Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Египет, подводный дайвинг. Обучение дайвингу. Описание дайвинга, отзывы
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Мотивация худеть. Фитоняши. Рецепты, советы, мысли, фото
ФитоНяша
Юлия Строганова

Египет, подводный дайвинг. Обучение дайвингу. Описание дайвинга, отзывы

Дайвинг.
И вот наконец-то мой рассказ о том, ради чего я рванула в Хургаду. Это дайвинг.

Кто-то наверняка подумал, что девушка явно увлеклась экстремальными развлечениями, кто-то позавидовал, кто-то подумал, что хочет этого же…

Решила немного рассказать об этом, так называемом развлечении, чтобы немного развеять иллюзию праздника. Как я уже писала в одном из комментариев, мы часто надеемся, что выбирая то или иное экстремальное развлечение, мы получим его в чистом виде, на блюдечке с голубой каёмочкой.

Чаще всего так и бывает, как например, в случае моего катания на воздушном шаре или на канатной дороге. Тебя посадили, пристегнули, на другом конце пути встретили.

С дайвингом всё не так. Поэтому, уважаемые любители экстремальных развлечений, если вы не готовы работать – вычеркните это из своего списка. Это, во-первых, страшно, во-вторых, тяжело.

Особенно в первый раз и особенно, если ты не на ты с водой. Итак, по порядку. Познакомилась с инструктором ещё до поездки, всё обговорили, и тут перед самой поездкой выяснилось, что у меня отит. Читаю список запрещенных для погружения заболеваний – это идёт в первой строке.

Приехала в Хургаду и почти все дни лечила ухо. Также на моё счастье, перед тем, как совершить погружение, я поплавала с маской. Свои ощущения по поводу плавания с маской я уже описывала на стене. Если вы этого никогда не делали, начните с этого.

В последний день решила, будь, что будет, если уши и отвалятся, то лечить буду уже дома, так что вроде не страшно. Договорились, на след.день поплыли. Костюм подобрали уже на месте, и даже надевать его – уже работа, т.к. надевается он трудно, и за тебя его никто не оденет.

Т.к. в это путешествие я поехала в одиночку, то страху прибавляло ещё и полная отрешенность от всех и всего. Ты один на один со своим развлечением и своими страхами по этому поводу.

И вот тут начинается самое главное – это изначальный выбор инструктора, который должен быть сделан вами очень осмысленно. Вы ничего не знаете и очень нужно, чтобы этот человек был не только опытным под водой, но и говорил с вами на одном языке.

Мне повезло, почти вся команда, включая, в 1-ю очередь инструктора, была русской. Далее, брифинг, где тебе рассказывают обо всём, и тут ты понимаешь, что ты вроде и не самый тупой человек на свете, но ты не можешь всего запомнить.

А нюансов очень много. Далее прибытие на место, 1-е погружение инструктора проходит с теми, кто уже не 1-й раз замужем.

Это примерно 50 минут. Ты всё это время находишься на яхте, которую качает на волнах. К моменту моего погружения я уже была готова лечь спать, а не плыть, и боялась уже не погружения, а того, что меня стошнит в воде.

Ребята помогли одеть снаряжение, которое весит примерно килограмм 20-25 и столкнули в воду. Далее, само погружение. Вот здесь начинается самая жесть.

Ты под водой дышишь в трубку, которая существенно отличается от трубки в маске. Она тоньше и рот не должен даже приоткрываться, чтобы вода попадала внутрь.

Хоть мне и говорили, что регулятор её выводит, это не спасло, т.к. паника от того, что ты можешь подавиться даже крошечной каплей и начать кашлять под водой – это жутко. Всё погружение я не столько смотрела на рыб, сколько работала над дыханием и плаванием. Дыхание должно быть ровным, а плавание горизонтальным.

Надо отдать должное моему инструктору, который погружался со мной один на один и всё время был рядом, удерживал от всплытия, держал за руку, поворачивал в нужное направление и т.д.

В какой-то момент у меня от воздуха из баллона настолько пересохло в горле, что началась паника, что я начну кашлять. Пришлось всплыть. Нужно ещё сказать, что в воде есть определенное общение знаками, и из всего многообразия я поняла только знак "Ок" который, как мне кажется, я ни разу не показала.

Но мой инструктор умудрялся меня понять даже когда я показывала что-то своё.

Мастерство не пропьёшь даже в морской воде, эта поговорка обрела для меня новый смысл.

Теперь о том, что в воде – там безумно красиво. Рыб было много, большими стаями, разных цветов и размеров. Ради этого стоит погружаться. Ради этого стоит учиться. Во время второго погружения случилось то, чего я боялась больше всего – я отвлеклась, рот открылся и в рот набралась вода. Когда попыталась поднять голову, вода попала и под маску. Я думала, что всё, мне конец.

Мне было всё равно на какой глубине я нахожусь под водой – 2 или 12 метров. Я не умею задерживать дыхание, а пришлось, т.к. чтобы инструктор дал тебе возможность всплыть вместе с ним, нужно ему как-то знаками показать проблему, а т.к. знаков я не помнила, то всё осложнилось. Во всём этом ужасе я вспомнила только фразу, что регулятор выводит воду и я начала выдыхать, а затем и дышать.

В общем-то, как я сейчас понимаю, можно было уже не всплывать, но паника пересилила. Когда вынырнула, была похожа на кошку, которую пытаются мыть в ванне и она от ужаса карабкается на кого угодно, лишь бы вырваться. Мне кажется, что своему инструктору я почти вскарабкалась на плечи, лишь бы не быть в воде. Дальше отдышалась и погрузились снова.

И вот здесь уже мозг заработал, я отвлеклась от постоянной давящей боли в ушах и мы погрузились метров на 5 и я проплавала нормально ещё минут 15. Когда хоть что-то начинает получаться, начинается удовольствие. И поверьте, оно было не от увиденных рыб, а от того, что у меня начало получаться.

Так что, дорогие мои читатели, этот вид развлечения я настоятельно рекомендую тем, кто хочет научиться чему-то новому, побороть себя, выкинуть себя из привычного уклада наземной жизни.

Но только помните, вам придётся работать и в первую очередь над собой.

Моя работа только началась. Продолжение будет. Пока не освою то, что мне понравилось, буду учиться. А дальше, надеюсь, что буду просто плавать, разглядывая совсем другой мир.










Miss Juli
Подводный дайвинг в Хургаде - моя мечта1 Я ныряла только в Крыму, очень понравилось! Представляю, что я увижу там, в Красном море! Благодарю за такой подробный рассказ!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.