Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кипр, свадебное путешествие. Отели Кипра, курорты. Отзывы, цены, отдых на Кипре.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Такая история...

Кипр, свадебное путешествие. Отели Кипра, курорты. Отзывы, цены, отдых на Кипре.

Пишем вместе, но по очереди.

День 1. День борьбы.

Ура, ура! Мы на Кипре, свадебное путешествие началось! Но началось оно не без приключений, нам на них вообще везет! Начать следует с самого самолета, потому что наш день начался еще глубокой ночью, несмотря на относительно недолгий перелет, всего 4 часа, мы изрядно измотались. Маше удалось немного поспать в самолете, я глаз не сомкнул. Поэтому по прилету, первое с чем мы боролись - это сон. Из аэропорта нас стали развозить по отелям, в итоге конечно, наш отель был последним, а речь девушки гида была настолько утомительно монотонной, что Машу опять вырубило, но я держался, я был воодушевлен приездом и глазел в окна.

По приезду в отель, примерно в 8:30 мы узнали, что заселят нас только после 12, так как номеров нет и они не освободились еще.

Наши устремления упасть на первую половину дня поспать рухнули, но времени мы решили не терять, поэтому уже буквально через 5 минут мы завтракали в ресторане, через 20 знакомились с морем, а через 40 уже грелись у бассейна и познавали радости системы "все включено". Оставалось ждать часа 3. Сон отступал в моменты погружения тела в воду. Так и делали.

Когда наконец наступили долгожданные 12 часов, нас заселили и... начался следующий этап борьбы, к усиливающемуся желанию уснуть добавилась вопиющая несправедливость администрации отеля.

В общем, по плану нас должны были заселить в номер с видом на море, это было принципиально, за это как говорится "уплочено"! Но нас заселили в самый-самый угловой номер отеля, откуда море конечно, если постараться можно увидеть, но это не то, ради чего мы приехали, черт побери!

(тут начинает писать Маша, я отлучался в бар) На респешне мы безуспешно пытались доказать,что формулировка "side sea view"- это когда море видно и видно очень хорошо!

Тогда настал момент для "тяжелой артиллерии". Лёша - мой герой и самый лучший муж - созвонился с отельным гидом, ввел в курс дела, описал всю трагичность ситуации для лучшего медового месяца и вуаля через 5 минут разрулил ситуацию - завтра нас переселят в хороший номер.

(тут я вернулся из бара) Теперь, когда борьба за справедливость увенчалась успехом, можно было и поспать, что мы и сделали, но и тут тоже случился казус: спим мы значит себе почти в чем мама родила и вдруг, в дверь с веселым балаканием на непонятном наречии начинают ломиться три горничные! Так как у них был ключ, открывающий все двери долго они не возились, в итоге первая ворвалась в комнату и поняла, что "мы дома"!

Я (Маша) пыталась прикрыться подушкой от смущения, Лёша мгновенно влез под простынь! Смотрелось со стороны очень смешно, а горничная, ничуть не смутившись, заявила "Это вам!" и в комнате появились остальные две горничные, прихихикивая, они поставили на стол бутылку шампанского и тарелку фруктов, перемотанную пищевой пленкой. И тут мы поняли, что это комплимент от отеля нам как молодоженам. "Вот это сервис" подумал я (Лёша) вслед удалившимся горничным и снова уснул.

Вечером мы решили наконец искупаться в море, оно тут Средиземное! А после на закате совершили прогулку к скалам и так называемому Мосту влюбленных, который ежедневно посещают десятки молодожён и семейных пар! Фото, кстати, оттуда! Закат здесь очень красивый, как на картинках в глянцевых журналах, завораживает!

Открыли для себя в первый день путешествия центральные улицы городка Айя-Напа с сувенирными лавками, барами, пабами и луна-парком с экстремальными каруселями!

А прямо сейчас лежим у бассейна, слушаем музыку под гитару в живом исполнении очень харизматичного мужичка и у нас полная акуна-матата! Ребятушки, путешествуйте! Чего бы это не стоило, оно того стоит!






Мария и Алексей Домашевы
Такая история...
Кипр, свадебное путешествие. Отели Кипра, курорты. Отзывы, цены, отдых на Кипре.


День 2. Минус 500 евро.

День можно поделить на две части: дообеденная и послеобеденная. До обеда у нас состоялась встреча с нашим гидом, который помог нам избавиться от 60% наших денег, 498€ были благополучно вложены в экскурсионные программы, так что уже завтра новые места и яркие эмоции появятся в нашем отчете!

