Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Форум Таврида Крым. Отзывы.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Такая история...
Форум Таврида Крым. Мария Савиных

Предлагаю вам мои 50 причин, по которым стоит поехать на «Тавриду» в смену "Писатели, поэты и критики" в качестве журналиста, пишущего о культуре (раньше они тоже входили в название смены вместо "критиков").

Итак. Я хочу…

1. Получить письмо с приглашением и танцевать от счастья.
2. Рассказать родителям о том, что я еду на «Тавриду», чтобы они гордились мной.
3. Мечтать о предстоящей поездке…
4. …И считать до неё дни, вычёркивая их из настенного календаря.
5. Побывать там, где до этого не бывала…
6. …И окунуться в новое приключение с головой.
7. Работать над собой.
8. Узнавать новое и впитывать эту информацию как губка.
9. Написать статью о новом путешествии.
10. Развиваться в профессиональном плане.
11. Осознать, что в нашей стране действительно много талантливой молодёжи.
12. Увидеть Чёрное море.
13. Получить много мудрых советов от известных людей-спикеров форума.
14. Осознать, что Крым действительно наш.
15. Написать на песке своё имя.
16. Знакомиться с новыми прекрасными людьми.
17. Вдохновиться на новые свершения.
18. Надышаться южным воздухом.
19. Сменить привычную обстановку.
20. Покупать вещи «в дорогу» на все случаи жизни, ведь надо же всё предусмотреть!
21. Собирать свой любимый чемодан.
22. Провести своё лето не впустую.
23. Обновить свой плей-лист.
24. Рассказать друзьям о смешных историях, которые со мной приключились.
25. Наслаждаться каждым днём.
26. Разработать свой собственный проект…
27. … и воплотить его в жизнь!
28. Попробовать получить грант.
29. Гордиться собой.
30. Сделать много фотографий на память.
31. Загореть или даже сгореть.
32. Вновь увидеть в дороге яркие желтые подсолнечные поля.
33. Спеть вместе с остальными гимн «Тавриды».
34. Ощутить атмосферу студенческих форумов, о которой говорят многие мои друзья.
35. …И затем самой рассказывать об этой атмосфере всем вокруг.
36. Слышать название какого-нибудь города и говорить: «О, я знаю этот город! В нём живёт Оля (Катя / Дима / Саша), мы с ней / с ним на «Тавриде» познакомились!»
37. Пригласить новых знакомых в свой родной город Киров.
38. Посещать интересные мастер-классы и лекции.
39. Отойти от тяжелой сессии.
40. Записать видео-привет для подруг из обожаемого ими Крыма.
41. Перестать писать рассказы «в стол» и начать показывать их людям.
42. В очередной раз удостовериться, что южное гостеприимство вовсе не миф.
43. Найти единомышленников.
44. Погулять босиком по песку и камушкам.
45. Не проворонить лето на сериалы и бесполезное шатание по Интернету.
46. Иметь планы на весь день.
47. Участвовать в мозговых штурмах
48. Пересматривать зимними вечерами фотографии, сделанные на солнечном форуме.
49. И может быть – чем чёрт не шутит! – влюбиться.
50. Рассказывать об этой поездке своим детям и внукам.

Словом, я Хочу На Тавриду!

Уже готова выезжать на перекладных. А племянницы нарисовали мне плакат, чтобы все знали, куда я собралась!



Такая история...
Записки с "Тавриды". День 4.

7:41
Утро. На улице пасмурно. Но я встала в семь часов утра. Всё ради тебя. Море.
(Да, это было признание в любви)

9:32
Я молодец. Уже 4 день хожу на зарядку. Успела выучить танец под неофициальный гимн Тавриды. Он крутой. И длинный – песня длится целых 6 минут! Приеду домой, буду танцевать его Ане.

***
С утра перед зарядкой Саша взяла свою укулеле и сказала, что «у неё есть план». Я думала она будет выступать во время утреннего построения. Но нет.
Иду после завтрака в номер и слышу по местному радио «А сегодня у нас в гостях Александра Покровская». Я прямо там и встала. Подпевала и хлопала в ладоши.

11:54
Перед глазами летают мушки, голова кружится и в целом предобморочное состояние. Крымское яркое солнце может быть коварным.
Зато узнала, где находиться медпункт.

