Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Таиланд Пхукет. Муай Тай, тайский бокс. Отзывы, пляжи Раваи и Найхарн, отдых, цены
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Такая история...
26-27 июня первый день на острове Пхукет

Вот и снова тут, в раю, всего лишь полсуток на дорогу и снова вдыхаю влажный и жаркий воздух Пхукета! На этот раз добирался нашим родным Аэрофлотом, поддерживал отечественного производителя.

Да просто не летают Thai Airways в Москву теперь, поток туристов снизился. А лететь Этихадом или Эмиратами не хотелось, пересадок много, да и лучше нашим заплатить, чем арабам, они гады цены на нефть снизили, теперь в отпуске приходится затянуть поясок, не разгуляешься.

До Шереметьево своим ходом добрался, не пешком, конечно же, на электричке до Лобни, а там на маршрутке. Правда привезли меня совсем к другому терминалу, но времени было много в запасе, добрался туда, куда нужно было. Все контроли в аэропорту прошёл быстро, я таможне уже надоел на этом маршруте и они побыстрее меня отправили, чтоб не мелькал на виду.

На рейс Москва-Бангкок грузились в основном иностранцы, японцы, китайцы, конечно же тайцы и какая то европейская шерсть. Передо мной на посадку стояли какие-то то ли шведы, то ли ещё кто, ребятишки похожие на раскормленных викингов, явно не тренироваться туда едут. Один из них вертел в ладони и показывал приятелям большую упаковку продукции Durex, явно намекая, что он в Тае отожгёт не по детски. Но, судя по тому, как жёстко бухают иностранцы на отдыхе, боюсь, как бы спьяну не нарвался малец на трансов, а то не то что хвастать нечем будет, но и друзей у него точно не будет после этой истории.

Все 9 часов перелёта так и не поспал, как то неудобно в этом кресле. Вертишься-крутишься а удобно не устроиться, да и фильмы неплохие в базе были, залип только перед посадкой на часок. Кормили тоже неважно, утром на завтрак, как правильный, заказал себе кашу… принесли какую то слипшуюся овсянку с тремя изюминами сверху, для красоты наверное
А вот на перегоне Бангкок-Пхукет, в самолёте Bangkok Airways несмотря на короткий, всего 1:20 часа, перелёт, покормили знатно. Даже как то за державу обидно, точнее за наш Аэрофлот.

В аэропорт Пхукета Серёга прислал за мной таксиста с сопровождающей его тайкой. Пока таксист ждал за шлагбаумом, тайка бродила с табличкой mr.Roman выискивая меня среди прибывающих пассажиров.

Конечно микроавтобус для одного человека это многовато, но зато комфортно, а таксист всю дорогу пытался показать, как он много знает русских слов. Серёга ждал возле домика, в который я сразу же скинул вещи и поехал затариваться всякой необходимой хренью.

В домике напротив, где Саня в прошлом году обитал, сейчас Артур живёт, вот мы с ним и съездили купнуться на пляжик небольшой неподалёку от Раваи. Там как обычно китайский десант в катерах прибывал, а дальше их увозили на каких то автобусах, похожих на те, что коров на убой развозят. Вечером баньку посетили, а после я вырубился до самого утра.












Такая история...

28 июня, воскресенье. Второй день на Пхукете

Проснулся сегодня сам, без будильника, да и нафига нужен будильник в 12 часов дня! На завтрак ездили в кафешку на трассе, где офигенный рис с курицей и овощами за 50 бат и рядышком рынок с фруктами, на котором я сразу же затарился бананами, манго и папайей.

Сегодня воскресенье, тренировок нет, и мы запланировали поездку на дальний пляж, не помню, как он называется, у аэропорта. Погода, правда, неважная, кругом облака, но нас это не напугало, долетели быстро, всего пару раз тормознули, на заправке и у магазина, где я у каких то строителей выклянчил кусок верёвки, чтоб камеру привязать к руке, а то ведь прое… потеряю в первый же день!

Вчера, кстати, вечером, перед сном заезжали на ночной рынок, я надеялся там прикупить палку-удлинитель для камеры. Но на рынке продавали только селфи-палки, их там на каждом лотке как грязи, до сотни видов, также как и всякой другой приблуды для телефонов.

Так что камерой снимал на пляже по старинке, держа её в руке. Самолётов сегодня, в отличие от прошлого года дофига было, летали, наверное, каждые 10-15 минут. Волны тоже неплохие, ветер сильный и на улице прохладно, от этого вода просто горячей кажется, поэтому пару часов из моря не вылезали. Кроме нас вообще мало кто рискнул забраться в воду, народ бродил вдоль берега и тихо офигевал на двух отмороженных русских, плескающихся в волнах. Сейчас, кстати, на пляж пускают платно, в том году мы проехали без проблем, а теперь, ушлые тайцы прочухали эту тему, поставили будку, шлагбаум и продают по 100 бат билетики.

В районе пяти часов двинули в обратный путь, начал накрапывать дождик, поэтому ехали не спеша, около 80 км/ч, стрёмно по такой сырой дороге в одних шортах лететь, если навернёшься-сотрёшься до задницы! А останавливаться, чтобы одеть футболку, достав её из под сиденья как то лениво было, мы ж на Пхукете, и тайский ленивый менталитет уже и нас поднакрыл.

Поэтому по приезду в кафешке у камбоджийцев взял себе горячий кофеёк, хотя просто без ума от айс кофе, как тот слон без ума от рыбьего жира, в мультике «Следствие ведут колобки». Не реклама, но мультик реально весёлый.

В файтлаб заехали. Цены не поменялись (в батах не поменялись), а вот в рублях из-за курса доллара, конечно же подросли. Приобрёл перчатки новые, Twins, завтра на тренировке их обновлю. Пока планирую тренировки утренние в Лионе, а дальше поглядим. Вчера и в Синби заезжали, там народу много, как всегда, а ещё в зале АКА сейчас Марк Хант занимается, вот с ним бы интересно было пересечься! Приятель мой из Чехии, Дэвид, где то выловил Марка, и заставил его с собой сфотографироваться. Артур грозится Ханта в ринге ушатать, но это хлопотно… так что боюсь, что после их спарринга мне придётся Артуру манго в госпиталь завозить.

Странное ощущение, с прошлого года не был тут, а прилетев, зашёл в тот же самый домик, где жил тогда и как будто бы и не уезжал, всё такое тут знакомое, почти родное. Даже водителю такси вчера объяснял как проехать, он обычно по центральным улицам пассажиров возит, тутошних закоулков не знает, а нам тут уже как в Кимрах, всё почти знакомо. Но в Пхукет-таун точно не поеду, там только с навигатором блуждать!






Такая история...

29 июня, понедельник. Третий день в Таиланде на Пхукете

Подъём в полседьмого для пробежки (московское время 2:30), вопреки ожиданиям прошёл легко. Да и пробежка от дома до озера на Найхарне и обратно (около 10 километров) как то не особенно нагрузила.

А я то, настроился на тяжкую беготню и даже пояс с бутылками прихватил, хотя глотнул водички всего пару раз. Но всё-таки пробежка отразилась на утренней тренировке, к середине которой у меня «бензин кончился», и крайний раунд на падах дорабатывал, уже дыша как курильщик-астматик, на марафоне. Серёга в лагере разминку теперь проводит вместо тайцев. Народа было мало, кризис подкосил туристов, наверное. Тренеров тайских пять человек, и спортсменов чуть больше, причём почти все наши земляки. Лион похоже самый русский кэмп на острове! Первую тренировку не проплачивал, не было Хасана, хозяина зала, на вечернюю потом заехали заплатил за месяц. Вторые тренировки буду в разных лагерях проводить, для разнообразия, надо ведь много кэмпов объехать за эти 30 дней.

А вот на вечернюю тренировку не ходил, втягиваться надо постепенно, а то как в прошлом году, травмы на меня нападут, ветеранам нельзя перегружать себя, да и вообще надо переключаться скоро на более спокойные виды спорта, например шахматы, или домино во дворе, под пивко с синеватыми соседями. Заменили вечернюю тренировку поездкой к Большому Будде, где уже не раз бывал в прошлые свои поездки. А по дороге к Будде заскочили в зал АКА, надеясь застать там Марка Ханта. Но он тренируется в другое время, о чём мы узнали у таек на рецепшене, которые объяснили, что тренироваться с Хантом у нас не получится, а значит, Артуру не придётся улетать в глухой нокаут… ну или наоборот, вырубать Марка, на радость всем зевакам! А вот завтра можно туда сгонять и понаблюдать, как проходят тренировки у профессиональных бойцов UFC.

На пляже Найхарн сегодня тоже немного народа, очень сильно солнце пекло, все небось дома отсиживались. Только какой-то перекачанный бройлер, пытался показать, какой он охрененный спортсмен, пробежавшись в 35-ти градусную жару по песочку вдоль прибоя. Но надолго его не хватило, с трудом осилив метров 500-700, добежав до края пляжа он наверное понял, что бег не его спорт и отказался от этой идеи, нырнув в волны, и может даже не вынырнув обратно, я за ним не наблюдал особенно!

А ещё я сегодня изрядно подпортил себе карму, наступив у магазина на несчастную собаку, которая залипала под солнышком. Она так завизжала, попав под пресс моей тапки, что я сам с перепуга чуть не поседел! Собаки тайские это вообще что-то необычное, таких вялых зверей вообще не бывает на свете, даже ленивец и черепаха по сравнению с местными бобиками это метеоры и энерджайзеры! Собаки тут кругом, лежат вдоль тротуаров, у магазинов, вдоль дорог и медитируют. Их абсолютно не волнует то, что вокруг происходит, бывает даже так, что уставшая собака, вечером в темноте, уляжется прямо на дороге и, если не заметишь её на байке, то можно знатно прочертить по асфальту!

И что ещё радует, дворняги тутошние очень лояльны к бегунам, не то чтобы облаять, они даже голову не поднимут, когда ты во время пробежки через них перепрыгиваешь! Не то, что наши шальные псы, которые кидаются на тебя, даже ещё не поняв, что это такое передвигается на двух ногах в их поле зрения, типа «я понятия не имею, что это такое, но я его, сука, обгавкаю!», поэтому бегать в России надо с травматом.

В районе кольца Чалонга были большие пробки, при этом местные ГИБДДшники не щемили водителей, выбивая штрафы, а реально разруливали дорожную обстановку.

Хотя нам на скутерах пробки не помеха, всегда можно срезать по тротуарам или протиснуться между машин, габариты позволяют. Водители, кстати с уважением относятся к двухколёсному транспорту, никто не подрезает, полосу для байков не занимает, просто рай для мотоциклистов и скутеристов. А вот тех кто передвигается тут на великах, трудно понять, крутить педали на подъём с наклоном чуть ли не 45 градусов всяко непросто, но каждый по своему сходит с ума, кто то морды бьёт на ринге, кто бухает, а кто то педали крутит, наживая себе геморрой!


А на въезде в Лион, ещё с прошлого года висит моя перчатка, которую я, уезжая прошлым летом, повесил на перекладину столба. Типа как монетку бросают, чтоб вернуться. Вторая висела в районе ветряков, надо будет сгонять-проверить!







Такая история...
30 июня, вторник. Четвёртый день в Таиланде на Пхукете

Сегодня ещё один насыщенный денёк! Утро снова начал с пробежки, на улице безумно жарко, хотя судя по погоде из интернета вовсю должны хвостать дожди. Для отдыха такое пекло может и хорошо, но тренироваться тяжеловато. После десяти километров пробежки я, наверное, пару килограмм точно потерял! Скоро стану совсем тощим, как велосипед и моей худобе станут завидовать тёлки из пабликов типа «45 кг», тщетно пытающиеся сбросить с таким трудом наеденные жировые складки на боках и ляжках!

Первая тренировка в Лионе прошла нормально, спокойненько, без фанатизма отработал на лапах и мешках. Спаррингов не было, а уже очень хочется помахать руками и ногами с кем-нибудь! После тренировки сразу же сорвались на пляж Найхарн, по быстренькому купнуться и релакснуть после тренировки. А после завтрака полетели в спортзал АКА, чтобы выловить там Марка Ханта и посмотреть на его тренировки.

Но в зале ММА лениво шевелились лишь несколько тщедушных иностранцев, которых Артур, настроившись на бой с Хантом, точно смёл бы в одном раунде, даже не вспотев! Тётки на рецепшене сказали нам, что Марк с приятелем сегодня не тренируется и они сидят сейчас в ресторане, ну и мы, естественно, тут же двинули в указанном направлении. Не доходя ещё метров 100 уже были видны две здоровенные спины, сидящих там кабанов. Не думал что Хант такой огромный, а уж тип вместе с ним ещё больше. Надо бы спросить у них, что они такое хавают, чтобы набрать столько массы, но мы ограничились несколькими фотками, великодушно разрешив звезде UFC сфотографироваться с простыми русскими пацанами!

На вечернюю тренировку катались в Синби, где отдав по 400 бат, вымотались полностью! На падах стоял с тайцем, который неожиданно начал называть удары по русски, и я, привыкнув уже к английским словам, не сразу понял чего он там говорит, какую-то непонятную ерунду «каленааа», «локаать» и прочее.

После работы на падах и мешков (на которых, честно признаюсь я нет-нет да подхалтуривал) подошёл таец Марио и предложил поработать в клинче, мы естественно не отказались, какой же русский откажется силушкой богатырской померяться с басурманами! Сначала поставили меня с маленьким малазийцем, который наверняка весит не больше 40 кг в сырой шинели и с гантелями в двух руках. С ним было совсем неинтересно, и тайцы, увидя такую ерунду поменяли мне соперника, где-то выискав викинга-шведа, который гордо сказал, что весит 90 кг. Я хотел было посоветовать ему начать бегать и перестать жрать сладкое на ночь, но пока пытался сконструировать в голове фразу, пора было уже начинать бороться.

Швед, несмотря на лишний вес был довольно хорошо обучен клинчу, что создало мне немалые проблемы и в конце-концов, забив на технику я начал просто тупо пытаться сломать его, либо уронить на ринг. Иногда мне это удавалось, но бывало и так, что этот слон ронял меня на ринг, в общем повозились на славу! А заминку проводила какая то тёлка, явно сбежавшая (или выгнанная) с фитнес-центра, с элементами то ли йоги, то ли ещё чего то похожего, все эти движения выглядели слегка нелепо в бойцовском зале, но ругаться не стал, доработав до конца.

Вечером после тренировки посетили место с самыми красивыми в мире закатами, мыс Промтеп. Естественно слегка туда опоздали, потому, что когда мы туда добрались, народ уже седлал байки и сваливал по домам. А ещё сегодня первый раз ездил на массаж, потому, что завтра также намечается две тренировки и бег, и без массажа, или бани точно не восстановиться, а приходить на тренировку без сил, и летать в ринге как ссаный матрас, без сил как то не по пацански, и это… за нами Москва, страна и вообще люди смотрят, надо показать, что есть ещё порох в пороховницах!





Такая история...


Таиланд, Пхукет. 1 июля, среда. Пятый день

Сегодняшняя пробежка отняла у меня на целых полторы минуты больше времени, хотя дистанция та же. Тяжеловато восстанавливаться после вчерашних нагрузок. Спина и шея как деревянные, после клинча с раскормленным викингом (надеюсь, ему там икалось в Вальгале, или где он там по утрам шастает). Но, тем не менее, в Лионе тренировку отработал нормально, сегодня наконец-то спарринги были, а то от мешков и падов уже кожа на кулаках слезает, несмотря на бинты. Зацепил себе флакон местного йода, который называется как то странно – «бетадин» и мажу им свои ушатанные кисти.

Народу не много в зале было, в ринге три раунда поработали всего, первый с Серёгой нас поставили, второй тоже с русским пацаном, Валерой. А на третий раунд мне достался англичанин, который неплохо работал лоу-киками, но при этом хавал почти все удары руками. Но так как тренеры сказали, чтоб мы работали не в полную силу, он видно уверовал, что офигенный боец и мощно пробил мне ногой с разворота, рассчитывая на печень. Это хамство нельзя было оставлять без внимания и в конце раунда я сумел приложиться с левой по его печени, оставив парня отдыхать на корточках в уголочке. Это был хороший и адекватный ответ на все европейские санкции, против нашей страны. Не «Тополь М» конечно, но англичанину было от этого явно не легче.

