Заметка фитоняши:

Фонио (fonio). Росичка или голодный рис.

Дорогие мои, знакомьтесь! Это fonio. Или фонио, или росичка, или голодный рис. Фонио - невероятно вкусный африканский злак, который произрастает в Африке даже в самых засушливых регионах уже несколько тысячелетий. В большинстве африканских стран этот злак является чуть ли не основным, и на моей тарелке, похоже, тоже стал единственным за последние пару недель. Я не могу его не есть! Все мои любимые злаки ушли на второй план и я с огромным удовольствием ем фонио на гарнир и даже на завтрак, вместо овсянки!

Фонио НЕ СОДЕРЖИТ ГЛЮТЕН, а это прекрасная новость для тех, у кого непереносимость глютена. Уверена, что фонио будет уже скоро доступен на рынке России, как и киноа и прочие новые суперфуды, полюбившиеся людям ведущим здоровый образ жизни. У фонио очень специфический запах, когда открываешь упаковку, но после приготовления потрясающий нежный вкус, с ореховым послевкусием. Я уже года 2 засматривалась на этот злак в био магазине, но не решалась купить. К сожалению, где купить росичку онлайн не знаю, в России, наверняка нет! Но точно скоро будет! Ждите!