18:15
Проспала весь день. Пропустила лекции. И опять мало поплавала. Ну, хотя бы выспалась.

***
Песню Саши записали для радио. Пришёл директор форума и предложил выступить на вечернем построении. Саша сказала, что будет выступать со своей пятнашкой. Мы придумали лёгкий танец. Волнуемся.

22 июля

00:54
Выступили. Напутали. Но мы молодцы!
Узнали, что Леонид Михайлович не услышит песню Саши, потому что ему пришлось срочно уехать к больной жене.

***
Передавали привет другому форуму-побратиму «Территории смыслов». Снова, как и в первый день, пели все вместе гимн и передавали флаг. Красиво.

***
Вы когда-нибудь видели фаершоу от человека на ходулях? Вот и я нет. До сегодняшней ночи.

***
Пришла в домик, смотрю на себя в зеркало – лицо всё в чёрное! Подумала сначала, что тушь так размазалась. Начала оттирать. Ещё хуже.
Смотрю на руки – они тоже все чёрные!
Мда, видимо не стоило смотреть на фаершоу, стоя так близко.
А я ведь так и ходила на мастер-класс!

***
Мне всё больше и больше нравятся наши вечерние посиделки. Сегодня мы говорили о мужиках. И очень личном.
Несколько раз чуть не заревели. Потом обнимались.
Девочки такие девочки.

***
В тавриттер пришло письмо от «одинокого поэта», который хочет любоваться на ночное море. Разрешили посидеть у моря целый час после отбоя. Правда, потом директор форума «рекомендовал» идти спать вовремя. Но всё равно многие отправились гулять к морю. И я тоже.










Такая история...
Записки с "Тавриды". День 5.

9:51

Почти проспали сегодня на зарядку. Вчерашний лишний час после отбоя сказался.

***
Пришла на лекцию раньше на 15 минут. Опа! А там - на тех самых экранах, на которых обычно крупно показывают спикеров, - идёт «Сверхъестественное»! Да ещё и в озвучке «Байбако»! Я несколько в шоке.
По реакции входящих видно, кто из них тоже любит сериальчики.

10:53

Многие участники не умеют задавать вопросы. Или задают вопрос ради вопроса. Даром, что журналисты. Грустно.

***
Заметила, что многие спикеры на форуме постоянно говорят о православной идее России или даже проще, о православной России. Форум, я напоминаю, является всероссийским. Словно многие забывают, что Россия – светское государство. Лекции обязательны. Удручающе. У нас должна быть свобода выбора.

11:59

Перед нами выступает Захар Прилепин. Так странно изучать творчество человека на парах по литературе, сдавать по его произведениям коллоквиум и экзамены, а потом видеть его воочию. Рассказывает, как он начал сниматься в кино. Потому что «обещал детям».

13:35

Куда-то иду, бегу, опаздываю. Светит солнце. У меня куча дел. И тут: «Яхта. Парус. В этом мире только мы одни…». Подпеваю. На встречу идёт девушка. Тоже поёт и улыбается. Смеёмся друг над другом и расходимся.

***
Совсем не вериться, что завтра – уже конец смены.

19:45

Море сегодня превращает всех в водяных. Веселье.

***
Кажется, все начали осознавать, что скоро все разъедемся. На каждом углу фотографируются. На память. А концентрация объятий увеличилась в несколько раз – хотя, казалось бы, куда уж больше!

23 июля

00:23
Когда начинается вечернее построение, над нами появляются новые звёзды. Именно так выглядят полчища комаров в свете прожекторов.

***
На построении объявили, что это наш последний вечер. Хотя завтра на построении будет закрытие. Предложили оглянуться и сказать всё, что хочется. Обнимались «тринашкой». Чуть не заревела. Не знаю, что будет завтра на закрытии.

***
Вместо концерта частью «тринашки» ушли на берег моря. Разговаривали.

***
Полина забыла нашу свечку, которую мы передавали. Поэтому передавали «Киткат», откусывая от него. Обменялись друг с другом мнениями, как прошёл форум, что понравилось, что не понравилось и какие новые идеи увозим с форума домой. Больше всех растрогала Женя, которая обратилась к каждой из нас индивидуально, и Ира, наш главный социофоб, которая сказала, что привязалась к нам.