После того, как наш кошелек заметно уменьшился в объеме, мы отправились к бассейну снимать стресс от осознания того, как же дорого нынче обходятся впечатления. А еще мы переехали в новый номер и из него красивый вид, он больше и лучше во всех отношениях.

После обеда и короткого 20-минутного сна отправились самостоятельно изучать заповедник Каво Греко, благо от нас до него на автобусе 10 минут, нужно только дойти до остановки и дождаться автобуса, курсируют они каждые 20 минут. Но таксист остановился рядом с нами раньше, я выторговал у него 1€ и, чтобы не терять выгоду мы поехали с ним (чувствую себя немного евреем.

Вышло 5€ за поездку, на автобусе было бы 3€. Высадил он нас на дороге, которая привела нас к мысу Каво Греко - самой восточной точке Кипра и высокой горе, с которой нашему взору открылся великолепный пейзаж. Добраться до горы было не просто, серпантин в сочетании с каменным покрытием дороги держал нас в тонусе! В один момент мы поняли,что таксист смухлевал, хотя мог бы довезти нас чуть ближе к горе! И тут Лёша придумал новую традицию в нашем путешествии - давать имена всем встречающимся нам грекам - так наш таксист получил имя Хитрожопникикс!

Заботливые греки в разных точках на подъеме в гору установили удобные скамеечки, и отдохнуть можно и полюбоваться морем, солнцем, горизонтом и панорамой! Погуляв туда-сюда, пофотографировав тут и там, мы отправились дальше.

Далее в планах был пляж у моря, тут на Кипре есть несколько основных пляжей, все примерно одинаковые, но всё же немного разные, планируем посетить все. Пляж Коннос-Бэй встретил нас лестницей вниз.

Сам пляж считается заповедной зоной, там очень чисто и уютно! Пляж находится внутри бухты, поэтому там не бывает прибоя и почти нет ветра!

Подзагорев, мы уже собирались ехать назад, но нам встретился указатель "Пещеры Циклопа"! Мы человеки любопытные, решили взглянуть! Сразу захотелось перечитать мифы древней Греции, где Одиссей выбил глаз Циклопу раскаленным копьем и хитростью выбрался из пещеры! И это в тысячу раз интересней становится, когда находишься в таких мифических местах!

Пока мы гуляли, наступил закат! И на закате мы успели доехать до парка скульптур под открытым небом! Это современное искусство и это то, что я могу назвать - необычная городская среда, скульптуры типа наших "Пробуждение" и "Возрождение" на бульваре Энтузиастов!

Непонятно, но вроде красиво и это ИСКУССТВО! И такие парки привлекают - забавно размышлять о задумке автора и его видении! У Леши свое мнение на этот счёт, он остался равнодушен к каменным загогулинам (треть из которых посвящена сиськам Афродиты, ну ещё бы мне понравилось).

Дальше ужин, напитки в баре, развлекательная программа из двух частей. Первая, назовем ее "Все не так уж плохо" - выступали местные брейкеры, сначала танцевали, потом они же показывали фаер-шоу. А вторая часть "Безнадежно унылая" - местный аниматор предложил всем сыграть в лото на бутылку вина (хотя тут у половины все включено, они могут в себя в баре канистру вина влить при желании), потом у него должны были быть танцы, но музыка абсолютно не подталкивала к этому. Публика разошлась, да и мы дописываем и, пожалуй, спать. Завтра экскурсия на весь день.

Из забавного и познавательного:
Для розеток нужны адаптеры, так как розетки тут странные-тройные и на 280 V
Здесь правостороннее движение, поэтому мы сегодня потупили в поисках нужной автобусной остановки!
По городу ездят свадебные двухэтажные автобусы и постоянно гудят!

Мы не пропускаем ни одну киприотскую кису, они также откликаются на кс-кс и очень дружелюбные, и фраза "ВАУ, какая киса!" в нашем исполнении звучит не пошло.
Сегодня залипали, глядя на ящерок, греющихся на солнце!
После фразы "я за**ался" можно пройти еще 2 километра!





Такая история...
Кипр, свадебное путешествие. Отели Кипра, курорты. Отзывы, цены, отдых на Кипре.



Весь наш курортный городок усыпан разными фигурками: трансформеры, пираты, динозавры, коровы, слоники! Все кафе придумывают свои фишки! Эта милейшая акула встретила нас у детского луна-парка!



День 3. Надо было сразу брать осликов.

Всем калимера из солнечной Айя-Напы! (по-русски - добрый день). Сегодня день принес с собой новые знания о Кипре, мы были на экскурсии в горные районы под названием Троодос, или три дороги, если дословно. Кипр-это остров, вышедший из воды, и Троодос - это гора, которая появилась первой из всего острова много сотен миллионов лет назад, именно по ней мы сегодня путешествовали!