Купались на Найхарне, и море сегодня мне совсем не понравилось, много мусора в воде плавает. На прибрежном песочке топтались какие-то тайцы, судя по униформе как раз уборщики мусора, но они нифига там не убирали, а всего-лишь задумчиво разглядывали, что-же им там принесло волнами.

А по дороге на пляж я едва не проехал колёсами по носу местной собаке, которая прилегла спать прямо там, где устала, то есть туловищем на тротуаре, а мордой на дороге. Я даже не сразу сообразил, что это собака, она же лежала и не шевелилась, даже когда колёса в сантиметре от морды прошуршали. Вот это настоящий пофигизм!

Обедали в кафешке, где делают офигенную курицу на гриле и салат с каким-то нечитаемым названием. После обеда я как та утренняя собака, включил тайский пофигизм и, отложив работу на вечер, свалился поспать, благо работы сейчас не так много.

К четырём часам покатили в зал AKA, где возле ринга уже поджидал нас Дэвид из Чехии, с которым мы в прошлое лето устраивали знатные зарубы в ринге Лиона. Дэвид приехал в АКА со своей женой но не тренироваться, а просто посмотреть, они в каком то небольшом зале занимаются на Равай.

Разминка-растяжка тут мало чем отличается от других залов, почти тот же набор упражнений. После пары раундов боя с тенью меня отправили в ринг на спарринги, а Артура на пады. В ринге первый раунд встал с немаленьким таким азиатом, под центнер весом и в розовых перчатках. С ним совсем неинтересно, парень топтался на месте и пытался познакомить мою бородатую рожу со своими розовыми варежками, но как-то не особенно этого хотелось, да и розовый цвет мне совсем не к лицу. В его крупную голову было сложно промахнуться, чем я естественно и пользовался.

Во втором раунде соперник показался мне смутно знакомым, где то я видел этого паренька с внешностью торговца запрещёнными препаратами, и в перерыве я спросил его вежливо, типа «вы чьих будете?». Какого же было моё удивление, когда это оказался тот самый сириец, с которым я дрался в 2013-ом году на стадионе Бангла, Патонга! Всё таки Пхукет наверное очень тесное место, если одни и те же люди попадаются там так часто. А я ещё думал, чего вдруг этот паренёк так агрессивно налетает на меня, пытаясь жёстко приложиться, несмотря на установку «ноу пауэр», которую тайцы дали до боя.

За эти два года мало что изменилось в его технике, те же размашистые удары, крепкая голова и упёртость, но в этот раз, используя встречные удары и контратаки, мне удалось накидать ему в эту голову побольше тяжёлых плюх, чем во время боя. В перерыве он рассказал, что несколько дней назад выиграл у тайца на стадионе, причём нокаутом. Я поздравил его, конечно же и в третьем раунде постучался с ещё одним иностранцем, разрисованном татухами с ног до головы, как бронёй. Тоже не сильно впечатлил он, пропустив несколько ударов, начал отступать в стиле Серёги Воробья, только скорость у него по сравнению с Воробьём поменьше, поэтому нет-нет, но я его доставал. Четвёртый раунд снова с сирийцем, с тем же результатом. Он вновь и вновь пытался жёстко треснуть мне по чайнику, но ему это не особенно удавалось, а вот сам он наполучал нормально!

Затем нас отправили на мешки на 5 раундов и на 5 раундов на падах работать. А после 10-ти минутный клинч, где сильных соперников, к сожалению не было, тайцы конечно сильны в клинче, но таец там был только один, и тот весом под полтинник, не больше. Остальные все то ли европейцы, то ли америкосы, не различаю всю эту шерсть. В конце тренировки нас помучали упражнениями на пресс, затем заминка и по домам. В общем то ничего необычного и в этом зале тоже, тренировки практически во всех кэмпах построены одинаково. Так что если уж выбирать себе зал, то основные критерии выбора это чтоб удобно добраться было, ну и может, кто именно тренирует, потому что пады все они держат немного по разному, да и одни халтурят, а другие реально ставят технику.



Такая история...
2 июля, четверг. Шестой день на Пхукете, Таиланд

Ночью видно прошёл дождик, асфальт был мокрый, но во время пробежки уже наладилась погодка, вылезло солнышко и жарило мне спину, пока я полусонный бежал в сторону Найхарна.

Сегодня провёл только одну тренировку, утреннюю в Лионе, судя по самочувствию, небольшая перетренированность присутствует. А это я определяю одним простым способом – хочется есть, значит всё нормально, а если тренируешься, бегаешь и совсем нет аппетита, то значит надо тормознуться, отдохнуть и восстановиться. Обычно при нагрузках жрать хочется дико, бывает так, что только поешь, проходит пара часов и снова перед глазами большая тарелка жареного риса с морепродуктами. Еда тут безумно вкусная и я порой не понимаю наших земляков, приехавших на пару недель и пожирающих херово сваренную бурду, называемую борщом, или какой то фарш, завёрнутый в вялые листики, гордо именующийся голубцами!

А на утренней тренировке попросил Серёгу, чтоб договорился с тайскими тренерами и я вместо работы на падах постоял в спарринге, а то кулаки все в ссадинах и по лапам жёстко бить не могу. В итоге после разминки, растяжки и работы на мешках поставили меняв пару с одним из тренеров, как рассказал Серёга у него более 250 боёв на ринге. Это много, точнее это не много, это просто дохера! И результат этих боёв явно читается на лице этого тайца, множество шрамов после рассечений, видно от ударов локтями.

Надели здоровые перчатки по 18 унций и поработали три раунда, легко, не зарубаясь. Так как жёстко встречать нельзя было, пришлось накидывать лёгкие серии и много двигаться по рингу, в итоге я знатно замотался, воздуха не хватало в конце раундов, но мне понравилась такая тренировка, с живым человеком помахаться всегда приятнее чем колотить бездушные снаряды!

После тренировки решил сгонять в баньке попариться, там есть небольшая ёмкость со льдом, в которой хорошо посидеть, поморозиться после парилки.

А завтракал в кафе со странным названием «Cheap Ass», думаю не надо переводить! После завтрака так разморило, что забил на море и поехал поспать в номер на часок. Забрал по дороге из прачечной полотенце и постельное бельё, которое мне постирали и погладили всего за 50 бат.

Во второй половине дня помчали с Артуром в Central Festival, где я прикупил себе палку для камеры Go Pro, которую завтра же испытаю в море, если позволит погода. Заскочили в жемчужную фабрику и ювелирную фабрику, где я безуспешно пытался найти кольцо, серебряное, такое же, которое таскал раньше на мизинце и как то вечером, возле подъезда дома я его благополучно про… потерял я его, в общем! Сувенирный магазин, когда мы к нему приехали уже закрылся, так что тоже впустую туда зарулили. В общем полдня проездили на байках, убив часа четыре на какой-то совершенно беспонтовый шоппинг (если не считать покупки палки), причём как раз в то время, когда на дорогах самые большие пробки, особенно рядом с учебными заведениями, где паркуются миллиарды скутеров и машин.

А после в кафешке у камбоджийцев поужинали, взял в аптеке пластырь, чтоб залепить завтра перед тренировкой ссадины на кулаках и разъехались по домам.




Такая история...
3 июля, пятница. Седьмой день на острове Пхукет, Таиланд

Стандартная утренняя десяточка, как обычно, в 6:30 по местному времени Примелькался я тут уже за эту неделю, раз со мной на улице местные уже здороваться начали. Но один и тот же маршрут всё-таки надоедает, нужно будет со следующей недели поменять его, в горы начать бегать например. И воды сегодня едва хватило на весь маршрут, крайние пару километров до дома уже мечтал о холодной кока-коле, которая ждала меня в холодильнике.

В Лион пришёл уже к началу разминки, сегодня её проводил Рэд, сильно загорелый парень из Филадельфии, и разминка у него была очень короткой, обычно я прихожу, когда народ на скакалке прыгает, а тут уже и побегать они успели, стояли, растягивались. И даже не знаю, что стало причиной, то ли перегрузился немного, то ли размялся плохо, но повторилась прошлогодняя история. После разминки, боя с тенью и трёх раундов на мешках, пробивая по груше фронткики, вдруг кааак прихватило спину в районе позвоночника, аккурат между лопаток. От боли я аж сложился и прижался к полу как вьетнамский партизан во время миномётного обстрела!

Посидев в таком загадочном виде минут пять, с трудом, как пенсионер, доковылял до турника, чтобы там повиснуть и немного потянуться. На этом моя сегодняшняя тренировка и закончилась, остался я без спаррингов, и остаток времени лениво полёживал на настиле с краешка ринга, наблюдая как пацаны всаживают лоукики в подушки.

Сказал тайцам, что мол до понедельника забиваю на всё и ухожу в беспробудное пьянство, ведь как сказал Шнур алкоголизм намного полезнее большого спорта. Шучу конечно же! Поехали завтракать в кафешку у трассы, после чего укатили на Найхарн, понырять в волнах, испытав новый девайс для камеры, который вчера в магазине прикупил. Тем более Серёга сказал, что сегодня просто офигенные волны. Плавать не морды бить, спина конечно побаливает, но не критично.

На пляже действительно были здоровенные волны, и двое местных, несчастных спасателей Малибу старательно выгоняли туристов из воды, а они, упёртые, снова забирались в море! Правда этих упёртых туристов было всего трое: я, Артур и Дэвид из Чехии, внешний вид которого произвёл такое впечатление на тайцев, что они разговаривали с ним только с расстояния метров в десять.

Дэвид на самом деле добродушный парень, но с внешностью полного отморозка, как сказал Артур, взглядом душу вынимает. В общем раз шесть-семь тайцы нас вежливо попросили вылезти из воду и переместиться туда, где волны поменьше, и все наши уверения, что в плавании нам позавидует даже акула напичканная энергетиками, не помогли. Пришлось переместиться на байках в другой конец пляжа.

Уже вернувшись, выйдя после душа, я услышал барабанный стук в дверь. Оказалось, что Артур оставил ключи от бунгало внутри домика и захлопнул дверь. Моим ключом его дверь не открылась, ночевать на крыльце тоже не комфортно и мы, немного поразмыслив сумели приподняв створку окна сдвинуть её с запора. А дальше, Артур, показав чудеса паркура запрыгнул с земли через куст в окошко, и где то там приземлился, почти без грохота. Этому трюку позавидовал бы любой акробат, но только акробатов по соседству нет, чтоб похвастать перед ними, а видео снять я не успел, настолько молниеносный был прыжок!

Ещё днём ездили в магазин Макро, это что-то типа оптового супермаркета, потихонечку затариваем чемоданы, чтобы в последний день перед отъездом не метаться в поисках. Из этой поездки мы выяснили, что UFC это вовсе не ММА-промоушен, а всего-лишь консервированная кукуруза, так что кепки с надписью UFC в Таиланде лучше не носить, примут за фермера, а то ещё и по щам огребсти можно, от конкурентов или от продажных полицейских.

Вообще, как мне кажется, самая страшная профессия в Таиланде это электрик. Видя эти нагромождения проводов, я даже боюсь себе представить, сколько тут в среднем электрики живут. Я предполагаю, что в Тае как минимум каждые 10-12 часов погибает по одному электрику и как минимум трое сходят с ума от безысходности, пытаясь понять, где же им искать нужный проводок, чтобы подключить туда какую-нибудь херню.

Уверен, что тайские электрики, доживающие до пенсии, абсолютно седые и нервные люди и им в ночных кошмарах видятся связки проводов, сжимающие их горло как взбесившаяся анаконда!







Такая история...
Остров Пхукет. 4 июля, суббота. Восьмой день в Таиланде. Пляж Най Харн, Раваи.

Вот всегда, когда не нужно утром рано подниматься, просыпаешься ни свет ни заря? Хотел сегодня отоспаться как следует, после вчерашнего катания в районе пляжей Ката и Карон, где мы попали под тропический ливень, который за восемь секунд промочил насквозь! А ещё заехали в «Лагуну», тут, неподалёку, на Равай, где местные проститутки вперемежку с трансвеститами охмуряли старых европейских стариков, которые судя по возрасту ещё от наших дедов под Сталинградом знатно наполучали по макушке и с головой у них совсем не в порядке теперь.

В шесть часов утра я уже бодрствовал, хотя, помня прошлый год, сразу не стал с кровати вскакивать, да и вообще всё утро ходил прямой, как офицер английского флота, проглотивший лом. Но к середине дня спина уже меньше беспокоила.
Завтракали в кафешке на трассе, стандартными порциями риса с морепродуктами и жареными яйцами, печёт страшно, стоит где то остановить скутер и как в бане оказываешься, хоть из дома не выходи, или перебежками от магазина к магазину, там хоть кондиционеры есть.

Долгое время сегодня пытались купить в 7/11 сим-карту с 3G интернетом, чтоб не зависеть от вайфая, особенно когда нужно маршрут на карте пробить. Поиски симкарты затянулись, потому что персонал магазинов 7/11 стопроцентно делают по одной колодке с теми мудаками, которые у нас в макдональдсах отраву тамошнюю народу раздают.

В одно магазине пухлая тайка вес, которой раз в десять превышал её возраст, на шепеляво-английско-бирманском пыталась что-то у нас спрашивать, после чего попросила паспорт. А получив от меня водительское удостоверение что то там много раз фотографировала и щёлкала по клавишам кассы, надеюсь не ипотеку на меня повесила!

Билась она со всеми этими делами минут 20, так и не добившись ни фига. Во втором магазине повторилась та же история, и только в третьем грамотный и шустрый продавец продал мне симкарту с пакетом 3G интернета. Теперь завтра можно спокойно мчать в заповедник Као Сок, что в двухстах вёрстах от Пхукета!

По дороге на пляж нас снова накрыло дождиком, так что купание пришлось отложить на часок, вернувшись домой и переждав непогоду. Притормозили у прачечной, попытались разобрать как пользоваться общественными стиральными машинами, но во всех этих надписях чёрт ногу сломит, там одни иероглифы, а из понятных символов только цифры. Слили эту затею, разобраться самостоятельно, надо будет поймать местного аборигена и посмотреть что и как они там нажимают.

Около часа прикатил ещё один наш товарищ с Патонга и помчали купаться на Найхарн. Сегодня волна ещё больше, а спасатели ещё сердитее. Не успеешь в волнах поплескаться, как тут же орут с берега, чтоб уёб… передвинулись в сторону, где волна поменьше, и не так накрывает. Народа на пляже совсем немного было, китайцы фоткались растягивая в улыбке и без того узкие глаза, да пяток наших земляков со вчерашним перегаром пытались не нахлебаться воды, кувыркаясь на волнах. Я и сам сегодня знатно водички нахлебался морской, вынырнул и что то сказать хотел, не заметив вторую волну, которая тут же посоветовала мне заткнуться и я ещё долго потом стоял отплёвываясь!

Вечером уехали в сауну, откуда вернулись уже по темноте. Вообще сауны тут совсем не жаркие, градусов может 60 в парилке, не больше. Но для такого климата хватает, выходя из парилки воздух уже кажется прохладным, а если ещё и в бочку со льдом окунуться, то прям как на родине оказываешься на миг!

Ужин в Brown Rice обошёлся в 120 бат, это здоровенная тарелка риса с морепродуктами и овощами и салат острый, который совсем не острым на вкус оказался, может привык уже, пожирая перец килограммами.
Денёк сегодня тихий-спокойный в общем, не наполненный событиями. А вот завтра, если не будет дождя, рано поутру умчим в национальный парк Као Сок.
До него судя по карте около 250 километров, если удастся вернуться назад к вечеру – хорошо, а так будем там где нибудь жильё для ночёвки искать.









Такая история...
Таиланд, Пхукет. 5 июля, воскресенье. Девятый день

То, что не убивает – делает сильнее, это как раз про сегодняшний день! Но обо всём по порядку. Погода утром солнечной была, а значит, ничего в принципе не могло послужить отмазкой, для отказа от сегодняшней запланированной поездки на озеро Чао Лан в национальном парке Као Сок. Поэтому в начале седьмого, по скоренькому, как американцы, перекусив тостами с арахисовой пастой, двинули в путь.

