Размышления фитоняши:

Получение удовольствия от жизни. Жизнь в удовольствие. Сиюминутные удовольствия.

В наше время очень популярен лозунг "жизнь в удовольствие", получение удовольствия от жизни, и именно так всем нам и хотелось бы жить - чтобы все было легко, с огоньком, без лишнего напряжения. И когда это действительно удается, жизнь становится прекрасна. Но есть один подводный камушек, о который можно споткнуться. С рождения поведение ребенка не произвольно - он не управляет им сознательно, а тянется туда, где есть потенциальная возможность получения удовольствия. Яркая игрушка, необычный запах, вкусная конфета. Такое поведение можно назвать "полевым" - оно не требует усилий и определяется внешней средой, "полем". Для ребенка нормально и естественно двигаться по жизни в соответствии с такими "полевыми" векторами, но, взрослея, он начинает сталкиваться с определенными требованиями и научается откладывать получение немедленного удовольствия ради отсроченного. Так в жизни ребенка кроме "хочу" появляется "надо". Ему объясняют, что выполнение каких-то не слишком интересных и приятных дел может принести определенное удовольствие или награду в будущем. Вначале ребенок принимает слова взрослого на веру, но постепенно учится видеть отсроченные результаты (как позитивные, так и негативные) своих поступков. Это поведение, когда делается то, что надо ради получения определенных бонусов в будущем, а не то, что хочется ради сиюминутного удовольствия, называется "волевым". И вот здесь люди часто путаются, ожидая, когда же волевое поведение превратится в полевое. "Как мне захотеть не есть тортик и захотеть тренироваться?", "Как захотеть есть куриную грудку, а не тарелку жареной картошки", "Как захотеть выучить иностранный язык" и т.д. и т.п. За всеми этими вопросами стоит нежелание прилагать усилие и отказываться от немедленного удовольствия. Волевое поведение всегда требует определенного усилия и осознанного отказа от "здесь и сейчас" в пользу "там и тогда".

К сожалению, многие из нас разучаются за "надо" видеть свое отсроченное "хочу". И потому необходимость отказаться от сиюминутного удовольствия ради будущей цели воспринимается как тяжкий труд (бывает и другая грань, когда человек не может отказаться от «надо», но это уже другая история). "Хочу красивую фигуру" - поэтому мне надо идти на тренировку, "хочу гармоничных отношений с мужем" - поэтому надо перестать пилить его по каждой мелочи. Но ведь результат будет потом, а человеку так всегда хочется "все и сразу". Сталкиваясь с необходимостью приложить усилия, мы часто быстренько решаем "о, нет, это не моё". Ожидая, пока "само захочется", мы откладываем свою жизнь в дальний ящик, сидим в социальных сетях, поигрываем в игрушки и поедаем пирожные. По сути - двигаемся по полевым векторам, выбирая сиюминутное удовольствие, и ждем, когда же «захочется» и получится без усилий стать здоровее, красивее, сильнее, счастливее... Но как же этого захочется, когда мы не умеем видеть за усилием результат? "Полевые" удовольствия - немедленные, съедающие время, создающие видимость жизни - всегда подстерегают нас за углом. Ведь для волевого действия надо еще расчистить время и место - не просто пойти на тренировку, а еще и перестать делать то легкое и приятное, что мы раньше делали в это время. Большинство новых дел, даже с самым желанным и привлекательным результатом, в тот или иной момент требуют "взять себя за волосы". Особенно при первой неудаче, или когда желаемый результат не удается достичь быстро, или когда мы сравниваем себя с кем-то не в свою пользу. Бросить новое, бросить трудное, отказаться от усилия - это нормальное "полевое" поведение, естественное желание сбежать от необходимости напрягаться. Дети до 3-5 лет только так и живут. А у взрослого человека всегда есть выбор совмещать получение удовольствия от жизни с приложением силы воли там, где это нужно.