч рублей, до 2-3 тысяч рублей в месяц.

Есть полно примеров, когда люди с 30 долларами в кармане проезжали несколько тысяч километров за несколько месяцев. Это возможно.

Постараюсь объяснить, как это можно сделать.
Trip4fun
Глава 4.
ГДЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ?

Если бы меня спросили: «С чего начинается путешествие?», я бы ответил «С денег».

Не с выбора маршрута, не с бронирования отелей и не с покупки билетов.

Все это вторично и зависит от того, какая сумма имеется в наличии.

Если человек не скован финансами, думаю, ему не нужны советы всяких умников, типа меня. Он и маршрут легко выберет, и отель забронирует, и билет купит. Да, может дороже, чем мог бы. Но какая ему разница?

Впрочем, богатых людей мало, и, к сожалению, у большинства из нас все-таки возникает этот извечный вопрос:

ГДЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ?

В обычной, повседневной жизни все просто. Нужны деньги - иди работай.

Но если ты собрался путешествовать, то привычный вариант с работой не прокатит. Особенно, если твое путешествие планируется на несколько месяцев или лет.

Ты просто лишишься своего обычного источника дохода - зарплаты. При этом, деньги тебе все равно потребуются. Пусть даже ты хочешь стать автостопщиком, питаться исключительно подножным кормом и ночевать в палатке. Какие-то мелкие расходы так или иначе будут.

Как же сделать так, чтобы и деньги были и путешествие продолжалось?

Вот 5 самых распространенных способов.

1. НАКОПИТЬ

Я знаком с человеком, который ради мечты о путешествиях продал машину и все деньги пустил на поездку.

После продажи у него на руках было около 350 000 рублей. Он положил все эти деньги в банк и отправился в путь. По его расчетам он должен быть путешествовать около года, тратя на путешествие по 30 000 руб в месяц (в прошлой главе мы выяснили, что этого более, чем достаточно)

В итоге, за год он проехал всю Россию, пересек Монголию, побывал в Китае, Таиланде, Камбодже, Малайзии, Вьетнаме, Индонезии.

И т.к. чаще он выбирал в качестве передвижения автостоп и не транжирил деньги, то по истечении года у него все еще оставалась некоторая сумма.

Поэтому он продолжил путешествие. В итоге на свои 350 000 руб. он пробыл в пути 1,5 года и получил 350 миллионов эмоций. Думаю, машина, которую он продал, не смогла бы сделать его жизнь настолько насыщенной.

Собрать деньги перед поездкой - это самый распространенный вариант. Особенно, для коротких путешествий (отпуск) и для автостопа - ведь много копить не придется.

Минусы этого способа:

- нужно копить. А это умеет и хочет не каждый.

- скорее всего, во время путешествия тебя не будет покидать ощущение, что все это временно. Деньги ведь рано или поздно закончатся, и тебе придется вернуться к привычному образу жизни. Поэтому, не будет того ощущения полной свободы, как у других способов.

2. УДАЛЕННАЯ РАБОТА

Есть удаленная работа, есть фриланс - это такие методы заработка, при которых все свои рабочие функции ты выполняешь дома, а работодателю отправляешь через Интернет лишь конечный результат.

Т.е. тебе не нужно присутствовать в офисе, и твое рабочее место может быть в любой точке мира, где есть Интернет. Ты сможешь путешествовать и работать одновременно.

На удаленной работе обычно сидят такие люди, как программисты, веб-разработчики, дизайнеры, фотографы, переводчики, копирайтеры, рекламщики, креативщики, дикторы и еще много кто.

Главное, чтобы тебе могли дать задание по Интернету, ты бы смог сделать его дома и отправить готовую работу обратно. За проделанный труд тебе переведут деньги на банковскую карту.

Уровень дохода в этом деле разный, зависит от специальности. Но уровнем в 30-40 тысяч рублей там никого не удивишь. Многие фрилансеры получают 70-100 и выше.

Фриланс (удаленная работа) - это отличный вариант для путешественников. Ты можешь годами жить где-нибудь на Бали, зарабатывая деньги через Интернет.

Согласись, лучше сидеть с ноутбуком в уютном шезлонге на берегу моря и потягивать коктейль, чем париться с тем же ноутбуком в душном офисе где-нибудь в Иркутске.

Если ты думаешь, что фриланс не для тебя, т.к. ты не программист и не дизайнер - не спеши с выводами.

Удаленно работать может почти каждый. Даже если сейчас ты сварщик или продавец, это не значит, что завтра ты не сможешь стать фрилансером. Подходящая удаленная специальность найдется для каждого.


Посмотри, какие задания публикуют работодатели, за что они готовы заплатить деньги. Может быть, за какое-нибудь из заданий возьмешься и ты?

Эта книга не учебник по фрилансу и вообще заработку, поэтому поищи сам в Интернете информацию на тему «заработок на фрилансе».

Моя задача только лишь сказать, что такая возможность есть, она вполне реальна и она позволит тебе путешествовать.

3. ПРОДАЖА ТЕКСТОВ, ФОТОГРАФИЙ

Интернет расширяется, сайтов становится все больше. И всем этим сайтам требуется все больше нового контента - текстов, фотографий, видео роликов.

Владельцы сайтов готовы покупать новый контент. Причем за довольно неплохие деньги.

Для этого существуют даже специальные биржи, где любой желающий может выложить свой текст или фотографию. И если его творение кто-то купит, то автор получает деньги.

Я и сам 5 лет назад начинал именно с этого. Просто писал разные тексты и продавал их на бирже текстов.

Это были самые простые тексты обо всем подряд. Помнится, я даже записывал со слов мамы рецепты и продавал их на бирже по 100 руб за штуку.

На Адвего не всегда важно, что именно ты пишешь. Главное - написать текст, которого еще нет в Интернете (уникальный текст). И если ты пишешь сам, то уникальность будет 100%. А это значит, что твою работу, скорее всего, купят.

Цены на бирже начинаются с 20 руб за 1000 символов, но это прям за какую-то то откровенную текстовую ересь. Обычный текст, который может написать любой образованный человек оценивается от 50 рублей за 1000 знаков и выше.

Для примера, эта глава занимает около 10 000 символов. И если бы я продавал её на Адвего, она бы там стоила 500-1000 руб.

Учитывая, что я писал её 2-3 часа - не так уж и плохо.

Кроме того, на бирже можно продавать переводы. А если уж совсем туго с фантазией, можно заняться рерайтом - то есть переписывать чужие тексты своими словами. За это тоже платят.

Кроме бирж текстов, существуют еще и биржи фотографий - фото стоки.

Если у тебя есть нормальный фотоаппарат (не обязательно супер крутой) и ты способен делать какие-то интересные снимки, то ты можешь продавать их на фото стоках. Там же можно продавать видео.

Для путешественников это будет просто - в поездках полно потрясающих пейзажей, интересных ситуаций. Просто фотай все это и выкладывай на продажу.


4. ПАССИВНЫЙ ДОХОД

Скорее всего, ты слышал про это.

Пассивный доход - это доход, который ты получаешь, не работая.

Например, если ты сдашь в аренду квартиру, то будешь получать классический пассивный доход - арендную плату.

Это очень популярная тема для жителей крупных городов. Сдав квартиру в Москве за 40 000 руб. в месяц, можно жить где-нибудь на Гоа почти как король.

Чтобы получать пассивный доход, нужно иметь какой-то крупный актив. Например, квартира - это актив. И с нее можно получать пассивный доход, как в примере.

