Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Абхазия - отдых, цены, отзывы. Жилье в Абхазии, частный сектор
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Такая история...
Абхазия.

Часть 1. День 5.

Проснувшись утром, я выглянул наружу проверить, никто ли меня не высматривает. Оказалось, что я ночевал прямо у аэропорта, у его забора. Здания рядом - автомастерские, из которых на меня пристально смотрели местные аборигены.


Кругом была грязища, всю ночь моросил дождь. На улице стояло солнце и находиться в палатке было невозможно душно, я начал собираться. Стоило мне вылезти поссать, как один из аборигенов направился в сторону меня.

Очко у меня сжималось по мере приближения его ко мне, его вид не предвещал хороших намерений. Он долго расспрашивал меня о том, как я тут оказался, давно ли и надолго ли. Когда он все выслушал, то просто молча ушел. Местный аэропорт принимает огромный пассажиропоток, самолеты садятся каждые 10-15 минут. Всю ночь их слушал, но не думал, что так близко нахожусь к взлетно-посадочной полосе.

Собравшись, я долго выбирался из ангара, шел в Магнит купить пожрать, а потом направился на трассу, пересекать границу.

Посетить Абхазию я планировал уже очень давно, но возраст не позволял пересечь границу самостоятельно, теперь же все стало возможно.

Зимой я спонтанно нашел пару замечательных мест для посещения и понял, что первым делом я посещу Абхазию. За пару дней до приезда я случайно списался с Леней, который чудесным образом оказался на тот момент в Абхазии, он же предложил связать мою поездку с ним. Купив продукты, я поперся в сторону трассу.

Ох, какая же стояла жара на улице, передвигаться было крайне тяжело. Мой путь лежал через жд переход, который был на карте, по факту же его заварили.

Нигде поблизости перейти официально его было нельзя, поэтому я, с огромным, тяжеленным рюкзаком на спине полез через забор. Вероятно выглядело это ущербно, я еле перелез. Остался второй забор, по другую сторону путей. Там я промучился еще дольше, т.к. не мог найти место для перелаза.

Решив проблему я дошел до трассы, но снова беда - скоростной участок и карман с запрещенным заездом, в котором как-раз стоят гаишники.
Ловить что-то не было никакого смысла, я сразу пошел к гаишником консультироваться в своем вопросе. Те сказали, что навряд ли я поймаю что-то, пока они стоят здесь. А стоять будут еще 30 минут. Но он пообещал, что если кто-то и нарушит ради меня, то он его не тронет, лол.

Спустя минут 5 остановился местный, который довез меня до олимпийского парка. Дальше на развилке остановился таксист, который почему-то в конце решил взять меня бесплатно, т.к. ехал как-раз на границу.

Никогда не проходил границу один, это было чем-то новым, неизведанным. Я решил проходить ее в машине и прямо на границе ловил попутку.

В итоге ехал с Сочинским парнем на ниссане скайлайне. Переходить границу было интересно, щекотливое занятие, когда пограничник шмонает по твоим вещам и задает всякие каверзные вопросы.

Пройдя границу, наступил очень курьезный момент, я забыл машину, на которой я ехал. Точнее я просто не обратил на нее внимание, когда садился. Помнил лишь, что она праворульная и белая, а таких там была целая куча. Минут 10 я сидел, стоял в ступоре и в итоге решил просто голосовать за шлагбаумами, как вдруг он оказался прямо перед моим носом и сигналил мне.

Проехав всю границу я ощутил такую странность: пока я был в России, все было родным и чувствовал я себя уверенно и спокойно, переехав границу, я почувствовал себя совершенно в чужой тарелке. Не буду подробно описывать некоторые вещи ради экономии вашего, и моего времени.

Первые впечатления об Абхазии: Сотовая связь и интернет просто ужасно дорогие.

В Абхазии два оператора, которые пиарятся везде, как только могут. Это А-мобайл и Аквафон. Второй плохой, как говорят. Ловит плохо, сети нет. Я случайно попал на первый, т.к. зайдя в офис второго меня не вдохновили полумертвые тетки, спящие на стойках от усталости и лютой жары, и стоимость подключения в 500р. У первого впрочем не дешевле, но молодые тетушки грамотно все объяснили.

