Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вьетнам, Сайгон. Массаж, бум-бум, поезд, автобус. Путешествие по Вьетнаму.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Вьетнам, Сайгон. День 9. Больше никаких автобусов.
24 часа... Местное далатское вино оказалось неплохим и я мигом телепортировалась в Нячанг. Вылезай, белый человек, стоп.

Нахрен мне ваш Нячанг, я в Сайгон еду.

Выходи. Жди. Иди туда. Иди сюда. Жди тут.

Сайгон?

Сайгон, Сайгон.

Второй автобус пришел через два часа. Только я закрутилась в кокон в потрепанный плед, получаю пинок под зад.
Выходи, стоп. Иди туда, не ходи туда, стой тут, иди.
Сайгон? Сайгон, Сайгон.

И еще 10 часов на верхней полке...

Темный вечер, мерцающий шумный мегаполис, старые немецкие друзья, странный австралиец, датчане и веселые немки(немцы как то особенно любят Вьетнам), и много клубов, баров, бешеных плясок, бильярда, странной уличной еды, дешевого пива, дорогого пива, виски, сколько он стоит вы с ума сошли, ай да ладно, гуляем. Ночные большие города, как же я вас люблю! С первой минуты я почувствовала себя здесь как дома.

Улицы, совершенно похожие друг на друга, большие компании незнакомых людей, и азиатское "мариуана, массааас, бум бум мистер" из каждого угла. Тут можно запросто заехать в бар на мотоцикле, а у разносчицы книг купить опиум.
Тут шумно, грязно, а переходя дорогу лучше просто закрыть глаза и не думать.
Идем неизвестно куда, здороваемся со всеми и на лице идиотская улыбка, я счастлива.
А потом наступает утро и ты падаешь спать до полудня.


Trip4fun
Вьетнам.
День 10. Сайгон столица

Отмахиваюсь от навязчивого будильника. Не сейчас, ай нид ту слииииип... Второе утро наступило в два, все уже разбежались по делам. Ленивый завтрак рисом с курочкой. Хочется не вьетнамского кофе. Горячий двойной эспрессо без привкуча шоколада и прочей фигни соблазняет и манит. Где-то тут был Старбакс. Да, я стараюсь питаться только местной кухней в путешествиях, но иногда очень хочется чего-то родного, привычного.

После вчерашней ночи список моих знакомых увеличился на пару десятков лиц , тут и там встречаю знакомые физиономии. Мы бродим по городу, проникаемся азиатским духом и громко ругаемся, переходя дорогу. Тут ездят всюду, понятие светофор и пешеходная зона отсутствуют напрочь, и лучше просто отключить мозг и не думать, что тебя могут раздавить каждую секунду.

Сайгон, он же Хошимин, не так богат достопримечательностями, но мне интересно все, так много различий в культуре, столько интересных мелочей.
Мне нравится этот город.

Вьетнам вообще оказался совсем не таким,как я себе представляла. Никакой навязчивости, грязи, попыток обмана (ну ладно, один раз я заплатила двойную цену за самый отвратительный кофе в моей жизни, убыток - 25 рублей), люди общаются искренне и с интересом, никто не зациклен на деньгах (с таксистами и рикшами не общалась), чувствуешь себя в безопасности даже ночью.

Я в восторге, жаль, что провела тут так мало времени.

Сожрали крокодила, по вкусу напоминающего обычную курицу из KFC (а может это и была курица), и на этом двухмесячное путешествие моих немецких друзей подошло к концу. Такси, всякие гудбай и приятно было познакомиться. Кто знает, в какой части света мы еще увидимся.

А я отправляюсь в Хард рок кафе. Сказать честно, это была одна из весомых причин тащиться с самого севера Вьетнама сюда. Я люблю эту сеть и не могу пропустить еще одно кафе. Иногда именно такие мелочи влияют на маршрут путешествия.

Живая классная музыка, рокнролльные вьетнамки в кожаных штанах, снова все друг другу рады и не слышно ничего из-за гремящей музыки. Снова ночь.

Я обещаю завтра сходить в музей и вообще быть примерным туристом, ну а сейчас.... Макаренааааа!
Дурацкие танцы с японцами, ай лав рокнролл во всю глотку, и поиски хостела в ночи...






Trip4fun
Вьетнам. День 11. Сайгон
Сегодня я прилежный турист. Карту в руки - и вперед на осмотр достопримечательностей, атакуемая сотнями мотобайкеров и рикш. Пагода нефритового императора с целым прудом черепах, Нотр-дам-де-Сайгон, исторический музей со статуями чамской культуры, китайскими вазами и подробными описаниями династий и войн (мне понравилось), опера, почта, что тут еще есть?

Много парков, миллионы кафе, гроздья проводов, нависших над головой и цветов в связи с каким-то школьным праздником.

Очень жарко и нечем дышать из-за мотоциклов. Пью литрами воду и пытаюсь выжить, сегодня особенно душно.
Через силу обедаю каким-то супом, надо же хотя бы раз в день есть, хотя совершенно не хочется из-за жары. С вьетнамской кухней у нас как-то не сложилось, вроде вкусно, но добавки не хочется. А ведь пожрать я большой любитель.