Также пассивный доход можно получать с крупного капитала, заводов, фабрик и т.д. Но, это так, для справки. Понятное дело, что завода у тебя нет, иначе ты бы не читал эту главу.

Помимо крупного капитала, пассивный доход создают сетевые компании (МЛМ). Да, да. Амвей, Тяньши, NL, Жанес и прочие «сетевухи», от которых все почему-то старательно отбрыкиваются - это прекрасная возможность создать пассивный доход и путешествовать.

Расширь свое сознание, стань более открытым для нового. Сетевые компании - это не зло. Присмотрись к ним.

5. РАБОТА В ПУТЕШЕСТВИЯХ

Этот способ особенно популярен для зимовщиков.

Ты можешь улететь в Таиланд и устроиться там на работу, чтобы получать зарплату. Точно так же, как ты её получаешь дома.

Список профессий - бесконечен. И на многие тебя с радостью возьмут, потому что ты знаешь русский язык. А ведь за границей очень много русских туристов, и потому, люди, владеющие русским, за границей ценятся.

Конечно, генеральным управляющим отеля тебя не поставят. По крайней мере сразу. Начинать придется с простейших профессий. Официанты, бармены, администраторы на рецепшене, гиды, переводчики (если знаешь еще языки, кроме русского), риелторы и т.д.

Также есть профессии вообще «для тупых». Например, в Паттайе (Таиланд) русская молодежь зарабатывает тем, что зазывает прохожих туристов в клубы и рестораны.

За каждого, кого удастся «затащить», им платят небольшую сумму. Скажем, 15 руб.

30 человек за вечер притащил, и вот тебе уже хватает на безбедную жизнь.

Можно зарабатывать не только на постоянной основе, живя в одном месте, но и прям по ходу движения. Например, так могут зарабатывать музыканты, художники.

Приехал в какой-то город, взял гитару, спел на набережной, собрал с прохожих деньги еще на неделю поездки и дело в шляпе.

Художники могут рисовать портреты прохожих на улице, знаю несколько таких вольных творцов. Катаются и рисуют без остановки.

Певцы могут подрабатывать в ресторанах и барах с живой музыкой. Кстати, там же могут заработать все, кто умеет справляться с диджейским пультом. Русских отдыхает много, а какую они любят музыку знают далеко не все вьетнамцы и индусы. Поэтому, русский диджей и русский певец найдут свое место.

В общем, подумай, чем ты можешь пригодиться за границей. Если у тебя есть какой-то навык на Родине, то он может пригодиться и вдали от нее.

5. ИНТЕРНЕТ БИЗНЕС

Это, по-моему, идеальный вариант заработка для путешественника. Он включает в себя все плюсы вышеуказанных способов, и при этом не имеет минусов. Я их не нашел, по крайней мере.

Под Интернет бизнесом я понимаю целую кучу схем, которые можно реализовать, чтобы зарабатывать хорошие деньги.

Только не думай, что под Интернет бизнесом я понимаю всякие там глупые Интернет-разводы, типа «заработок на казино» или «заработок на спортивных ставках».

Нет, Интернет бизнес - это вполне серьезный бизнес, который можно даже оформить официально, платить налоги и иметь офис с табличкой на двери.

Разница лишь в том, что этим бизнесом ты на 100% сможешь управлять через Интернет. Тебе не нужно будет постоянно жить на одном месте.

Это чем-то похоже на фриланс. Только во фрилансе ты работаешь по найму. В Интернет бизнесе ты сам себе хозяин. Часто ты сам нанимаешь фрилансеров, чтобы они работали на тебя. И, конечно, в Интернет бизнесе ты сможешь зарабатывать во много раз больше, чем во фрилансе.

Наиболее распространенные виды Интернет-бизнеса:

- Партнерские программы (рекомендую новичкам)
- Интернет-магазины
- Информационный бизнес
- Трейдинг (заработок на Форексе)
- Заработок с собственного сайта (блога)
- Заработок на Ютубе
- И много много чего еще

Повторюсь, что эта книга не посвящена обучению заработку, хотя я довольно неплохо во всем этом разбираюсь, более того, все что я только что написал - приносило или приносит мне доход.

Да что там говорить, 3 последних года я путешествую без устали. При этом путешествую с комфортом, снимаю нормальное жилье, покупаю нормальную еду, ни в чем себе не отказываю. Приобретаю все, что мне нужно - от одежды до электроники.

И на все это я беру деньги из Интернет-бизнеса. Причем, почти весь этот доход - пассивный. Т.е. я не вкладываю своих усилий, только лишь получаю деньги.

Также, я зарегистрирован как предприниматель, и плачу налоги в бюджет РФ. Все законно и официально.

Думаю, тебя заинтересовал мой образ жизни и ты хотел бы жить точно так же, путешествовать и не думать о деньгах. Я буду делиться опытом заработка для путешествий.

Ну, а если уж совсем не терпится начать, то ищи в Интернете информацию по ключевым словам «партнерские программы», «как открыть интернет-магазин» и т.д.

Поверь, для начала тебе ничего не потребуется. 3 года назад я начинал с 1000 руб в кармане. Абсолютно без опыта, только лишь с мечтой вырваться из бедности и начать путешествовать.

У меня получилось. Хоть я и очень ленивый человек. Почему не может получиться у тебя? Дерзай.
Trip4fun
В какую страну поехать первый раз? Первый раз заграницей

В КАКИЕ СТРАНЫ ЛУЧШЕ ЕХАТЬ?

Среднему человеку за всю жизнь удается побывать в 2-3 странах.

Средний пакетный турист бывает, обычно, в 4-6 странах.

Средний путешественник проезжает эти 4-6 стран всего лишь за 1 год.

Опытные путешественники могут похвастаться списком из 40-70 стран.

Ну, а самые крутые путешественники видят 100-150 стран, и даже больше.

Напомню, что всего в мире больше 200 государств. И если ты мечтаешь объехать их все - что ж, мечта неплохая. Но послушай.

Лично я глубоко убежден, что путешествия - это не количество, а качество.

Можно всю жизнь ездить по одной лишь России, но прочувствовать, пережить в 100 раз больше тех «путешественников», что бездумно носятся по планете, глотая страны, как пирожки. Причем, не пережевывая.

Если человек утверждает, что бывал в 40 странах, мне это ни о чем не говорит. Космонавт пролетает 40 стран за час. Но можно ли назвать его путешественником?

Гораздо важнее не то, сколько галочек ты поставил в своем списке. Насыщенность, погруженность, эмоциональность, оригинальность - вот что стоит ценить в путешествиях.

Поэтому, с самого начала я призываю тебя не гнаться за этими «пузомерками». Да. И среди путешественников они есть.

Как обычный человек может гнаться за «машиной покруче» и «яхтой подлинней», так и некоторые путешественники участвуют в этой бессмысленной гонке «кто сколько стран посетил». Это для них, своего рода, статус, престиж, гордость.

Конечно, в этом нет особой беды. Просто такие люди часто сами не понимают, что теряют. Проскакав 40 стран за 3 года, они, по факту, могут так и не увидеть ни одной из них.

Один парень гордился тем, что совершил кругосветку за 5 дней. Как это возможно?

Он просто купил билеты на несколько самолетов. Вылетел из Москвы и через 5 дней в нее же вернулся, облетев планету на боингах и аэробусах.

Вот такая кругосветка. А теперь сравни её с теми романтичными путешествиями, что длятся 2-3 года и проходят на яхтах, машинах, мотоциклах или автостопом.