Абонентская плата в сутки 33 рубля, 250мб трафика в день, 20р/минута в Россию. Но я же отдыхать приехал, а не зависать в телефоне.

Таксисты в Абхазии. Они везде. Голосуешь - все останавливаются, не голосуешь - все останавливаются.

Коровы. Как только въезжаешь в Абхазию, первого, кого ты видишь после пограничников - корову. Их тут просто очень много.

Абхазия - один большой колхоз. Они ходят везде, в т.ч. по дорогам, и это абсолютно нормально, когда посреди дороги стоит коровье стадо.

Вождение. Наши водители ездят осторожно, по всем правилам, ведь чужая страна и все такое. Местные же гонят стабильно 120-140.

Через всю Абхазию тянется одна дорога - Сухумское шоссе, или м27. Так вот эта двухполосная дорога - супер скоростная автомагистраль. Переходя ее нужно остановиться и минут 5 прислушиваться, не летит ли в вашу сторону чья-нибудь бмв или мерседес.

Принцип у них такой: абсолютно расслабленно, без ремня, 120-160, сплошная - неважно, под кавказский мотив, но как только пост ГАИ, так сразу 40 км/ч. А ПОТОМ СНОВА чешит140.

У них свободная езда, но единственное правило - мимо поста ехать медленно. Местным полицаям дан приказ - не тормозить местных и русских.
Вообще, аттракцион очень даже ничего, к такому привыкаешь и возвращаться в суровую Россию будет потом трудно. Машины. 75% машин на дорогах составляют мерсы и бмв. Очень много криминала, особенно воровства. Ни в коем случае нельзя оставлять вещи без присмотра и уходить в нирвану, если при вас есть что-то ценное.

На многие услуги в Абхазии нет публичного прайса. Здесь прикол такой: если ты местный - цена одна, если турист - в два раза выше. Так почти везде, по всей стране.

Разруха. Как всем известно, после войны здесь ничего не восстанавливалось. Здесь немыслимое количество заброшенных домов, коттеджей, усадеб, многоэтажек и прочего. В каждом городе минимум 30% составляет разруха. Это красиво, но пугающе порой.

Рица. Очень известное озеро Абхазии, оно здесь как Байкал в России. Посетить обязательно стоит каждому, красота непередаваемая.

На экскурсиях денег дерут много.

Пляжи Абхазии. Галька. Народу почти нет. Даже в Сухуме, столице страны народу меньше, намного меньше, чем в Лазаревском, Сочи, Адлере, Туапсе.

Там меньше, чем в поселках приморских. Море в Абхазии чистое.

Жилье в Абхазии, цены. В разы дешевле, чем на нашем побережье. Средняя стоимость за человека - 250 рублей в сутки.

Условия такие же, как на нашем за 400-500р/сутки.

Народ в Абхазии. Как и везде, есть плохие, а есть хорошие. Я увидел хороших намного больше, чем плохих. Все гостеприимные, накормят, всем обеспечат, чачей напоят.

Главное не забывать, что если плохих еще не повстречали, то это не значит, что их нет и нужно расслабляться.

Цены в Абхазии. Все, что от нашей границы до Сухума - дорого. Точнее, как на нашем побережье или чуть дешевле. Все, что в Сухуме и в сторону Грузинской границы - как в нашем Иваново.

После нашего побережья это ощутимый контраст. Как я считаю, Абхазия - для души. Но так подытожил для себя я, живя в палатке в тихой деревне, выбравшись на двое суток в горы, объездив автостопом почти всю страну с добрыми людьми.

Поймав на границе мерседес, а затем бмв, я добрался до места назначения - поселка приморского, расположенного между Гудаутой и Новым Афоном. Там меня должен был встретить Леня с его отцом. Пока их ждал, мимо меня проехала киа спектра с 37 номерами, в которой сидел поп с монашкой.

Встретив меня, мы поехали на пляж, где я познакомился с его родителями и двумя младшими, забавными сестрами. За все эти дни почти совместного проживания я настолько к ним привык, что расставаться впоследствии было очень грустно. После пляжа они отвезли меня к себе.