Если честно, то экскурсия выдалась довольно унылой, потому что из 5 запланированных к посещению объектов - 2 монастыря интересные для людей религиозных, мы себя к этому клубу по интересам не относим, поэтому для меня возможность "приложиться" к святым иконам и набрать "святой" воды из крана в стене не стала вау впечатлением.

Больше впечатлила природа, горы и серпантин, по которому мы петляли перемещаясь между монастырями. Вообще в автобусе сегодня провели времени больше, чем на объектах экскурсии.

Во время переездов слушали экскурсовода, которая знакомила нас с киприотской культурой, темпераментом и образом мышления местных жителей, а также с традициями жителей. Это было интересно слушать.

Например, если киприот задает тебе вопрос, а ты молчишь в ответ, он подумает, что ты не услышал, не понял или обиделся. У них нет молчания, в качестве ответа на вопрос. Нет у них деда мороза, есть Св. Василий, который выполняет его функции. Очень трепетно относятся к вопросу собственного дома на собственной земле, большая часть территории Кипра - частная, квартиры не котируются.

Отдельно остановимся на вопросе оккупации значительной территории Кипра Турцией. Уже примерно 40 лет этот вопрос не могут решить политическим путем, слишком большое сплетение интересов разных государств.

Кипр страна дружелюбная, никогда не делали акцент на силе, очень много вытерпели прежде, чем получить независимость. Как сказала гид, мы дружим со всеми, кроме Турции. Кстати, Кипр входит в Евросоюз, но когда на Россию наложили санкции, президент Кипра встречался с Путиным и мы отменили санкции против Кипра, а они против нас. Президент Кипра, Никос Анастасиавис (мы, чтобы было проще, называем его Главникус), даже был у нас на параде в честь 9 мая.

Были в самой высокогорной деревушке Кипра на высоте 1600 метров над уровнем моря и там, во-первых, познакомились с самым забавным продавцом мороженого (позитивный Джодж на фото с нами) и, во-вторых, нашли те самые улочки, которые рассчитывали увидеть на Кипре (смотри первый пост).

После отправились на винодельню, там продегустировали вина и признаю, есть вкусные, две бутылочки привезем домой. Виноградники было видно еще на подъезде к заводу, больше похожему на большой дом. Завод частный, хозяин киприот, его жена русская - Светлана, она и проводила дегустацию. Вина у них с кучей наград на разных престижных конкурсах и бла-бла-бла, в общем, качественные напитки.

В завершении экскурсионной программы посетили бухту Афродиты, ну, тоже так себе местечко, дикий пляж с каменным берегом и дном. Это историческое место, именно там Афродита вышла из воды. И там есть большой камень, который согласно легенде сюда перекинул один герой с северной части острова, задавив пиратов.

Там мы окунулись в море, чтобы охладиться и отправились на автобусе в отель. Чтобы вы понимали масштаб этой экскурсии, выехали мы из отеля в 7:20, вернулись в 18:00 (дорога обратно заняла 2 часа!!!), короче мы поняли, что одной такой экскурсии с религиозным уклоном нам хватит, поэтому решили поменять одну из полнодневных экскурсий на более развлекательную с катанием на осликах и ужином с киприотскими танцами, отсюда и название дня.

Вечер мы тоже провели с пользой, после плотного ужина отправились искать, где же в Айа-Напе те самые легендарные тусовочно клубные улицы, по пути заглянули на Пирс, который находится совсем рядом с отелем и в луна парк, покатались на колесе обозрения и Маша проехалась на карусели, которая называется "карусель". На лошадке по кругу, в общем, покаталась. Очень красивой лошадке. (Маша)

Клубную улицу мы в итоге нашли, но там жизнь начинается в час или два ночи, поэтому поглазели на пустые заведения, пообщались с несколькими промоутерами, которые отчаянно пытались нас затащить каждый к себе предлагая выпивку, халявные кальяны и тому подобное. Но мы не прельстились "супервыгодными" предложениями и отправились в отель отдыхать и переваривать пережитый день.

Из грустного - я простыла, полдня борюсь с насморком и бесконечными чихами! Пригодились мазь из Тайланда и палантин из Чехии, а еще таблетка из Челнов. (Мороженого меньше трескать надо было просто)




Такая история...
Кипр, свадебное путешествие. Отели Кипра, курорты. Отзывы, цены, отдых на Кипре.

Дневная прогулка на катере!) море шикарное, голубое! На всех парах рассекали морскую гладь!



Объехали весь город сегодня на таких вот штуках - маленькие сигвеи! У них даже есть сидушка для удобства!