Чувствуется разница?

И что же лучше? 40 стран за 5 дней, или одна страна за 1 год? Решать тебе.

Впрочем, что-то я углубился в философию. Книга то, вроде как практическая. Поэтому вот конкретные практические советы, в какие страны лучше ехать.

Тут может возникнуть некоторый конфликт между «хочу» и «надо».

Понятное дело, что у каждого из нас есть своя страна мечты, куда мы мечтаем съездить с самого детства.

Кто-то мечтает побывать в США, кто-то в Японии, кто-то в Австралии или на острове Бора-Бора.

Это очень здорово, и, в принципе, в качестве первой страны для самостоятельного путешествия можно выбрать страну своей мечты.

Но.

Первое путешествие оно на то и первое, что перед его началом у тебя нет никакого опыта. А когда у человека нет опыта, когда он делает то, чего никогда не делал - он боится. Переживает. Беспокоится.

Так случается везде и всегда. Первое свидание, первый день в новом коллективе, первый урок в автошколе. Да хоть первый секс. Кто из нас не нервничал?

Первое путешествие - не исключение. Это сейчас я уверен, что отправь меня хоть в Эфиопию или Никарагуа, я не пропаду и совершу увлекательную поездку.

Но перед первым путешествием голова моя просто лопалась от мыслей и тысячи вопросов. А что? А как? А куда? А где?

Так же, скорее всего, будет и у тебя. И ты можешь прочитать хоть 1000 книг, подобных этой, но до тех пор, пока не совершишь первую поездку - эта напряженность останется.

Поэтому, я рекомендую тебе просто принять для себя установку:

«В первом путешествии твоя задача не путешествовать, а получать базовые навыки»

Например:

- Как пользоваться аэропортами и самолетами?
- Как проходить таможню?
- Как организовать себе трансфер?
- Как заселяться-выселяться из гостиницы?
- Как питаться в поездке и решать другие бытовые вопросы?

Как только ты получишь эти базовые навыки, решиться на более сложное путешествие будет куда легче.

Поэтому, для первой поездки лучше выбрать такую страну, куда поехать самостоятельно очень и очень просто. Не обязательно, чтобы там была Эйфелева башня или лазурное море.

Главное - чтобы там не было лишних осложняющих факторов. Чтобы ты смог сосредоточиться на главном, а не отвлекаться на лишние трудности.

«Простота» страны определяется следующими параметрами.

1. НУЖНА ЛИ ВИЗА ИЛИ НЕТ?

Идеальный вариант - когда виза не нужна совсем. Либо, на крайний случай, можно выбрать страну с получением визы в аэропорту по прилету.

Хоть, получение визы это и не самая сложная процедура, но к чему осложнять поездку, которая и так будет казаться тебе сложной?

В мире несколько десятков стран куда россиянам можно поехать без визы. Актуальный список стран можно посмотреть в сети

2. ГОВОРЯТ ЛИ ТАМ НА ТВОЕМ ЯЗЫКЕ?

Конечно, для меньшей мозготрепки для начала лучше поехать туда, где говорят на знакомом тебе языке.

Если ты говоришь только на русском - то это страны бывшего СССР. Например, Грузия, Латвия, Казахстан и т.д.

Да, эти страны не настолько раскручены, как Мальдивы или Бали. Но для настоящего путешественника в этом еще большая ценность - пройти по дорогам, которые еще не заезженны.

К тому же, получить навыки путешественника в этих странах очень и очень просто.

Если ты знаешь другие языки, то список стран расширяется. Особенно, если ты знаешь английский. Хотя бы на базовом уровне.

Если ты совсем не знаешь языков, но очень хочется именно далеко, за границу, то выбирай страны, куда обычно ездят наши русские туристы. Например, Турция, Кипр, Таиланд, Вьетнам и т.д.

В этих странах очень многие жители знают русский. И есть даже целые «русские» города, где можно увидеть вывески и ценники на русском. Даже если ты не знаешь языков - ты там такой не один. И местные давно привыкли к таким как ты.

3. НАСКОЛЬКО В СТРАНЕ РАЗВИТ ТУРИЗМ?

Т.е. как много в том месте, куда ты собираешься, гостиниц, транспорта, информационных указателей для туристов и т.д.

Если страна туристическая, то все будет просто. И жилье найти, и перемещаться, и решить любые другие вопросы.

Желательно еще, чтобы страна сама по себе была развитой. Т.к. в такой стране ниже преступность, лучше медицина и качественней обслуживание. А это новичка может успокаивать.

Если теперь охватить взором весь мир и выбрать страны, которые больше всего подходят под эти три пункта, то получится вот такой список

А) РОССИЯ

Про нее-то мы и забыли? А ведь это идеальная страна для первого путешествия, особенно если ты очень сильно волнуешься.

Что может быть проще? Слетать на недельку во Владивосток или Калининград, пожить там в гостинице, погулять по достопримечательностям, освоиться.

После такой поездки решиться на поездку в какую-нибудь Индонезию будет гораздо проще.

Б) СТРАНЫ БЫВШЕГО СССР

А почему нет? Это прекрасные страны и в каждой из них можно путешествовать месяцами, даже годами. Лично я бывал в Казахстане, Абхазии и Азербайджане. И это были превосходные поездки.

Да и какую страну не возьми - Украина, Белоруссия, Киргизия, Узбекистан, Грузия, Армения, Латвия - везде есть потрясающие города, достопримечательности, пейзажи, истории, традиции, люди, в конце концов.

В) ДАЛЬНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Из дальних стран проще всего поехать в Таиланд, Турцию, Кипр, Вьетнам, Индонезию, Шри-Ланку, Доминикану и некоторые другие.

Причем в первые две (Турция и Тай) лететь еще и дешевле всего. Т.к. Стамбул и Бангкок - это одни из крупнейших аэропортов мира. А значит в них летает больше самолетов, больше авиакомпаний. Что снижает цены и упрощает путь.

Таким образом, Турция и Таиланд - это 2 идеальные страны для первого самостоятельного путешествия в дальнее зарубежье. Они безвизовые, в них дешево долететь, дешево перемещаться, снимать жилье и питаться, там очень много русских, очень развит туризм, да и сами по себе они довольно развиты. Особенно Турция.

Впрочем, эта глава не про ценники, так что если финансы позволяют, то и другие туристические безвизовые страны к твоим услугам. Тем более, что из некоторых городов России можно найти дешевые рейсы.

Например, из Иркутска дешево лететь во Вьетнам. А из Москвы дешево летать практически куда угодно.

Так что если найдешь приемлемый по цене билет - смело в путь.

Кстати, про то, как искать дешевые билеты я еще расскажу. К моему удивлению, не все люди умеют это делать и часто переплачивают до 50% от стоимости билета.

Но прежде чем искать билеты, нужно разобраться с еще одним мощным сомнением начинающих путешественников «Как путешествовать, если есть семья, дети?»

Об этом и будет рассказано в следующей главе.
Trip4fun
Глава 9

КАК ПУТЕШЕСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ СЕМЬЯ, ДЕТИ?

Хотел бы я ответить «да точно так же!» и перейти к следующей главе.

Однако, некоторые родителей слишком уж сильно беспокоятся за родное чадо и боятся, что путешествовать с детьми неудобно, сложно, а порой еще и опасно.

Что ж, выскажу свою скромную точку зрения на этот счет. Хоть у меня и нет детей, но зато есть много наглядных примеров знакомых путешественников.

