Уютная жизнь в столице, успешная работа на одном из ведущих телеканалов страны, друзья, семья, любимые прогулки Подолом и многое, без чего каждый из нас не представляет свою жизнь от комфортного кровати и к любимых продуктов питания.

Смогли бы вы отказаться от всего этого ради ночевки в палатках, путешествий азиатскими странами, в которых едва не повсюду мечтаешь комфортом, питание вовсе не украинскими блюдами и работа, каждый день другая и не всегда легкая? Убеждена, что значительная часть читателей вряд ли согласилась бы оставить все и, купив билет в одну сторону, рассчитывать только на счастливый случай судьбы.

Однако наша собеседница, выпускница Киево-Могилянской академии, ведущий пиар-менеджер телекомпании «1 + 1» Наталья Власенко решилась на такой шаг.

Путешествие — лучший способ проверить отношения

— Наташа, ты был успешным пиар-менеджером телеканала. Малая перспективную карьеру. Что стало стимулом и толчком собрать вещи и отправиться в путешествие по разным странам мира?

— Причина всего — родинка на левой стопе. Шучу. Так, работа на «плюсах» занимает почетное третье место в списке, за чем больше скучаю. Уступает только друзьям-родственникам и Подола. Я знала, что трудно будет покинуть все, особенно работу, трудовую забрала за несколько часов до самолета, так в кармане с ней и поехала в аэропорт. Отдала вместе с зимней курткой подруге, которая меня провожала. Подозревала, что что-то подобное случится со мной: листала атласы, выписывала «Вокруг света» и National Geographic, смотрела «Мир наизнанку» Кемерово еще до того, как начала работать с этой программой на «1 + 1».
А потом где-то под прошлый Новый год мне приснился сон, что сейчас надо ехать на Бали. Я долго не думала — купила самые дешевые билеты и полетела: вот и сбылось пророчество с родинкой. Она у меня действительно есть, и в детстве бабушка говорила, что это к дальним путешествиям.

— Как надолго ты планируешь это путешествие? Сколько оно уже идет?

— Я не планирую. Летела без обратного билета с мнением, что месяца на три: из Бангкока через Малайзию (по индонезийской визой) и на Бали, а там и домой. А потом оно так: ты знакомишься с кем-то в аэропорту Бангкока, а человек тебе: «О! Индонезия. Непременно загляните на озеро Тоба ». И ты уже через неделю берешь билеты не на Бали, как планировала, а в Медана. Ну раз говорят — надо ехать! Только три месяца я добиралась до Бали. На Бали решила дать себе год на путешествие. Уже восьмой месяц пошел, как живу в дороге. Бессмысленно обижаться на путешественника, когда он задерживается в пути, потому что дорога — это и есть его цель.

— Где удалось побывать, что посмотреть? Что больше всего поразило?

— Сейчас я в Далате — городе вечной весны. Это во Вьетнаме. Постколониальное городок в горах, французы его построили как резорт в ностальгии по Альпами. Здесь красиво, вкусно, кофейные плантации, и вьетнамцы в конусообразных шляпах. Вьетнам — это пятая страна, которую я посетила за это время. Таиланд запомнился райским островом Ко Тао, для меня он остается самым красивым местом, где (а это для Азии редкость) место пешеходам. На острове Пенанг, в Малайзии, очень симпатично и вкусно — через микс культур: тут тебе и Индия, и Китай, и малайцы — и все на расстоянии одного квартала.
Индонезия — это сотни стран в одной. Мы проехали всю Суматру, Яву, жили несколько месяцев на Бали. Впечатляет и больше вулканическое озеро в мире Тоба, и древние индуистские храмы Прамбанан, и вулканы Явы после извержения, с мертвыми черными выжженными лесами, и беззаботная легкость в воздухе на Бали с его бесконечными церемониями и праздниками. Но самые крутые ощущения — ты где-то на дороге, без карты, на попутках добираешься до океана. Останавливаешь грузовики с открытым верхом. Двадцатой машиной доезжаешь до места, где заканчивается остров, туристов здесь не бывает.
Ты видишь красивый закат и знаешь: и сто, и несколько сот лет назад все было так же. Здесь остановилось время. Зеленые реки рисовых полей, крестьяне, которые обрабатывают землю мотыгами, и солнце над океаном.
Затем был Сингапур — по праву, город будущего. И в отличие от малайзийского Куала Лумпура я комфортно чувствовала себя в бетонных джунглях. Много зелени, современные архитектурные решения, хорошая инфраструктура, есть подземные переходы. Ты будто не в Азии, отдыхаешь от надоедливых людей, которые предлагают тебе мотобайк, солнечные очки или какое веяло от жары. Даже в арабском и индийском квартале.
Правда, все невероятно дорого на фоне остальной Азии. Нам повезло, был День независимости Сингапура — бесплатный транспорт сохранил наш скромный бюджет, и мы даже позволили себе полноценно питаться.

