Как часто слышна горькая фраза: " Он НЕ понимает меня!".. Я знаю - как больно бывает Женщине от ощущения вакуума, в котором она зачастую пребывает.. Как будто запертая в стеклянную банку, пытается докричаться до того, который обещал быть вместе и в радости и в беде.. А вот с бедой как раз случаются осечки - в обещаниях.. Знаю..

Все дело в том, что Мужчине ОЧЕНЬ сложно оценить степень неприятностей, переживаемых Женщиной. В силу того, что Он.. Мужчина d025.gif Область ЧУВСТВ у Него задвинута в психике так глубоко, что понимание Женщины - подобно подвигу Рыцаря, вынужденного соскочить с коня на ходу, чтобы отсечь голову дракону, возжелавшему Возлюбленную d025.gif

Если рассматривать гормональную систему обоих полов, то у Мужчины преобладает тестостерон - гормон, дающий отвагу, смелость, рвение, но.. притупляющий эмоциональную сферу. Оно и понятно - как Мужчина смог бы сражаться с трудностями, присущими его жизни - догнать, убить и приташить мамонта smile.gif - если бы его чувствительность имела низкий порог прониконовения?.. Не зря на войну идут Мужчины d025.gif А Женщины плачут у порога..

Женская же гормональная система имеет доминирующий гормон прогестерон, придающий мягкость, чувственность, умение сопереживать.. А заодно и остро реагировать на возникающие задачи - в зависимости от дозы в организме Женщины. Она может систематически меняться..Прогестероновые Женщины - женственны, долго остаются моложавыми и.. склонны к высокому уровню тревожности, нежели Мужчины. Также как и к ПРОЯВЛЕНИЮ эмоциональных состояний..

Каждый Человек способен понять то, что пережил сам d025.gif За исключением специализированных сфер, которые изучаются профессионально. Изучал ли Мужчина Женщин? Был ли в списке его школьных уроков предмет: " Как понять Женщину"?.. Если учесть, что его эмоциональная сфера подавляется вышеуказанным гормоном, а психика устроена так, чтобы воевать и достигать, то становится ясным момент КАТЕГОРИЧНОГО отличия между Мужчиной и Женщиной..

Но женскому сердцу не прикажешь.. Оно страдает, мучается и вонзает в мужское: " Ты меня НЕ понимаешь.. Ты - бесчувственный.. Ты виноват.." Я произносила эти фразы-ножи не раз в своей жизни. И результат оказывался плачевным - для меня d025.gif

Когда мы говорим (кричим, орем, вопим) Мужчине: " ТЫЫЫЫЫ.. Это все ТЫЫЫЫ", то.. У него срабатывает самозащита, встроенная, как механизм выживаемости d025.gif Психика приравнивает к нападению женскую мольбу о помощи.. Ведь Женщина таким образом просит о помощи, а выражает мольбу, как призыв к самообороне. Только винить себя не нужно. Эмоции - сфера тонкая и логике не подвластная smile.gif Ваша Мама, вероятно, прибегала к подобным мольбам, обучившись, в свою очередь, у Вашей Бабушки.. Ну, не было у них знаний о психологии взаимоотношений полов.. А у Вас есть d025.gif

Для того, чтобы Мужчина проникся сопереживанием (а Он способен!), Ему желательно сказать: "Я.. Я чувствую.. Я болею.. Я волнуюсь.. Я переживаю.. МНЕ плохо от того, что Ты вчера всю ночь пил пиво с Друзяками.." Улавливаете разницу? Я.. В такой позиции у Мужчины нейтрализована боевая стойка, Ему не от кого защищаться.. Наоборот - Любимая говорит, что ЕЙ плохо.. А значит.. ее нужно ЗАЩИЩАТЬ... Защита может означать - внимание, слушание, поддержку, одобрение.. Все то, чего нам так часто не достает от Мужчины..

Когда мы приоткрываем Мужчине область своих чувств - Он влюбляется еще больше d025.gif Все лучше понимает нас.. В нем просыпается сопереживание и сочувствие.. Почему?.. Ну.. это уже совсем другая статья..

Люблю Вас нежно, Юна hb.gif