Как обычно отправляются в путешествие нормальные люди? Правильно, они сначала внимательно изучат маршрут, конечную точку на карте, почитают отзывы в интернете, рекомендации и прочее… Как сделали мы? Точнее не мы, а я, Артур то конечно пошерстил немного интернет, чтобы узнать, где там на озере пирс с лодками для катания и гостиницы, на случай, если вернуться не успеем. А я, как обычно, включил свой проверенный режим «да похрен, на месте разберёмся!», хотя дальше моста Сарасин с Пхукета не выбирался.

В 7:15 заправились бензином под завязку и через час сделали первую остановку на безлюдном пляже, в паре километров от моста, уж больно там место красивое, людей нет, здоровенная полоса пляжа и огромные волны. А ветер в том районе такой, что иной раз байк сам по себе, при порыве ветра, перестраивается в другую полосу, ехать реально стрёмно, особенно в шортах и майке, ведь если закувыркает по асфальту, то ощелушит как картофелину в картофелечистке!

Вторую остановку сделали на мосту, сняли несколько фоток, прикинули, куда двигаться дальше и поехали. С первым же поворотом вышла неувязочка, свернули влево в каком то маленьком посёлке колхозного вида, который, скорее всего называется «Красный Сабай» или ещё как то похоже. После 6 километров по вполне российской дороге с ямами и выбоинами упёрлись в шлагбаум, пришлось разворачиваться и возвращаться на перекрёсток.

Далее ехали уже по навигатору штурмана Артура. После часа в седле, тормознули у магазинчика 7/11, взяли по порции риса с курицей и айскофе и как гопари, присели перекусить прямо на ступеньках магазина. Местные жители ещё издалека старательно нам улыбались, явно опасаясь, что спросим у них семечек, или зададим провокационный вопрос: «есть мобила позвонить?»

Через пять часов приехали в парк Као Сок, но вахтёр на КПП обрадовал нас приятной новостью о том, что до пирса нам ехать ещё около 60 километров. По дороге не раз останавливались, когда видами полюбоваться, когда бензина залить, а когда от ливня под деревнями прятаться, потому что ехать под дождём не самое приятное занятие!

Приехали на пирс в два часа дня, хотя рассчитывали быть там около 11 утра, как то погорячились мы с расчетами, не всё так просто оказалось. Рядом с пирсом с парой десятков лодок есть кафешка, магазин, сувенирный ларёк. Заплатили за два часа катания 1500 бат на двоих (Артур думал взять три часа, но я на два его уговорил и правильно сделал, как оказалось) и ещё 600 бат за билеты на въезд в национальный парк. Погрузились в лодку и отчалили от берега. Ну и конечно же сразу начался дождик!

Таец-лодочник дал нам полиэтиленовый пакет, чтобы мы спрятали в него вещи, и сидел, управляя лодкой, закутанный в плащ, хитро поглядывая на двух русских отморозков, которые за свои же деньги отправились на двухчасовую прогулку под ливнем и сильным ветром. Параллельно нам двигалась лодка с такими же как мы, безумными японцами, которые пытались близоруко разглядеть красоты озера, через забрызганные дождём линзы очков. А японцы, они все поголовно ходят в очках почему то, это уже аксессуар их национального костюма.

Озеро на самом деле очень красивое даже в такую ненастную погоду. Огромные скалы прямо из воды, проросшие зеленью, пещеры в скалах и изумрудного цвета вода. Представляю, как же тут здорово, в солнечный день! В некоторых из пещер в скалах даже живёт кто то, проезжая мимо одной из таких заметили солнечную батарею сверху и какие то шмотки развешенные для сушки.

А дождь, как на Селигере вдруг резко прекратился, и даже солнышко показалось. Таец делал остановки в самых живописных местах, чтоб мы успели сделать пару-тройку фоток. Потом остановил лодку в каком то заливе, для купания, а сам завалился на берег подремать, пока мы плавали там.

На половине пути обратно снова начался дождик, да такой, что все предыдущие дожди показались просто смешными. Промочил насквозь буквально за минуту.

А таец всё так же невозмутимо вёл свою лодку, один раз притормозив возле какого то посёлка из домиков на сваях, прямо на воде, где валялись и залипали какие то бледноватого вида хиппи. Таец сказал, что номер в такой лачуге, прямо на воде, стоит 800 бат за ночь. Но в такую погоду там точно делать нефиг!

После двухчасового круиза по озеру долго отогревались в кафешке при помощи горячего кофе укрывшись полотенцами. Цены в кафе нормальные, а вот обслуживание совсем никудышное, готовят долго, да ещё и нескладёха-официантка, которую, наверное, с Макдональдса за некомпетентность выгнали, забыла сдачу принести! Естественно чаевых мы ей не оставили.

В половине шестого вечера рванули в обратный путь, решили не оставаться ночевать тут, у озера и вернуться домой одним днём. Для обратной дороги выбрали другой путь, немного покороче. Только отъехали, как снова попали под ливень, который пришлось пережидать под каким-то навесом. Но так как дождик и не думал прекращаться, пришлось ехать, когда он хоть немного стих.

А через час уже стемнело, езда на скутере по темноте, в ливень это непередаваемое ощущение! Капли в рожу хлещут, ветер сдувает с дороги, которую вообще видно плохо и если бы не фары машин, можно соскочить с обочины в джунгли. А мимо проезжающие машины ещё окатывают потоком воды, чтобы не скучали за рулём. Хорошо хоть дороги тут не как у нас, гладкие и без единой ямки, поэтому и не так страшно было по лужам мчать. Хотя слово мчать не совсем правильное, двигались мы где то в среднем со скоростью 50 километров в час, слегка ускоряясь в местах, где асфальт был посуше. Останавливались только когда совсем страшный ливень начинался, ну и разок встали, когда Артура какая то пчела безумная, летающая в такую погоду, укусила в висок прямо во время езды.

Ехали безумно долго, а мост всё не приближался. Попили кофе на заправке хоть немного согреться, перекусили в 7/11 риса с креветками. Рис совсем невкусный, отдаёт той травой, которую тайцы везде пичкают: и в салаты её и в суп и в рис, и даже в бане на камни её же бросают!

В районе десяти вечера наконец-то пересекли мост Сарасин, и ехать стало немного повеселее, до дома всего то час езды! И мы даже на ночной рынок по пути заскочили, где Артур выторговал у лоточницы мыло и кокосовое масло за совсем смешные деньги. Она наверное оценила наш изможденный вид и пожалела бедных путников, не стала с них денег много сдирать.

К родному дому приканали уже в 11 вечера, общий пробег составил 460 километров, семя часов мы ехали в одну сторону и пять часов возвращались! Но поездка того стоит, хотя я и не рекомендую её тем, кто не дружит с байком, лучше раскошелиться и взять машину в прокат!









Такая история...
Пхукет, пляж Ката бич, Патонг, Бангла Роуд. 6 июля, понедельник. Десятый день

Тренировку прогуляли сегодня, вчерашний день нагрузил лучше любого спортзала, после 12 часов в седле чувствуешь себя ярым последователем Семёна Михайловича Будённого. Поэтому весь день восстанавливали силы.

В 11 утра припёрся Артур с тостером и словами «я пришёл жрать твою арахисовую пасту», но, справедливости ради стоит сказать, что тост с этой самой пастой и мне тоже сделал.

Завтракали традиционно в кафе на трассе, неподалёку от зала Raway Supa Muay Thai, где Артуру снова в тарелке попался какой то сверчок, или таракан. Может официантка-бирманка влюбилась в него и пытается обратить на себя внимание, подбрасывая насекомых к нему в тарелку?

На Найхарне шторм, купались с правой стороны пляжа, волны добирались аж до бетонных парапетов, сделали несколько видео на Go Pro, скоро выложу их на свой канал Youtube. После пляжа зарулили в сауну, где в это время совсем мало народа и хороший пар, ведь никто не снуёт туда-сюда, хлопая дверями парилки. Ливень начался, когда мы отмачивались в открытом бассейне, что тоже не сильно расстроило, после вчерашней поездки разговоры о дожде только улыбают!
Массаж с маслом в Rangarun Massage, где почти все надписи в прайсе и вывески на русском, а на стене висит плакат Сергея Бадюка, обошёлся нам по 300 бат на человека.

После всех этих расслабляющих процедур дико захотелось есть, и мы решили сегодня пообедать в кафе у турка, который открылся вчера, куда-то уезжал, как обычно на две недели. К сожалению, у турка не было моего любимого блюда тамошнего меню – Masaman Carry, это такая большая тарелка с густым бульоном, в котором плавают картофелины и здоровенные куски мяса. И уж насколько я люблю пожрать, но даже мне одной порции хватает почти на весь день! Но так как карри закончилось, пришлось «давиться» лапшой с овощами и говядиной и полирнуть это сверху арбузным шейком.
После небольшого сна (а спать днём для восстановления просто необходимо), немного поработал, после чего позвонил Артур и уболтал меня съездить в район Ката, Дорога от бунгало до туда около 15 минут на байке по высоким холмам, вот где надо будет попробовать побегать, как спина придёт в норму.

А на Ката всё как обычно, море торговых лотков, бухие туристы, наглые и страшного вида барные девки и трансвестюги в кабаках, аттракцион, представляющий из себя горку для катания на серфе, далеко за пенсионного возраста дедки в обнимку с тайками и прочая, тому подобная ерунда.

До Патонга от Ката ехать на скутере тоже минут 15, поэтому мы долго не раздумывая поехали туда. Поставили байки возле зала Maximum Muay Thai и заглянули в кафе «У дяди Юры», где из всех присутствующих самым трезвым и адекватным был как раз один только дядя Юра. Все остальные были в хлам пьяные наши земляки, которые по очереди дурнились в караоке, выбирая, конечно же самые сложные песни, которые и в трезвом состоянии вытянуть непросто. В общем, долго там находиться не хотелось, драка с земляками в наши планы не входила, к тому же не хотелось портить мебель дяди Юры об чьи-то бестолковые головы. Ушли прогуляться по Бангла.

Кто был в Паттайе и бродил по Walking Street вполне себе может представить, что такое Бангла Роад, это практически филиал её. Все те же самые кабаки по обеим сторонам улицы, зазывалы, предлагающие всё от марихуаны и кокса, до девочек, трансы, выряженные в какие то перья, и просто пид… то есть вся та блевотина, которая просит парады свои у нас в стране устраивать. Очень здорово пацаны местные брейкданс танцевали, хотя я бы не советовал им так крутиться лысой головой по асфальту, не больно чисто там. Посидели в одной кафешке, типа Hard Rock Café, где также как и там тайцы исполняли живую музыку, затем вернулись в начало улицы, где я к маске Обамы приценился. Но ценник совсем не соответствовал качеству, поэтому пусть продавец сам её носит, может какой-нибудь сердобольный и угостит мартышку бананом.

На обратной дороге поймал на байке песочек и чуть не грохнулся, хорошо скорость небольшая была, сумел выровнять коня. Мокрый асфальт и песок это два самых главных врага двухколёсного транспорта, в прошлом году грохнулся пару раз, без особых последствий, если не считать замены нескольких деталей скутера и пузырька бетадина, чтобы заживить раны. Всегда нужно быть аккуратным при езде на скутере, особенно в Азии, где движение совершенно дикое, тайцы ездят по встречке запросто и по тротуарам. Да чего греха таить, и сами мы часто тут это практикуем. Через сплошные обгоняем, по встречке ездим, на красный проскакиваем… нарушаем правила понемногу. А по-другому тут и нельзя!





Такая история...
7 июля, вторник. Одиннадцатый день. Район Най Харн, Пхукет, Таиланд.

Утренний ливень оставил меня без пробежки, но зато поспал лишний часок, ведь вчера вернулись с Бангла во втором часу ночи!

На тренировке в Лионе нас было четверо, я, Серёга, Рэд и какой-то татуированный с ног до головы иностранец, как потом оказалось австралиец. Татуировки австралийца, все эти драконы, самураи, наводили на мысль, что он офигительный боец, но глянув ровно 4 секунды на его бой с тенью, я понял, что парень перчатки видел только по телевизору.

Разминка, растяжка, работа на мешках, всё как обычно, а затем таец предложил либо пады, либо спарринг. Естественно я выбрал второе, где ещё доведётся с тайцем в паре постоять, тем более этот парень завтра выступает на стадионе, дерётся за Лион. Рэд тоже выступает в главном бое вечера, как я понял. Рэд вообще парняга отмороженный, ещё с прошлого боя не может восстановить отбитую лоукиками левую ногу, а снова рвётся в бой.

С тайцем отработал четыре раунда, в этот раз гораздо легче, чем в прошлом спарринге. Часто ловил его на контратаки и накидывал серии ударов руками, которые почти все прилетали в цель, особенно по корпусу. Но так как бой был лёгким, работали на 50%, не вкладываясь в удары.

Купались на Найхарне, где с каждым днём волны всё выше. Точнее купался я один, Артур вяло залипал на байке, и даже не шевельнулся, когда мои тапки очередной волной смахнуло в море. Хорошо я сумел их быстро поймать. После пары минут ныряния в волны прибежал спасатель с ошарашенными глазами, мол, ты чего парень сдурел? Что то начал рассказывать на кривом, хуже чем у меня, английском. Из этого бессвязного набора я понял, что только сейчас вроде как какая-то леди утонула. Насколько там всё серьёзно и когда это было, я не понял, но в пятидесяти-ста метрах от нас кучковались с полсотни японцев, может они как раз и откачивали ту даму. Хотя японцы и китайцы они всегда кучкуются, мне кажется даже в кровати они по десяткам спят.

Наконец то пообедали у турка, заказали Massaman Carry, правда в этот раз блюдо оказалось не с говядиной, а с курицей, но от этого не менее сытное. И цена его на 20 бат меньше по сравнению с таким же из говядины. Дома только прилёг на кровать, так сразу и вырубился на час или полтора. Потом через «не могу» пришлось поработать, заказы должны делаться, несмотря на курортно-тренировочное состояние души.

Вечером поехал потренироваться в зал Пхукет Топ Тим, где в 18 часов начинались тренировки по грэпплингу. Занятие длилось полтора часа, но видно за счёт того, что помещение закрытое, был мокрый вдрызг, словно меня только что из душа вытащили во всей одежде! Тренер, очень грамотный дядька, бразилец по имени Joao Paolo очень хорошо всё объяснял и даже не нужно знать английский, чтобы понять его. Сначала коротенькая разминка, минут на 10 не больше, после чуток покувыркались на земле, поделали подводящие упражнения типа «креветки» и разных кувырков с переходами, потом началась отработка.

В пару встал с каким то крупным бородатым пареньком, который не очень опытным оказался в борьбе. А вот уже побороться пришлось с серьёзными ребятами, к тому же они там все крупные кабаны, тяжеловато с моими теперешними 67 килограммами с такими здоровяками возиться! Но, несмотря на разницу в весе и больную спину, только разок попался на треугольник, в конце раунда зевнул немного!

А ещё мне понравилось, что в зале висят три флага, естественно тайский, как места, где расположен зал. Второй флаг бразильский, тоже понятно, ведь именно бразильское джиу-джитсу тут практикуют. А третий флаг не чей нибудь, а наш, российский и это приятно порадовало!

После тренировки ужинали в кафешке на углу, где какие-то четыре японки, или китаянки за столиком по соседству уткнулись в телефоны и даже друг с дружкой не общались, что за времена! Вайфайное поколение! Но думаю, это всё ж таки китаянки были, так как все без очков, японцы ведь все, поголовно стекляшки на носу таскают.

Завтра надо возобновлять пробежки, а если удастся, то может на камеру запишу несколько наиболее интересных мест на маршруте, конечно же если не поленюсь тащить камеру с собой.








Такая история...
8 июля, среда. Двенадцатый день. Най Харн, Пхукет. Тайский бокс, спарринги

Утренняя пробежка по старому маршруту, до Най Харна, вокруг озера и назад. Камеру брать с собой не стал, по утру так всё лениво, я просыпаюсь только тогда, когда уже пару километров пробегу. Хотя вставать утром здесь проще, мне показалось, в том смысле, что после звонка будильника как то легче с кровати подниматься в отличие от дома.