— Наталья, насколько я знаю, ты путешествуешь с мужем. Понятно, что путешествие по азиатским странам — это не обычные супружеские будни. Были моменты, когда казалось, что брак может не выдержать?

— Обвенчали нас журналисты в какой-то из своих статей. Но справку о браке не дали, поэтому пока мы остаемся просто влюбленной парой, а то, может, кто-то обиделся, что их на свадьбу не позвали. Но в некоторых странах, особенно мусульманских, лучше говорить, что супруги.
Я не уверена, что в Киеве наши отношения выдержали бы так долго, а в условиях повышенного адреналина — выдерживают. Потому что дома ты можешь обидеться, развернуться, уйти, а тут у нас — общий рюкзак и один телефон на двоих. Пока начнешь делить все это, то и остынет.
А потом приходит мудрость не принимать решения импульсивно. Подождать, как оно будет, когда изменится настроение. Совместное путешествие — это лучший способ проверить отношения.
Это лучший способ также научиться идти на компромиссы и уступать. Не только плохие черты характера проявляются, но и лучшие тоже. Поэтому путешествие — неплохой способ освежить чувства, вспомнить и понять, почему вы решили быть с этим человеком. А если не срастется, то это лучше, чем жить долгие годы вместе в иллюзии.

Перелеты из Украины и обратно — это самая большая статья расходов

— Что самое сложное при путешествий?

— Это все индивидуально. Мне трудно заснуть в месте, в котором не комфортно. А приходится ночевать иногда в палатке там, где застала ночь. Или в дешевом азиатском отеле, когда думаешь, что лучше было бы в палатке. Я очень зла, когда голоден, а в дороге не всегда получается соблюдать режим питания. Скажу так: если вы хотите поработать со своими страхами и комплексами — путешествие лучшая терапия.

— Твое путешествие — это только страны Азии?

— Пока да, но я не планирую. Хотелось в Австралию, очень уж близко к ней подплыла, но не дали, к сожалению, визу. Мой бюджет пока позволяет лишь Азию. Страны Юго-Восточной Азии дорожают с каждым днем, это заметно, поэтому для тех, кто сюда собирался, но не доехал: у вас от силы осталось года два, потому что потом может быть не по карману.

— Что касается финансов: как дорого обходится такая поездка? Какая из стран была самой дорогой? И могут быть такие путешествия дешевыми и экономичными?

— Перелеты из Украины и обратно — это самая большая статья расходов. Но и здесь можно выкрутиться, искать акции, пересадки. Внутришньоазийськи перелеты дешевые. Например, только купила билет с Далат в столицу Вьетнама города Ханой всего за 10 долларов. Можно ехать автостопом. Можно купить мотоцикл, проехать всю страну, а потом его продать по той же цене.
Поесть всегда можно за два доллара, а то и дешевле. Никогда не забуду вкусный кофе и жареные персики на индонезийском рынке, на двоих мы заплатили полдоллара, а персиков взяли еще с собой. Если останавливаемся где дольше, то разведывает местные базары.
Это колоритно и на 10 долларов можно накупить вкусностей в неделю. Но при условии, что вы принимаете правило есть локальную пищу. Нету молочных или кисломолочных — смирились. Нет хлеба — рис.
Еще важно учить местные языки. Хотя бы несколько фраз. Тогда продавцы называть вам настоящую цену, а не туристическую.
Путешествие может быть экономной, если вы откажетесь от многих вещей, к которым привыкли, и примете правила жизни той страны, в которой находитесь. В конце концов, люди отправляются в путь, чтобы открыть новые горизонты. Культурные и социальные тоже. Хотя у меня бывают приступы гастрономической нетерпимости, я иду в супермаркет по кругу и сникерс. Становится легче.

