Юля Игнатьева


Выбор человека. Выбор в жизни человека. Как человек делает выбор


Что-то за прошедший месяц я частенько говорила с разными людьми про выбор. В самом распространённом ключе: мол, выбор делать важно, почему это важно, и бла бла бла.

Даже в среду на выступлении в Публичной библиотеке сам собой сложился у меня монолог про всё тот же выбор только чуть под другим соусом: мол, мы все результат череды выборов, сделанных кем-то другим до нашего появления и снова бла бла бла.

А сегодня я вдруг вспомнила про мою недельной давности поездку в горы.
Как я сделала выбор туда поехать, само по себе заслуживает отдельного бла бла бла. Но я хочу о другом. Из поездок я, как правило, привожу пакетик с осознаниями, открытиями и впечатлениями. И вот один мой добрый друг спрашивает меня: “Ну расскажи, какое у тебя самое сильное впечатление от поездки?”

Я задумалась, там, конечно же, были горы и запретный лес, чудесный проводник с рассказами про Йетти, местная еда, поездки про горным дорогам по краю над пропастью, но…

Самое сильное впечатление у меня вызвали первые слова, которые сказала мне наша чудесная сопровождающая Рита, заходя в нашу с ней комнату в гостинице. Она сказала: “Выбирай, где ты хочешь спать? Где тебе больше нравится?”

Я даже замерла на мгновение, прежде чем выбрать кровать у окна.

Я до сих пор не до конца распутала клубок появившихся в тот момент мыслей, эмоций и воспоминаний.

Первое - это конечно удивление. Обычно эта процедура проходила так: заходим в комнату и кто-то самый быстрый говорит “Чур я у окна!” (ну или ещё где), а дальше или радость и счастье от того, что это была я, или лёгкая досада от того, что кто-то успел раньше меня, или от того, что я не решилась занять место, которое мне нравится, первой. А тут мне просто предложили сделать выбор. МНЕ предложили! Это ж ого!

Если это так сильно зацепило меня, то что это может значить? Что мне такого выбора не предоставляли раньше? Да, вроде бы, предоставляли.

Правда часто подгоняли после. Или само отсутствие жажды определённого места в пространстве меня так поразило? Да я, видать, наделяю такие пустяковые вопросы, как" где спать" или "какой кусок шоколадки взять", великой важностью. Или же то, что сама я очень редко предлагаю сделать выбор другому человеку, когда мне самой чего-то очень хочется?

Здесь ответов было множество. Пожалуй, самый честный из них звучит так: да, я часто даю другому человеку выбор, ибо есть у меня такая установочка - не ограничивать волю другого человека. Но вот из каких побуждений я это делаю… Вот это уже другой вопрос. Чаще всего, чтобы снять с себя ответственность за МОЙ выбор. Дал другому выбор, ну и отлично, не нужно теперь ничего решать самой. Как там в песне пелось: “Жёстко, но как есть.”

Эта мысль задела меня. До сих пор задевает больше, чем все остальные мысли по этому поводу. Получается, что это “ошибка” в самом намерении. По крайней мере сейчас мне это кажется ошибкой изначальной мотивации. Ну и в очередной раз осознавать себя не белой и пушистой, тем более в вопросах свободы воли и выбора, как-то не очень приятно, но я выбираю осознавать, ведь...

...осознавать или не осознавать, замечать что-то или игнорировать это, признаваться себе и другим в чём-то или не делать этого, принимать или не принимать что-то, менять что-то или бездействовать, - всё это ведь тоже про выбор.

Поэтому, спасибо тебе, Рита, за чудесное, хоть и болезненное осознание! Ради него одного уже стоило поехать в это замечательное путешествие!