***
Даша рассказала, что форум «Таврида» находится на базе отдыха «Волна». Местные жители очень недовольны этим фактом, потому что здесь было единственное место, где можно было отдохнуть и развеяться – до ближайшего города два с половиной часа езды. Сейчас местные даже не могут сходить на дискотеку. Только дом и море.







Такая история...
Записки с "Тавриды". День 6 (заключительный).

9:57
Сегодня была последняя зарядка. В стиле диско. В конце было очень мило и жарко – массовые обнимашки. Мы все взялись за руки и начали закручиваться спиралью вокруг ведущего. А потом все-все коллективно обнялись. Трогательно.

***
Завтрак. Такой же, как в первый день.Только без рулетов. Кажется, что это было миллион лет назад. А ведь прошло всего ничего – 5 дней.

***
Обсуждали сегодня, что с каждой сменой «Таврида» становится всё лучше и лучше. Например, к нашей смене появились новые арт-объекты и украшения, места для отдыха и разные новые фишки; увеличили время купания в море.
После нас тоже останется новый арт-объект – открытая книга Тавриды, что вообще логично для смены писателей, поэтов, критиков и журналистов. И ещё купание в бассейне у следующих смен будет на час длиннее. Завидую.

11:45
Перед нами выступает Юрий Павлович Вяземский, профессор МГИМО, ведущий передачи «Умники и умницы», который считает себя в первую очередь писателем. По-моему, это лучшая лекция, которую мы здесь слышали. Никто не засыпает.
Зал смеётся почти после каждой фразы и оглушает аплодисментами:

«Я себя считаю учеником Сократа. Не в смысле возраста. Двадцать пять веков, сами понимаете. Сократ говорил: «Я знаю, что ничего не знаю». Я стараюсь придерживаться такой же точки зрения».

«Если у меня забрать писательство, я вообще не знаю, как я буду жить».

«В греческом варианте это слово… Я вам сейчас не произнесу. Это слово очень сложное. А образование у меня плохое. МГИМО».

«Вы все сумасшедшие. Со знаком плюс. <…> И я тоже. Я очень благодарен своей жене, которая смотрит на меня как на сумасшедшего. И периодически говорит: «Юрочка, мы на кухне. Мы в Москве. Мы не в этом твоём Риме».

«Если вы хотите стать хорошим автором – надеюсь, здесь нет Варламова (прим. А.Н. Варламов – ректор Литературного института им. Горького) - *шёпотом* никогда не учитесь в литинституте».

- Меня зовут Н., я из Москвы, - вопрос из зала. Вяземский перебивает: - Примите мои соболезнования, не самый хороший город.

«Для того, чтобы выучить любой язык, нужно любить его и быть немного актёром» *изображает по очереди американца, англичанина, француза*.

***
Вяземский цитирует по памяти «Мастера и Маргариту». Ликую. Как, наверное, и половина зала. Та половина, у которой в любимых книгах значится именно этот роман М.А.Булгакова. А я знаю, что тут немало таких.

14:39
После обеда мы собрались «тринашкой» для вручения наших сертификатов. Было душевно и мило, когда Полина начала выдавать официальные рамки под смешные высказывания Иры, наши аплодисменты и смех. А потом мы все вместе пошли голосовать за понравившийся проект и фотографироваться.

***
Солнце печёт так, что стоять на малой сцене без обуви невозможно. А дома, говорят, дожди и холод. Эх!

16:50
Впервые за всю смену добралась до бассейна. Заодно поучаствовала в подводных съемках какого-то ролика. Уже представляю, что это будут за кадры!

***
Увидела, как парень учит девушку нырять головой вперед. Никогда так не умела. Спросила его: «А не страшно так прыгать? Удариться можно!» А мне в ответ: «Так это же вода! Как об неё удариться можно?»
Да, видимо, у него никогда не вышибало дух при ударе о поверхность воды! Об неё порой можно приложиться гораздо больнее, чем о землю.

18:48
Слышу, как тех ребят, кто получил грант в конвейере проектов, строят на сцене и прикрикивают на них: «Бодрее! Веселее! Так же, как выходили представлять свои проекты!» По голосу организатора слышно, что это уже не первый раз и даже не второй.
А я только что вылезла из тёплого моря. Мне хорошо.

