В. Лукьянов


Страна Сингапур. Сингапурцы. Какое государство Сингапур? Отзывы

Сингапур. Впервые по трезвому.

Ну и опять, впечатления смешанные.

Такой контраст по сравнению с Камбоджой. Обе страны входят в организацию «ASEAN». Это получается самая развитая и самая бедная страна в азиатском регионе на данный момент. Сингапур относится к странам первого мира и уже в 90-х обогнала большинство стран Европы по экономическому развитию. К началу 80х там строилось супер продуманное муниципальное жильё и районы с такой развитой инфраструктурой с которой не могут до сих пор соперничать многие страны мира, и в то же самое время в Камбодже только год как закончился геноцид.

Две недели прошло с тех пор как ушёл из этого мира человек, построивший Сингапур таким, каким мы его видим сегодня - Ли Куан Ю, первый премьер министр Сингапура.

В начале его правления, в начале его политического пути, году эдак так в 1959, в Сингапуре ситуация обстояла ровно таким же образом как и в Камбодже. И что мы видим сегодня – запад перенимает опыт Сингапура и пытается ему подрожать.

Когда я был в Сингапуре первый раз, а это было в 2013 и приезжал я на свадьбу к однокашнице моей девушке, я мало чего запомнил. Очень смутные воспоминания. Ночь перед прилётом мы очень весело провели на Пхукете, да настолько что я с трудом что-то помню. Погулять по достопримечательностям времени у меня так и не хватило толком.
Зато купались на крыше самого известного бассейна в мире – развадуха на деньги ещё та. Так и всё таки, давайте разберёмся какой он на самом деле, этот Сингапур. Во всяком случае то, каким его понял Я.

Это всё об инфраструктуре. Всё действительно очень удобно, всё продумано до мелочей.
Сингапурцы буквально купаются в комфорте. Мелкий, такой, бытовой комфорт. Он проявляется во всём. Дороги, тротуары, светофоры, аллейки, парки, свет, кондиционеры, общественный транспорт так вообще заслуживает отдельного внимания. Нам так не жить. Никогда.

Все везде стоят в очередях, никто нигде не толкается, везде всё быстро. Мало того, что вся инфраструктура сделана, так ещё и сами граждане все сознательные.

И тут даже не знаешь с чего началось то всё – сначала построили инфраструктуру, а потом научили людей ей пользоваться или же люди настолько сознательно подходят ко всему что это инфраструктура подтянулась за ними. Я больше склоняюсь к первому варианту. Посади человека в приличные условия – так он и вести со временем себя прилично начнёт. У нас, у русских, менталитет то другой – нужно обязательно быстрее себе что-то «урвать», успеть, а то глядишь не достанется.

Мы же всегда боимся что нам не достанется. Даже если что-то есть, то кажется, что оно вот-вот закончится и надо толкаясь локтями бежать и хватать. И не важно о чём идёт речь – будь то просто метро, маршрутка, очередь в паспортном столе или плазменный телевизор в магазине во время очередного кризиса. Когда сингапурец находится в метро и перед тем как зайти в вагон – он обязательно даст выйти людям на выход. У нас такое не всегда встретишь.

Почему? Да потому что сингапурец осознаёт что он попадёт в этот вагон и что чем быстрее пройдёт процедура «входа-выхода» тем быстрее он поедет, что никто без него не поедет, что он точно уедет и что всё будет хорошо. А нас к чему приучила наша «инфраструктура»?

Да к тому что люди как звери бегут к автобусу, что если вдруг ты не забежишь – то тебе придётся стоять ещё на холодной и грязной остановки не понятно сколько времени. Да это же жопа полная. Ты знаешь, что если сегодня ты не сдашь эти сраные документы на загран паспорт, то тебе придётся приходить сюда ещё раз и сидеть в этой душной очереди ещё одни свой единственный выходной в неделю. Да конечно так озвереешь.

А потом говорят, что наши русские люди такие «дикие» за границей. Да всё потому что жизнь нас этому научила. Человек же приспосабливается. Может ко всему приспособится. К хорошему то быстро привыкает. Но мы, русский народ к хорошему не привыкший, в общем то.

Самим инфраструктуру построить невозможно, за этим государство следить должно. А государство нас не любит, и мы его любить не хотим. Налоги платить не хотим, работать народ тоже не охотно идёт. А потому что разруха. Да потому и разруха что работать никто не хочет. Замкнутый круг.

Вот смотрю на Сингапур и думаю – ну мы же тоже хорошие люди, я вот тоже так жить хочу и хочу гордиться за свою страну и порядок везде поддерживать хочу. И строить всё хочу. И работать хочу. Но не хочется этого на чужбине делать.

Хочется у себя так жить. Хочется с удовольствием платить налоги, смотреть в светлое будущее, достигать новых высот, идти всей странной к новым свершениям. Но с кем идти то? Никому же ничего не надо, никто не верит уже ни во что. Никто не верит в то, что мы можем всё изменить, что всё зависит от нас. Да и это то пол беды. Главная то беда в нас самих, что никто работать не хочет.

Вот где вся проблема.

Сингапурского чуда не было. Это не чудо, это называется - «труд»! Ли Куань Ю сразу всем чётко дал понять – что халявы не будет. Никто нам, кроме нас самих, не поможет! И начали все работать. И, пам парам папам – это помогло.

В Москве же вот всё более менее развивается. Почему? Да работают просто все, вот и развивается. Кто не может так работать – тот не держится там. Кто способен работать больше чем обычный человек – тогда переезжает в Москву и она его принимает. Всё просто. Рыночный механизм работает. Инфраструктуру то когда они доделают? Я очень верю что мы к этому придём, но только в рамках Москвы. В регионах такого не будет никогда. Да и сами регионы к этому не готовы.


А с туристической точки зрения, Сингапур – полный отстой. Вот и всё. Смотреть там нечего. Больше слов. Толку ноль. Всё чисто, убрано, классно, но ничего особенного то нет. Нет ничего из разряда «ВАУ!». Зданий выше 270 метров нет – а это, в почти в два раза ниже башен Петронас и в три раза «короче» Бурж Халифа.

Даже символ города был придуман современными маркетологами и высосан из пальца. Классный зоопарк, океанариум, набережная, парки, пляжи – но это же есть везде. Да, все эти места выполнены на отлично и всё в них хорошо, но это всё везде есть. Но как то всё на «одну фотку». Даже у нас, в Куала Лумпуре, намного больше всего. Более разнообразно.

Да тот же Стамбул будет интереснее. Да куча городов азиатских может с ним посоперничать по «интересности». Слишком уж сильно он разрекламирован. Посетить стоит, но не настолько он крут, насколько его малюют.

Чё то очень много букавок получилось.