К тому же, я сам был ребенком и в первый раз путешествовал в возрасте 3 лет (на машине из Средней Азии в Россию). А в 15 уже в одиночку катался на поездах дальнего следования.

Итак, первое что нужно запомнить: любой страх - это всего лишь эмоция. И возникает она, как я уже говорил, каждый раз, когда человек делает что-то новое.

Это как предохранитель, который бережет нас от необдуманных поступков. И, конечно, именно поэтому страх очень полезен. Без него жить опасно и скучно.

Но всегда и везде нужно помнить: страх отличный штурман, но плохой капитан. Прислушивайся к своему страху, но не позволяй ему управлять своей жизнью.

Если ты боишься ехать в путешествие с семьей - это отлично. Это значит, что ты не совсем отморозок и ничто человеческое тебе не чуждо.

Но откладывать долгожданную поездку на долгие годы только лишь из-за страха - неправильно.

Я встречал одну семейную пару, которая путешествует 5 лет без остановки, имея, при этом, (внимание!) 5 летнего ребенка с синдромом ДЦП.

То есть как только этот необычный ребенок родился - они тут же отправились в поездку.

Можешь себе представить, сколько страхов у них могло быть в тот момент? Это ведь не просто ребенок, а грудной, да еще и с заболеванием. И путешествие не «на 7 ночей» в Турцию, а на много лет в Юго-Восточную Азию.

Но они справились, объехали много много стран, и сейчас по-любому мотаются по какому-нибудь Лаосу или Бангладешу.

Конечно, это крайний случай. Даже экстремальный. Решиться на такое сложнее, чем на одиночное покорение Эвереста (кстати, однажды эту самую высокую гору мира покорила 13-летняя девочка).

И я не говорю, что тебе тоже непременно нужно тащить с собой грудных детей. Но просто знай, что такой случай имеется.

Кстати, что касается грудных, да и вообще детей…

На мой взгляд, не стоит ехать с маленькими детьми, только ради них.

Знаю, есть такие родители, которые специально возят 1-3 летних отпрысков в далекие страны, чтобы якобы «подарить ребенку новые эмоции», «показать ему мир»

Какой мир? Для 2 летнего ребенка побывать в Ашане или в соседнем парке - это уже увидеть мир.

В этом возрасте дай ребенку пластиковую игрушку за 37 рублей и он испытает больше эмоций, чем любой взрослый в любом парке развлечений мира.

Поверь, детям этот мир еще не настолько приелся, чтобы ради новых ощущений им обязательно нужно было ехать в Танзанию.

К тому же, маленький ребенок навряд ли что-то запомнит в поездке. А это сводит пользу от нее к нулю, ведь именно ради воспоминаний многие из нас и путешествуют.

Единственный вариант, это путешествовать ради здоровья ребенка. Но об этом чуть дальше.

В целом же, самостоятельно путешествовать с детьми стоит только если они уже достаточно взрослые (ну хотя бы лет 10-12), либо если тебе самому ну очень хочется куда-нибудь съездить, и при этом ты считаешь себя обремененным семьей.

На самом деле, никакого обременения нет. Есть только страх, предохранитель. Умей пользоваться предохранителем. Ведь он не говорит «не едь!». Он говорит лишь: «Едь, но сначала все продумай».

Так давай вместе и подумаем, какие страхи сидят в твоей голове?

Страх 1. РЕБЕНОК ЗАБОЛЕЕТ В ДОРОГЕ

Дети бывают разные, но те, что попадались лично мне, обычно, более болезненны, чем взрослые. Они быстрее простывают, подхватывают всякие там аллергии, сыпи и Бог еще знает что.

Поэтому совет номер один для родителей - укрепляйте иммунитет ребенка. Не только для путешествий, а в принципе. Знаете, эта штука часто бывает полезна.

И вот тут вдруг выясняется, что для иммунитета очень полезен правильный климат и правильное питание. Надо же!

Вот вам и первый плюс от путешествий с детьми - вы всей семьей можете поехать в экологически благоприятные районы планеты.

Хороший воздух, чистая вода, натуральные продукты - разве это не лучше для ребенка, чем какая-нибудь загазованная Москва?

Отличные места для эко-отдыха есть и в России. Точнее у нас их полно. Алтай, Крым, Сочи, КавМинВоды - это же настоящие природные поликлиники.

А соседняя Абхазия? Да и вообще Кавказ? Люди с астмой и другими болезнями легких почувствуют себя там как на родной планете.

Прекрасно укрепляется иммунитет в горах. И этого добра в России и в мире тоже хватает. Летом там можно гулять, зимой кататься на лыжах.

Таким образом, от путешествий ребенок не заболеет, скорее, наоборот.

Конечно, не стоит отправляться в поездку с недолеченными заболеваниями. А если имеется заболевание хроническое - то обязательно нужно иметь при себе все необходимые лекарства на случаи обострений.

Ну, а если ребенок все-таки заболеет - то что в этом страшного? Дома ведь он болеет и ничего? Аптеки и врачи есть везде, даже в самых экзотических странах.

Поэтому, если вы (родители с детьми) путешествуете по России - получите новый образец медицинского полиса, который действует по всей стране.

Если вы едете за границу, то обязательно купите медицинскую страховку. Она стоит копейки (150-300 руб), но позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в любой стране мира.

Приобрести её можно за 5 минут через Интернет. cherehapa.ru/

Я покупал и пользовался (в Таиланде). Все работает.

В остальном, вы и сам знаете, как уберечь своего ребенка от болезней - одевать его по погоде, следить за тем, что он ест и моет ли перед этим руки - ну, не мне вас учить.

Страх 2. «ВДРУГ НА НАС КТО-ТО НАПАДЕТ?»

Это дословная фраза, которую я часто слышу от молодых мам. Страх оказаться в опасности, конечно же, ожидаемый и понятный.

Не устану повторять, что путешествие, само по себе, ничем не отличается от обычной жизни.

Точно так же, как на вас могут "напасть" в вашем родном городе - это может случиться и в путешествии.

Однако, если вы выбираете для путешествий Европу, Турцию, Юго-Восточную Азию, то вероятность наткнуться на агрессию - в 10 раз меньше, чем в вашем родном городе.

Давай смотреть правде в глаза - криминальная обстановка в России не самая лучшая в мире. А если быть совсем честным, то она просто отвратительная.

В перечисленных мною странах путешествовать можно даже одиноким мамам с маленькими детьми, без всякого сопровождения мужчин. Это настолько безопасные, настолько благожелательные, спокойные страны, что вы с первых же дней почувствуете себя в большей безопасности, чем у себя дома.

Вот вам и второй плюс от путешествий - попасть в зону большей безопасности, чем дома.

В Турции полно таких мам, которые зимуют с маленькими детьми, без мужей. Таких женщин очень много и в Европе, в Таиланде, во Вьетнаме.

Если девушки в одиночку не боятся путешествовать с детьми, то чего переживать семейным парам?

Особо боязливые читатели спросят - а как же Россия? Вдруг я хочу поехать с ребенком в Сочи?

Что ж, осторожный читатель, специфику нашей страны ты знаешь. У нас хоть и случаются эксцессы, но, все-таки мы не Сомали. Нельзя сказать, что у нас тут вооруженные банды по улицам ходят. Если есть голова на плечах, то все будет хорошо.

Стараться всегда бывать в людных местах, нигде не задерживаться допоздна, не отпускать ребенка далеко от себя… Да что я кэпа из себя строю? Это всё мы знаем с юных лет.