***
Бросила монетку в море. Знаю, что вернусь к Чёрному уже через десять дней, но хотелось бы снова побывать в Крыму. Хотелось бы снова вернуться на форум.

19:45
Хотели собраться на заключительную свечку, но не вышло. Собралась только часть девчат. Посмеялись и попели. Я решила раздать своей тринашке открытки на память (со стихами кировского поэта – Аглаи Соловьёвой). Девочки обрадовались. Я рада.

21:45
В начале построения ко мне подошла незнакомая девушка-волонтёр и поздоровалась со мной фирменным рукопожатием «Тавриды» (такое существует!) Сказала, что я очень красивая и яркая в своём жёлтом платье. Я чуть не расплакалась от умиления.

***
Заключительное построение меня несколько разочаровало. Оно было менее душевным, чем предпоследнее. Хотя вполне возможно, что это просто я ожидала слишком многого. Убежала складывать остатки вещей в чемодан.

23:35
Полина, Саша, Ира, Рита, Диля, Диана, Аня, Даша, Юля, Наташа, Женя, Алёна, Ася, Катя, Ксюша, Катарина - знакомые лица вокруг. Мы стоим на Крымской площади. Меня обнимают, говорят кучу приятных слов, улыбаются мне и снова обнимают. Я пытаюсь что-то сказать в ответ, напоследок пошутить и увидеть всех, с кем познакомилась за эти дни. Торопливо подписываю открытки. Прошу, чтобы мне расписались на фотографии. Скоро мы разъедемся по своим городам и весям. Хочется плакать, хочется улыбаться, хочется остаться. Разрываюсь.
Но совершенно точно не хочется уезжать из этой чудесной страны под названием «Таврида». Это действительно целый мир, полный своих забот, идей и ощущения бесконечного лета и счастья.
Но вот объявляют номера автобусов и имена. Я в первом, а значит мне пора.
Слышу, как девочки ещё раз что-то мне кричат – вроде бы прощаются и желают удачи – и я тащу свой чемодан в гору.
Пора домой. Прощай, чудесная «Таврида»!











Такая история...
Юльча Шарипова

День первый.
Научилась делать бумажные кораблики и битбокс (упадете все, когда приеду).
Климатически-организационная форма: рай с элементами пионерлагеря, трехразовым питанием (а ночью ряженка) и фитнесом на морском берегу.
Мощно спели гимн России на 500 голов.
Завтра обещают спикеров из ТАСС и RussiaToday.
У нас отбой. Из динамиков на улице весь день передавали русский рок (за что отдельное спасибо этим добрым людям), а сейчас саунд-трек к "Спокойной ночи малыши". Баю-бай!



День второй.
Новости нашего черноморлага. Голова вашего пионэра лопается от впечатлений. Наконец-то.
Заслушаны: сопредседатели исполкома ОНФ (два), депутаты Госдумы (два), главред ТАСС (один), заместитель главреда ТАСС (один), советник гендира RussiaToday (одна), советник МИА «Россия сегодня» (один).
Прошлый тег #няшмяш оказался пророческим. Так мы назвали свою команду на зарнице (как-то она понтово называется, я забыла, простите). Сергей, редактор КП из Симферополя, обещал передать Поклонской, что мы назвали команду в ее честь. Говорит, она клевая. Тиражи поднимает своим присутствием в номере. Сергею мы, несчастные дети севера, можем только завидовать. Плевал он на и в это море, куда мы смотрим с вожделением. Может себе позволить такую роскошь, обитая там, куда на море можно сбегать с уроков.
Кормят много. Порции стандартные, но ассортимент на столах такой, что хватит накормить одного грузчика или двух профессоров. А в одного журналиста, привыкшего к тяготам и лишениям, столько не лезет. Хотя вот после обеда видела, как Ярославль тащил в свою нору гору сдобных булочек. «Полдник устроим», - пояснил Ярославль на мои круглые глаза. Не знаю, как они после этого полдника пережили ужин.
Повар, соединивший на завтрак в салате свеклу и ананасы, превзошел себя.
В ночи пели песни у костра, на площадке, похожей на лобное место. Неподалеку делали джаз.
Это все было вчера. А сегодня обещают на занятиях от теории переходить к практике. Тренерами будут суперкрутые чуваки из МИА. Как приеду, напиханная знаниями, как начну распылять.