День 4. Покатушки и поваляшки.

Денек выдался богатым на разного рода эмоции: от восторга до усталой раздраженности. Утро начали с плотного завтрака и поваляшек у бассейна. Нам нужно было во что бы то ни стало переговорить с отельным гидом. Мы решили поменять экскурсию в древний город Пафос на программу с катанием на осликах, потому что ездить в автобусе полдня нам не очень понравилось (смотри день 3). (Маша) Мне нравится,что все документы в отеле и экскурсии оформлены на фамилию "Скачкова +1"
Так что в наш медовый месяц Муж носит фамилию жены! (Лёша - Я ношу кодовое обозначение "+1", если быть точным)

После встречи с гидом и решения этого вопроса сходили в аптеку, так как Маша продолжает активно болеть. (Маша) Аптека с греческими лекарствами меня спасает! Правда я совсем не предполагала выпить столько таблеток в наш отпуск.

Мы потихоньку начинаем присматриваться к возможности взять в аренду автомобиль, страшновато конечно с местной правосторонкой связываться, но зону комфорта думаю покинем и попробуем денек самостоятельно поколесить. Самое веселое, водителю должно быть 25 лет, а стаж вождения -3 года, из нас двоих подхожу только я (Маша) так что мы еще погоняем по Кипру на крутой тачке (Лёша - Маша просто пока не догадывается, что будет что-то вроде Daewoo Matiz)

Потом была самая яркая покатушка дня - сначала на катере, а потом на парашюте привязанном к этому катеру!

Взлетели на 200 метровую высоту над морем и разглядывали Кипр с высоты птичьего полета! Страшно не было! Взлет произошел настолько быстро, что испугаться не получилось. Было очень увлекательно и весело, собственно видео ( см. Инстаграм) оотражает настроение полета, особенно Машины зажигательные танцы. С высоты остров выглядит еще красивее, люди внизу как муравьишки, а горизонт сияет под солнечными лучами! И это нереальные эмоции! Испытать всем! Обязательно!

В промежутке с 12:30 до 16:00 было плющилово у бассейна с периодическим погружением тел в воду, начинаем активно загорать, чтобы приехать домой коричневыми. Несмотря на то, что бледность - это благородно, мы решили все-таки подкоптить немного свои тушки. После загара намазали тело лосьоном, в состав которого как выяснилось входят блестюшки, делающие загар сияющим! Ходили весь вечер по городу и сияли! Теперь у нас копченые и блестящие тушки!

Вечером отправились вновь гулять по местным окрестностям, но в этот раз был выбран довольно непривычный вид транспорта, что-то вроде трехколёсного сигвея. Взяли за 30€ на прокат на 2 часа парочку таких агрегатов (дорого это, но куда ж деваться) и гоняли по велосипедным дорожкам центральных улиц. Честно говоря, получилось довольно нервно, Маша с периодичность раз в 15 минут во что-нибудь врезалась (Маша - это неправда, я всего 3 разика врезалась ну и пару раз ноги себе переехала), я иногда резко тормозил перед машинами, пешеходами, перед Машей опять же, чтобы не врезаться. Вывод - лучше на такой штуке кататься там, где никого нет, а есть ровная хорошая дорога!

В принципе, день прошел в такой расслабленной, ни к чему не обязывающей обстановке, чем захотелось, тем и занимались!


Такая история...
День 5. На всех парусах в одних трусах.

Экватор нашего свадебного путешествия провели в море, весь день на парусном судне под названием "San Antonio II", утром от отеля нас забрал двухэтажный красный автобус "The Exclusive wedding bus", предназначенный для перевозки не только туристов, но и гостей на свадьбах, которые проводятся на Кипре. Мы конечно подумали,что это знак и автобус для нас, потому что из всех пар только мы были молодоженами, счастливые и наивные устроились на 2 этаже! На самом деле не очень понятно, зачем пары выбирают такой автобус в День свадьбы, потому что второй этаж автобуса открытый и там очень ветрено, прическу не сохранить, ветки врезаются в людей на всей скорости! Ну да не об этом...

Благополучно загрузились на борт нашего судна, начался этап, который я называю "битва за лежаки", в этой битве невозможно победить, если ты не немецкая бабулька или особо наглый тип. На самом деле, нам повезло, что люди ломанулись на второй уровень корабля, там в итоге штабелями и сложились. А мы скромно заняли на судне весь нос. В общем устроились довольно уютно.

Сразу же исполнили священный ритуал фотографирования! Леша очень эстетичный фотограф, поэтому толстые тетеньки и волосатые мужички в кадр не попали-только море, паруса, каменный берег!