Для пущей безопасности, всегда имей при себе сотовый телефон с пополненным балансом. И обязательно запиши в него номера местной полиции, скорой и т.д. Так тебе будет спокойней. Номера можно узнать в Интернете, на стойках информации в аэропорту и т.д.

В целом же, я не могу назвать ни одной причины, по которой путешествие может быть опасней для ребенка, чем обычный поход в школу.

Наоборот, как мы уже выяснили, путешествия по развитым туристическим странам - это способ перенести ребенка в зону большей безопасности, чем дома.

Страх 3. ПУТЕШЕСТВОВАТЬ С РЕБЕНКОМ НЕУДОБНО

Путешествия с ребенком не то что бы неудобные… Я бы сказал, что они просто более специфичны.

И чем младше ребенок, тем больше специфичности встретится на пути.

Например, ты уже не сможешь до утра плясать на пляжной дискотеке или сходить на какое-нибудь там эротическое шоу. Либо сможешь, но нужно будет придумать, с кем оставить ребенка в отеле.

Это, пожалуй, единственная настоящая сложность, которая характерна именно для путешествий с детьми.

Не болезни, не преступность, не падения метеоритов и курса рубля.

«С кем оставить ребенка?» - вот главный вопрос, которым на самом деле озабочено большинство родителей-путешественников.

Именно поэтому, путешествовать с ребенком лучше не одному, а хотя бы двум взрослым. Потому что, так или иначе, но иногда тебе нужно будет куда-то отлучиться. Даже, элементарно, в ларек за хлебушком сбегать.

Каждый раз таскать с собой ребенка по случаю и без - не очень удобно. Ни для него, ни для тебя.

Также, присутствие ребенка в путешествии накладывает некоторые ограничения на способы передвижения, жилье, питание. Об этом тоже следует подумать заранее.

Иные взрослые согласны жить в дешевом хостеле с тараканами, или даже в палатке в лесу. Кушать плоды с деревьев, перемещаться автостопом, пить воду из озер и т.д.

Но не каждый родитель желает такой участи для своего ребенка. Я не знаю, как своего ребенка воспитываешь ты. Возможно, он у тебя спартанец, может спать на голых камнях и кушать диких ящериц.

А может, наоборот, вам придется бронировать гостиницы ни ниже четырех звезд, заказывать спец питание и исключительно первый класс самолета.

В любом случае, перед началом путешествия стоит учесть, что ребенок это не взрослый, и ему нужны другие, более комфортные условия. А это дополнительные расходы.

Кстати, о расходах…

Страх 4. ПУТЕШЕСТВОВАТЬ С ДЕТЬМИ ДОРОГО

Тут ситуация двоякая. С одной стороны, расходы на ребенка, конечно, меньше чем на взрослого. Билеты на самолеты, поезда, места в отелях, входные билеты в музеи, парки развлечений и т.д. и т.п… Все это для детей намного дешевле или даже бесплатно. К тому же, дети, обычно, кушают меньше взрослых, что тоже экономит деньги.

С другой стороны, эти расходы все равно ложатся на родителей, т.к. что да. Путешествие с ребенком дороже. В среднем, расходы на ребенка составляют процентов 50-70 от расходов взрослого. Это при разумном подходе.

Хотя, есть такие дети (и их все больше), расходы на которых в 3 раза больше, чем на взрослого. Это, опять же, вопрос воспитания и умения противостоять настойчивому детскому «Хочу!».

И вот тут можно подумать вот о чем. Находясь дома, в однообразной обстановке, ребенок может требовать от вас всевозможных игрушек, вкусняшек, развлечений и т.д.

А вот в поездке, когда у него сегодня море, завтра горы, послезавтра природный парк - внимание его будет занято новыми ощущениями, и всевозможных покупных «отвлекушек» потребуется меньше.

Таким образом, те деньги, что в обычной жизни тратятся на кукол и леденцы, можно потратить на путешествие. Конечно, все расходы это не покроет, но хоть какая-то экономия.

Разумеется, речь сейчас идет детях более-менее сознательного возраста. Совсем маленьким и грудным не важно, дома вы или в поездке. Вся их жизнь это путешествие.

++++

В целом, вывод по теме такой.

Путешествовать с детьми можно и нужно. Это оздоравливает организм, расширяет кругозор и очень мощно развивает ребенка.

Что касается опасности - то в путешествиях она не выше, а чаще даже ниже, чем дома.

Главное, нужно быть чуть более аккуратным, чуть более осторожным и не ввязываться в совсем уж дикие авантюры.

В остальном, я думаю, путешествие получится не менее интересным и насыщенным. Ведь очень хорошо, когда рядом есть близкие люди, с которыми можно разделить эмоции от увиденного. А кто может быть ближе, чем семья и дети?

Это была последняя «теоретическая» глава. Теперь мы переходим к самому путешествию. К его практической части. Как покупать дешевые билеты? Как выбирать жилье? Как ориентироваться в дальних странах? Обо всем этом далее.
Trip4fun
Глава 10
ЗОЛОТАЯ ФОРМУЛА ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Все эффективные процессы в природе подчинены единой золотой формуле.

Всё, что соответствует этой формуле - гармонично и устойчиво. А что не соответствует - разваливается и исчезает без шансов на восстановление.

Формула эта проста и знакома нам с уроков литературы. Выглядит она так:

«Завязка-Повествование-Кульминация-Развязка»

Именно из этих частей состоит любое произведение. Книга, мелодия, кинофильм или спектакль. Хоть их на свете и миллионы, но все они созданы по одной стандартной формуле.

Фокус в том, что эта же формула применима к любым другим сферам и проявлениям жизни. Даже к самой жизни. Ведь любое живое существо преодолевает эти 4 стадии:

1. Рождение
2. Взросление
3. Расцвет сил
4. Старение и смерть

Если нарушить порядок этапов, либо исключить один из них, либо не уделить ему должного внимания, то ничего хорошего не получится. Вся система рухнет и не принесет пользы.

Вот, например, как люди принимают пищу?

1. Сначала закуска
2. Потом легкое блюдо (первое)
3. Потом основное блюдо (второе)
4. Потом десерт

Каждый этап очень важен и стоит на своем месте. Если сначала съесть десерт, а потом второе блюдо, то не будет особого удовольствия ни от одного, ни от другого.

Или, какова формула эффективной тренировки?

1. Разминка
2. Увеличение нагрузки
3. Пик нагрузки
4. Расслабление и отдых

А какова формула хорошего секса? Ведь там то же самое.

Так вот, чтобы путешествие стало захватывающим, его тоже лучше всего подчинить золотой формуле.

Иными словами, идеальное путешествие имеет такие составные части:

1. Подготовка
2. Путешествие
3. Финальная цель
4. Возвращение

Ошибка многих начинающих путешественников в том, что они лишают свое путешествия кульминации («финальной цели»). Либо вставляют её куда-то в середину путешествия, вместо самого его конца.

Финальная цель - это не просто место финиша. Это некая изюминка, главная цель, ради которой все и затевается. Это самое мощное, самое ожидаемое событие всей поездки.

Например, эта финальная цель четко просматривается у альпинистов. Сначала они долго лезут в гору («повествование»), а потом покоряют вершину («кульминация»).

Но у обычных путешественников такой цели часто нет, и это лишает их многих бонусов. А бонусы бывают такие:

1. Та часть путешествия, что стоит до финальной цели окрашивается дополнительными красками. Ведь ожидание праздника часто даже приятнее самого праздника.