Дом, комнаты в котором они снимали, находился на краю местного приморского поселка. Рядом с домом большая поляна, он находится на возвышенности, а с поляны открывается шикарный вид на скалистые горы. Домом заправляет армянская бабушка - Вартануш, она же разрешила мне совершенно безвозмездно поставить палатку на соседнем ее участке и пользоваться всеми необходимыми ресурсами для проживания.

Площади у них большие. Ее соседка, Света с мужем имеют в собственности участок в полтора гектара, на котором выращивают просто безумное количество всего вкусного. Они же нас пригласили к себе в гости вечером. На участке очень чисто, перед домом поляна, на окраинах которой растут груши, яблоки и фейхуа (очень вкусные ягоды).

Дома два. Один перед тобой, другой справа. Все очень аккуратные, красивые. Опять же, вид на горы. Они провели экскурсию по своему огромному участку и усадили нас за стол. Ее муж - коренной Абхазец, конечно же он угостил нас чачей. Ну, как нас. Леня с папой его отказались, а я решил попробовать, тк много про нее слышал, но представления не имел, что она из себя представляет. Конечно я офигел, мягко говоря.

55 градусов, одна рюмка, которую я выпил в 3 захода, с огромным усилием. Не люблю алкоголь, а это уж совсем. Во дворе у них много кур, которые вечно бегают за хозяйкой. Также милая кошка и очень игривый пес. Все настолько клево и уютно, что уходить оттуда ну никак не хочется.
Мы пошли к своей Вартануш, там меня накормили ужином и все пошли спать.


Абхазия. День 6. Проснулись мы в 6 утра, поехали все в другую часть страны. Ехали за Очамчиру в какой-то храм. Думал это все закончится быстрее. Не по мне это все и стоять в церкви я не собирался, ждал снаружи. Ждать пришлось очень долго, но зато я написал предыдущий пост. Следующая часть дня была за нами, мы решили поехать в Очамчиру, я туда собирался ехать изначально, ибо это город-призрак, он был почти полностью разрушен во время войны и людей там живет мало. Приехав, мы нашли на главной площади колесо обозрение, на которое позже и залезли. А потом и на стоящее рядом здание.

Затем все мы устроили небольшой пикник на берегу моря мертвого города - романтика. На море был сильный шторм, волны покрывали большие волнорезы, на которые нам так хотелось залезть.. Конечно же пошли мы туда с фотиком. Волнорезы были скользкими и бежать на него нужно было в период между волн. Я почему-то был уверен в себе и не боялся, что зря. Мы с Леней залезли на верхушку волнореза, где меня слегка обрызгало. Леня слез весьма успешно, но когда слезал я.. Я не высчитывал время между волнами. Весь волнорез был покрыт водорослями, на которых стоять-то было невозможно скользко, не то что бежать. Когда я спустился вниз, прошла волна, которая покрыла мои ноги. Чудесным образом я удержался и меня не смыло (на шее фотик), но спустя пару секунд, совершенно неожиданно меня НАКРЫВАЕТ СУКА ВОЛНОЙ СЛЕВА ДО ШЕИ, я почти слетел с волнореза, но все обошлось.

Все ржали. Затем мы поехали в сторону дома, но потом нашли какой-то указатель на пещеры. Не вспомню название, но они в два раза дешевле и во много раз круче НовоАфонских, как сказал Леня, который был в последних. До пещер было прилично ехать, километров 60. Ждали мы экскурсию туда еще 2 часа (ох ненавижу ждать). На входе выдавали резиновые сапоги почти по колено, почти по колено же была вода в пещере. Путь внутри ее был почти в километр, там реально клево, но прохладно. Выехав, мы поехали домой, но потом заехали еще к морю. Правда к морю мы не попали, перед нами оказался обрыв с горы. Это стоит видеть, это реально страшно и высоко. Приехав домой, мы пошли с Леней на море, было уже давно темно. Мы пытались снимать звезды, но моего полтинника не хватало, а у Лени кроп, что очень шумно.

Идти на свой участок с палаткой стремно. Палатка стоит рядом с заброшенным, полуразрушенным домом, в котором живет летучая мышь. На участке тьма.


Абхазия День 7.