Что действительно радовало, так это местные кебабы, батоны с всегда неожиданным содержимым, жареный рис с курицей или морепродуктами, местные пельмешки с хрустящим жареным луком и хойанские креветки, уличные спринг роллы в обертке из рисовой съедобной бумаги. А вот по вездесущему супчику фо, мягкой лапше, сладким супам с помидорами отдающей кинзой траве, которую охапками кладут во все блюда, я скучать вырядили буду.

Кофе тут очень он особенный, и аромат, и то, что никогда не знаешь, принесут его холодным или горячим, со сгущенкой или льдом. Это первое, что ассоциируется у меня с этой страной.

А вот яичный кофе-десерт в Ханое был восхитителен.

Вечер прошел спокойно и запомнился тем, что я наконец-то заговорила по-испански. Случилось это случайно, мы сидели в хостеле, лениво общались. Парень из Чили по имени Хулио болтал всякую философию про жизнь, и незаметно перешел на испанский. Когда я очнулась спустя пару минут, поняла что отвечаю-то я тоже по испански и это не сложнее, чем делать это по-английски. Хотела испугаться, но было уже поздно, так что можно меня поздравить с первым разговором вне стен школы








Trip4fun
Я покидаю Вьетнам, и сегодня окунусь в другую среду с иероглифами, смогом и невероятным количеством людей.

Это были замечательные две недели. Я влюбилась в Ханой, он сочетает в себе и мегаполисную суету, и красивую архитектуру, он расслабляющий, удивляющий, приветливый. Люди здесь встречали меня особенно гостеприимно, все вокруг было понятно и просто. Я бы с радостью провела тут пару недель.

Это мой Петербург.

Сайгон же, напротив, большой, сумасшедший мегаполис, насыщенный всевозможными звуками, криками, выхлопами мопедов и запахами десятков рынков, тут меньше туристов и больше обычной жизни, много вечеринок и ночного веселья. Он мне тоже очень понравился, но от этого города быстро устаешь.

Природа Вьетнама потрясающая, будь то река среди скал и гротов в Там Коке, деревенские пыльные дорожки среди озер в Ниньбине, умиротворяющий плеск воды о борт лодки, когда ты совсем один в окружении этой красоты.

Горная Сапа с нашими приключениями в джунглях, горными речками и водопадами, рисовыми террасами, свежим воздухом, усталостью от многочасового восхождения на пол-Фансипана и отключенной во всем городе водой - одно из ярких воспоминаний об этой поездке. И тут я попробовала самый невкусный суп фо и кофе за всю поездку.

Проливные дожди в Хюэ, когда по городу буквально плывешь и нет конца этому. И самый красивый, как с открытки, городок Хойан, его вкуснейшие креветки, аккуратные старинные домики. Это был мой короткий центральный Вьетнам с бушующим сезоном дождей.

Ночные автобусы, ставшие мне вторым домом, удивительная доброжелательность вьетнамцев, их улыбки и участие, ощущение безопасности всегда и везде.

Интересные люди, встречающиеся мне каждый день и много новых знакомых и друзей.
Это были прекрасные две недели.
Valentin
День 12. Последний день во Вьетнаме
Из прилежного туриста я трансформируюсь в ленивого туриста и впервые в жизни еду в аэропорт на такси. Мой вылет рано утром, и я до конца не уверена, купила ли я вообще билет. Я что-то потыкала на смартфоне по-вьетнамски, с меня списали деньги и прислали нечто на вьетнамском с моим именем. Переживая из-за этой неизвестности(ведь не улетев сегодня, я пропущу свой рейс в Китай) и немного устав от беготни по ужасно многолюдному и многомопедному Сайгону, я не стала искать автобус (убыток - три доллара, Азия, я уже говорила, что люблю тебя?)
Снова Ханой, уверенно, как местная, топаю к 17 автобусу, за пару минут добегаю до хостела. Мне нравится Ханой, они с Сайгоном как Питер и Москва, и тут я чувствую себя совсем как дома.
Остаток дня провожу в бездумном шатании по городу. Сегодня суббота, и весь старый торговый квартал Ханоя представляет собой бесконечный рынок. Толкотня, уличная свежая еда, последние сувениры друзьям, очень вкусный рис в семейном ресторанчике прямо у хозяев на кухне.
Ночной Ханой прекрасен в яркой подсветке, а в пагоде на озере уединенно и таинственно. Ночью город совсем не такой, как днем...
Хочу пораньше лечь спать, но снова не могу удержаться и остаюсь до полуночи в хостеле, знакомясь с десятками людей и снова разговаривая по-испански. Мне повезло, тут много веселых людей из Южной Америки. Это такое классное ощущение, когда ты можешь выразить свои мысли на другом языке и когда все-все понимаешь из сказанного тебе, хотя говорят довольно быстро.
Я могу!!!

Тут я встретила и знакомую итальянку, с которой мы ездили в Ниньбинь, и людей,которых встречала в Сайгоне, а сколько новых знакомых появилось! Фейсбук чуть ли не дымился от наплыва друзей, и это так здорово, узнавать новых людей, их идеи, цели, приключения и мечты. Я очень люблю людей, хотя по сути жуткий интроверт.

Пять часов сна, организм ругается благим матом и обещает отомстить за бессонные ночи, но мне так нравится это постоянное ощущение радости и энергии, нахождения здесь и сейчас, не хочется тратить время на сон.








Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.