2. Наличие финальной цель прибавляет мотивации и дает силы, терпения, выносливости на всех этапах. Ни один альпинист не стал бы терпеть трудности восхождения, если бы не имел цель покорить вершину. Если только он не мазохист.

3. Финальная цель, как десерт, оставляет хорошее послевкусие от всего приключения.

Что же станет финальной целью твоего путешествия?

Это может быть любой объект, который ты мечтаешь увидеть. Озеро, гора, город, храм, остров, парк развлечений, что угодно.

Это может быть и некое событие: концерт любимой группы, фестиваль, выставка и т.д.

Одним словом, финальная цель - это самое мощное, самое интересное, самое ожидаемое. Всегда оставляй это на конец поездки. Завершай путешествие на пике эмоций.

Все, что будет после кульминации - будет восприниматься в более серых красках. Все что происходит до кульминации - напротив, окрашивается дополнительными цветами.

Например, когда-то я мечтал увидеть озеро Рица в Абхазии. Ну, и заодно мне было интересно посмотреть саму страну. Как же мне следовало построить свое путешествие?

Было 3 варианта.

1. Сразу поехать на озеро, а потом уже покататься на стране
2. Покататься по стране, заехать на озеро и поехать дальше
3. Покататься по стране и в самом конце приехать на озеро

Согласно золотой формуле, идеальное путешествие - это третий вариант.

Если увидеть озеро (испытать самую мощную эмоцию) в самом начале или в середине, то потом все происходящее будет восприниматься не так интересно.

Напротив, оставляя самое интересное на конец, я совершал путешествие со сладким предвкушением. Даже самые незначительные события воспринимались более ярко.

К тому же, я путешествовал на велосипеде, так что мне требовалось просто гигантское количество мотивации и терпения. И я черпал я все это из предвкушения финальной цели.

Кроме того, закончив путешествие на пике, я оставил от него только яркие воспоминания. Т.к. все трудности и неудачи, что были до финальной точки - забылись.

Если путешествие долгое (несколько месяцев или лет) то можно строить его волнообразно. Чередуя сценарии один за одним: завязка-путешествие-финал-развязка и так по кругу.

То же самое касается и всех "мини путешествий" внутри большого "путешествия".

Например, если я путешествую по Абхазии и у меня есть большая финальная цель (озеро Рица), то это хорошо. Но если в рамках этого путешествия я приезжаю в город Сухум, то изучение этого города тоже лучше производить по золотой формуле. Самое мощное событие - в конце.

И еще один момент. Понятное дело, что путешествий за всю жизнь можно совершить много. И лично для себя я решил выстраивать их в том же золотом порядке.

Вообще моя мечта - это кругосветка. Но я не отправляюсь в кругосветку сразу, потому что знаю - после нее любое обычное путешествие уже не будет таким интересным и мне придется придумать нечто супер-невообразимое.

Поэтому я начал с простых путешествий, и с каждым разом делаю их все более насыщенными, все более сложными и необычными. Это позволяет получать максимум эмоций от каждого из них.

Когда я учился кататься на сноуборде, то первая моя трасса была в городе Томске. Всего метров 300 по склону обычного холма, никаких особых пейзажей вокруг, качество снега самое низкое. Но эти первые поездки принесли незабываемые эмоции.

Потом я поехал на настоящий горнолыжный курорт в Шерегеш (Кемеровская область). Там были уже потрясающие трассы, незабываемые пейзажи и обалденный снег. И там я тоже получил мощнейшие эмоции.

После этого я вновь побывал на своей первой трассе в Томске, и увидел, насколько она убогая и скучная, по сравнению с трассами Шерегеша. Теперь я уже никогда не захочу кататься на томской трассе.

Но т.к. Шерегеш был «после», а не «до», то я получил удовольствие от обеих трасс.

В этом и заключается идея золотой формулы - наращивать эмоции плавно.

И, кстати, в этом же заключается «косяк» стандартных пакетных туров.

Как правило, они не имеют финальной цели. Там есть «подготовка-отдых-возвращение». Но пика эмоций - нет. И если люди его сами себе не придумают (а они его чаще всего не придумывают), то путешествие становится безликим, скучным. Вернувшись из такого путешествия человек даже не чувствует, что он путешествовал. Это была как будто обычная поездка, такая же, как на работу, только веселее.

Ладно, это было отступление. Теперь подведем итог.

По факту мы имеем четыре составляющие хорошего путешествия:

1. Подготовка
2. Путешествие
3. Финальная цель
4. Возвращение

Особого рассмотрения заслуживает первая составляющая - подготовка. Т.к. ты начинающий путешественник, то ей посвящено сразу несколько глав книги.

В подготовку входят такие составные части, как:

1. Придумывание маршрута
2. Подготовка документов
3. Покупка билетов на самолет/поезд
4. Бронирование жилья
5. Сбор вещей
6. Полет/поездка "туда"
7. Трансфер до отеля
8. Заселение в отель

С момента заселения в отель (хостел, дом, либо с момента первой установки палатки) начинается второй этап - непосредственно само путешествие.

Составные части подготовки указаны в желательном порядке. Например, сначала лучше купить билет на самолет, а уже потом забронировать жилье. Хотя, можно и наоборот, но крайне не желательно.

Также, особые форматы путешествий (на машине, на велике, автостопом и т.д.) имеют другие составные части подготовки. Но при этом, они все равно подчиняются золотой формуле и, в идеале, требуют некой финальной цели.

Что касается первого этапа (придумывание маршрута), то, фактически, все предыдущие главы и эта, в том числе, были направлены на то, чтобы ты определился с маршрутом и начал хотя бы примерно себе его представлять.

Дальше я шаг за шагом расскажу о каждом этапе. Ведь у каждого из них есть свои фишки и особенности.
Trip4fun
Глава 11
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ

И особо впечатлительные тут же представили жуткую кипу бумаг...

Справки, бланки, штампы, разрешения, заявления, визы и куча других вещей, одно название которых наводит скуку и уныние.

Спокойствие, друг мой, не все так страшно. Даже, наоборот - все очень позитивно.

В этой главе ты узнаешь, почему для путешествий требуется меньше документов, чем для посещения сельского врача.

Для начала, давай разделим все страны мира на 3 группы:

1. Страны, куда не нужны вообще никакие документы, кроме обычного паспорта

2. Страны, куда нужен всего лишь загранпаспорт (их еще называют безвизовые страны)

3. Страны, куда нужен загранпаспорт+виза

Как видишь, нет стран, куда невозможно попасть. Конечно, если ты «невыездной», или депортированный, или мистер Обама наложил на тебя свои зловредные санкции - это другой разговор.

Но если ты обычный гражданин, коих большинство, то вся планета раскрыла перед тобой свои теплые объятия.

Так давай же разберем подробнее каждый список стран.

1. ГДЕ ХВАТИТ ОБЫЧНОГО ПАСПОРТА

Того самого паспорта, что бережно хранится тобой с самого детства. Это может быть паспорт гражданина России, Украины, Казахстана, Белоруссии и любой другой страны мира. Хоть Буркина-Фасо, хотя навряд ли меня там читают.

Почти у каждой страны мира есть страны «побратимы», куда её граждане могут выезжать абсолютно беспрепятственно.

Например, для России этот список стран на данный момент такой:

- Белоруссия
- Казахстан
- Абхазия
- Киргизия
- Таджикистан

Если ты россиянин и собрался в любую из этих стран, то тебе не нужны вообще никакие документы. Просто берешь свой обычный паспорт и вперед.