В Лионе сегодня спарринги на тренировке утренней. В ринге из четверых человек двое были иностранцами. Один из них Брайан, с которым мы ещё пару лет назад на тренировке зарубились.

В этот раз он не стал обострять, работал по заданию тренеров, 50% сил. Ну и я, естественно в том же ключе, если соперник не лезет в рубку, можно спокойно с ним постучаться. Поработал вторым номером, ждал атаки и контратаковал. У Брайана неплохая техника ног, он периодически дерётся на стадионе Бангла, но руки, как и у большинства здешних бойцов, сильно отстают. Поэтому не составляло труда накидывать ему встречные удары и контратаки. Но как я и говорил, работали в полсилы, поэтому никакого ущерба удары не принесли.

А вот другой соперник, вроде как француз, как то сразу начал пытаться своими длинными руками попасть по моему интеллигентному лицу. Удары были размашистыми и вполне читаемыми, но достаточно сильными, попадать под такой, совершенно не хотелось, и через минуту-полторы с начала раунда моя левая перчатка нашла его печень. Парень просидел на корточках в углу до конца раунда, наверное размышляя над тем, может всё таки зря его страна не отдаёт нам «Мистрали».

Дальше работали на мешках, качали пресс, заминка… в общем всё обыденно и не сильно интересно.

На Най Харне волны не стихают, спасатель, уже видя нас, сразу же бежит со свистком, чтобы не пустить нас в воду.

Правда, в этот раз мы его обхитрили слегка, пока он с дальнего конца пляжа до нас добрался, мы уже искупаться успели.
Завтракали на трассе, а вот на обед Серёга нас повёз в новое место, где прямо рядом с кольцом Чалонга есть ресторанчик, кроме тайской еды там есть разная другая жратва и порции такие, что потом из-за стола встать сложновато!

А вечером ездили на стадион Бангла, смотреть бои. Билет стоит 1700 бат, нам от лагеря продали по 1200. Приехали туда к открытию, как раз гимн исполняли. У Артура отобрали пакет с горячительными напитками, который он попытался туда пронести, пришлось ему оставить всё это на табуретке, при входе, под присмотром охранника.

Первые дрались пацаны местные лет по 14-16, рубились жёстко, по-ходу вообще не чувствуя боли. Один бой завершился нокаутом, паренька нарвавшегося на удар, не сразу привели в чувство.

После подростков в ринг выходили взрослые бойцы. Один из них, какой то контуженный таец, реально в неадеквате, под какими то препаратами наверное, бросался на соперника издалека и бил колхозные удары, но такие сильные, что если бы попал, точно оторвал бы парню голову! Правда в третьем раунде сок мишек Гамми его подвёл и силы покинули отморозка, и судья в связи с невозможностью продолжать бой отдал победу его сопернику.

Также дрались две барышни, одна из нашего лагеря, какая то иностранка, я её и на тренировках то не видел ни разу. А вторая из кэмпа Rawai Supa Muai Thai, здоровенная тайка, похожая на трансвестита.

Честно говоря дрались они совсем неинтересно, удары вялые, защиты нет. Валя Шевченко ушатала бы обеих из них за полминуты, не напрягаясь. Но тем не менее иностранка из нашего лагеря была поточнее в ударах рук, отсадила ногу сопернице лоукиками и даже разок пробила бэкфист. Но мы были сильно удивлены, когда победу всё таки отдали той страшненькой трансвеститотайке из Супы. Там реально нечего было оценивать, она просто шла вперёд и собирала лицом все удары рук. Давать победу только за то, что двигаешься вперёд, а соперник работает на отходах, не совсем правильно на мой взгляд. Но Восток дело тонкое, может у неё День Рождения и судьи подарок решили сделать, а может на ставках барыги местные чего-то намутили.

Хорошо выступил какой то паренёк из Израиля, явно действующий спортсмен. Его соперник, таец, пытался жёсткими киками работать, но еврейчик его просчитал и чёткой двоечкой уложил на ринг. Хоть удары руками тут и не оценивают особо, но с нокаутом не поспорить, а чтобы с судейством кривым не сталкиваться, лучше не доводить бой до решения судей, а вколачивать соперника в канвас без всякого сожаления.

А вот тренер с нашего кэмпа проиграл во втором раунде. Против него выставили какого то верзилу в оранжевых шортах, который ударами локтей сделал рассечения и бой был остановлен.

Вечером, прогулялись немножко по Равай, почти все кафешки были закрыты. Мимо нас пару раз пролетал на скутере Марк Хант. Очень колоритно он смотрится на байке, как здоровый цирковой медведь на маленьком трёхколёсном велосипеде. И летает быстро при этом, со свистом. А чего ему бояться с такими габаритами, ведь даже если Хант на своем мопеде врежется в грузовик, то только отряхнётся, а грузовик придётся в металлолом сдавать и водителя из сплющенной кабины болгаркой выпиливать.






Такая история...
Таиланд. 9 июля, четверг. Тринадцатый день на Пхукете

Артур утром укатил на такси в аэропорт, вернулся в жаркий и солнечный Питер. А мне достался его байк с сигнализацией и блатными номерами «888», хотя и мой в принципе неплохой был, я на нём успел около полутора тысяч километров отъездить за время, что здесь живу. Ещё я вчера вечером из его бунгало утащил к себе стул и столик, будет поудобнее работать теперь.

А утро как обычно, с пробежки началось, дождь, который ночью по крыше барабанил, к утру прекратился и отмазаться от бега нельзя было никак. А в Лионе сегодня на падах с тренером новым работал. Нормальный таец попался, не из тех, кто десятки киков даёт пробивать, чтоб запарились спортсмены и не так сильно по падам ему били. Этот же ставил технику, первые пару раундов покидал разные удары, а дальше отрабатывали локоть с разворота в различных связках. А завтра вроде как спарринги будут.

После тренировки перекусил папайей, их очень удобно резать пополам и есть с помощью обычной ложки, не зря же говорят: нет такого экзотического блюда, с которым русский не справится с помощью столовой ложки!

А Марк Хант похоже обосновался у нас на районе, осмелел видать, как Артур домой уехал, стал появляться в светлое время суток в общественных местах. Сегодня его у «Файтлаба» видал, они вместе со своим здоровым приятелем фотографировались с каким-то длинным дрищёвым американцем. А делала фотки продавщица из «Файтлаба».
После купания на Найхарне и завтрака так разморило, что еле заставил себя работать, но в два часа всё-таки завалился подремать, перед вечерней тренировкой сил набраться.

Серёга показал мне рынок новый, неподалёку от Rawai Supa Muai Thai, который по понедельникам и четвергам работает. Чего там только нет, от барахла и до всяких вкусностей, которые прямо там и готовят, если бы голодный туда заглянул, точно набрал бы себе целый рюкзак всякой хрени!

На вечернюю тренировку ездил в Phuket Top Team, на грэпплинг. Сегодня снова работали над проходами гарда, какой то-новый бразилец показывал технику. Несмотря на то, что мой английский почти никакой, что касается объяснений выполнения приёма, всё было очень понятно из-за наглядности, бразилец очень чётко разбирал по частям каждое движение. На отработку встал с каким то долговязым иностранцем (а сегодня снова одни иностранцы там были, не с кем словом перекинуться), причём этот иностранец сказал, что это его первая тренировка. Поэтому когда после отработки приёмов стали бороться, решил найти себе соперника посерьёзнее… и нашёл!

Какой то здоровенный парняга, слегка напоминающий по внешности и габаритам Фрэнка Мира, весит он наверное все 110 килограмм, а может мне просто так показалось, но реально, скинуть его из маунта, всё равно, что поднять бетонную плиту. Хорошо ещё, что он, то ли вольник, то ли классик, в грэпплинге опыт не большой, иначе точно с ним без шансов было бороться. А тут нормально повозились, правда, я вымотался напрочь, пытаясь заломать этого Халка, но и ему ничего не дал сделать!

После таких нагрузок тяжело восстановиться, поэтому поехал после душа в «Рангарун», уже под закрытие, и после масляного массажа почувствовал себя заново рождённым! Когда две тренировки в день, плюс бег, обязательно надо делать массаж, ну или в баньку ходить. И сон дневной тоже сил прибавляет, поэтому пренебрегать им не надо.










Такая история...
Пхукет. 10 июля, пятница. Четырнадцатый день

Сезон дождей на Пхукете непредсказуемая вещь, утро было солнечным, но на обратном пути с пробежки меня накрыло ливнем, он хоть и прошёл всего минут пять, но промочить сумел насквозь. Зато бежать не так жарко, вот только кроссовки мокрые хлюпают.

На утренней тренировке в Лионе народу было немного, человек восемь, потом ещё на индивидуалку два паренька подтянулись, им то ли западло с общей группой заниматься, потому что они супербойцы, то ли наоборот, стрёмно показать свою корявость. Вообще не понимаю людей берущих индивидуальные занятия тут.

Нафига платить в два раза дороже, когда на обычном занятии всё то же самое присутствует. А вот спарринга нет, а я их так люблю! Может поэтому тайцы сегодня всех поставили на мешки и пады, а меня персонально на спарринг с одним из тренеров. Спарринг хоть и лёгкий был, но очень затяжной получился, первый раунд отработали 15 минут, а второй 10. После этого таец ещё с Брайаном в клинче возился, а потом сел с края ринга, чтобы покурить. Офигеваю на его выносливость!

После тренировки второй раз за день под дождик попал, когда на пляж купаться поехал, получилось что искупался ещё не добравшись до места. Но дождь меня не остановил и я упрямо покатил на Найхарн, как оказалось, я такой не один был. На берегу ещё человек 30-40 тюленей-туристов валялось, кто то даже загорать пытался. Вот загорать времени нет совсем, тренировки, восстановление, работа… загораю только когда бегаю утром и когда на байке по району гоняюсь.

После завтрака подремать не удалось, работы привалило, пришлось до вечерней тренировки в монитор упереться. А на вечернюю решил в Синби сгонять, можно было в АКА, да далеко ехать не хотелось просто. Народу около тридцати человек, что для Синби совсем мало, разминку проводил какой-то прокачанный таец, он мне утром на пробежке каждый день попадается. Из Синби утром много людей бегает. Как я их определяю? Да проще простого, у каждого на шортах вышито Sinbi Muay Thai.

После разминки поставили на лапы с тайцем, действующим бойцом, который выступает на Бангла. Я его ещё с прошлых приездов помню. Он также не стал запаривать кучей ударов и работали с ним сериями короткими, руки-ноги.

После этого пять раундов на мешках, а затем основную группу на мешках и оставили, а меня и ещё троих пацанов поставили на спарринг. Сегодня просто праздник спаррингов какой то! Первые пару раундов бился с каким то азиатом, японцем вроде. Тот пытался ногами пробивать, но не получалось у него, зато руками он наполучал знатно, а всё потому, что ноги к концу тренировки уже не летали у меня, приходилось идти лёгким путём.

Тайцы внимательно за всем этим наблюдали, а затем вдруг неожиданно поставили меня с тем парнем, что разминку проводил. Вот с ним реально интересно, шустрый как вода в унитазе, ногами с такой скоростью работает, что защищаться сложно до ужаса. Но ничего серьёзного не пропустил от него, по перчаткам прилетало несколько раз, но не страшно это, а сам ногами только по нижнему уровню работал. Тайцам в корпус вообще бить опасно, они тут же делают подхват и сбив, у них этим техникам ещё небось в детском саду обучают!

А по верхнему уровню можно было работать… теоретически, а вот на практике, уже ноги вялые были, поэтому работал вторым номером больше, на контратаках. Раунд какой то затяжной у нас получился, ребята на мешках уже пару раз отдохнули, воды попили, а мы с пареньком этим всё обменивались любезностями в виде киков и панчей. Минут десять точно буцкались. Весёлый сегодня денёк. Вы просили спарринга? Нате вам!

Усталость к концу дня накопилась, и я решил её в сауне подразогнать. Вечером в баню ходить не очень хорошо, там народу всегда полно, бродят взад-вперёд, дверями парилки хлопают, а ещё начнут болтать на забугорном языке, а в парилке раздаётся как в колоколе, аж башка гудеть начинает. А ещё в бассейне народу набивается как в банке эстонских шпрот… лучше днём туда ездить, это однозначно!

Вечером снова работа, что то не получается у меня побездельничать, как хотелось бы. Ну то есть только тренироваться да на пляжах залипать. Ладно, на пенсии отдохну… вот как раз тут и отдохну, на Пхукете, уж больно место это мне полюбилось, уже четвёртый раз тут, и по-любому не последний!




Такая история...
11 июля, суббота. Пятнадцатый день на острове Пхукет. Най Харн, Раваи. Обзорная площадка на пляже Карон, Karon Viev Point

Вот уже половину отпуска я тут, на острове. Ещё две недели до отлёта назад, домой. Сегодня снова сезон дождей внёс коррективы в мои планы, оставив меня без утренней пробежки (в такой ливень, чтобы бежать, нужно быть полным отморозком). Поэтому, повалявшись лишние полчасика в кровати, приехал на утреннюю тренировку вовремя (впервые, наверное, за всё время отпуска). Обычно я приезжаю туда, когда все уже заканчивают со скакалочками прыгать, у меня вместо скакалки 10-ти километровая пробежка.

На тренировке нас было совсем немного, четверо спортсменов русских, Рэд и европейская мадам, которую засудили в бою на стадионе в среду. Состав тренировки обычный, разминка, растяжка, два раунда боя с тенью, затем пять раундов на мешках и пять раундов на лапах с тренером. Дышится уже легко во время тренировки, все пять раундов на падах отработал, ни разу не переводя дыхание, хотя таец нормально загонял меня различными ударами и связками, и по 10 киков с каждой ноги не раз пробивал. Втянулся, наверное, скоро нужно будет по три тренировки в день работать, чтобы загрузиться! Понтуюсь конечно же, ведь после вчерашнего дня спаррингов руки забитые, особенно плечо правое, и это несмотря на вчерашний массаж.

После тренировки день продолжился скучно и обыденно - душ, купание и принятие солнечных ванн на пляже Найхарн, затем завтрак. На пляже какой то паренёк лихо кайтом управлял, прыгал, отрываясь от волн метров на пять. Неплохо бы попробовать покататься на этой херне, но боюсь, что либо унесёт меня к чертям, в море, с моим весом, либо мордой по песку пропашу, запутавшись в управлении. Поэтому если и попробую то только в конце отпуска, мне ж ещё две недели тренироваться!

А спасатель, точно меня там высматривает, припёрся аж с дальнего конца пляжа, чтобы в свисток свой посвистеть, из воды нас выгоняя. Серёга сказал, что сколько там ни купался раньше, спасатель даже не появлялся, а как вместе приезжаем, он тут как тут! Выслеживает, не иначе!

После завтрака часок вздремнул, перед пробежкой, которую я из-за утреннего дождя перенёс на середину дня. И маршрут решил поменять, не в сторону Найхарна бежать, а в сторону обзорной площадки Karon Viev Point, наверх, в горы. Зарядил в пояс аж две бутылки с водой, на всякий случай, дорога вверх непростая, взял с собой камеру Go Pro и не спеша двинул по заданному маршруту.

Так как плейер у меня сдох ещё вчера, попав под дождь, бежать пришлось без музыки, слушая только своё хриплое дыхание. Первые полтора километра, до зала Синби по ровной дороге, а потом, после небольшой впадины начались крутые подъёмы. Уже через пять минут бега (если моё корявое движение вверх по склону можно бегом назвать) ноги забились напрочь, и я еле их передвигал.

Проезжаюшие на байках и в машинах люди с интересом на меня смотрели, кто-то подбадривающее махал рукой, но к моему удивлению пальцем у виска никто не крутил.

Скорость моего передвижения была, наверное чуть быстрее чем у 85-ти летнего дедушки, которому две недели назад сняли гипс с обеих ног. Но тем не менее, я продолжал упрямо ползти вверх и вот, наконец за очередным поворотом показалась конечная точка маршрута – обзорная площадка Karon Viev Point, откуда открывался просто офигенный вид на пляжи Карон и Ката. Но долго там засиживаться я не стал, пару минут перевёл дыхание, глотнул водички и двинул назад, к дому.

