С просторов интернета:

Глобальные цели. Большие цели. Постановка целей


Про постановку глобальных целей. Как-то мы начали с Еленой разговор на тему постановки целей, особенно больших целей, теперь пишу развернуто. Вы, может быть, удивитесь, почему эта тема идёт в рубрике о тайм-менеджменте. Объясню: для меня тайм менеджмент - это не столько вопрос, КАК все успеть, а ЗАЧЕМ все это успеть нужно. В "зачем" кроются глобальные цели, ради которых мы предпринимаем усилия по более эффективной организации своей деятельности.

Напишу про мои глобальные цели последних 5 лет. Когда мне положили на живот мою первую дочку, я подумала в ту же секунду: я хочу ребёнка ещё! И так получилось, что один ребенок своим появлением, а второй (как желание его родить) стали двигателями нашего прогресса. С первой маленькой дочкой возник вопрос о регулярном пребывании на природе. Так появилась еще одна большая цель и мы затеяли строить дачу, стартовав с суммы, которой хватало только на фундамент и сруб без крыши. Но, на самом деле, стартовали мы не с денег, а с мечты и большой цели - а это сильнее.

Потом пришли мысли, что рожать еще и растить детей было б желательно в лучшем месте, чем наша двухкомнатная квартира в районе, который практически лишал возможности посещения студий дополнительного детского образования, культурных мест и прогулок. Мы озаботились вопросом переезда. Но не продавалась имеющаяся квартира...Наверное, мы не слишком верили в реалистичность нашей идеи. И мы отложили ее. Через год, когда я начала складывать вещи на переезд (и делала это с какой-то внутренней уверенностью, что сейчас вот оно, случится!) и лишь спустя месяца два вывесив объявление о продаже, мы продали квартиру. Причём хорошо знакомому коллеге мужа, который вошёл в нашу дверь совершенно случайно, с неизвестными нам риелтором. Было очевидно, что еще один ребёнок - это и дополнительно финансовая нагрузка, поэтому новую квартиру мы искали рядом с моей работой, чтобы я могла совмещать материнство и трудовую деятельность.

В реалистичность осилить трехкомнатную в центре (с доплатой относительно нашей двушки за его пределами) мы тоже не верили сначала. Эта глобальная цель не казалась реалистичной. Но потом каким-то чудом очень выгодно купили квартиру в соседнем доме от моей работы. Да ещё и в пешей досягаемости от близких друзей!

И спустя почти 6 лет, сбылась та мечта, для которой все затевалось с переездом, - у нас родилась вторая малышка. К этому моменту мы поднапряглись и ввели в полную эксплуатацию и загородный дом. Несправедливо было б не отметить, что справились с этим всем мы не без помощи родственников: где-то советом, где-то деньгами, где-то физическим участием. А что-то было чудесным стечением обстоятельств.

Но при этом мы вкладывали максимум своих сил, времени и ума: планировали, экономили, работали сами на своей стройке - и в этих глобальных целях рассчитывали не на помощь, а на себя. "Если ты чего-нибудь очень хочешь, вся вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось" - я очень люблю эту цитату из "Алхимика" П. Коэльо. Эта идея работает! При одном условии: цель должна быть сформулирована, прочувствована, а жизнь выстроена в русле движения к ней. Мое понимания таково - тайм-менеджмент - это инструмент к мечте. Найдите психологов, которые так не рекомендуют, но этот совет имеет абсолютно неоспоримый смысл - в тишине, в одиночестве - сформулируйте, что Вам нужно от своей жизни - хоть в философском (делать добрые дела, приносить пользу), хоть в практическом смысле (получить стажировку за границей). Как только идея перейдет из области виртуальной в материализованную (записанную), то есть обдуманную, прочувствованную, конкретно сформулированную цель, встать с дивана будет несравнимо легче. И станет понятнее, куда идти по жизни и, быть может даже, что делать. А уж как это успеть, что как "оптимизировать" - тут тонна ресурсов.