Если у тебя другое гражданство, то узнай в Интернете, куда тебя пустят с паспортом твоей страны.

Дальше.

НУЖНА ЛИ РЕГИСТРАЦИЯ?

Многие спрашивают, что делать с регистрацией, нужно ли её оформлять, если приезжаешь на новое место.

Да, если человек меняет место жительства, то, по закону, он обязан получить регистрацию в новом месте жительства. Причем на это ему дается аж 90 дней (закон РФ).

Но т.к. в путешествии ты навряд ли будешь задерживаться где-то дольше чем на 90 дней, то нигде регистрироваться не нужно.

Другое дело, если ты выезжаешь в страны СНГ. Да, есть информация, что в некоторых из этих стран тоже регистрация не нужна. Например, в Киргизии можно 90 дней перемещаться, просто имея на руках билет.

Но все-таки, общее правило таково, что регистрироваться по месту пребывания нужно.

На это тоже дается определенный срок. Для каждой страны он свой и, обычно, маленький (несколько дней или недель), так что регистрацию по месту пребывания лучше получить в первое же время.

При этом, если, например, ты заезжаешь в Казахстан и путешествуешь по разным городам (Астана, Караганда, Алматы), то не обязательно регистрироваться в каждом городе. Достаточно сделать это в одном из них.

Дело в том, что эта временная регистрация - простая формальность и обычно её спрашивают уже при выезде из страны, на таможне.

Поэтому, выезжая из Казахстана ты просто покажешь, что на территории страны ты регистрировался и тебя свободно пропустят.

Регистрацию можно получить у знакомых и родственников, в отелях, а также в специальных фирмах. Все так же, как и у нас в стране.

Просто зайди в любое местное экскурсионное бюро или турагентство и спроси, как встать на временную регистрацию. Там объяснят.

Что будет, если не зарегистрироваться в положенный срок? Ничего смертельного. Просто могут оштрафовать при выезде из страны. Штраф, обычно, не очень большой, но все-таки дешевле получить регистрацию.

В общем, если ты едешь в страны бывшего СССР узнай заранее через Интернет, какие там правила временной регистрации. Какие сроки, штрафы и т.д. Эти правила все время меняются и описывать их в книге не имеет смысла.

2. ГДЕ ХВАТИТ ТОЛЬКО ЗАГРАНПАСПОРТА

На данный момент более 120 государств открыты для тех россиян, что имеют этот благословенный документ.

Список можно посмотреть здесь:

tourister.ru/publications/359

Как видишь, почти вся Юго-Восточная Азия, Индия, Турция, Кипр, половина Африки, почти вся Латинская Америка - все эти места можно посещать без виз и каких-то дополнительных документов.

Нужен всего лишь загранпаспорт. Виза не нужна, либо её выдают прямо в аэропорту.

Как же получить заветный «загранник»?

Ушло то время, когда нужно было по 10 раз приходить в ФМС и часами стоять в очередях.

Сейчас загранпаспорт делается элементарно - на сайте Госуслуг. Тема эта отдельная и правила тоже, я думаю, будут меняться. Так что, просто изучи этот вопрос в Интернете.

Например, когда я получал паспорт, то просто отправил все необходимые документы по Интернету. После этого мне назначили время, в которое я пришел, чтобы меня сфотографировали (фотография делается обязательно в ФМС).

Обращаю внимание - никаких очередей. Мне назначили конкретное время, в которое я пришел и меня там уже ждали. Удобно.

Потом я пришел во второй раз, тоже в назначенное время, чтобы забрать паспорт. Вот и все.

2 похода в ФМС плюс 2500 рублей - и паспорт сроком действия 10 лет у меня на руках.

Кстати, получить загранпаспорт можно в любом регионе РФ, не обязательно в том, где ты прописан. Например, я получил загранник в Томске, хотя прописан был в Омске.

Просто при такой схеме дольше ждать придется, зато не нужно никуда ехать.

3. ГДЕ ПОТРЕБУЕТСЯ ВИЗА

При слове "виза", многие (да и сам я еще недавно) представляют некий сакральный документ, который практически невозможно получить. Многие думают, что оформить визу и поступить в МГУ - это примерно равные шансы.

Будто виза, как счастливый билет, выдается только самым избранным… Вздор.

Для начала нужно просто понять, что любая страны очень заинтересована в туристах. Ведь туристы привозят деньги. И поэтому, для путешественников границы открыты во всем мире.

Однако, некоторые страны подстраховываются, и, прежде чем пустить к себе туриста, хотят убедиться, что он действительно турист, а не гастарбайтер, который едет занимать чужие рабочие места.

Поэтому, такие государства просят туриста предоставить один или несколько простых документов, которые подтверждают его намерения именно путешествовать, а не работать.

Если турист такие документы предоставляет, то ему выдается виза и он может свободно въехать в страну. Такая виза называется «туристическая». Получить её проще всего, но зато она выдается, обычно, на небольшой срок (несколько месяцев).

Есть и другие типы виз. Студенческая - если ты едешь учиться. Медицинская - если ты едешь на лечение. Рабочая - если ты едешь именно работать. И другие.

Все эти визы мы не будем рассматривать, т.к. они более специфичны и получить их сложнее и дороже.

Есть 2 варианта получения визы:

1. Заранее, до въезда в страну
2. По прилету в страну, прямо в аэропорту

Второй вариант самый простой и, можно сказать, что "виза по прилету" - это фактически безвизовый вариант. Т.к. такие визы практически всегда - обычная формальность и способ содрать с туриста дополнительные 30-100 долларов (виза всегда платная).

Однако, несмотря на формальность, для получения таких виз, все-таки, нужно захватить с собой все необходимые документы (см. правила для каждой страны).

А вот к визам, что выдаются заранее, до въезда в страну, нужно относиться серьезнее. Это, например, Шенгенская виза (единая виза, которая позволяет посещать все страны Евросоюза), виза в США, Канаду, Китай, Японию, Австралию и т.д.

Для получения таких виз всегда нужно время, поэтому их оформлением следует заняться за несколько недель или даже месяцев до поездки.

Теперь вопросы.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ?

У каждой страны свой перечень. Например, некоторые страны просят туриста предоставить справку, что в своей родной стране он работает и нормально зарабатывает, что у него есть деньги на банковском счету, что он экономически и социально связан с родиной и т.д.

То есть, смысл всех этих документов не в том, чтобы вывести тебя на чистую воду и все-таки запретить въезд в страну, как какому-то «недостойному».

Повторюсь, виза объясняется не «гордыней» страны и желанием видеть у себя в гостях только избранных.

Нет, смысл всех документов для получения визы только лишь в том, чтобы просто убедиться, что ты едешь путешествовать, а не работать.

И если ты реально едешь только путешествовать, то все будет нормально.

КУДА НУЖНО ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ?

Как правило, в посольство или консульство страны, в которую ты едешь. Причем, часто это можно сделать через Интернет. Просто заходишь на сайт посольства, загружаешь копии документов и тебе присылают электронную визу, которую можно распечатать и ехать с ней.

Еще один важный момент.

Получить нужную визу можно в любом посольстве в любой стране мира.

Например, если тебе нужна виза в Китай, то её можно получить не только в любом посольстве Китая на территории России, но и вообще в любом посольстве Китая в мире.

Это очень удобно при длительных поездках. Например, ты поехал во Вьетнам и там тебе пришла идея съездить в Китай, куда нужна виза. Так вот, за этой визой не нужно ехать в Россию, можно найти посольство Китая во Вьетнаме и получить визу там.