Дальше, если коротко: загорали, купались, мазались кремом, напитки в баре, закуски, так несколько кругов...

Проплывали мимо города-призрака Фамагуста - буферная зона между республикой Кипр и оккупированной Турцией северной части острова Кипр.

Город находится под контролем ООН, там никто не живет уже 40 лет, никто не въезжает туда, не отдыхает. Раньше казалось что в мире такой город только Припеть, а оказывается есть еще один.

Пока плыли, познакомились с ребятами из Нижнего Новгорода - милая семейная парочка. Глазели вместе по сторонам, релаксировали и веселились с выходок бармена-египтянина, который в своем желании подурачиться мог выкинуть что-нибудь из ряда вон, например, задремал там один мужичек, и так сладко выставил под солнышко пузо, что бармен решил сыграть на нем, как на барабане. Вряд ли этот мужик оставил бармену чаевые. Хватал меня (Машу) за ноги и всем молодым девушкам постоянно говорил "Кррррасивая" - "Да, Красивая!", "Пожалуйста, красивая!" И все в таком духе.


Из грустного - я (Маша) обнаружила на своей ноге 5 синяков и 1 шишку после вчерашней поездки на чудо-транспорте. Все- таки у меня не лады с габаритами. Из веселого - я выздоровела! Уииии греческим лекарствам!

В целом все, вечером ужин и отдых... от отдыха






Такая история...
День 6. Нас обокрали

Утро. Ничто не предвещало беды, мы спокойно посапывали в кровати, как вдруг кто-то громко открыл нашу дверь. Учитывая наш предыдущий опыт общения с персоналом, который спокойно заходит в номер не смотря на наше присутствие в нем, в этот раз мое предупредительно громкое "КТО ТАМ ХОДИТ В ОГОРОДЕ?!", заставило дверь закрыться. Это было в 9:20, не придав особого значения произошедшему, мы позволили себе прийти в ресторан под самый конец завтрака.

Все было как обычно, номер был закрыт, все вещи лежали по комнате, когда мы вернулись с завтрака обнаружили пропажу... Пропали наши полотенца!

Полотенца, которые мы привезли с собой! Тут мы поняли, что они планировали сделать это еще утром, но тогда мы их спугнули, пока же мы были на завтраке, ничто не помешало им завладеть нашими полотенчиками.

Отдых оказался под угрозой, Маша нервно хихикала над тем, что из всех вещей, взяли именно полотенца, а я поспешил предположить, что горничная перепутала наши полотенца с гостиничными и утащила их с собой. Пошли проверять эту версию на ресепшн, после недолгих объяснений (видимо пропажи полотенец здесь в порядке вещей), нам пообещали их вернуть.

Пока отельные работники озадачились розыском наших полотенец, мы озадачились вопросом, чем занять утро - решили получить максимально исчерпывающую консультацию об аренде авто, для этого отправились в один из офисов. Все классно, запланировали поездку на авто, та что ждите пост о нашем опыте вождения праворульки на правосторонке.

День. Лучшим местом для ожидания полотенец стал бассейн. Просто плавать мы не умеем - это слишком скучно для нас, поэтому решили устроить себе подводный фотосет с GoPro!

Сложно посчитать, сколько раз мы ныряли пока пытались сделать идеальное фото!) После каждого выныривания мы ржали, как ненормальные, то Лёша меня коленкой пнет, то я его локтем ударю, то головами столкнемся, то купальник с меня слетит и таких забавных моментов набрался миллион.

Мне кажется мы перебудили всех сладко спящих на лежаках людей своим плюханьем и громким смехом!

Опытным путем мы выяснили, что нырнуть и поцеловаться на камеру почти unreal, что я "Спилберг", по мнению Леши, потому что коряво снимаю, что можно чихнуть под водой, что Машина попа точка в кадр попала чаще, чем наши лица. Пару-тройку моментов все таки удалось запечатлеть.

После плотного обеда решили найти крем для загара, который посоветовал знакомый Леши, в итоге после обхода 7-ми магазинов, нужный крем был найден в одном, там и купили. Ну и абсолютно логично, теперь, когда у нас уже есть крем для загара, нам нужен загар!

За ним отправились опять же к бассейну. Но перед этим поднялись в комнату и воссоединились с нашими полотенцами, момент достойный юбилейного выпуска передачи "Жди меня"! Помимо наших, появились еще два, итого уже шесть! Видимо полотенца решили держаться вместе...

Вечер. Маша радовалась своему новому слою загара, я тоже радовался, аж весь чесался от радости, подозреваю скоро обновлю верхний слой кожи. Завтра будет интереснее, завтра поедем к осликам. Всем добра!



