Заметка фитоняши:

Как похудеть в определенном месте? Как похудеть в талии? Как убрать "ушки"? Как уменьшить внутреннюю поверхность бедра?


Один из самых частых вопросов, это как похудеть в определенном месте: низ живота, спина, руки, внутренняя часть бедра, "ушки", колени.... Продублирую еще раз то, что писала ранее с некоторыми добавлениями.

По порядку: Жиры - это липиды. Под действием фермента липазы, происходит липолиз. Именно в этот момент жиры расщепляются на глицерин и жирные кислоты. Мобилизация жирных кислот и глицерина из жировых депо и их окисление происходит с помощью гормонов (глюкагон, СТГ, адреналин, кортизол, гормоны щитовидки: тироксин, трийодтиронин). Затем жирные кислоты и глицерин попадают в кровоток и направляются в клетку к митохондрии, где с помощью L-карнитина соединяется с митохондрией, выделяя CO2, H2O и АТФ, таким образом, становится понятно, почему локальное похудение невозможно: гормоны поступают в кровоток, а кровь невозможно пустить в определенную часть тела или задержать в определенном месте.

У каждого организма есть свои "любимые" места для хранения жира, с которыми он (организм) никак не хочет расставаться. Жир по всему телу уходит не равномерно, хотя гормоны, обладающие липолитическими способностями, перемещаются по кровотоку, это зависит от кровоснабжения тканей (их капилляризации) и от количества и активности клеточных рецепторов. Жировая ткань в местах, предусмотренных эволюцией для хранения жира (бедра, ягодицы, живот), будет запасать его активнее, а расставаться медленнее. Отсюда же объясняется тот факт, почему из "любимых" мест уходит жир в последнюю очередь, а при срыве - в первую очередь туда и откладывается. Поэтому у человека, который постоянно садится на диеты и постоянно с них срывается - фигура становится все некрасивее и некрасивее год от года. Еще одна важная вещь!

Расщепление жира (липолиз) – это еще не похудение. Просто жир из жировой клетки переместился в кровь. И плавает там. Чтобы от него избавиться, нужно его «сжечь». Т.е. использовать как топливо для каких-либо целей. Например, для мышечной работы. Если жир, как топливо останется невостребованным, он поплавает-поплавает по крови, и всосётся обратно в жировые клетки ( в лучшем случае), в худшем – создаст холестериновые бляшки на стенках сосудов.Жир невозможно "растрясти", "растопить" или "расплавить" из жировой клетки. Все физиотерапевтические процедуры для похудения (массаж, баня, скрабы и др.) решают одну единственную задачу – активировать в жировых тканях кровоток, улучшить микроциркуляцию. Задача важная. Чем активнее кровоснабжение, тем больше до жировых клеток доплывет липолитических гормонов. Но ведь это лишь УЛУЧШЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПУТЕЙ!

В конце концов локальное сжигание жира не возможно, т.к для его сжигания нужен недостаток калорийности за единицу времени, что уже подразумевает, что худеть будет всё тело, а не только талия.А теперь, для тех кто не понял всего вышенаписанного, отвечу совсем просто: чтобы убрать "уши" (внутреннюю часть бедер, низ живота и т.д.), нужно снизить процент жира в организме. Ну, невозможно убрать жир с живота качая пресс, убрать отвисший жир на руках качая трицепс или справиться с ушами и внутренней стороной бедер делая разведения и сведения в тренажере до умопомрачения. Невозможно похудеть только в одном месте. Нет таких чудо-упражнений! Хорошего дня!