Установлен контакт с братьями по разуму по ту сторону забора. Местные считают нас сектантами, потому что почти не купаемся. А нам некогда просто.
Сейчас ВНИМАНИЕ! Домики (ЦЕЛЫЙ ДОМИК, НЕ ЧЕЛОВЕКОМЕСТО) на северном побережье Крыма стоит 250-300 в сутки. Я сначала даже не поняла, что это в рублях.




День третий.
Немного об Украине. Она от нас по прямой через море.
Много надписей на украинском. Видели «Швыдку допомогу» с красным крестом в Симферополе, например. Сначала удивились, потом вспомнили, что украинский – один из трех государственных языков в Крыму вместе с крымско-татарским и русским. На нашей базе тоже есть надписи.

А в сувенирной лавке на упаковке мыла маркером жирно зачеркнуто (и тем самым подчеркнуто) слово «Украина» в адресе производителя. Видимо, делали это мыло еще в дореволюционном Крыму.

Еда на наших столах тоже почти вся украинская. Та, что в упаковках – точно. Йогурты, ряженка, печенье, пепси. Даже шоколад, судя по упаковке, хоть и российский, но экспортный для Украины. А оттуда уже, видимо, перекинут сюда. Полагаю, что готовят также, преимущественно из украинских продуктов. На форуме патриотической направленности это, если задуматься над последними событиями, выглядит странно.
Сто процентов крымская только вода в кулерах.

Обнаруженные за забором братья по разуму из местных посетовали, что туристов у них сейчас маловато. Зовут отдыхать. Говорят, эта часть Крыма как раз была очень хорошо освоена украинцами. Туристов много никогда не бывает, говорю вам, как человек выросший у незарастающей народной тропы в Пушкинских Горах. Но, конечно, поток просел. Ничего, сейчас окончательно про дешевые билеты решат, со временем все наладиться. Очень хочется, чтобы наладилось. Я хотела бы сюда вернуться на отдых. А то нам за территорию базы, где проходят занятия, разрешено выйти только один раз.

Желательно, чтобы он совпал со днем отъезда. Вот и получается, что из всего Крыма мы увидели окраины Симферополя вокруг аэропорта да поля подсолнечника вдоль трассы по пути на базу. Очень, кстати, на мои любимые украинские поля похоже. Один в один прям, только тут еще и сухие оросительные каналы вдоль.
Спросите меня, как съездить в Крым и не увидеть Крыма, и я таки вам отвечу.
Одеяла и подухи ждут ребят.


Море сегодня "закрыто". На него можно только смотреть. Легкие волны. и наши МЧСники перестаховались. Хотя за решеткой на соседних базах люди купаются.




День четвертый.

Накануне на вечернем собрании («свечка» в местной терминологии) нашей микрогруппы («пятнашка», 15 человек плюс куратор-волонтер Настя – героический человек, ухитрявшийся рулить процессом с севшим голосом) криминальный журналист Виталий из Калининграда читал свои стихи. У Виталия скоро выходит книга, его принимают в Союз писателей, его тексты находят люди из других городов и кладут на музыку, а сам он собирается поступать в аспирантуру и преподавать в университете зарубежную литературу. Криминальный, напоминаю, журналист. Чудны дела твои…

Пятнашка, свечка – элементы обособленной микрогруппы (не будем произносить слово «секта») просматриваются. Все носят на шее бейджи с именем-фамилией, фотокарточкой, номером пятнашки. Внутри бейджа запрятана карта территории. Цвет ленты бейджа зависит от того, участник ты форума, волонтер, эксперт или персонал. Издалека видно, кто идет навстречу.

По утрам у нас массовая зарядка. Ведет чемпионка мира по дэнс-холлу Марта Августинович из Севастополя. У форума два полуофициальных гимна, под одну из песен мы на зарядке понемногу разучиваем танец. Полагаю, прошлые смены тоже его учили. Песни привязчивые. Один раз услышал, уже не забудешь. Интересно, если однажды их включат в наших городах, мы многотысячной толпой пойдем брать Рейхстаг?