Назад, с горки бежать, конечно намного легче, только коленки немного забиваются, да надо ещё притормаживать, чтоб не укатиться кубарем с горы, споткнувшись. Обратная дорога гораздо легче, конечно же, и этот отрезок пути я пробежал как-то скоренько, и не особенно напрягаясь, не забывая снимать на камеру окрестные виды. Общий маршрут составил около 8 километров (всего то!) а измотал меня как все 25, поэтому перед тренировкой я в сторону обзорки вряд ли буду бегать, а то потом рухну в ринге посередине занятия.

После такой тренировочки не грех было сходить на заслуженный массаж в салон «Рангарун», где меня сегодня поили чаем как до, так и после массажа. Ну и в сауну вечером тоже заглянул ненадолго, часок погреться, перед ужином. Завтра выходной, тренировок нет, и если погода позволит, попробую небольшой кросс пробежаться, километров пятнадцать может, по самочувствию.






Такая история...
12 июля, воскресенье. Шестнадцатый день. Пхукет. Пляж Януй, Пхукет Таун

Сегодня воскресенье, тренировок в лагерях нет, поэтому решил сегодня побегать, потоптать местные склоны. Маршрут наметил от дома через Файтлаб, переулками до Равай, оттуда на Промтеп, ветряки, Найхарн и обратно к дому. Это примерно 15 километров, по карте померил даже.

Но одно дело по равнине, другое дело, когда куча подъёмов на пути, да плюс к тому же солнцепёк и температура 33 градуса. А это всё потому, что пораньше для пробежки встать поленился, когда солнце ещё не так жарит. На всякий случай пару фляжек с водой на пояс прицепил и двинулся в путь.

Первые три километра по относительно ровной дороге, как раз хорошо для разминки, а дальше начались подъёмы и спуски, на некоторых из горок замедлялся почти до скорости пешехода, но всё таки на шаг не переходил, хотя в прошлом году на том же маршруте, при подъёме к ветрякам пару раз шёл пешочком в гору. Народу на улицах почти не было, в девять утра наверное только просыпаются тайцы, и кроме грузовиков с бирманскими строителями-гастарбайтерами и нескольких мопедов мне почти никто не попадался на маршруте.

Самый тяжёлый подъём от пляжа Януй к ветрякам, там сначала одна горка, а затем за крутым поворотом вторая, как сюрприз! А дальше трасса пошла вниз, к Найхарну. Сделав круг вдоль края озера, направился к дому. Солнце жарило нещадно, первую половину пути подогревало со спины, а вторую светило прямо в лицо. Зато загар ровный получится. Но во время бега мыслей о загаре не было, крайние пару километров думал только о бутылке холодной колы, вода у меня как раз к тому времени закончилась.

Через час и двадцать семь закончил пробежку, очень долго для 15-ти километров, дома за то же время примерно 17-18 получается, но там практически по прямой и не так жарко.

После душа и завтрака занялся наиважнейшей задачей – бесцельно валялся на пляже аж полтора часа. Ну а чего, не всё же тренироваться, я в отпуске как-никак, а то приеду бледный, исхудавший и с мешками под глазами, появятся ненужные вопросы: «а не врёшь ли ты часом, что тренироваться летал? Может ты бухал там весь месяц, не выходя из номера?» В общем есть ещё пара недель, чтоб загореть и избежать провокационных вопросов.

На пляже Серёга поймал нескольких, выброшенных волнами медуз, как то он их назвал, но я не запомнил. Ядовитые, говорит, но маленькие, поэтому особого вреда не причинят. А ещё мужичок какой-то, летая на параплане над пляжем, слегка переоценил свой опыт, или ветер не учёл, но прямо у нас на глазах врубился в кроны деревьев с громким треском и завис на них, как Мересьев. Надеюсь, сломал он ветки, а не рёбра себе. К нему тут же народ побежал, помогли ему спуститься.

На обед у турка заказал креветки с пастой чили и рисом, настолько острым блюдо оказалось, что я потом пару часов боялся дышать в сторону деревянной мебели и сухой травы, опасаясь, что загорятся они от моего дыхания.

На пару часов уехал в Пхукет Таун, салоны Honda закрыты оказались, так что пока не присмотрел себе на мотоцикл экипировку. На обратном пути на ночной рынок заехал, продолжая закупаться сувенирами, чтобы пред отъездом было меньше суеты. Заодно прикупил себе всякую приблуду для камеры, крепёж на байк или велосипед и крепёж на шлем. На рынке встретились с Илюхой и его девушкой, Алёной. Они живут в районе Пхукет Топ Тим, чтобы ближе до тренировок добираться. Но зато до пляжей хороших далековато им, особенно, если учесть, что без байка передвигаются. Слегка перекусили небольшой горстью жаренных насекомых. Саранча кстати довольно вкусная, и сытная, но так как горстка была небольшая, пришлось ехать в проверенное кафе на трассе и догоняться рисом с морскими гадами. Заодно на рынке рядом с кафешкой прикупил фруктов местных. Экзотику не брал, ну кроме мангостина, а так всё стандартное и обычное – манго, арбуз, бананы…

Завтра снова начинаются тренировки, поэтому ещё разок перед сном сгонял на массаж в «Рангарун», после которого ужинал в кафешке напротив Теско Лотуса, где офигенный куриный супчик и салат стоят всего 40 бат. Опрометчиво оставил шлем на руле, а тут начался такой ливень, что налил туда воды чуть ли не половину, пришлось ехать домой без него, слушая как капли дождя, щёлкая отскакивают от моего лысого черепа.









Такая история...
13 июля, понедельник. Семнадцатый день. Пхукет, сезон дождей.

Любят меня местные боги дождя, уже в который раз устраивают мне душ во время пробежки, мол, жарко тебе наверное, давай-ка освежись немного! На этот раз накрыло меня у озера, и по дождю пришлось обратно к дому по лужам шлёпать. Дождик даже собакам местным в радость, они обычно валяются себе, под солнышком палящим, флегматично наблюдая за происходящим вокруг. Нет, под дождиком они валяться не перестали, но мне казалось морды у них стали более счастливыми!

Дождик распугал всех спортсменов, на утренней тренировке мы занимались втроём, я, Кирилл и Рэд. Тайцев тоже было трое, они лениво лежали в ринге, наблюдая за нашей разминкой. Видно настолько им всё было в лом, что даже на падах сегодня не работали, после двух традиционных раундов боя с тенью и четырёх раундов на мешках, нас отправили на спарринг. Мне это, само собой, только в радость, тем более спарринги сегодня по правилам бокса были. Нас поставили в пару с Рэдом, а Кирилл на втором ринге махался с одним из тренеров. Видно тайцы тоже дедовщину практикуют, так как против него выставили самого молодого, а сами продолжили залипать на ринге.

Спарринг с Рэдом получился в одну калитку, техника муай тай, сильно от техники классического бокса отличается, и он, как и полагается в тайском боксе, традиционно стоя прямо, без уклонов и нырков, был отличной мишенью. К тому же выдохся уже к концу второго раунда, а мне казалось, что чернокожие парни безумно выносливые. Поэтому я стал работать длинными сериями по четыре-пять ударов, естественно не в полную силу, а «ноу пауэр», по заданной установке тайских тренеров. Пропустил слегка пару раз, наверное, за все четыре раунда, и то в конце, когда заигравшись в Роя Джонса, совсем уж оборзел и опустил руки.

Несмотря на пасмурную погоду всё же ездил купаться на море, а то в Кимрах говорят лето так и не началось, весна постепенно превращается в осень без солнечных деньков, поэтому надо пользоваться возможностью поплескаться в тёплой воде. Волны были совсем огромные и когда меня закрутила очередная из них и провезла мордой по песку, я решил, что пора закругляться. Народа почти не было, лишь несколько упрямых наших земляков да горстка китайцев.

А ещё молодожёны тайские фотографировались у кромки волн. Странные у них свадьбы, в который раз вижу как жених с невестой катаются по острову в сопровождении одного лишь фотографа, без выкупов всяких, кукол и лент на капоте, толпы вусмерть пьяных гостей, толстых наряженных тёток орущих «горько» дурными голосами и их накидавшихся втихую мужей, которым выдался отличный повод хлебнуть на халяву зелена вина вволю.

После пляжа поехал к турку в кафе, но так и не добрался, меня снова накрыло ливнем, а на байке, когда капли больно хвощут по телу совсем неприятно ехать, как будто это и не дождь вовсе, а град. Хорошо ещё шлем со стеклом, а то после шлифовки мордой прибрежного песка на пляже, мне ещё дождя встречного по щам не хватало!

В общем, перекусил в кафешке по дороге и поехал домой с твёрдым намерением взяться за работу, но сон в сговоре с погодой оказались сильнее и отправили меня в царство Морфея на полтора часа. После этого всё же, перехватив немного фруктов, уселся за работу, прямо тут же, на краю кровати. Верно ведь говорят, если ты не можешь работать в трусах и с пивом, значит твоя судьба где то сделала поворот не туда. Хотя не представляю, что там наработать можно после пива, в такую погоду, где даже во время дождя температура не падает ниже 30 градусов.

Обедал в кафешке у камбоджийцев, очень душевное местечко и приветливые люди, всегда искренне радуются твоему появлению, как старому знакомому, поэтому и хочется возвращаться туда снова. Интерьер простой, грубая деревянная мебель, столы, покрытые какими-то клеёнками, зато порции огромные и креветки размером с подлещика, за которым наши рыбаки по зиме часами готовы возле лунки тереться. И ещё кофе очень вкусный там и шейки фруктовые, вкусные и совсем недорогие.

Вечером выкроил пару часиков, чтобы в баньке погреться, под самое закрытие туда пришёл. Кроме меня там только пара иностранцев была, какая-то пухлая тайка со странным пареньком, который в парилке медитировать пытался и две наши землячки, которые громко обсуждали какие-то бабские темы. Я обычно стараюсь не афишировать, что я с тех же краёв, сижу и молчу как партизан, слушая в полуха, вдруг чего интересное расскажут. А льда в бане почему-то не было, может уже к вечеру растаял, а новый в бочку не закинули, поэтому пришлось просто макнуться в холодную воду после парилки, да поплавать немножко в бассейне, перед сном офигенно расслабляет!











Такая история...
14 июля, вторник. Восемнадцатый день. Таиланд, Пхукет. Тренировки, массаж.

Такое ощущение, что по утрам бегает половина острова, реально много народа на пробежку выходит. И пенсионеры бегают и пацаны, лет по 14-15, тренирующиеся в кэмпах и тётки пухлые и бойцы, готовящиеся к поединкам, кого тут только не встретишь! Особенно много народа по краю озера круги наматывает, удобно очень, один круг ровно два километра, главное не запутаться в счёте.

Часто мне навстречу попадается Ким, бывший боец, а теперь инструктор, который тренирует в своем зале на острове и участвовал в съёмках цикла фильмов «Моё тело моя крепость» с Сергеем Бадюком.

Наши земляки, кстати, тоже бегают, чушь всё это, что русские на отдыхе только бухают, сегодня вот две девчонки навстречу попались, как раз возле булочной француза Нини.

Наши девчонки всегда от европеек и американок отличаются. У наших, как правило внешность приятная, а иностранки в основной своей массе страшненькие, черты лица грубые, как будто бы неумелый каменотёс из куска гранита их состряпал, но забыл сделать финишную обработку! Может по этой причине большинство европейских стариков трутся тут с трансвеститами, ведь если их дамы и по молодости не красавицы, то уж в возрасте внешность их становится совсем уж пугающей!

На утренней тренировке нас снова было мало, если быть точным – пятеро. Один из тренеров, самый молодой, которого все Пакьяо называют, бегал вдоль дороги рядом с залом, туда-сюда, там тропка метров пятьдесят всего. Похоже у него бой скоро, Серёга говорит, что этот парень вообще не проигрывает в последнее время, надо будет сгонять, посмотреть его бой.

После пробежки таец с чувством выполненного долга улёкся на край ринга и закурил, пока мы разминались.
Старший тренер поначалу обрадовал меня тем, что будет спарринг, но потом всё-таки поменял по ходу тренировки задание и мы стали отрабатывать в парах технику. Конечно же после стандартных боя с тенью и работы на мешках. А в конце тренировки накидывали по парам по двадцать и тридцать киков в мешок, с каждой ноги. Этот процесс я заснял на видео, не зря же на рынке ночном прикупил себе крепёж для камеры, который на голову надевается!

Погода сегодня совсем нелётная, целый день с перерывами идёт дождь, даже купаться не поехал сегодня, мокнуть не захотел. И пообедал неподалёку, у турка в кафешке, заточил свой любимый Massaman Carry, на этот раз с говядиной. Блюдо, от которого становишься сытым и довольным на полдня минимум!

Серёга забирал сегодня мой байк, гонял его в сервис, чтобы там поменяли несколько деталей, которые то ли Артур, то ли кто-то до него закоцал при падении об асфальт. Заодно лампочку поменяли ближнего света, одна из них не горела. Надо обязательно съездить в этот салон, поглядеть там мото экипировку.

На вечерняя тренировку в Phuket Top Team с Кириллом ездили, приёмы вдвоём отрабатывали, а после на борьбе уже пошли с иностранцами возиться. Первым мне попался какой то европеец, который пару раз попался мне на армбар и разок на удушение сзади. А потом напарником был сириец, недавно занимается, с ним вообще неинтересно, хоть и крепкий паренёк.

В итоге начал пытаться каждый раз ловить его на разные приёмы, в результате у меня получилось пять или шесть различных удушающих, в том числе и треугольник ногами, разок армбар сделал, а вот с ахилла он соскочил, нога выскользнула из захвата. Жарко в зале, пол вдрызг мокрый, можно разбежаться и на пузе по диагонали проехаться из угла в угол. Но оттого тяжелее и интереснее бороться! Третий соперник какой то рыжебородый здоровяк, этот реально хорошо боролся, но видно к концу тренировки подустал он и не сумел ничего результативного сделать, хотя положения контролировал чётко. Мне кстати тоже ни разу его поломать не удалось, так и разошлись по нулям к концу раунда.

Через Пхукет Таун возвращались домой, и как мне показалось дорога там немного короче. Поужинали в кафешке и поехали на массаж, каждый в свой салон, который больше по душе. Я, естественно в «Рангарун», как раз под закрытие.
Не перестаю удивляться, откуда у массажисток столько силы в руках, реально так поломают, как будто команда сборная по вольной борьбе по тебе прокатилась! Им можно без подготовки ехать выступать по грэпплингу в Абу Даби, или в цирке подковы ломать и ломы узлами завязывать! Зато после массажа чуть ли не засыпаешь за рулём, очень здорово расслабляет, после пары тренировок массаж просто необходим!






Такая история...
15 июля, среда. Девятнадцатый день. Пхукет. Бар, кафе, бильярд.

Сегодня не меньше тридцати человек во время пробежки мне встретилось!

Особенное уважение вызывает один дедушка, с протезом металлическим вместо правой ноги, который каждое утро, опираясь на костыли, ходит вокруг озера. Не то что многие его земляки, накидавшись местным пойлом снуют по острову в компании трансов или местных дам не особо тяжёлого поведения. Глядя на него, понимаешь, как нелепо выглядят отмазки жирного офисного планктона: «я так устаю на работе, мне не до спортзала»

Первую тренировку частично снял на камеру, повесив её на голову себе. Работу на падах от первого лица, как в игре компьютерной. Позже обязательно выложу эти видео. В конце тренировки 15 или 20 минут работали в клинче, а дальше тренера нас загоняли на мешках.

На пляже волны просто огромные, я даже купаться не рискнул сегодня!

После завтрака в домик напротив, заселился Рустам, которому я поехал показывать места, где мы обычно обедаем. Он, в отличие от нас взял в аренду машину, а не байк. А потом была вечерняя тренировка в Лионе, на которой нас повторно знатно погоняли.

После чего решили попариться в баньке и сгонять на Патонг, Кирилл улетает завтра, а так ни разу туда и не выбрался за весь отпуск. На Патонг поехали на машине, причём Рустам сначала по привычке поехал по правой стороне, для него вообще я думаю шоком оказалось тутошнее движение, когда часто по встречке на тебя несутся тайцы на байках, а то и на мотоциклах с колясками! Ну или когда машина, выехав на встречную полосу ещё сигналит тебе: мол, ты чего прёшься и не уступаешь!