В этот день мы решили с Леней сходить в горы, далеко в горную деревню за медом. Где-то там жила тетушка, которая продавала мед. Семья Романычевых уже ходили туда с экскурсией от местного жителя, а теперь Леня вел меня сам. Отец Лени в 7 утра отвез нас на гору, с которой начинался наш путь. Мы шли по тропинкам, огибая горы, на пути у нас было ущелье "три котла", в котором огромные "котлы" в скале с горной рекой. Все три котла соединены снизу, где вроде как можно проплыть. Утром было холодно и мы не купались. Спускаться с верхнего вниз было тоже не просто, нужно было идти по скользкой скале, держась за сырую веревку.

Слететь вниз и сломать кости было вполне реальным. Далее мы шли до очередного ущелья, название которого как-то связано с конюшней (не помню). Спуск туда по железной лестнице, которая просто висит на скале. Описывать внутри все даже не буду пытаться. Горное ущелье, чистейшая вода, красота и тишина. Ходить по горным тропом очень изматывает, солнце печет, а воды нет. Позже мы дошли до источника, где вдоволь напились. Он был как-раз рядом с деревней. Там же стоял очередной мемориал, а рядом какое-то большое разрушенное здание, заросшее все. Из его окна торчал неразорвавшийся с войны снаряд, а на его территории в кустах (вроде кукурузы) стоял бюст Ленина. Дойдя до тети и купив меда, мы решили пойти обратно другой дорогой.

Мы шли просто наугад по деревенским дорожкам, где нам навстречу как-то вышли огромное стадо баранов. В поисках дороги мы нашли какую-то горную возвышенность, которая была ограждена забором из колючей проволоки, которую конечно же мы раздвинули и пролезли. Там было невероятно красиво, мы сделали пару фотографий и пошли дальше. Здешней местности характерны растения и насекомые, которых у нас не встретишь. Среди них какое-то колючее растение, которое нас прилично достало. Оно здесь везде, мы все в глубоких порезах и ссадинах от него, вечно в крови, везде просто. Дорогу мы так и не нашли, ее просто не было, зато изрядно изрезались в этой фигне.

По дороге обратно нас подобрал местный джипинг, который довез нас вниз, до Нового Афона. Там мы поймали машину и поехали домой, но я настоял поехать в Гудауту, где стоит очень высокий заброс. Приехав в Гудауту, на узком повороте мы встали лоб в лоб с приорой на 37 номерах, это оказались родители Лени. Неждан.

Мы пересели к ним и они нас довезли до нужного нам съезда. Заброс находился на очередной площади, высота его была 20 этажей. Вид на море и окрестности был шикарным. На горизонте мы обнаружили кран, на который позже залезли. Путь до него лежал снова через колючки.

Кран имел небольшой крен, противовеса у него не было, а стрела просто висела вниз. Доверия он никакого не внушал, лезть по нему было дико стремно. Конечно же, залезть нужно было на самую высокую точку, где держаться уже просто не за что и каждая вибрация ощущается в полной мере. Слезли, поехали домой. Там шашлыки. И спать. День 8. Проснулись в 9, решили поехать с Леней в Сухум. Поймали машину, доехали. Пошли в первый супермаркет. Там почему-то каждые 2-3 минуты вырубался полностью весь свет. Продукты там дешевые. Купили пожрать и пошли гулять. Многоэтажки там страшные. В любой части дома можно встретить пустые окна, что жутко. Дошли до жд вокзала. Он большой и красивый. И заброшенный. По середине шпиль.

Долго мучившись, мы туда залезли. В центре города стояло огроменное здание парламента Абхазии, заброшенное. Как позже узнал, туда попал снаряд и оно сгорело. Тоже залезли. Правда все лестницы старательно заварены и лезть пришлось по шахте лифта. Сверху мы увидели очередной кран. По пути до него мы зашли в местную столовую с безумно вкусной выпечкой, и недорогой, что очень важно. Кран был на территории строящейся гостиницы "Абхазия", в очень оживленной части города. Лезть на него было идиотизмом, ибо мы были на виду у всего города. Конечно же мы полезли. Леня залез удачно, а вот я почти упал в колючие кусты, но повис на них. Весь в кровищи и ранах, я все же поднялся. Залезли на кран под оры местных гастарбайтеров с соседней стройки.