Утренняя побудка под гимн России от Долиной из динамиков.

Что касается политической пропаганды, то ее на форуме ноль целых ноль десятых. Только кристаллизованное творчество. Не что делать, а как. Спикеры образовательных программ – монстры отрасли, определяющие движение журнализма в стране. Люди, которые проводили подобные тренинги, например, для испанской редакции телеканала Russia Today. Почувствуйте уровень. Каждого можно поймать за руку и спросить все, что имеешь. Моя коробочка уже полна тем, что пригодится в ежедневной работе в родном регионе. Творческий подъем. Собственно, по количеству моментально генерируемых текстов в соцсетях это видно.

У нас тут деловая игра по созданию журналистских материалов. Условия лабораторные. Утверждают, что это беспрецедентный случай такой массовой (на 450 человек) разработки кейса практикующими журналистами. Я свой материал уже сдала, завтра будет разбор. Надеюсь, написанное здесь пригодится и в своей редакции.



День пятый.

О насущном. Туалетная бумага тут такой жесткости, что раздирает душу. Живем мы в домиках по три человека. Один на кровати (я:)) и двое на раскладном диване. Участники форума перемешаны между собой по многу раз. Мы централизованно добирались из своего региона, а это дополнительная возможность пообщаться с коллегами, с которыми порой успеваешь только поздороваться. Нас разделили на пятнашки, в каждой по одному человеку на регион. Расселение. Плюс еще раз замиксовали для деловой игры. Общеизвестно, что ценность журналиста определяется толщиной его записной книжки. Как сказал кто-то из экспертов: вот вам 450 новых контактов (число участников форума), в масштабах страны можете провернуть, что угодно.

На базе много живности. На реактивной скорости мимо проносится небольшой собакин Удлиннитель. Наша смена последняя, и собакина попытаются пристроить кому-нибудь из участников или заберут в Москву. О, пока писала, он опять просвистел мимо. Попыталась погладить, так он даже отстранился, пробегая. Говорят, хороший знак: пса два дня назад слегка сбила машина, и он давал себя тискать каждому. Не в себе был. Видать, поправился и снова капризничает. Еще тут где-то четыре почти ручных подростка-сороки, ежи, медузы и иногда проплывают дельфины. Про всех них я только слышу. С моим зрением неудивительно.

Среди прочего сегодня на пляжу состоялся внезапный мастер-класс по пляжной фотографии от одного из ведущих фоторепортеров РИА Новости Андрея Попова. Как позировать. Как снимать. Да только в наших палестинах уже прикрыли купальники слоями теплой одежды. Домой в осень не охота. А придется. Еще одно, последнее, сказанье, и летопись окончится моя.


День шестой.

Картина последняя, печальная.

Базе отдыха сказочно повезло, что ее выбрали местом проведения «Тавриды». Таких баз полное побережье, забор в забор. Но счастье снизошло только сюда. И дело не в дожде бабла, который, безусловно, обрушился на хозяев базы. Восемь разных смен за два месяца выдержала база. Скульпторы. Архитекторы. Урбанисты. Художники. Беса в стуле. И все они оставили бесконечно огромное число арт-объектов на потрепанной жизнью советской базе отдыха. Цирк уедет, а 3D-граффити, маяк на берегу, медузы со щупальцами для загадывания желаний и бесконечное множество других художественных изощрений останутся.

Последний день последней смены. Поэтому не только у участников, но и у организаторов настроение возбужденно-приподнято-грустное. Много фоткаются пятнашками, говорят друг другу теплые слова, с разных сторон доносится местная кричалочка «Всё будет Таврида!»

Главное, что я увезу с собой – ощущение, что жизнь на Марсе все-таки есть. По всей стране живут люди моего возраста, с похожими взглядами на жизнь, со стремлением чего-то добиться в профессии. Услышала от одного из участников: «Даже удивительно! Кому что ни скажи – ничего объяснять не надо!» Надеюсь, установленные здесь контакты (реально, от Калининграда до Владивостока и от Салехарда до Крыма) останутся навсегда.

«Таврида» сделала мое лето и сделала его на два дня длиннее.

Завтра вылетаем в Москву.