Такая история...
День 7. Одни ослы кругом.

Первая половина дня вам, наши дорогие друзья будет малоинтересна, потому что ее мы провели у моря и в бассейне, поэтому сразу ко второй. Сегодня мы отправились на ослиную ферму кататься угадайте на ком?
Правильно, на осликах, с логикой на Кипре все ок, а вот с экскурсионными программами так себе, но обо всем по порядку.

Ехали до места не очень долго, минут 45. Прибыв на ферму нас завели в основной зал, где предложили пока угоститься напитками, за деньги, разумеется. Мы с Машей отправились изучать окрестности фермы и набрели на местный музейчик (как потом выяснилось), а потом и до стойла осликов, где сделали пару фотографий, одна из них, по моему крайне субъективному мнению, получилась мега живописно шедевральной, но показать этот снимок вам мы сможем только по возвращению, потому как его сделала Маша на фотоаппарат.

Далее была инструкция о том, как общаться с осликами, об их историческом значении для Кипра и как вести себя "за рулем" такого аппарата.

Рассказывали забавно, инструктор шутил заготовленными шуточками, все смеялись. Звездой демонстрации стал Распутин - самый спокойный осел из 249 всех живущих на ферме. Но сегодня видимо его нервы сдали, потому что в самый ответственный момент все лишнее, что накопилось в ослике до нашего приезда, вывалилось на центр зала, зрелище так себе. Но, все опять смеялись, странный народ.

Так как кроме нас было еще две группы на катание, половина отправилась сразу к осликам, кататься, мы с другой половиной отправились в музейчик с парнем-гидом, который привез другие группы и вот он был хорош, рассказал о жизни киприотов больше, чем мы смогли узнать за все время пребывания на острове до этого, рассказал, как раньше делали оливковое масло, как делали вино, про быт, про жизнь.

Из интересного рассказал, что так как Кипр постоянно захватывали, мужчины постоянно воевали и в определенный момент сложилась ситуация, что на одного мужчину приходилось 120 киприоток, поэтому единственным способом "соблазнить" мужчину зачастую было "сделать все за него днем и порадовать его ночью", то есть женщины занимались вопросами хозяйства, именно к женщинам в дом въезжал, в случае свадьбы, мужчина ну и тому подобное. В общем, мужчина-киприот тут почти занесен в красную книгу.

Рассказал о том, как проходят киприотские свадьбы, на этом остановлюсь подробнее, так как в этом есть и мой профессиональный интерес.

Свадьбы тут отмечают с размахом, чтобы пришли на свадьбу как можно больше гостей, дают объявления в газету, бывали случаи свадеб с участием 2500 человек. Но как же так, спросите вы, это ж всех поить и кормить, не напасешься на всех... а вот и нет. Есть негласные правила посещения свадьбы.

Само по себе - прийти на свадьбу на Кипре, очень хорошая примета, поэтому все стараются так или иначе поучаствовать, но участие в подобном мероприятии накладывает определенные обязательства: если ты вообще в глаза ни разу не видел молодожён и пришел просто потому что хорошая примета, то извольте выложить 20€ в подарок, ничего не ешь, не пей и будь добр свалить минут через 20, после появления.

Если ты где то, когда то пересекался с одним из молодожён, то визит будет "стоить" 50-100€, можешь угоститься закусками и чуть-чуть, если повезет, хлебнуть винца.

Если ты коллега, друг, близкий знакомый, изволь подарить от 200 до 400€. Пей, кушай, веселись, ты в списках.

Ну, а, если тебе повезло быть родственником одного из молодожён, то 400€ минимум и ты в VIP-списках, но ни в коем случае нельзя, чтобы родственники невесты, например, подарили меньше, чем родственники жениха, будет скандальчик.

Деньги сами молодожены в этот день в руки не берут, но свидетель и свидетельница, обязательно подпишут каждый конвертик или открытку и поэтому жених с невестой точно будут знать, кто пожадничал и кто им больше не родственник, и в следующий раз,когда пойдут на свадьбу подарят ровно столько же - это тут как закон!

А потом мы поехали кататься: само катание проходило в несколько этапов: найти и успеть схватить шлем на голову, красиво улыбаться работникам фермы на раздаче осликов (они сопоставляли вес, рост наездников и возможности осликов, которые, кстати, не повезут Вас, если вы весите выше 110 кг), прогулка с осликом до долины, потом этап, который гиды мило назвали "Дружба с осликом", где мы их кормили, обнимали и делали селфи, как я не пыталась подружиться с осликом, он не оставил мне свой номер телефона, а Лешин застеснялся и не дал комментария для видео:)

И наконец последний этап - катание! Мы ожидали интересный маршрут с тропками по лесам, холмам, живописные виды на горы, но ... все оказалось гораздо прозаичнее - мы бродили по асфальтовой дорожке туда, поворот и обратно! И вряд ли можно сказать, что мы что-то контролировали, скорее ослы контролировали нас, потому что знали эту дорогу наизусть!