Я откровенно ждал, пока нас загребут, но ничего подобного, никто даже не приехал. Слезли, ушли, прогулялись по набережной и пошли на троллейбус. Проезд в нем 5 рублей, но с русских при незнании берут 10. Местные нам сказали, что 5.

Уступив места, мы с Леней пошли на заднюю площадку, я воткнул наушники и кайфовал высунувшись из окна. В это время я чувствовал чужой парфюм за своей спиной, очень близко стоял какой-то мужик. Впоследствии я узнал, что нас чуть не обчистили. Тот мужик, что стоял сзади, ничего не стесняясь, при полном троллейбусе народа рылся в наших рюкзаках. Я в наушниках ничего не слышал, спалил его Леня. На выезде нас подхватила девушка на мерсе и под 140 довезла нас до дома. Это был последний день семьи Романычевых в Абхазии, они уезжали домой. Я остался один. Впереди Рица.













Такая история...
Абхазия. Часть 2. День 9.

Встал я в 7 утра, но на самом деле в 6.
Ранее забыл упомянуть, что гугл территориально считает, что я в Грузии, т.к. не разделяет их территории (вспомним войну, видимо гугл за Грузию). Т.к. в Грузии на час вперед, то и все телефоны автоматически автоматически переводят время, из-за этого всегда была путаница.

Собирались почти два часа. Теоретически меня должны были подбросить на поворот к Рице, но была еще одна мадам, которой нужно было к границе, она напрашивалась, а место в машине одно. Меня всегда бесила та мадам, она какая-то странная и вечно пытается кого-то чему-то научить, тыкает, а еще и подлизывается. Сука кароч, как было клево на душе, когда она соснула. Я собрал все необходимые вещи для двухдневной поездки на Рицу, а остальное оставил у Вартануш. Выехали.

[небольшая выдержка. уже неделю, как я не брался за пост. Вечно нет либо времени, либо настроения написать. Сейчас половина деталей в голове потеряна, но эмоции остались. не сидите дома - покоряйте вами неизведанное.]

Было очень тесно, мы ехали вчетвером на заднем сидении приоры. На улице сгущались тучи, а позже заморосил дождь. Честно, я не особо представлял, как и что из этого получится, но конечно же все разрешилось.
Отец Лени повернул на Рицу, меня довезли до какой-то поляны, которая находится где-то между двух гор, там многие останавливались осмотреться.
Пока я бегал поссать до кустов, мне уже нашли попутку. Пара в возрасте из Саратова согласились довезти меня до Рицы. Уже спустя 5 минут я попрощался с семьей Романычевых и наши пути разошлись.

Пара, с которой я ехал к Рице, уже через 5 минут меня изрядно надоела. Они, как типичные туристы, останавливались каждые 100-200 метров и фотографировались на фоне всего прекрасного, а такового там очень много. Проезжая мини водопады и прочую чепуху, мы остановились у какого-то подвесного моста через реку Бзыпь. Течение в ней очень нехилое, но главное мост. Он очень хорошо качался, он же подвесной. Все там как сучки держась фотографировались, а я веселился, помогая ему раскачиваться. Наш путь продолжался достаточно долго, эти многочисленные остановки.. Красиво, очень красиво. Горные реки, низкая облачность, леса, горы, ущелья, воздух.Описать все это просто невозможно.

Вскоре мы добрались до въезда в Рицинский реликтовый национальный парк, где нужно было заплатить немалые 350 рублей, впрочем я был не против, да и времени искать пути обхода не было. Получив билетик, мы поехали дальше. Кстати говоря, экскурсии на Рицу стоят от 1000р с человека, при самой скудной программе. Сделав кучу остановок мы наконец добрались до Рицы. Так как мой путь лежал через малую Рицу к альпийским лугам, то отлучиться я планировал надолго, а пара собиралась немного погулять, а потом также двинуть на Луга. Мы обменялись номерами телефонов и разошлись.
Рица. Ну, что тут еще сказать. Баян лютый, поэтому не стал там задерживаться, просто прошел мимо. Оно здоровое, на фоне заснеженные горы, облака. Конечно, это красиво, но не более.