Совсем забыла про эту фотку.
"Чтоб я сдох!" - оценил результат ночного флешмоба его организатор Андрей Попов из РИА Новости. Это фризлайт - рисование светом в ночном небе. Фототехника ставится на длинную выдержку, а мы водим руками в воздухе. В руках мобильники с включенными фонариками. У меня был самый крутой, не в мобильнике, а настоящий. На три лампочки. Выдала куратор (Настя, привет!)
Мой объект примерно четвертый по прямой за буквой "И". Синяя снежинка на много лучей. И я под ней стою в белой майке. Снежинку чуточку прикрывает белая звездочка. Разные цвета фигур получились благодаря надетым на фонарики резиновым браслетам.



Такая история...
Алексей Костылев
Вернулся вдохновленный с форума "Таврида", проводившегося в Крыму движением президента Путина #ОНФ.

Написал еще в понедельник колонку на "Ясно" про то, что там выпестовывалась новая элита России. Однако понял, что хочется еще поделиться так сказать неофициальными мыслями. Что и делаю.

Когда меня пригласили на мероприятие месяц назад, то поначалу я думал, что это будет такой сбор молодняка. Точнее молодых журналистов до 35 лет, которым и была посвящена эта специальная смена. Молодежь там конечно была, но были и опытные, состоявшиеся журналисты, редактора, владельцы СМИ.

Мой "ложняк" ликовал, когда меня усадили в бизнес-класс чартерного самолета форума, летевшего из Москвы в Симферополь. Хоть раз в жизни это стоит попробовать. Блин, только к такому комфорту быстро привыкаешь)).

Про то, как круто море, солнце и #крымнаш я уж не буду расписывать. Тем более чтобы не провоцировать зависть.

Честно сказать, образовательная программа была для меня полезна лишь наполовину. Уж много было известных мне и профессиональных журналистских азов и политических ликбезов.

Впрочем, тут на самом деле вопрос компетентности меня как ученика. Говорят, что лебедь обладает очень чувствительным клювом, позволяющим ему извлекать молоко из смеси молока и воды. Точно также искусный профессионал способен учиться у всех: главное уметь извлекать "молоко", а не фыркать носом, что типа ничего нового.

Вероятно, я еще далеко не в совершенстве освоил позицию настоящего искусанного ученика, так что в плане знаний я не могу сказать, что много приобрел. Самое ценное, что я там пожалуй извлек из нескольких лекций - это вдохновение. На примере историй выступавших у меня появился оптимизм и вера, что можно даже из не лучших стартовых ситуаций извлечь максимальную выгоду.

Еще более ценным оказалось приватной общение с двумя спикерами. При чём возможность этого общения произошла невероятным образом. На лекциях практически невозможно - тем более с задних рядов, где я люблю сидеть - задать вопрос.

Еще более нереально для меня, нелюбящего выкрикивать и лезть через головы было поговорить с лекторами после их выступлений. Их окружали десятки человек.

Однако одного лектора я обнаружил, оторвав глаза от планшета, сидящего в одиночестве вечером рядом с моей лавочкой. Это был основатель liveinternet Герман Клименко. Общение с ним оказалось весьма-весьма полезным практически.

А с сибирским медиамагнатом Юрием Пургиным я встретился в аэропорту Домодедово, когда ждал вылета обратно в Краснодар. Он мне дал ценный совет, который я до сих пор обдумываю.

В целом ощущение от форума - прекрасные. Порой там сквозил конечно поверхностный патриотизм. Но всё-таки я уверен, что большая часть из четырёхсотен участников с новыми знаниями; практическим опытом, полученным в ходе деловой игры; обилием новых знакомств из других регионов и патриотическим настроением.

Могу точно сказать, что никаких табу на политические вопросы не было. Можно было открыто говорить о разных вещах, шутить (одна из команд из стеба взяла себе девиз на игру по тимбилдингу "Ольга Тимофеева за Путина").

А под закрытие смены очень вдохновило исполнение гимна страны участниками. Можно конечно наподобие итогов референдума в Крыму кричать о давлении и прочем, но я точно знаю, что этого не было.

В общем, спасибо всем, кто организовал Форум Таврида, спасибо ОНФ и спасибо все участникам, а также нескольких десяткам волонтеров!

Если будет продолжены усилия по формированию из этих ребят новой журналисткой и другой элиты, то это радостно.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.