Хочу горячую ванну и черного хлеба

— Как удается выживать, только на сохранение или, возможно, где-то подрабатывают?

— Очень актуальный вопрос, потому что деньги — это то, о чем в бюджетном путешествии не забываешь ни на минуту. Постоянный калькулятор в голове.
Переводишь с валюты на валюту, сравниваешь. Наконец, мне кажется, я научилась считать деньги. Можно экономить на жилье, используя каучсерфинг. Это программа, в которой находишь местных, которые предложат тебе жилье в обмен на общение на английском или культурный обмен.

Это круто — ты видишь жизнь такой, как она есть, а не ресепшен отеля: как в этой стране едят, спят, моются. Это всегда поражает.
Иногда шокирует. Но здесь ты всегда в гостях. Есть другая программа — которую мы используем сейчас — это волонтерство. Ты находишь людей, которые оказывают тебе жилье и еду в обмен на несколько часов твоего труда в день. Это может быть экопоселения, ферма, хостел или иной туристический комплекс. Сейчас в Далате мы даем один урок английского в день за жилье и еду. Конечно, можно найти подработки. Преподавать иностранные языки. Или подрабатывать туристическим гидом.
Овладевайте практическую профессию — бармена, парикмахера, повара, для массажистов, инструкторов фитнеса, йоги, серфинга или дайвинга всегда найдется работа в дороге. С творческих профессий — фотограф или музыкант. Но помните, что вы в этой стране — туристы, поэтому, соответственно, разрешения на работу нет.
Поэтому подрабатывает подальше от полиции. Конечно, можно найти и работу по профессии, официально. Но это уже другая история. Это уже не путешествие, а жизнь в другой стране.

— За чем больше грустишь?

— За родительскими объятиями, за болтовней с друзьями и Подолом выходного дня. Не хватает рабочего драйва, дедлайнов, презентаций, но это, если ты засиживаешься на месте. В дороге драйва хватает. Хочу горячую ванну и черного хлеба.

— Если углубиться, то что, по твоему мнению, в целом дают путешествия?

— Ты узнаешь себя. Мне кажется, что все эти тысячи километров — это дорога к себе.

ПОЗНАНИЯ

— Есть планы о книге после всего пережитого, увиденного? Возможно, уже сейчас есть определенные идеи?

— Чего учишься в дороге: ты планируешь, а Бог — знает. Кто знает. Но ощущение, что по возвращении обязательно что-то родится, являются: книга, фильм, свое дело или другая безумная идея. Появляется новый беспрецедентный опыт, и он обязательно должен во что-то перерасти. Такие законы мира.

— Есть ли улучшилось твое самочувствие, здоровье во время путешествия? Как ты себя чувствуешь?

— Я добавила несколько килограммов, мама и бабушка имеют обрадоваться. Улыбаться, говорят, стала чаще. Нет проблем со сном. Появился аппетит. Все, что доктор прописал. Спина побаливала от рюкзаков сначала. Но я научилась свою жизнь вместить в семь килограммов (такова разрешенный вес бесплатного багажа на азиатских авиалиниях). И начала заниматься йогой. Желудке йогуртов, правда, не хватает.

— Удается ежедневно проживать новую жизнь?

— Каждый из нас ежедневно просыпается новым человеком. В путешествии. Или дома. Вопрос только — вырос или деградировал? В рутине и быту трудно ежедневно узнавать что-то новое. В путешествии, хочешь того или нет, ты что-то новое увидишь и узнаешь.

— Что изменилось в твоей жизни, мировосприятии? Советовала людям бросать все и путешествовать?

— Судить пока рано. Да и не мне. Но однозначно: если вы хотите сделать что-то полезное для себя — путешествуйте.