Везде туристы, КРУГОМ ТУРИСТЫ! Нет, отдохнуть душой там не получится, бухать - да, тратить деньги - да, цены там как-раз подходящие, но не душой. Постояв пару минут на смотровой площадке и оценив масштабы, я двинул к сложнейшему маршруту на малую Рицу.

Просматривая путь по карте, читав о нем в интернете, я и представления не имел, как оно будет на самом деле.

Вещей у меня с собой было много, но не все. Получалось процентов 70 от всех, но все равно рюкзак был негабаритным (из-за пенки) и тяжелым. Сначала дорога был какой-никакой асфальт, который виляя поднимал меня вверх, уже там я прилично устал подниматься, но затем я уткнулся в некое здание. Рядом висела табличка, гласящая о том, что бесплатного прохода туда нет, и мне нужно выбраться мой «тариф», что от конных прогулок до самовольного прохода. Конечно же я решил обойти подальше этот сарай и идти бесплатно.

Обход получился странным, ведь я шел в гору, и только. Посмотрев на карту я понял, что оказался прямо на нужной мне тропе, которая как-раз и поднималась в гору. Следующий полтора-два часа были для меня дикими мучениями. Дорога была длинной около 5 километров. Около 80% всего пути было в гору. Тропа шла исключительно по лесу, дикому лесу.

Заросшие тропинки, птицы, змеи, комары, корни, жара и мой тяжеленный рюкзак делали постоянный подъем наверх просто невероятно тяжелым. С меня не прекращая лился пот. Я часто останавливался чтобы передохнуть. На пол пути слева был некий водоем. Он был неглубокий, но вода в нем была кристально прозрачная. Увидев его, во мне был дикий прилив сил, ведь я знал, что моя цель в разы масштабнее. [Википедия]

Малая Рица расположена на высоте 1235 метров. Длина озера 530м, ширина Глубина 76м. Ни одна река не впадает и не вытекает из него. Вода в озере чистейшая, питьевая. Прозрачность воды 18 метров. Водной растительности и рыбы в озере нет. Туристов очень мало, так как тропа к озеру трудна, проходит по крутому склону, петляет среди нагромождений больших камней и завалов деревьев.


Когда сквозь деревьев я увидел голубую поверхность озера, у меня перехватило дыхание. Нет, офигеть от такого мало. Мозг просто не воспринимает такую картинку. Озеро, вокруг горы, зеленые леса. Вода голубая. ПРОСТО ГОЛУБАЯ, ПРОЗРАЧНАЯ.

Я такого просто нигде, никогда не видел. Это невероятно красиво, это почти девственная природа. Я был в ступоре, просто стоял и смотрел на поверхность воды. Справа от меня стояло пару палаток, слева несколько человек купались. Вода там достаточно холодная. Никакой фотографией это не передать, как не пытаясь. Это можно только прочувствовать. Я понимал, что вот она, моя цель, к которой я ехал. Через некоторое время я решил подкрепиться несквиком с молоком, а затем залезть на здоровенный камень, который был метрах в пяти от берега в воде. На него было облокочено дерево, другой конец которого был в воде. На вид, возле дерева была глубина по колено, а у камня - по шею. На деле же оказалось иначе. Мало того, что в воду было заходить проблематично в виду низкой температуры воды, но у начала дерева я был погружен уже по грудь. Забравшись на камень, дно еще далековато просвечивалось через воду, уж какая глубина там - не представляю.

На озере есть брошенный катамаран, но он был занят. Брошенный потому, что никто не знает, откуда и как он тут появился, он здесь очень давно. Побродив по окрестностям и сделав кучу фотографий, я решил пойти обратно, ибо просто не знал, что делать дальше. В планах было выбраться и успеть поймать попутку до альпийских лугов, где остаться на ночь.
Спуск вниз занял у меня чуть больше часа. Выйдя на дорогу, мои планы резко поменялись.

Времени уже было много, экскурсии так поздно уже не проходят, т.к. ехать там еще в районе 20-30 километров. Попутных машин нет. Доходя до развилки дороги, я услышал, как пара идущая сзади меня, что-то говорит о обо мне. Обернувшись, я увидел парня с девушкой бродяжнического типа. Вещей у них с собой почти не было, парень был в шляпе, с полным рюкзаком, они сразу подошли ко мне и поинтересовались о моем ближайшем будущем. Оказалось, что они тоже путешествуют и завтра планируют ехать на луга, а сейчас разбили лагерь на берегу Рицы. Через некоторое время диалога они позвали меня к себе, а еще через некоторое время размышлений я согласился. До сих пор я не решил, правильный это был выбор, или нет.