Но мы держались в группе лидеров - это ослики, которые идут шустрее, все тормоза двигались в конце, и было приятно оказаться в группе шустриков!

Кстати, у каждого ослика, а их всего на ферме 249 есть свое имя, которое подбирается индивидуально под нрав и характер осликов! И тут нужно отдать должно сотрудникам фермы, с фантазией у них все круто!

С Распутиным вы уже знакомы, Ослика Леши звали Ахиллес, моего - Иван Грозный, еще мы запомнили футболистов Марадонну, Рональдо, исторических персонажей - Александра Македонского, Аполлона; были греческие имена Петрос, Дмитрос, был Майкл Джексон, Шумахер, Персик.
Ослика по имени Путин не было, зато был Обама!

Был там и зоопарк, в котором живут кричащий ослик, большая свинка, сумасшедшие козы, тупенький страус, ленивые хряки, милые кролики, павлин и голуби с гусями, так себе зоопарк, но детишкам понравился!

Мы с Лешей знатные любители животных, поэтому местные котята стали нашими друзьями!:) Серенький плющился у меня на коленках, а рыжий успешно клянчил весь ужин у Леши мяско! И они очень милые и добрые! Другие туристы заботливо предлагали нам забрать их с собой.



Вечер продолжился ужином и национальными кипрскими танцами! Особенно поразил номер, где танцор сооружал на голове башню из стаканов, помогали ему в этом все гости! В итоге он смог танцевать и удерживать на голове одновременно 22 стакана! Это конечно было достойно криков браво! Был и мастер-класс по греческому танцу сертаки, мы с Машей активно стояли в стороне, потому как я недолюбливаю подвыпившую публику, а так как вина было в неограниченном количестве, народ был уже пьян и весел. Потом автобус и в отель.

(Лёша) По итогам сегодняшнего дня я сделал для себя важный вывод, турист - это дойная корова, ему продают всякую хрень везде, где можно, на нем зарабатывают. Как?! Как можно купить права на управление ослом за 6€?! (Это просто распечатанный на принтере лист А4, без дизайна, без заморочек), как можно кидаться после любой дегустации скупать в местном магазине все в три дорого?! Это туризм детка. Пора переходить в статус путешественника, все следующие поездки - к экскурсионным программам буду относиться внимательнее и вам того же желаю, лучше меньше но сам. И на Кипре очень слабые экскурсионные программы, берите тачку и катайтесь сами, будет лучше.

Такая история...
День 8. Нас не догонят.

Наконец-то! Наконец-то эмоционально насыщенный день полный экшна и приключений! Сегодня было сафари на джипах и оно было ровно таким, каким оно и должно быть в рамках нашего представления, на скорости 120 км/ч, по бездорожью, с резкими поворотами, подъемами и спусками, от которых перехватывает дыхание. А учитывая, что рядом с машиной обрыв, добавляется еще и визг всех девушек в машине.

Кстати, о машине - это старичок Land Cruiser, с пробегом более 300 000 км. Выглядит снаружи брутально, пошарпанный то ли камнями, то ли ветвями номер, кузов. Внутри тесноват, прям удобно-удобно только на пассажирском рядом с водителем. По центру за водителем сносно, помещаются трое, и позади помещаются четверо, но не очень удобно, потому что едешь боком к дороге, трясет неимоверно, довольно весело там сидеть, по крайней мере хохот оттуда не прекращался.

С водителем, как нам кажется, нам очень повезло - Димитрос или Дима настоящий гонщик-весельчак, то, что он был самым веселым из водителей мы поняли после нескольких особенностей: громкая классная музыка, он постоянно "бросал" руль и начинал хлопать в ладоши в ритм мелодии, мы его поддерживали и это стало постоянной фишкой всей поездки. То, что меня "порвало" - на одной из остановок, он неожиданно громко включил звук летящего вертолета и запарковался на вертолетной посадочном круге!

Иногда на трассе мы высовывали руки из окон и махали, "как птичка", в этот момент Дима вдавливал газ в пол и мы "пролетали" мимо другой машины из нашей группы. Еще у них забавная развлекуха, обогнать коллегу и в окно выплеснуть воды из бутылки на лобовое стекло позади едущему. Еще мы постоянно при остановках (даже самых маленьких) раскачивали наш крузак, это прям весело, особенно радовались проезжающие мимо, счастливо махали нам и в душе завидовали!) На кольце на дороге наш Дима делал 2 почетных круга, а мы дружно радовались этой фишке! В общем в пути было абсолютно не скучно!

