Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Китай, Пекин. Великая Китайская Стена. Фото, рассказ, отзывы.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Путешествие. День 13. Пекин
Иероглифы и скользкие палочки.

На этот раз Пекин, очередной аэропорт и очередной "бас номер три ту зе сити". Как только я пытаюсь спросить что-нибудь, на меня сразу начинают кричать "ноу ноу ноу" и чуть ли не убегать. Вы такие дружелюбные, ребят. Я ж для вас даже таблички на китайском запасла, так просто не отделаетесь.

И вот я в городе и у меня небольшой шок. Вокруг меня реально одни иероглифы. Я не могу ничего найти на карте, китайцы толкаются, улицы и площади гигантских размеров, я начинаю паниковать. Но это был пример, когда "глаза боятся, а руки (в данном случае ноги) делают". Хостел я без проблем нашла, хотя и пришлось идти целый час, нигде не заблудилась, уже и иероглифы не так пугают.

Пора ужинать и спать. Заглядываю в маленькую забегаловку на три столика в недрах пекинских хутунов.
Ни черта не понимаю, но мне улыбаются и я улыбаюсь в ответ. Вся семья вышла поглазеть на меня, а я тычу пальцем наугад в набор иероглифов с невысокой ценой напротив. Это оказалась лапша с ... сырыми огурцами, сельдереем и вареным горохом.

И все бы ничего, но я совсем забыла, что тут едят только палочками... Скользкую лапшу такими же скользкими, покрытыми лаком палочками. Под хитрые взгляды обедающих китайцев я смело взяла непривычный инструмент в руки и целый час сражалась с подлой, то и дело убегающей лапшой.

А ведь деревянными я даже суп во Вьетнаме одолела!

Семью я, похоже, позабавила, они собрались со мной на кухне и жестами пытались пообщаться. Улыбка, мимика - главное в общении, можно не понимать чужого языка, но мы смогли объясниться, пошутить и посмеяться.
Мой первый день в Китае. Этот месяц обещает быть очень необычным.

Great wall of China

День 15. Великая Китайская Стена
Ранним утром выезжаем в Сыматай, участок стены в 100 км от Пекина. Он обещал быть менее многолюдным и более живописным, чем его собратья вблизи Пекина (из тех, куда просто добраться автобусами).

Вооружившись подробными рекомендациями, мы ищем один за другим нужные автобусы. Но мы все равно растерялись и попали в лапы таксистам, правда всего на 10 минут. Они вытащили нас за одну остановку до конечной, причем водитель автобуса был с ними за одно и тоже сказал нам выходить.
Конечно, остановка второго автобуса была дальше, и они тянули свое "такси такси вези вези", чем дико меня разозлили. Но путем прыжков во все автобусы, показыванием иероглифов и жестами выспрашивая верный путь, мы все же добились того, что нам нужно. В этой стране если ты чего то хочешь, это нужно самому выбивать из нежелающих контактировать с иностранцами китайцев.

Сыматай. Проходим через деревню Губей, воспроизводящую типичную водную деревню с классическими китайскими домиками, улицами, площадями. Живописно, симпатично, но очень ориентировано на туристов. Завтракаем сладким рисом, запеченным с ягодным вареньем и фисташками. Мы хотели заказать пельмени, но иероглифы за нас решили иначе.

На стену решено подниматься ножками, фуникулеры для слабаков. Ведь так здорово почувствовать гору под своими ногами, пропыхтеть все эти подъемы и в конце увидеть незабываемые виды! Людей оказалось на удивление мало, иногда мы были на стене совсем одни. Она убегала в обе стороны от нас по горам, ее башенки виднелись далеко впереди.
Порывы свежего ветра, простор, деревни где-то там внизу. Крутые подъемы и спуски, прохлада в каменной тени башен. Ощущение величия этого сооружения.
Я видела Великую стену!

Trip4fun
Путешествие по Китаю. День 14. Пекин

В шесть утра бегу встречать Бородача на вокзал. По всем расчетам он должен уже быть на месте, но его нигде не видно. Телефон выключен. Я достала всех китайцев в округе, показывая фотографию и расспрашивая, где мой мужик, вайфай, автобус. Меня не все понимали, но помочь старались, даже раздали вайфай со своих телефонов. Но Бородача не было.
Я обошла все макдачки и кфс, места, где логичнее всего искать интернет, розетки и прочие важные путешествующему вещи. Но и там его не было.

Присела в отчаянии спустя четыре часа у вокзала, и ускоренно соображая, куда мог запропаститься неглупый взрослый мужик, только прилетевший в Пекин. И тут его радостная физиономия с расплющенным о стекло носом радостно машет мне из окна подъезжающего автобуса.
Пробки.

Мужик найден, пора заняться поиском необходимого - еды и жилья. День в итоге получился суматошным, к вечеру только мы выбрались в Храм Неба, который и не храм вовсе, а огромный, аккуратный парк с типичными конфуцианскими храмами, идеальными дорожками и кустами. Храмы очень величественные, на просторных площадях, впечатляющие. По парку гуляют китайцы, занимаются спортом, играют в карты и что-то на подобии шашек, слушают смешную музыку из радиоприемников, делают зарядку или ходят задом наперед, не обращая ни на кого внимания.

Какая симпатичная желтая мороженка! И вот мы, морща носы, жуем мороженку со вкусом... вареной кукурузы.
Очень хочется спать и мы отправляемся на поиски чая, мы же в Китае. Чуть было не купив пачку табака, мы в итоге нашли какую-то траву с запахом мази вишневского. Но с задачей бодрости они справляется замечательно, потому становится спутником нашего утра на многие дни.

Горячая фанта? Почему бы и нет. Мы в Китае..



Trip4fun
Путешествие по Китаю.

День 16. Все еще Пекин

Нам не удалось взять билеты на дневной поезд, в Китае довольно проблематично купить билеты в день отправления. Пришлось взять ночной сидячий поезд в Датун (Datong).

Заглянули в ресторан Modern toilet, где, сидя на мягких розовых унитазах, можно отведать кокосовый молочный чай из голубого писуара с пироженками в форме какашек.

До вечера гуляли по Пекину. Это город не для пеших прогулок, вроде мы были в самом центре, но за несколько часов ходьбы мы только ткнулись носом в стены Запретного города, нашли милое озеро с ивами, много-много широких улиц, небоскребов и огромных пространств. Вход в каждое более-менее интересное место стоит немало и там очень многолюдно, поэтому мы ограничились обычной прогулкой и разглядыванием местной жизни, подмечая разные забавные моменты.

Здесь делают коллективную ленивую зарядку по утрам, взмахивая руками и топчась на месте, как я в школе на физкультуре. Вечером все выходят танцевать в самые неожиданные места - на оживленном перекрестке около помойки, поставив на доски планшет, старушки пляшут зумбу, а в темном углу парочки танцуют латину и вальс под китайские слезные песни.

Прямо на узкие пешеходные дорожки вытаскивают столы и целые улицы превращаются в сплошную едальню. Лавируем среди тарелок с лапшой,и коротким путем бежим на вокзал. Дорогу нам преграждает стена, которая подло тянется на много метров без единого прохода. Поезд, сгоняем сонных китайцев с наших законных мест и шесть часов подряд демонстрируем чудеса гибкости. Индусы писали камасутру совсем для иных целей, уверяю вас как многонедельный житель поездов.

В целом, Пекин меня не зацепил. Возможно, нужно время, чтобы осмотреться там и неспешно осмотреть его. Но мне он показался слишком большим и скучным.











Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.