Палатка стояла на островке, куда попасть можно было только перейдя через реку. Река была небольшая, всего метров 10-15, но вода в ней была настолько ледяная, а течение сильным, что пройдя половину пути ноги начинает ломить настолько, что хочется их отрубить. Связи там не было. Телефон не ловил сеть вообще. В палатке нас ждал еще один человек. Все они, втроем, абстрактно собранная компания. Познакомились все они на фестивале в Новороссийске, у каждого своя история и причина скитаться по Абхазии. Больше всего меня зацепила (если можно так выразиться) история парня, который был в палатке к моменту нашего прихода. Он из Донецка, беженец. Причем буквально. Он сбежал оттуда, чтобы не участвовать в этой войне. Там у него осталась мать. Симка в телефоне у него Ростовская, денег и вещей почти нет. Он постоянно ищет, у кого можно попросить телефон чтобы только узнать, жива ли она. Он постоянно твердил о войне, все его истории были о том, как Украина бомбит Донецк, как гибнут люди, как убивали его друзей и знакомых. Никогда не вникал в суть и подробности данного конфликта, но слушать такие истории - страх. И дело в том, что это не истории, а реально происходящие ситуации. Кажется я вместе с ним с трепетом ждал, когда его мама ответит смской мне на телефон. Никому не пожелаешь такую судьбу.

Девушка в этой компании была со своими загонами, она вечно куда-то уходила и была какой-то диковатой.
Парень, что изначально был с ней и предложил мне к ним примкнуть, был активом в этой группе. Было заметно, как все от него зависели. Но он же имел свои взгляды и не слабо проявлял эгоизм.

Находиться с ними мне было морально трудно. Разговоров у нас почти не было, мы лишь таскали бревна для костра, готовили еду и ели. Ходить через ледянущую реку приходилось много раз. Таскать бревна после похода на м. Рицу было невыносимо, а душевного комфорта не было. Хоть изначально планировалось ночевать в их палатке (места хватило бы), позже я передумал и разбил свою, а утром ушел раньше них, т.к. актив решил подождать, ведь «время покажет, когда нужно идти». Странно все.


День 10.

Кстати говоря, под утро разбудили меня громкие взрывы. Сравнить это мне не с чем, ничего более резкого и громкого я не слышал. Взрывов было несколько, я слышал 3.

Как предположил Дима из Донецка, это местные проводят испытания с оружием. Актив же сказал, что это скалы подрывают, чтобы сами по себе не свалились. Спать кстати было холодно, это оказалась самая холодная ночь за поездку. С двух сторон нас омывала река, которая впадала в Рицу, которая была с третьей стороны. Вода везде ледяная, поэтому ночью я почти замерзал. А еще, когда ночью мы сидели у костра, вокруг было много светлячков. Блин, я ведь их до этого никого и не видел, а тут их было очень много. Воспринимал, как чудо.
Ушел.

Дойдя до развилки дорог, я встал ловить машину. Спустя 5 минут вторая машина останавливается и соглашается меня подвезти. В машине было 3 абхаза, они очень активно и нервно о чем-то беседовали «на своем», а я как мышь сидел и молчал. Меня угостили орехами. Впереди на дороге был небольшой обвал, какая-то скала отвалилась от горы и наполовину перекрыла нам путь. Разъезжались долго. Ехать мы тоже очень долго, ибо дороги там по сути нет, скорость не превышала 20км\ч, ехали мы час-полтора. Высадили они меня у пансионата, дальше я пошел пешком, путь был 5-7 км. На улице стояла жара, а воды у меня с собой не было. Пить приходилось из горных рек. Пейзажи великолепные, даже описывать не буду. Дорога была пустая, машин еще не было, времени было мало. Жару на такой высоте я не чувствовал, но солнце пекло сильно.