На Патонге прогулялись по Бангла, обозрев всякий шлак, который стекается сюда со всего мира, дошли до пляжа, на котором в темноте плескались два толстых обожранных в хлам тела.

А дальше к дяде Юре в кафешку, где он угостил нас своей настойкой и чёрным тайским чаем со сгущенным молоком и блинчиками. Покатали несколько партий в бильярд, с трудом пробившись между барными стойками вглубь заведения, где стояли столы. Барные дамы очень нагло пытались нас задержать, но я громко и шумно покрикивая на них, заставлял их отказаться от этой затей.

Возвращались назад через Karon View Point, остановившись там на пару минут, поглазеть на красивый вид с горы, на ночной Пхукет, пока Рустама не зажрали комары и нам не пришлось прятаться от них в салоне машины. Во втором часу только по домам разбрелись, а завтра тренировка… точнее даже две!







Такая история...
16 июля, четверг. Двадцатый день в Таиланде. Волны на Найхарне. Пхукет

Как же тяжело вствать на пробежку, почти не спавши! Но, тем не менее, дождя не было и у меня не нашлось внятной отмазки, чтобы ещё часок поваляться! В ту же сторону, к пляжу Найхарн, наверное к строящимся новым отелям двигались несколько пикапов, под завязку набитые строителями-бирманцами. Их женщины мажут лоб, щёки и нос какой то хренью, может каким-то защитным составом от солнца. Это делает их похожим на новозеландских людоедов из приключенческих фильмов. Жутковато, когда тебя обгоняет целый грузовик с каннибалами!

Проснулся и пришёл в себя, только когда уже до пляжа добежал! А впереди ещё тренировка ждала, на которой злой таец загонял меня десятками киков по лапам, а в крайнем раунде решил, что я как то не сильно устал и сказал, чтобы я уже не по десять, а по двадцать киков набросил. После такой нагрузки можно было просто прилечь на ринг и не вставать до вечера, но нас ждали ещё пара раундов на мешках и пара раундов боксёрского спарринга с Никитой, который приехал тренироваться сюда с Украины.

А вот у Рэда было индивидуальное задание, они, вдвоём с девочкой с нашего кэмпа, которая выступала недавно на Бангла стадионе, сначала сделали по 1000 (тысяче, я не ошибся!) ударов коленями по мешку, потом добавили ещё по двести киков и закончили это всё упражнениями на пресс, количество раз я даже называть не хочу, чтобы людей не шокировать!

Купались на Найхарне, проехав мимо полицейских, которые ещё только расставляли свои сети, готовясь отлавливать мотоциклистов без шлемов и тех, кто ездит бухой. Спасатель на Найхарне прибежал, аж с дальней стороны пляжа, чтобы посвистеть нам, когда мы слишком далеко зашли от берега. Сегодня много людей катается на серфах, им спасатель даже не свистит, бесполезно, они далеко, на волнах и ему даже смысла нет отлавливать их там и вести под конвоем к берегу.

После завтрака на трассе уселся за работу, а потом, уже около четырёх часов, как раз перед обедом, заезжали с Рустамом на рынок, который работает по четвергам и субботам. Там можно купить что угодно, от дуриана и жаренных креветок до древнего самурайского меча и палёных часов по 100 бат за штуку.

Вечером вторая тренировку по грэпплингу в Топ Тиме, где сегодня разбирали технику болевого «американа» и перехода с него на удушающие приёмы. Потом как обычно поборолись. Первый соперник попался не очень, всё пытался мне накинуть треугольник из гарда, за что три раза был пойман на ахилл.

А следующие два борца оказались посильнее, первый, здоровенный и раскачанный чувак постоянно пытался отломить мне руку, что я не мог ему позволить, конечно же. Но и сам я ему не сумел ничего серьёзного провести. А второй, японец сначала неплохо начал, но потом выносливость его ушла, не попрощавшись, и он остаток раунда провёл в «черепахе», не делая ничего сам, и обламывая мои попытки выйти на удушение.

Стандартное окончание вечера это массаж в «Рангаруне» и поздний ужин напротив магазина Tesco Lotus, уже проверенными супчиками. После этого мы разъехались по домам.












Такая история...
17 июля, пятница. Двадцать первый день на Пхукете. Тайский бокс, бои.

Осталось чуть больше недели до отлёта, время тут летит очень быстро, не успеешь оглянуться и раз… выведет тебя из задумчивости чей то голос «курица или рыба?», а за иллюминатором самолёта густые серые облака где-нибудь над Индией. Поэтому надо наслаждаться каждой минутой проведённой здесь, в раю. Хотя тренировки, конечно же не райские!

Сегодня то ли солнечные бури, то ли лунная фаза какая-то не та, но на утренней тренировке все поголовно были вялые и неторопливые. Может уже усталость накопилась, нужно перерыв сделать небольшой. Тайцы видно тоже это заметили, а может от лени природной, решили не гонять нас на падах без перерыва, а заставили пробивать по очереди лоу и мидл-кики, по десять-двадцать раз.

Вечернюю тренировку сегодня пропустил, так как работы до фига, плюс к тому же восстановиться надо, а вот купание и много жратвы никто не запрещал!

Вечером ездили на стадион Бангла, смотреть бои. Сегодня выступал один из тренеров, которого мы все называем Пакьяо, он реально на Мэнни похож.

Добирались с Серёгой на его внедорожнике. Перед боями заглянули в «Джангл Цейлон», местный торговый комплекс, такой здоровенный, что можно было передвигаться по нему на гольф машине, главное не передавить китайцев, которых, как и везде там было как грязи. После этой прогулки направились к стадиону. Заплатив, как и положено по 1200 бат мы прошли внутрь. Группа поддержки от нашего лагеря собралась немаленькая, почти все, кто тренируется поболеть приехали. Встретил немало старых знакомых, с кем в прошлых поездках пересекался на тренировках, как тайцев, так и европейцев.

Сегодня бои были очень зрелищными, начиная с самых мелких. Первый нокаут случился во втором или третьем бою, когда один тайский паренёк пробил коленом в солнечное сплетение сопернику, отчего тот упал и не смог подняться сам. Две азиатки дрались между собой, победила девчёнка с Индонезии, с веским именем Siska, хотя имя явно не соответствует её формам! Но тем не менее эта Сиська жёстко ушатала свою соперницу в третьем кажется раунде, проведя серию мощных ударов в голову.

Ещё интересный был бой взрослого коренастого тайца, против высокого и худощавого молодого. Старый в начале навтыкал пацану перчатками по башне, но видно было, что подустал и у нас с Рустамом даже спор вышел, кто победит, я говорил что молодой, а он топил за старого. Забились по сотке бат, в результате молодой заколотив предварительно старого коленями, выиграл досрочно в третьем раунде.

Ещё в обно бою какой то долговязый китаец (я даже не знал, что они до такой длины вырастают), попытался в первом раунде забить тайца, который вышел будто сонный. Получив несколько увесистых плюх, таец, видимо проснулся и взялся жёстко молотить китайца в ответ, перчатками, локтями и коленями, разбив тому обе брови и нос. Китаец во втором раунде сдулся и отказался выходить на третий, победу присудили тайцу. А вокруг китайского паренька, после боя в раздевалке собрались все его близкие родственники, в количестве человек восьмиста, не меньше! Они дружно вытирали ему сопли и наверное говорили какой он молодец и настоящий герой.

Между раундами играла музыка и всё внимание зрителей сразу же переключалось на чернокожего Рэда из нашего кэмпа, который каждый раз срывался в танцы, ведь кровь не обманешь. Куча китайцев снимала всё это на видео.
Наш тренер дрался в предпоследнем бою, он был записан в рекламном плакате Sing Noi, что, как сказал Серёга, переводится как «маленький лев».

Против него вышел какой то тип в маске, которую он естественно снял перед боем. Первый раунд наш Пакьяо начал не спеша, спокойно передвигаясь по рингу и отвечая на атаки маски. А вот второй раунд получился зрелищным!

В самом начале Пакьяо встретили соперника мощным апперкотом, от которого тот качнувшись завалился на канаты. И наш маленький лев бросился его добивать, накидывая много тяжёлых ударов, но к сожалению бил только по верхнему уровню, хотя печень паренька в маске, который закрыл голову, была доступна для хорошей плюхи. В общем не сумел он его добить, хотя и отправил пару раз в нокдаун и разок бросил на канвас скруткой.

А вот в третьем раунде случился форс-мажор, работая в клинче, Пакьяо пропустил удар коленом, который пришёлся как раз в плечевую кость сизу, после чего, схватившись за руку, он сел на ринг. Как мы узнали после, плечевой сустав от удара выскочил из сумки. Бой естественно сразу же остановили, отдав победу «маске» техническим нокаутом. К нашему тайцу тут же набежали люди, зафиксировали ему руку повязкой и даже носилки принесли, но Пакьяо, хоть и с огромным трудом и через силу, поднялся на ноги и сам покинул ринг под аплодисменты всего стадиона.

В завершающем бою сошлись два фаранга, один из них, разрисованный с ног до головы австралиец, как я заметил уже, тамошние жителе без ума от татух и многие забиваются почти полностью.

Второй тоже белый, вроде как европеец, очень похожий лицом на молодого Путина, вышел на ринг в большой соломенной шляпе, мы его так и звали дальше – Путин. Бой начался сразу жёстко, парни работали гораздо разнообразнее тайцев, те больше сосредоточены на коленях, ударах ногами и клинче, а тут присутствовала отличная техника ударов руками в комплексе со всем остальным.

Австралиец жёстко пробивал несколько заготовленных комбинаций и поначалу имел успех, но Путина невозможно победить, он коварный и хитрый парень! Раскусив все заготовки австралийца, он пробивал коленями по корпусу, сбивая дыхание, и встречал ударами локтями, в результате чего уже во втором раунде всё лицо австралийца было залито кровью, он уже тяжело дышал и перестал двигаться по рингу.

А Путин продолжал методично его избивать, и когда австралиец перестал защищаться, рефери пришлось вмешаться и остановить одностороннее избиение. Путин выиграл в третьем раунде, иного и быть не могло. Это был финальный бой, после которого мы разъехались по домам. Сегодня где то в наших краях в ночном клубе «Лагуна» должен был появиться Жан Клод Ван Дамм, но мы не поехали туда его выцеплять, поленились, да и тренировка завтра.










Такая история...
18 июля, суббота. Двадцать второй день

Сегодня у меня выходной от бега, свои 50 км на этой неделе я уже намотал. И утреннюю тренировку по муай тай решили заменить на борьбу. По субботам в зале АКА проходит открытый ринг по грэпплингу, но мы отправились туда на моём скутере. На машине по маленьким улочкам ехать гораздо дольше и совсем неудобно. Со встречными машинами разъезжаться тяжело, того и гляди в какую-нибудь яму на обочине провалишься, или бампером соберёшь горсть мотобайков припаркованных.

С тренировкой нам не фартануло, её сегодня отменили. Приехав туда, мы наблюдали тренировку по кроссфиту, в которой принимали участие Марк Хант и Соа «Халк» Палелей.

Два здоровяка-бойца, с которыми мы сфотографировались после окончания тренировки. Марк узнав, что бы из России сказал «спасибо», а Халк попросил написать ему в телефоне по русски «я тебя люблю», видно с какой то девчонкой русской мутит. Правильный чувак, понимает толк в девочках, от страшненьких европеек его наверное мутит.

Так как тренировку отменили, тайки с рецепшен разрешили нам побороться в зале, воспользовавшись тамошним ковром. Зал борцовский в АКА конечно отменный, покрытие лучше чем в Топ Тиме, парочка манекенов безмолвно наблюдает за тренировочным процессом, а по стенам висят плакаты звёзд UFC.

После тренировки, воспользовались тамошним душем и пошли в ресторан, где треснули по протеиновому коктейлю, которые готовят там же. А возле ринга Палелей и Хант работали с тайцами на падах. Порадовало, когда после очередного удара коленом в исполнении Халка, маленький таец отлетел кубарем, упал на ковёр и сделал кувырок. Там килограмм 110-120 наверное, и тайца надо бетонировать по пояс, чтобы его не снесло.

После тренировки решили посетить рынок морепродуктов, где взяли по килограмму креветоки осьминогов, а затем отдали их готовить в ресторане напротив, где уже почти все столики были заняты вездесущими китайцами.

А купаться сегодня катались на маленький пляжик неподалёку от Равайского пирса, откуда отправляются на острова катера с китайцами, а привозят их туда на машинах, очень напоминающими те, на которых у нас в России коров на скотобойню доставляют.

После обеда ударил мощный ливень, а когда он закончился, решили ночной рынок посетить, гуляя по которому и вдыхая запахи готовящейся еды, на меня напал дикий аппетит, который я слегка успокоил парочкой шампуров осьминогов на гриле, а затем здоровенной тарелкой риса с морепродуктами. После чего мы пошли искать лоток с жаренными насекомыми, взяли по пакету, ходили по рынку и пожирали с аппетитом саранчу и личинок тутового шелкопряда. Даже угостили двух русских девчонок, которые увидев такое безобразие, решили попробовать эту живность на вкус. Потом ещё по сладкому и хрустящему блинчику навернули, которые таец сворачивал в трубу и обмазывал сгущёнкой.

Вечером гонялись на Патонг, где всё как всегда, и от этой гнилой энергетики к вечеру реально голова болеть начинает. Но народу не так много, даже в кафе «У дяди Юры» мы были единственными посетителями. Пили чай и смотрели, как дядя Юра наворачивает пельмени за просмотром фильма «Край».

На Патонге в клубе «Иллюзион» вроде как частенько Жан Клод Ван Дамм ошивается, вчера Брайян с нашего кэмпа даже фото с ним сделал, но в клуб идти совсем не хотелось, поэтому вернулись домой во втором часу.












Такая история...
19 июля, воскресенье. Двадцать третий день в Таиланде.

Всего неделя осталась до отлёта, неделя усиленных тренировок, после которых, вернувшись домой, я целую неделю буду есть, спать и нифига не делать. Впаду в депрессию и буду со слезой рассматривать фотографии с такими знакомыми и родными пейзажами! Сегодня во всех кэмпах выходной и мы решили съездить на радоновые термальные источники, место под названием Hot Spring, которое находится в соседней провинции. Уж очень здорово Сегрей Бадюк про него рассказывал в своём фильме о национальном парке Као Сок.

Поехали не рано, решили, что хотя бы в воскресенье надо немного выспаться. В десятом часу поехали на завтрак к турку, который, как оказалось был турком наполовину, по матушке, и даже по турецки разговаривать не умеет почти. Местный, пхукетовский турок. Но оттого его еда никак не хуже! В одиннадцатом часу тронулись. На машине Рустама, которую он у Серёги арендовал на время отпуска. От Централ Фестиваля и почти до поворота на аэропорт время от времени движение было плотным, для байка это не проблема, а вот на машине приходилось замедляться, и у моста мы были где-то через час дороги. Сделали небольшую передышку, фотосессию естественно, как же без неё, и по навигатору двинули дальше.

К самим источникам мы добрались около полудня, за вход на территорию отдали по 400 бат, за эти деньги можно находиться на территории с 7 утра до 10 вечера, выдали полотенца, показали, где раздевалка и уже около бассейна принесли по стаканчику сока.

Всего на территории находятся три источника. Два из них, круглые с горячей водой, градусов под пятьдесят, расположены по двум сторонам большого источника-бассейна с холодной. Вокруг расставлены шезлонги, столики и душевые столбы, с вылепленными зверушками, у которых вода льётся из каких-то зубастых пастей. Бассейны ступенчатые, можно удобно сесть и даже прилечь, как в горячей ванне, а у бассейна с холодной посередине островок с пальмой, и по одной стороне, если проплыть под мостиком, находится барная стойка с напитками.

