Вьетнам День 7. Хуе и Хойан

Я никогда не видела столько воды. Это не дождь, это просто водяная стена, секунда - и на тебе нет даже воспоминания о сухом месте. Камеры, вся одежда, записки - все превратилось в мокрую кашу. В ближайшем отельчике хватаю билет в Хойан, в центре Вьетнама сезон тайфунов и шансов на улучшение погоды нет. Завернувшись в мало спасающий дождевик, отправляюсь на прогулку вдоль Ароматной реки и императорской цитадели 19-20 в времен Нгуенов, как попугай повторяя рикшам "ноусенкью, я из Питера, меня дождем не испугать". Они искренне обижались и немного подпортили впечатление от Хуе.

Забытая в отеле любимая хардроковская толстовка, и по совместительству единственная моя теплая вещь окончательно сформировали о Хуе воспоминание соответствующее его названию.

А жаль, город старый и должен был оказаться очень красивым, тем более что он занесен в Юнеско.

Пять или шесть часов полусна, укутавшись в уютную коробочку автобуса, которую нещадно хлестал ливень и ветер, и снова нужно вылезать в этот кошмар. Минуя поваленные деревья, хлюпая размокшими тапками по лужам, я бреду до Хойана. Пара бутылочек местного пива Сайгон скрашивают вечер. А я предвкушаю сон на настоящей, большой кровати. После долгих скитаний начинаешь ценить такие мелочи больше.

Вьетнам. День 8.

Cảm ơn (кам он) - спасибо.
Хойан - самый вкусный город!

Мне повезло и солнце ненадолго посетило центральный Вьетнам. Хойан оказался старинным городком , таким кукольным, милым и очень, очень вкусным. Будь то кафе, тесный душный рынок или тележка на улице, везде необыкновенно вкусно, и я впервые во Вьетнаме не могу остановиться и жую эти креветки, рис, пельмешки и снова креветки, запивая кокосами. Вокруг меня старинный город. Он полностью занесен в Юнеско за сохранившуюся архитектуру прошлых веков. Я заглянула в пару цветастых храмов с драконами, Буддами и иероглифами, и домов, которым уже 300 лет, и там живет одна и та же семья. Реально живет, но с музейным билетом можно осмотреть дома и быт. Кажется, хозяева не очень этому рады.
Тут можно гулять целый день, сворачивать в маленькие переулки и вертеть головой во все стороны-все такое необычное и азиатское.

Люди радостно улыбаются и пытаются поговорить, потрогать татуировки и поудивляться зеленым волосам.
На рынке покупаю всякие безделушки, весело торгуясь и потягивая кокосовый сок. Тут можно провести пол дня, все очень дружелюбные и не пытаются выжать из тебя много денег. Болтаю с улыбчивыми тетками, разглядываю необычные фрукты и пробую всякий чай.

Замечательный Хойан, самый красивый вьетнамский город. Я бы с радостью осталась в центральном Вьетнаме на пару дней, но сезон дождей намекает, что пора сваливать на юг.