Дойдя, меня сразу встретил местный дядя, офигевший от того, что я добрался пешком сюда. Хотелось бы мне добраться до озера Мзы, либо же пойти еще выше в горы, но у меня не было ни сил, ни времени, ни пищи. Погуляв по лугам, я вскипятил горную воду, насыпал туда овсяной каши и сожрал тем самым последнюю еду. Прежний запас еды мне помогли сожрать ребята с Рицы. Я долго решал, стоит мне идти куда-то дальше, или нет. В итоге я ушел, но обещал вернуться, но в следующий раз точно не один.

Так как машин туда почти не ехало, то и обратно было ехать нечему. Я шел пешком почти 10 километров, перед тем как меня подобрал московский фургон с какими-то геологами. У них же была куча аппаратуры для воздушной съемки (глаза горели).

Они ехали с Сухума, проходили перевал через Псхы. Подбросили меня до Сухумского шоссе, всю дорогу я почти спал, так как сил у меня не было. Эмоции зашкаливали. До поселка я словил машину и без проблем доехал. Взяв свои вещи у Вартануш, разбив вновь палатку я решил поехать в Сухум, тк еда там стоит немного дешевле. Ну, почему бы не покатать 100 километров ради еды "подешевле».

Когда ловил машину, случился некий казус. В Абхазии все мне говорили, чтобы садясь к ним, я не упоминал про деньги, так как деньги тут никому не нужны, все добродушные и всегда меня подвезут бесплатно. Ну я и перестал так говорить. Все было хорошо до этого момента.

Я словил очередной мерседес, где сидели две шмары. Всю дорогу они молчали, а в Новом Афоне почему-то остановились на обочине, где я услышал - «ну, мы могли бы довезли тебя и до Сухума, но это слишком дорого, а так, 200 рублей, пожалуйста». Сказать, что я офигел.. да пошли они, сказал, что я езжу автостопом и денег у меня нет. Они были слегка в недоумении и не понимали, о чем я говорю. Уяснив им, что денег они не получат, они высадили меня. Подобного, благо, больше не случалось.

Приехал в Сухум, пообедал в кафешке, сожрал сахарную вату, позагорал на пляже, купил фруктов, уехал. Обратно меня вез какой-то помощник мэра, чиновник местный. Ехал на черном, затонированном лексусе 570, который, как впрочем и все, лупил 160, но воспринималось на такой машине это иначе. Вечер я провел сидя на пляже, поедая фрукты.

На утро я со скуки поехал вновь в Сухум. Там все по той же схеме, но пешком находил много, не выспался, приспичило поспать. Как хорошо, что я в курортном городе. Можно поспать на улице так, чтобы никто не подумал, что ты бомж. Я разделся на пляже и прикинулся, что загораю, проспал так 2-3 часа. Когда ехал на троллейбусе заметил, что руль у него от Камаза. Забавно как-то. Обратно меня подхватил джиппинг.

Сонливость сразу же ушла, прямо по ногами у меня был огромный сабвуфер, а ехали мы порядка 120. Меня обдувало так, что под конец я чувствовал себя сухим овощем.

Приехав, я решил зайти к соседям, которые в первый день приезда напоили меня чачей. Ну и в этот раз не обошлось. Мы сидели и долго беседовали, было тепло и уютно, рюмка чачи далась мне в 3 захода. Было грустно понимать, что я сижу там последний раз, что завтра уже уеду. Грустно прощаться. Но как только я приеду туда вновь, я пообещал, что обязательно зайду.

День 11.

Проснувшись рано утром, я начал строчить предыдущий пост, этот процесс длился почти пол дня. Вартануш ушла на похороны соседки, поэтому попрощаться с ней мне как-то не удалось. Я оставил записку и ушел "по-английски».
Добираться в сторону границы было не просто. В очередной раз забыв упомянуть, что я без денег, я нарвался на таксиста. Долгие объяснения о моем образе путешествия закончились на том, что он довез меня по пути и высади на объездной, куда мне и нужно было. Там я простоял минут 30, затем уехал. На этом моменте я попрощался с Абхазией.
Граница.

Итог по Абхазии:

- Более 500 километров автостопом
- Более 80 километров пешком
- Угостили чачей
- Почти обокрали в троллейбусе
- Прекрасная природа
Обязательно еще вернусь, но точно не один.









Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.