Людей почти не было, когда мы туда попали, какой-то древний дедок с тайкой, мамашка с двумя детишками и какая-то парочка. И всё, тишина, спокойствие, умиротворение, шум воды… несколько раз искупавшись, как Конёк-горбунок в разных по температуре водах, наступает неописуемый расслабон и реально начинает клонить в сон, даже плыть по бассейну не охота, лень руками махать.

После часа таких процедур я залип в шезлонге прямо у края бассейна.
Пробыли мы в этом волшебном месте часа четыре, после чего отправились к дому, и я дорогой несколько раз вырубался в машине. Хорошо, что не на байке ездил, а то точно уснул бы за рулём и укатился в джунгли! А Рустаму приходилось следить за дорогой, фиг расслабишься. Он правда пару раз забывал где он и выезжал на встречку, но вовремя вспоминал, что движение тут левостороннее.

Заглянули по дороге на крокодиловую ферму, где больше половины работников оказались нашими земляками. И на сувенирный рынок по соседству, где наши же гиды экскурсоводы привели целое стадо туристов на россыпь всякой нужной и ненужной фигни. Там я взял только чай и кофе. Слоников и местных снадобий ещё с прошлых поездок дома немало. Может даже побольше, чем на складах того же сувенирного рынка!

Вечером, перед сном массаж, после которого довольно сложно смыть с себя всё это масло, хоть прямо так падай в кровать и вырубайся. А после массажа именно так себя чувствуешь – добраться до кровати и уснуть!





Такая история...
20 июля, понедельник. Двадцать четвёртый день. Пхукет. Дожди, Биг Будда

Ночью сильный ветер был и дождь хлестал, но к утру стих, поэтому свою стандартную, утреннюю десяточку пробежал без заморочек. Сегодня кроме нас, туристов, на тренировке присутствовали два молодых тайца.

Один из них оказался сыном тренера Бангли, который рассказал мне, что он у него дерётся в Бангкоке, а 24-го числа у него бой на здешнем стадионе. Сегодня хоть и понедельник, но тренировка не тяжёлая, всего по три раунда на падах и по три на мешках, после чего по минуте левых фронт-киков в мешок и по минуте правых, два раунда ударов коленями в мешок. Перерывов практически не было, вместо этого стояли с упором в мешок, слегка отведя его. После этого сначала по 20, потом по 30 киков без перерыва в пады, упражнения на пресс и заминка.

Солнце жарило от души, а вот волны на пляже были какие то странные, редкие. Ударит волна, а следующая за ней не сразу приходит, а через паузу небольшую. Но волны достаточно высокие для того, чтобы кататься на серфе, чем местные любители этого спорта и пользовались вовсю. Но почему то катались далеко не все, некоторые просто лежали на своих досках на воде и издалека напоминали стаю бакланов, сгрудившихся над над косяком рыбы.

После завтрака и небольшого восстановительного сна собрались с Рустамом на скутере ехать к Биг Будде и в торговый Централ Фестиваль, но не тут то было! Дождик снова расстроил наши планы, точнее не расстроил, а скорректировал, пришлось ехать не на байке, а на машине, что гораздо дольше, потому, что в это время полно пробок на дорогах, которые для байка совсем не проблема.

Зато, благодаря дождю, на горе Будды почти не было народа, несколько китайцев, как ни странно они там гуляли группами меньше десяти человек и наши земляки, которых не то что дождик и цунами бы не напугало.
Увидя волну высотой с десяток метров, они наверняка бы с интересом стали снимать всё это на камеру мобильного, при этом не переставая лениво потягивать пиво, из запасённых с утра бутылочек.

Но у Будды все вели себя прилично. А мы, после обязательной порции вкуснейшего мороженого, зашли в храм, где монах повязал нам на запястья по верёвочке, которая со временем свалится сама, собрав в себя весь негатив и отрицательную энергию. Поднялись наверх к самому монументу, там как раз шла служба, громкий заунывный голос одного из монахов раздавался по всей округе.

Возле подъёма продают мраморные таблички, на которых любой может написать что либо на своё усмотрение и потом этими квадратиками облицовывают внутреннее помещение под Буддой. Камень расписывать мы не стали, а вот по записи в книге для посетителей сделали.

Я ожидал увидеть какую-нибудь запись наподобие «За ВДВ», или «Крымнаш», но ничего подобного там не нашлось, в основном пожелания близким, а что пишут иностранцы, я к сожалению прочитать не могу.

Подъём до Будды от центральной дороги это пять с половиной километров в гору, задуманная мной туда пробежка точно не покажется лёгкой!

После посещения этого важного места поехали в Централ Фестиваль, где оставили машину на подземной парковке. Парковка машин до двух часов, кстати, там бесплатная, далее нужно платить денежку, а вот скутеры наверху, вокруг здания стоят в хаотическом порядке, их там просто миллиарды и за стоянку им платить не надо. Приобрёл себе батарею для подзарядки мобильных устройств и ноутбука, не хилую скидку выбили при этом. Рустам ещё себе планшет китайский прикупил, да ещё несколько подарков.

В обратную дорогу снова по пробкам толкались, но в баню всё таки успели заехать погреться на часок. Туда мы уже на байке поехали, и как оказалось зря. Ливень вдарил не на шутку, ехать быстрее 20 км в час было просто никак, капли по морде хвостали как ветки деревьев, когда по лесу бежишь, дороги не разбирая. Плюс к этому огромные лужи, хорошо ещё машин в десятом часу вечера, в такую погоду нет почти.

В кафешку Brown Rice зашли уже вдрызг мокрые, но хозяев это совершенно не парило, и мы спокойно поужинали там, подождав, пока дождь хоть слегка стихнет. Судя по всему, он затяжной, на всю ночь, и завтра вместо пляжа придётся разглядывать через окошко пасмурное небо.











Такая история...
21 июля, вторник. Двадцать пятый день. Таиланд, Пхукет.

Как то меня уже утомляют утренние пробежки по тому же маршруту, пожалуй, поменяю я что-нибудь завтра, или по другим улицам побегу, или вообще приеду на пляж на байке и там побегаю! А вообще осталось всего четыре тренировочных дня, не считая сегодняшнего и всё, чумодан - аэроплан - Москва.

Грустновато чуток уезжать отсюда будет, но ведь не в последний раз я тут.

На тренировку утреннюю пришёл наш Пакьяо, плечо у него побаливает ещё, но он без всяких повязок уже, на тайцах по ходу все травмы заживают моментально! Трое тренеров сегодня было, и, наконец то спарринги!

Сначала, как и водится три раунда бой с тенью, четыре раунда на мешках, а потом перчати, щитки, капы и в ринг. Поставили меня в пару с нашим земляком, Лёхой, который у себя в городе занимался таэквондо. Серёга всё это снимал и, конечно же, комментировал. Видео выложу попозже обязательно. Во втором раунде мой соперник сделал перерывчик, выдохся чуток, он недавно приехал, ещё не акклиматизировался. И его на раунд заменил тренер-таец, с которым мы тоже легонечко три минуты постукались. Потом снова с Лёхой, но раунд он не достоял, бензин кончился.
После спаррингов раунд киков на мешках и раунд коленей, пресс и заминка.

На улице пасмурно утром было, но после тренировки солнышко стало выглядывать, но на пляже народа было немного, зато волны классные, пожалел, что не взял с собой Go Pro, чтобы всё это запечатлеть!

Завтракал в Cheep Ass, а то уже давно к ним не заглядывал, готовят там вкусно, как почти во всех тайских кафешках, Напротив, через дорогу, в каком то кабаке с мексиканским названием сидела помятого вида иностранка и жадно глотала пиво из бутылки. Это в половине двенадцатого утра!

Видать не хило перегуляла в местном «Хабиби» и теперь восстанавливает потраченные силы. Фруктов купил там же, неподалёку от кафе, три манго и большая папайя обошлись мне в 150 бат.

Хозяева фруктовой точки вроде как китайцы. У них там целое святилище под крышей, множество статуэток, благовоний, и ошарашено озирающийся вокруг попугай.

После небольшого сна, обеда и работы, к шести вечера поехал в Phuket Top Team, предварительно прокатившись по улице, где он расположен. Улица на самом деле интересная, такой концентрации бойцов, как там, нет ни в одном другом месте, из десятка человек, восемь точно занимаются где-то, а остальные двое работают в той же сфере. На улице много различных залов, самые известные из которых Tiger, Dragon и Phuket Top Team, также много фитнес и тренажёрных залов, студий татуировок и кафе, где вместо алкогольного, вам смешают протеиновый коктейль.

А на тренировке сегодня был аншлаг, народу в два раза больше, чем в прошлый раз. После разминки, проведённой основным бразильским тренером, снова пришёл второй бразильский парень, который как и в прошлые две тренировки стал показывать приёмы грэпплинга, Отработка заняла минут 20-30. после чего началась свободная борьба.

Сначала повозился с каким то бородачём, практически на равных, затем были два американца, один моих габаритов, а второй лось под два метра. Маленького америкоса я поломал раз 8-10. а длинного раза четыре всего. Потом с темнокожим худющим, похожим на марафонца парнем боролся. Думал он с Эфиопии или Кении, оказалось с Великобритании. Но с ним совсем неинтересно, мало того, что не знает приёмов, так ещё и руки что в запястье, что в бицепсе одинаковой толщины. После проведения каждого болевого показывал этому пареньку, как именно я его задушил, или руку открутил.

А потом, крайний поединок, я заметил, что бразилец-тренер, что показывал нам болевые свободен и встал побороться с ним. Вот это было по-настоящему интересно! Вообще не расслабишься, постоянно в напряжении, чуть зевнул и он уже выгодное положение для себя занял. Три раза попался я на болевые, один раз на скрутку стопы и два раза на ручной треугольник и раз семь или восемь сумел всё ж таки выйти из захватов. Самое интересно выяснил уже после тренировки, этот парень, с которым я боролся, оказался действующим бойцом UFC Тиаго Таваресом, который приехал в Phuket Top Team на три месяца, и время от времени проводит тренировки вместе с местными специалистами.

У него 19 выигранных поединков и 6 поражений, одно из которых Хабибу Нурмагомедову. Поражения по очкам и нокаутами, а победы в основном сдачей, бразилец же, понятное дело! Наверное, решил тут подтянуть ударку, занимаясь муай тай. Где же ещё это делать, если не в лагерях тайского бокса.

После пары сегодняшних тренировок мне, конечно же массаж потребовался, в уже почти родном «Рангаруне», в котором мы оказались самыми последними клиентами, если не считать французов, которые как то шумновато себя вели за ширмой.

Ужинали у камбоджийцев, омлет с креветками у них как то не очень, жирный, он на масле так прожарен, что аж хрустит, а вот трава, которая у них в меню проходит как спаржа, но на спаржу не похожа совсем, очень офигенная и острая! Завтра у меня по плану одна тренировка, утренняя, да бег перед ней, так что день в плане спорта совсем не напряжный будет наверное.












Такая история...
22 июля, среда. Двадцать шестой день. Раваи, кафе, еда, цены

Ещё немного, ещё чуть-чуть… три дня и домой. Сегодня сменил наконец то маршрут свой беговой, оставил кроссовки сушиться на солнышке поехал на пляж, чтобы побегать там босиком, вдоль прибоя. Там от края до края около 800 метров, пробежав туда, и обратно пять раз, получилось около восьми километров, поменьше немного, чем ежедневные пробежки, которые раньше делал, но по песку бежать сложнее. К тому же осталось время для купания, а это перед тренировкой слегка бодрит, а то обычно вялость небольшая в ногах присутствует по началу.

Вообще я не люблю круговые маршруты, лучше, когда в одну сторону и обратно, чтобы пейзаж не приедался, к стадионному бегу, например, у меня вообще стойкое отвращение. Но по пляжу бегать гораздо приятнее, воздух морской, волны успокаивают, ну и народ разный там шляется. Кто-то также бегает, некоторые просто гуляют вдоль пляжа, другие в шезлонгах похмеляются.

Какой то ботанического вида бледный европеец в обществе двух пухлых, раскормленных азиаток всё время пока я топтал пляжный песок, делал фотосессию, сумев наверное кадров пятьсот отщёлкать. Где он раздобыл таких толстух, ума не приложу и нафига они ему сдались такие. Разве что он на вёсельной лодке в кругосветку собирается и берёт их с собой, в качестве продовольственного запаса на чёрный день.

После пробежки и десятиминутного релакса на лёгких волнах поехал на тренировку в Лион. Завтра, наверное, в Синби утром соберёмся, там вроде как Бадюк свою команду тренирует, поглядим. Наверное, народу в Синби в связи с этим не протолкнёшься, но кто его знает.

А в Лионе сегодня нас шестеро было, и три тренера-тайца. Три раунда с тенью, четыре на лапах, четыре на мешках, затем физуха, заминка и по домам. Всё как обычно. Сегодня все четыре раунда на падах отработал без запинки, дышал нормально, перерывов не требовалось, хотя таец меня нормально гонял, и даже десятки киков в конце четвертого раунда пробил, не напрягаясь сильно.

После тренировки снова на пляж, даже камеру с собой прихватил, погода отличная, солнечная, солнце жарит как надо. А вот с волнами не очень, ветер сменился, повернув в сторону моря и по этой причине, как сказал Серёга, они обмельчали, даже спасатели не появились сегодня, чтобы делать свою уже привычную работу - выгонять нас из воды.
После пляжа, как бы этого не хотелось, пришлось браться за работу, заказы доделывать надо, хотя стучать по клавиатуре после моря совсем не радует.

Сегодня Серёга улетел вечером на Камчатку, но предварительно договорился с Yo Yo, тайцем-татуировщиком, который мне в прошлом году спину разрисовывал, что я его сегодня посещу после четырёх часов дня. Мы правда опоздали немного, задержавшись какое-то время в кафе, пока с обедом не расправились и приехали туда часам к пяти уже. Ну и в девять таец закончил мне разрисовывать левую руку.

В следующую поездку снова к нему же заскочу, каждый прилёт сюда – новая картинка. Так что лучше прилетать не часто, а лучше пореже и на долгий срок, о то уже и рисовать будет негде!

После окончания работы, таец уселся перекусить, пока я Рустама из массажного салона дожидался. Он даже предложил разделить с ним ужин, но я не стал перебивать аппетит, а вот в кафе у камбоджийцев набрали жрачки от души. 400 бат на двоих, что по равайским меркам дофига, ведь одно блюдо стоит около 50-60 бат.

Сейчас добиваю отчёт по сегодняшнему дню и поеду к ветрякам, уж очень место там шикарное, особенно вечер, когда внизу море шумит, а сверху крутят лопастями огромные вентиляторы!









Такая история...
23 июля, четверг. Двадцать седьмой день. Таиланд, остров Пхукет

Снова утренняя пробежка по пляжу, отмотали свой восьмёрик и искупаться ещё успели, хотя в Синби тренировка начинается на полчаса раньше. Кроме нас по пляжу бегал какой то волосатый тарзан и его девочка, которая нас и сфотографировала в процессе бега.

В Синби прикатили как раз, когда все уже закончили бегать и на скакалке прыгать и разминались. Народу просто тьма, даже тренеры в шоке от такого количества людей. А всё почему? Сергей Бадюк собрал группу и проводит тренироки с 20 июля на Пхукете и сегодня у них по плану как раз утренняя тренировка в Синби.

Сложно сказать сколько народу с ним вместе тренируется, но, на мой взгляд не меньше 35-40 человек. Если добавить сюда тех, кто в Синби постоянно занимается, в результате наберётся человек 80 наверное. Вот такая толпа сегодня здесь и тренировалась. Я даже тренера-тайца не успел выцепить, чтобы сначала на падах поработать, а потом уже на мешки идти, мигом всех тайцев поразбирали. Пришлось четыре раунда молотить мешок, даже и мешок то последний достался, пока я за тренерами гонялся, самый твёрдый и деревянный.

Но ничего, отработал. как полагается четыре трёхминутки и на ринг, с тайцем похожим внешне на цыгана, он давно уже в Синби тренирует, я его ещё в 2013-ом году тут видел.

Цыган знатно держит пады, грамотно сочетает работу над техникой и, как я его называю «муай-тай фитнес», это когда он тупо пытается загонять сериями ударов.

В том же ринге с другим тайцем на падах и Сергей Бадюк работал, все четыре раунда я записал на видео, скоро выложу на youtube.