Теперь о маршруте - первая остановка была в бухте Афродиты, там мы уже успели побывать, поэтому сделали несколько фотографий, выложили "Маша + Леша" из камней и поехали дальше.

Купаться не решились, там каменный пляж, вода прохладная, а сегодня еще сильнейшие волны, которые так и хотели нас "поглотить". После нас привезли на территорию заповедника Акамас, где началось мощное сафари по бездорожью и первое, чем нас порадовали - пешая прогулка по ущелью, очень красивое и живописное место. Гид рассказывала о природных богатствах Кипра, о деревьях и кустах, которые расположены в заповеднике!) Было там классное деревце - сторакс, его плоды склеивают, в прямом смысле слова, рот! Веселые парни тут же вспомнили о своих тещах, а тетеньки о назойливых коллегах!) мы добрые и поэтому "с любовью из Кипра" таких ягодок не везем.


После ущелья поехали кушать в ресторан на берегу моря, точнее все поехали кушать, а мы с Лешей поехали за компанию, так как обед не был включен в стоимость экскурсии, а в своем отеле мы его заказать накануне забыли! За двоих попросили 26 € и наши внутренние евреи посчитали это слишком высокой ценой. Да и за предыдущие дни мы неплохо наели себе пузяки, устроили разгрузочный день с мороженкой у моря!

Пляж был дикий, волны очень сильные, и это было не самым страшным!) Во-первых, эти волны чуть 2 раза не утощили меня в свою пучину, а, во-вторых, от мощного прибоя в моем купальнике прибавилось песочка, который я безуспешно пыталась вымыть в диких волнах!

Буквально в пяти минутах от ресторана были расположены морские пещеры. Именно там была сделана вертолетная площадка Димитроса (я так понял это его персональная фишка, ставить тачку на посадочную разметку вертолета), потому что никто другой из водителей (наша группа была из 5 джипов) эту площадку не занял!).

Морская пещера - это дыра в скале, через которую ты смотришь вниз и видишь море. Морские пещеры сменились черепашьим пляжем, следующей остановкой в нашем сафари! Это пляж, на котором большие черепахи откладывают свои яйца, а местное природное министерство ставит на кладки защиту и сохраняет будущих черепашат от чаек, крабов и лисиц! Взрослые особи местных черепах могут достигать 1,5 метра в длину и 250 кг веса.

Единственный, кто может угрожать большим черепахам - человек. Бросая пакет в воду, помните, что его может съесть черепаха приняв за медузу. Ничем хорошим для нее это не кончится. Большие черепахи выползают для кладки яиц в определенные сезоны по ночам. Мы же увидели малышей - правда, в аквариуме! Они милахи! Узнав о жизни, привычках и особенностях местных черепах, мы поехали дальше, к последней остановке нашего путешествия!

Это было горное озеро! В нем якобы купались Афродита и ее любовник Адонис! При входе нас встретил грозный Зевс, а внутри несколько неприличных статуй Адониса и Афродиты с отполированными гендерными различиями, говорят, что девушки прикоснувшись к Адонису, гарантированно забеременеют, мужчинам разрешают подержаться за Афродиту не конкретизируя зачем, видимо, так просто, для радости!

Озеро было двухуровневое с маленьким водопадом, нам предложили искупаться и омолодиться, что мы с удовольствием и сделали! Вода очень холодная, но после нескольких нырков привыкаешь и, в общем-то, становится хорошо! В Леше в определенный момент проснулся Тарзан, и он полез повисеть на веревке над озером, а потом и вовсе прыгать в воду со скалы, все прошло успешно. Накупавшись, вернулись к джипу и отправились в обратный путь до Айа-Напы.

Время в дороге до отеля пролетело незаметно, Димитрос ставил наши российские музыкальные хиты и мы всей компанией отплясывали в машине словно на танцполе. Были и "Тату", и "Звери, и "Руки вверх" и даже танец локтей. Атмосферу передать сложно, но, когда он выезжал на кольцо и давал по нему лишний круг под музыку из NeedForSpeed, мы взрывались аплодисментами! а перед отелем мы раскачивали наш джипик и на прощанье хлопали в ладоши до конца тусовочного трека!) постояльцы, сидевшие на крыльце, были немного обескуражены, но мило улыбались!:)

Уверенно можно сказать, что наш день сделал Димитрос, даже внутренние евреи остались довольны и позволили оставить ему чаевых за классную работу!



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.