Болят мышцы после тренировки. Что делать, если болят мышцы?

У меня болят мышцы после тренировок. Что делать? Тренировка – своеобразный стресс для организма, ведь мышцы требуют гораздо больше энергии. Выброс энергии образуется в результате расщепления жиров и углеводов, с образованием АТФ – аденозинтрифосфорная кислота – источник энергии для наших мышечных волокон. А процесс образования АТФ может идти как анаэробно – с участием кислорода, так и аэробно – без его участия. А нет кислорода – будет молочная кислота, как продукт распада в результате обмена веществ. Молочная кислота вызывает боль в мышцах. Как молочная кислота действует на организм?

Боли в мышцах возникают из-за воспаления, вызванного молочной кислотой в мышцах. Эти боли могут держаться до суток, таков период распада молочной кислоты. Чаще всего это бывает при силовом фитнесе, - тогда отдельные участки мышц страдают от неравномерного кровообращения и в них возникает воспаление.

А если боли в мышцах держатся более суток? Молочная кислота покинула наш организм через сутки, а боли не прекратились, что это? Последствия после распада молочной кислоты – деформация мышечных волокон, микро-разрывы в мышцах, пока разрывы есть – мышцы продолжают болеть.

От чего увеличиваются мышцы? А вы знаете, что мышцы растут и за счет рубцевания в местах микро разрыва. Поэтому, если ваши мышцы выросли – это может означать рубцы на мышцах после интенсивной тренировки для неподготовленного новичка. Пока рубцы не заживут – боль не прекратится.

Что делать чтобы мышцы не болели? Ванны с морской солью для выведения продуктов распада из организма. Релаксирующий массаж. Правильная разминка поможет снять боль и запустить процессы восстановления организма. Приятных вам тренировок!