Затем некоторое время поработали в парах над базовой техникой, заминка и всё, по своим делам. После тихих и уютных тренировок в Лионе, Синби кажется каким то китайским мегаполисом, где шум, куча народу и суета сплошная. Сам по себе лагерь хороший, но уж больно тесно там сегодня было, поэтому совсем не по душе тамошняя тренировка пришлась.

Если реально придёт новичок заниматься, он там попросту потеряется, забьётся в уголок и будет громко рыдать, обняв грушу.
Плакат заприметил, где увидел знакомое лицо, паренёк, с которым я в 2013 году на ринге буцкался дерётся на Бангла 24 июня. Почему то под его фоткой российский флаг, несмотря на то, что он сириец. Может после тех коленей по печени, два года назад он решил принять российское гражданство?

На пляже пару часов провели, поехали туда уже после завтрака. По дороге не мог не остановиться на пляже Равай и сделать несколько фоток, уж больно вид шикарный, как с рекламного проспекта картинки, нереального цвета море, солнышко и разукрашенные рыбацкие лодки покачиваются возле берега.

Сегодня погода хорошая и надо успеть солнышка хапнуть перед отлётом домой, а то совсем бледный, несмотря на почти месяц жизни в Тае. Волны сегодня как в сезон, зимой, редкие, невысокие, ленивые даже какие то. Зато хорошо понырять, вода прозрачная, видно далеко. Половина людей, на пляже присутствующих явно были нашими земляками, похоже, что они так же как и мы любят Найхарн. Какой-то таец, перемешав русский, тайский и английский языки, очень долго пытался нам продать гамак за 400 бат, радуя нас фразами «недорого, братан», и «скидка, братан, не говори никому». Но в итоге ушёл дальше со своим гамаком, пытать счастья среди других русичей.

Выпили у камбоджийцев по айс-кофе и в травяную лавку заглянули, затарились местными снадобьями и я поехал поработать перед крайней в этом сезоне тренировкой в Топ Тиме. В перерыве сгонял на местный рынок, где пять манго и папайя обошлись мне в 120 бат всего. Нам бы в Кимрах такие цены. Хотя не, цены пусть останутся как есть, лучше нам дороги заасфальтировать так же как тут.

Тренировка в Топ Тиме ничем не отличалась, на отработке встал с чёрным пареньком из южной Африки, он неплохо шарит в BJJ, поэтому не терял время на лишние вопросы к тренеру. Девчонок сегодня на удивление много на тренировке, человек восемь наверное, они даже в конце занятия фотку общую, бабскую замутили. А боролся я сначала с каким то лохматым, похожим на Леонтьева, типом, который на первых же секундах был пойман на ахилл. Какой-то он дёрганный, напоминает Воробья в борьбе, не знаешь чего ожидать от него, поэтому подумав, сходил и одел капу.

Второй соперник уже известный по прошлым тренировкам бородач, Илюха сказал какой-то там пояс у него по BJJ, то ли фиолетовый, то ли пурпурный. Крепкий чувак, два раза вышел на треугольник, один раз затянул, а второй раз у меня так свело мышцу задней поверхности бедра, что я минут пять потом растягивал и массировал её. Бородач тоже разок попался на ахилл, сегодня просто праздник ахиллов какой-то, довольно часто получались, или парни просто не ожидали от меня такой подлости.

После тренировки посидели с Илюхой в кафешке, перекусили и выпили по коктейлю протеиновому. Место неплохое и цены такие же как на Равай, За коктейль и здоровую тарелка риса с морепродуктами и жаренными яйцами я заплатил всего 140 бат.

Перед сном решил сделать отдельно массаж ног, а то чего они вдруг подводить меня на борьбе стали. В «Рангаруне» конечно же, где же ещё массаж делать. Это не в Паттайе, напротив «Амбассадора», где безбашенная массажистка со странным для тайки именем Лидия, чуть ли не протыкала мне стопу насквозь деревянной палочкой. Ей бы не в салоне работать, а в гестапо, там бы точно такому специалисту цены не было!









Такая история...
Пхукет, Най Харн. 24 июля, пятница. Двадцать восьмой день

Крайняя, перед отлётом утренняя пробежка по пляжу и крайняя тренировка по муай тай в Лионе. По пляжу босиком теперь долго не побегать, ведь у нас это невозможно в принципе. Нет, теоретически возможно, конечно же… до первой разбитой бутылки. А здесь песочек ровный, волнами утрамбованный и сейчас, когда стих ветер и волны маленькие, почти нет на нём мусора, приносимого с моря. В общем одно удовольствие бегать тут!

На тренировке сегодня кроме Рэда одни русские были. Вообще мало людей сейчас тут тренируется, но это плюс, каждый в итоге с тайцем успевает поработать. Три раунда боя с тенью и на мешки, а затем на пады. Сегодня четыре раунда отработал, заснял всё это дело на видео, причём в первом раунде камеру на голову закрепил.

После тренировки завтракали в кафешке на трассе, а потом поехали на море. Два дня остаётся, поэтому часа полтора там пробыли. Неподалёку Марк Хант со своими друзьями под грибком загорал, время от времени поднимаясь, чтобы сфотографироваться с очередным поклонником. Наверное из пяти человек на Найхарне, трое точно были русскими. Такими темпами скоро придётся референдум проводить, о присоединении Пхукета к России. А раз пока этого не произошло, придётся по-любому послезавтра домой возвращаться.

В полдень где-то, после пляжа выпил у камбоджийцев айс-кофе, чтоб взбодриться и засел за работу, заказ нужно добивать, несмотря на то, что в этом райском месте вообще о работе думать не хочется. А Рустам уехал к татуировщику, набивать себе на спине сак янт, но не тушью, а маслом, при этом татуировка не видна, но свойства её остаются.
После снова на пляж ездили, к вечеру вода совсем тёплая стала, даже на воздух выходить из неё не хочется.

Вчерашний продавец гамака снова пытался нам его впарить, но цену не сбивает, гад, а за 400 бат пускай сам в нём и спит!

В баньку вечером съездили и там тоже одни наши были, складывается такое ощущение, что в след за Бадюком сюда половина страны приехала, кто боксом заниматься, а кто так, поприсутствовать при тренировках. А после сауны массаж, надо подготовиться к завтрашнему суровому дню, утром собираемся на открытый ковёр в АКА, а затем, если не сильно поломают там, попробуем сделать забег на гору большого Будды. 5.5 километров вверх по крутому склону, и силы на это понадобятся немаленькие!







Такая история...
Таиланд. Перед отлетом с Пхукета. 25 июля, суббота. Двадцать девятый день

Сегодня последний день я тут ошиваюсь, поэтому столько всего надо сделать… Проснулся пораньше, чтобы съездить на пляж, искупаться. Погода просто радует, на той неделе пасмурно было, а теперь солнышко даже не пропадает ни на минуту, жарит днём как надо. Приехал на Найхарн, а там народищу тьма, оказывается, по субботам спортсмены с Tiger Muay Thai занимаются здесь, на берегу. Раньше и в Лионе подобные тренировки раз в неделю проходили, как замануха для туристов.

Но у меня сегодня нет муай тай в расписании. К десяти мы поехали, как и собирались в АКА, на открытый ринг. Но на этот самый ринг кроме нас двоих никто и не приехал, поэтому поборолись немножко да раунд поспаринговали. Какой то паренёк в зале сидел, да девчонка, но они не занимались, а ждали чего то, может позже у них назначена индивидуальная тренировка. Да чуть позже пришли два паренька, один судя по всему тренер по грэпплингу, а второй кореец, которого первый пытался научить хоть немножко бороться.

После тренировки пообедали там же, в ресторанчике в АКА, цены у них чуть больше чем в нашем районе, но с московскими точно не сравнить. После обеда ездили в Топ Тим и Тайгер за экипировкой, прокатились по улице «Спортивной», где движуха и днём и ночью не стихает и спортсменов-бойцов больше чем блох на бездомной собаке. Сегодня ещё вечером в Тайгере проводятся какие-то поединки, по муай тай, они каждую последнюю субботу месяца там бывают, как мне Илюха сообщил, которого мы тоже там встретили.

В половине второго приехали к горе Большого Будды, на запланированную пробежку туда, вверх, к монументу. Дистанция около пяти километров на подъём и такой же путь обратно.

Поставили байк и машину и я, переобувшись побежал первым. Трасса очень тяжёлая, да ещё и погода +35 не очень подходящая для таких пробежек, раза три, или четыре переходил на шаг, потому, что бежать получалось даже медленнее, чем идти быстрым шагом.

Люди из проезжавших мимо машин подбадривали, махали рукой и улыбались. Это немного сил добавляло. Чуть меньше чем через полчаса после начала старта, наконец-то увидел за поворотом Большого Будду.

Естественно, без футболки и вдрызг мокрый я не стал заходить в храм, остановился неподалёку. Съел мороженное, сделал несколько фотографий и назад, на спуск. Рустама не дождался, думал, он с травмированной ногой сошёл с трассы и вернулся, а оказалось, он вернулся по другой причине. Я байк припарковал не там где надо, на стоянке машин и таец из кафешки на своем скутере догнал Рустама и сказал ему, чтобы он перегнал моего коня. Пришлось ему возвращаться и этот забег отложить на потом.

Ну а я добежал вниз с горы, конечно же намного быстрее, на расслабоне, только притормаживать приходилось на горках, чтобы не укатиться как колобок вниз. Вся пробежка вместе с передышкой на вершине заняла около часа, многовато для десяти километров, но из-за сложностей маршрута и этот результат пойдёт, главное добежал… точнее добежал и дошёл, если быть точным.

Вернувшись, забрал депозит за бунгало, 1000 бат у меня за свет нагорело за месяц, немного это, учитывая, что кондиционер много времени работал. Прошвырнулся по местным магазинам, прикупив то, что не успел раньше и на пляж. Море как в январе, почти штиль, вода слегка мутноватая, но мне после пробежки и плавать то не хотелось, так, покачался на волнах, да понырял маленько, но вода мутная и мало что видно.

К пяти часам сходили посмотреть семинар по стритфайтингу Игоря Зорина из команды Бадюка. Очень интересный дядька, толковые вещи показывал, жёсткие, конечно же неприменимые на ринге, но в уличном бою самое то, там соперника жалеть не надо. Полтора часа мы на этой практике находились, но потом пришлось уехать, вечер подходит к концу, а мы не всё успели.

После ужина я затарился фруктами на трассе, на 600 бат набив корзинку манго, папайей, мангостинами и карамболой (Саня, манго привезу тебе, как просил). Затем поехали на массаж в «Рангарун», но там к сожалению все заняты были, небось вся команда Бадюка там после фильмов расслабляется. Поэтому в Bee Massage пришлось ехать, о чём я вовсе не жалею, там раскатали спину и ноги ничуть не хуже.

После этого уехали в Чалонг на ночной рынок, который работает только в субботу и воскресенье, и торгуют там как вещами, так и продуктами. На байке мы долетели туда минут за десять, а на машине в прошлый раз около двадцати добирались. Байк для Пхукета самый оптимальный вид транспорта, единственный минус это если накроет ливнем в дороге, но и от этого есть спасение, в любом магазине 7/11 можно купить за 20 бат плащ-накидку.

На рынок мы приехали около десяти вечера, у нас час всего оставался до закрытия, поэтому долго там не расхаживали, пробежались, докупили то, что нужно и всё, назад к дому. Естественно перекусили на рынке саранчой, точнее не саранчой, а какими-то мелкими кузнечиками. А Рустам себе ещё дуриан прикупил, он его раньше не пробовал.

А уже после, лома, я аж два часа пытался упаковать всё своё барахло в сумку, в итоге мне это удалось с большим трудом, сумка получилась огромная, не знаю как насчёт её веса, но выглядит она устрашающе. Кроме неё, уже упомянутая корзина с фруктами и рюкзак в ручную кладь. Нагружен буду как торговец-челнок в начале 90-х, возвращающийся из Турции с товаром. После того как я это всё до дома дотащу, мне точно массаж не помешает, но теперь уже до следующего года!
Всё, последняя ночь на острове, завтра уже самолёт на Родину.












Такая история...
26 июля, воскресенье. Тридцатый день. День отлёта с Пхукета.

Аэрофлот сделал мне неплохой подарок в виде задержки рейса. Вылет, запланированный на 13:00 по тайскому времени, в связи с опозданием прилёта перенесли на 21:00, а значит у меня ещё один дополнительный день, для расслабухи, перед отлётом на родину! Правда я поначалу не поверил такому счастью и несколько раз пересматривал информацию о переносе рейса на сайте аэрофлота и даже позвонил туда, чтобы окончательно удостовериться в том, что могу ещё несколько лишних часов провести в этом райском месте.

Тётка с неприятным и грубым голосом продавщицы сельпо, ответила, что всё верно, вылет перенесён и я даже не стал ей грубить в ответ на радости, а поехал на пляж Найхарн.

Там как раз ребята из команды Бадюка проводили кардио-тренировку, в виде ходьбы по пляжу, как мы узнали позже, прошли они этим утром 11 километров.

А у меня тренировки закончились, поэтому я просто искупался и стоял на песочке, лениво наблюдая за их перемещениями. Крайний завтрак у бирманцев на трассе и затем, после стандартного айс-кофе у камбоджийцев поехали в сауну. В этот раз Рустам по просьбе Рустама в бочку с водой положили глыбу льда, чтобы можно было после парилки как следует охладиться. В сауне часа полтора грелись, после чего релакс-программа продолжилась в массажном салоне «Рангарун».

Я заказал массаж Four Hand, в четыре руки, который давно хотел попробовать, но жлобился потратить на него 600 бат, а сейчас, перед отлётом всё равно деньги остались, и их просто необходимо было слить!

Массаж в четыре руки реально превзошёл все ожидания, после него я вышел размягчённый напрочь, на подгибающихся ногах, плюхнулся на стул и растёкся по нему как пломбир в микроволновке.

Выпив чаю мы снова поехали на пляж искупаться перед отъездом, а потом, после обеда у камбоджийцев я запаковал оставшиеся вещи, переложив пару банок арахисовой пасты из багажа в ручную кладь, чтобы сумка была поближе весом к допустимым 23 килограммам. А то с перевесом в 3-4 килограмма отдавать 100 евро как то нет желания.

До аэропорта такси заказывать не пришлось, меня туда отвёз Рустам, за что ему отдельное спасибо. Доехали быстро, без пробок, правда в аэропорту пришлось немного побродить, поискать стойки регистрации, они оказались в другом терминале, куда пришлось добираться на лифте.

Сумку приняли в багаж без проблем, несмотря на небольшой перевес, а вот с ручной кладью всё не так гладко прошло, во время прохождения таможенного контроля заставили распотрошить рюкзак и не разрешили пронести на борт наркотики – ту самую арахисовую пасту, которую я из багажа предварительно вынул.

Вот этого я им никогда не прощу, хоть тайка-таможенница долго и чуть ли не со слезами извинялась, что мол, нельзя, мистер, нужно сдавать в багаж. Ладно, в следующий раз нагружу в багаж банок двадцать и буду жрать их ложкой.

А рейс наш, который должен вылететь в 21:00 несколько раз переносили, сначала на девять, потом на десять и в итоге на посадку мы пошли только в половине одиннадцатого.

Но к аэрофлоту всё равно нет претензий, ведь они мне ещё полдня добавили, которые я с пользой для души и тела провёл! А вот жрачка в самолёте хреновая, только с голодухи можно съесть такое, но так как я почти всегда хочу есть, подмёл всё, что они там мне в этих баночках принесли.

Приземлились в Шереметьево уже в понедельник в 5 утра, где я быстро прошёл контроль, переговорив с таможенницей, которая вдруг заинтересовалась, зачем я туда летал. Пришлось честно признаться, что за арахисовой пастой, ну и так, грушу попинать немного. После этого она вернула мне паспорт и сказав «добро пожаловать», отправила меня за багажом. Ванёк встретил меня и в восемь утра мы уже прибыли в родные Кимры.

В общем, отпуск получился интересным и насыщенным, надеюсь что вскоре я снова посещу те места, а пока буду ронять слезу, пересматривая видео на youtube, под спелые манго и папайю.







Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.