Работа для женщины. Занятия для женщин

В нашей картинке мира у женщины может быть семья и работа. Ну и быт, само собой. И все. Больше никаких опций. Жизнь такая вот неразнообразная. И вот попробуй отними у женщины работу. Что останется? Только семья и быт? Это же ужас и кошмар! Поэтому многие так сильно сопротивляются перспективе быть домохозяйкой.

А зря. Жизнь богаче нашей картины мира, хотя это бывает так трудно увидеть. Валяева всех обрекает на эту скукоту, а сама-то! Работает! Еще и путешествует. Сказать по правде, жизнь Валяевой еще разнообразнее, чем представляется злопыхателям. Потому что в моей жизни есть много всего мне интересного, и я не ограничена стереотипом работы и дома. У меня нет работы и даже дома нет. Я могу делать то, что делаю, а могу не делать. Рожая ребенка, я спокойно могу отложить на год все остальное, даже если сайт не обновляется и это кого-то печалит. Я занимаюсь кучей разных бесперспективных и невыгодных дел, например, трачу время на вышивку и рисование, хотя никогда не смогу это продать или даже подарить. Весь секрет лишь в том чтобы расширить свое представление о жизни и самой себе. О том, что в твоей жизни может быть и должно быть.

Работа для женщины - это не единственная альтернатива быту и семье. Я уж помолчу о том, сколько разнообразия при желании можно найти и в быту, и в общении с родными. Только про альтернативу работе. Почему женщины хотят работать? Чтобы выходить из дома, приносить какую-то пользу, тренировать мозги, не скиснуть, приносить копеечку хотя бы на колготки, реализовываться. Неужели все это возможно только в формате офисной работы по 8-10 часов 5-6 дней в неделю, когда бы не видишь толком детей и не имеешь сил на дом и мужа? Нет. Просто там за тебя уже все для тебя организовали - общение, необходимость за собой следить и двигаться. Но я за творчество. Творчество - это когда ты делаешь что-то не ради денег, тебе это реально нравится. Подключаешься к какому-то потоку - и творишь!

Но по моему опыту чем больше ты отдаешься именно творческой части, тем больше людей в итоге готовы тебе за это платить. Я знаю чудесных девушек, рисующих картины и продающих их за нормальные деньги, делающих игрушки и опять же хорошо на этом зарабатывающих то же самое с украшениями, одеждой и множеством других творческих дел. Каждая из них любит то, что делает. И делает это с душой, постоянно экспериментируя внутри, созидая. И не ради денег в конечном итоге.

Хобби. Помимо творчества, есть место и хобби. Тому, на чем вы вообще не планируете зарабатывать. Например, танцы, пение, интуитивное рисование, любое рукоделие, когда оно для себя. Да хоть кольцевые автогонки - ну мало ли у кого какие увлечения! Я например, полный профан в рисовании, но это не мешает мне для себя творить разные почеркушки. И это не бесполезное занятие, которое никакой пользы не несет. Главная польза - мое настроение и состояние после этого. Это дорогого стоит.

Приятное ей общение. Когда у нас подрастал второй сын, мне очень не хватало общения. И тогда я сама организовала его себе. Нашла единомышленниц, которые хотели бы рано утром заниматься йогой и танцами, нашла помещение рядом со своим домом, преподавателей. И все - каждое утро у меня было это самое общение. И подруги появились, и время на занятия йогой нашлось.

Самосовершенствование. Столько возможностей для этого у женщины, которая не вписывает сама себя в матрицу вытягивавшую силу! Можно и на семинары ходить, и лекции слушать, и книги читать, и даже в рабочие дни, в рабочее время! Получать высшее образование или учиться валянию из шерсти. Кстати, те же группы йоги в рабочие дни с утра - дешевле. И малочисленнее.

Благотворительность. Я знаю много девочек, которые были или до сих пор являются волонтерами. В привычном смысле они не работают. Но они себя реализуют и приносят пользу другим. И когда бы им все это делать и где брать на это силы, если ты все оставляешь в офисе? Даже мысли такой не возникнет, потому что ресурсов нет. Конечно, можно сидеть дома и тупеть. Смотреть сериалы, варить один и тот же суп, гулять в трениках в песочнице. Но это лишь один вариантов жизни тех женщин, которых мы называем домохозяйками. На самом деле им и самим вряд ли это нравится.
Ольга Валяева