Обычно это не сложно и возможно даже без знания языка, т.к. процедура стандартная и в посольствах таких как ты каждый день десятки.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ ПРОЩЕ ВСЕГО?

Проще всего вообще не получать визу, а просто поехать в безвизовую страну. Но если ты, все-таки, намерен поехать куда-нибудь в Европу или Австралию, то на мой взгляд, лучше все поручить профессионалам.

Сейчас практически каждое туристическое агентство оказывает помощь в оформлении виз в разные страны.

Да, это стоит денег. Но часто, лучше заплатить деньги, чем тратить свое время и нервы.

Обычно, если ты обращаешься за визой в специальную фирму, то тебе нужно будет предоставить в несколько раз меньше документов, т.к большинство из них получат или сделают за тебя.

Кроме того, через фирму делать визу, обычно, быстрее. Кроме того, бывают случаи, когда визу через фирму можно сделать дистанционно. Хотя если бы ты захотел получить её самостоятельно, то тебе пришлось бы ехать в посольство, а оно обычно, только в Москве или в 2-3 крупнейших городах страны.

МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ В ВЫДАЧЕ ВИЗЫ?

Да, такое иногда возможно, по разным причинам. Могут отказать, например, из-за неправильно оформленного пакета документов. Поэтому еще один повод делать все через специальное агентство - так больше шансов не получить отказ.

СОВЕТЫ ПО ПОВОДУ ДОКУМЕНТОВ

1. Обязательно сделай копии всех документов (паспортов, виз) в двух экземплярах и храни эти экземпляры в разных сумках (если есть такая возможность).

Это на тот случай, если в поездке ты потеряешь оригинал, и вдобавок еще и потеряешь один чемодан.

Какие-то копии в любом случае должны быть у тебя на руках. Поэтому, лично я делаю еще и электронную копию паспортов и загружаю её на флешку, которую беру с собой. И вдобавок загружаю этот электронный файл в какое-нибудь облачное хранилище в Интернете.

Таким образом, я на 110% защищен от потери документов, удостоверяющих личность. Даже если пропадут все мои вещи, я смогу выйти в Интернет с ближайшего компьютера, скачать файл, распечатать его и с этой копией обратиться в местную полицию или милицию.

2. Если ты едешь в безвизовую страну надолго (несколько месяцев) то нужно помнить важный момент.

«Безвизовой» бывает только небольшой промежуток времени. Обычно от 2 недель до 3 месяцев. По истечение этого срока тебе нужно будет либо покинуть страну, либо все равно получить визу.

Да, есть обходные пути этого закона. Например, выехать из страны и сразу же в нее вернуться, чтобы «безвизовый» срок начал течь заново.

Эта схема, например, раньше очень хорошо работала в Таиланде. По закону россиянам можно находиться там 30 дней без визы. Но, несмотря на это, многие жили и живут так без визы годами. Как?

Оно просто ездят на автобусе в соседнюю Камбоджу, Лаос или Бирму. Буквально, выходят из Тая и сразу же заходят обратно - главное получить штамп в паспорте «убыл-прибыл». И все, еще на 30 дней можешь оставаться.

Я и сам 6 раз делал именно так, выезжая то в Камбоджу, то в Малайзию. Но сейчас в Тае новая власть и она начинает с такими схемами бороться. Поэтому, не факт, что выйдя из Тая в Камбоджу вроде бы как на 5 минут, ты сможешь вернуться. Могут ведь и не пустить.

Да и, честно сказать, такая схема тоже стоит денег, т.к. делается она через местные турфирмы, которые просят немало (в Тае это стоило около 50 долларов каждый месяц)

Поэтому, если ты едешь в безвизовую страну надолго, лучше сразу сделать туристическую визу и не париться. Обычно, туристические визы можно получить сразу на 3-6 месяцев. А этого достаточно даже для зимовки.

3. Иногда, даже если страна безвизовая, тебя могут в нее не впустить, пока ты не покажешь обратный билет или билет в третью страну.

Это, опять же, страховка от нелегальных трудовых мигрантов. Страхуются люди, их можно понять.

Однажды я вот так чуть не пропустил свой самолет. Мне нужно было лететь из Стамбула в Бангкок.

Подхожу я в Стамбуле к стойку регистрации на рейс, а меня отказываются садить в самолет. Говорят, что Таиланд изменил правила и теперь требует всех въезжающих показать обратный билет или билет в третью страну.

А у меня ни первого, ни второго… Самолет уже через 1,5 часа. Что делать?

Пришлось прямо там, рядом со стойкой регистрации достать ноутбук и быстро найти самый дешевый билет на самолет ИЗ Таиланда. Это оказался рейс Бангкок-Хошимин (Вьетнам). Стоил он, по-моему, около 50 «старых» долларов (1800 рублей).

Купил, скачал бланк билета и прямо с экрана ноутбука показал девушке на регистрации. Наверное, я выглядел очень глупо со своим «никаким» английским, но, все-таки прокатило и меня успешно посадили в самолет.

Билет этот, кстати пропал и во Вьетнам я так и не полетел.

Ты можешь сделать точно так же - подстраховаться и купить самый дешевый билет в какую-нибудь третью страну. Даже если не планируешь туда ехать. Ну, а если планируешь - то еще лучше. Почему бы не устроить длительное турне?

4. Что касается документов на детей - то это здесь правила очень переменчивы. Принимается то один закон, то другой, выходят разные приказы и постановления, так что актуальный список документов на ребенка для каждого конкретного путешествия лучше уточнить в Интернете.

Однако, общие рекомендации все же есть. Итак, дорогие родители:

а) возите с собой подлинники свидетельства о рождении, т.к. к копиям могут придраться

б) в свидетельстве о рождении должна стоять печать о гражданстве (либо вкладыш о гражданстве)

в) при выезде за пределы СНГ, помните, что ребенок должен иметь собственный загранпаспорт, либо быть указан в загранпаспорте одного из родителей. Актуальную информацию по поводу детских загранпаспортов можно уточнить в ФМС.

в) если вы едете со своим ребенком за пределы РФ - то разрешения второго родителя не требуется (новое правило действует с 2015 года). Если же вы сопровождаете чужого ребенка - то требуется нотариально заверенное согласие хотя бы одного из родителей.

г) обязательно узнайте, каковы требования принимающей страны. Какие нужны документы? Нужно ли разрешение второго родителя? Ведь может получиться так, что из России вас выпустят, но в нужную страну не впустят. Правила принимающей страны можно узнать в посольстве - найдите его телефон в России и позвоните. Там все расскажут.

++++

Итак, это была скучная бюрократичная глава. Без нужных бумаг, к сожалению, путешественником стать не удастся. Благо, получить их не так сложно, так что дерзай.

Ну, а дальше начинается самое главное. Где жить в путешествии? Читай следующую главу, посвященную жилью для путешественников.
ilangusha
Очень понравился ваш гайд! Вы все очень класснл описали, добавила в закладки. Я хотела выразить благодарность и поэтому зарегистрировалась. Также хочу добавить, что важно знать где искать дешевый авиабилет. Можно получить хорошие скидки и тогда вопрос "Как сэкономить на путешествии?" волновать не будет.
Miss Juli
Я никогда не путешествовала самостоятельно!
Спасибо за такие подробные инструкции! У меня столько планов на будущее, и это руководство я себе скачала в папочку того, что нужно знать. Осталось побороть аэрофобию. Ну и заработать денег.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.