Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автостоп. Путешествие по России. Сочи, Лазаревское, Адлер цены, отзывы
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Такая история...
Дорога туда.

Небольшое предисловие.
Главное желание, уже в который раз я в этом убеждаюсь. За 5 дней я напрягся и сделал то, что собирался сделать последние 2 месяца - заработать денег и уехать куда-нибудь подальше. В последний день мне нужно было ехать в Москву, снимать там человека и докупать необходимые компоненты для поездки. Утром я должен был выехать, днем отснять, купить, и сразу выехать обратно, чтобы к вечеру вернуться домой. Затем нормально поспать, собраться и выехать навстречу неизведанным, новым эмоциям. Но все пошло слегка не по плану.

Спал я 4 часа, а это для меня критично мало. В 6 утра я стоял на трассе, поймал прямую машину и в 11 был в москве. Все бы хорошо, но это была суббота, а значит с автостопом было туго, а еще пробки. Девушка на съемку опоздала, на улице была ужасна жара и все делалось очень неохотно. После завершения съемки я поехал на окраину москвы в магазин, где потерял кучу времени. Ну а далее я поехал в новогиреево, где должен был пересесть на электричку, чтобы добраться до балашихи и там застопить машину. В новогиреево электричка опоздала на 40 минут(!!), время уже было 19.30. Изначально я планировал выехать из балашихи в 15 часов, дабы вернуться домой до темноты, но как-то не удалось.

Первая машина остановилась сразу, веселый дядя свалил от жены на рыбалку и с удовольствием подвез меня 30-40 километров. Затем я застрял минут на 40, после чего меня взял крутой мужик, средняя скорость которого была 140км/ч.

Он же подбросил меня до киржача, сделав крюк в 20 км только для того, чтобы я потом смог уехать (позиция там хорошая). Киржач, ночь, двенадцатый час.

Рядом стоят два автостопщика, которые яро пытаются поймать машину. Мне пришлось отойти и голосовать подальше, но это подальше затянулось до Покрова по темной, ночной обочине, т.к. прежнее место было скоростное и слабо освещенное.

Как-то я уже чуть не провел ночь на трассе, но на тот раз все обошлось, но не здесь. Сил у меня не было, время полночь, а мне на следующий день ехать уже надо. В покрове я стоял пол часа, перед светофором меня подобрали до лакинска, а там, уже будучи отчаянным и встречая рассвет на трассе, я словил автобус до Иваново.

Морально ехать далеко после такой ночи я был не готов, мне было просто страшно где-нибудь застрять и потерять веру в себя, потерять в себе силы.

Придя домой, я сел обрабатывать фотографии, потихоньку собирать вещи в кучу и утрамбовывать их в рюкзак. В 7 утра я лег спать, а в 10.30 уже встал, т.к. у меня, как обычно, был сильный нервяк перед планируемой поездкой, и мне уже снились выдуманные фрагменты предстоящего. Встал, побежал докупать недостающее по магазинам и грузить в рюкзак. Конечно же я еще не догадывался, что в рюкзак не влезет и половины.

На улице тем временем шел ливень, что сильно усложняло предстоящий вылаз на трассу. Собирался я 3 часа, нашел попутку в интернете, накинул на себя рюкзак и.. офигел. Меня назад перевешивало, я себя дюймовочкой чувствовал. В итоге скорчив серьезное лицо, напрягшись, я пошел до машины, пытаясь не навернуться куда-нибудь набок. Рюкзак запихал, сел, поехали.

С этого началось самое интересное. 5 июля, в 17.10 мы выехали и направились в Москву.

На этом этапе данный пост провисел 3 дня, я никак не могу найти в себе настроение и время сесть и написать продолжение. И вот, 9 июля в 22 часа я решился.

Заметил, что писать мне хочется только тогда, когда мне грустно. А грустно мне последнее время часто. Я много раз наблюдал и читал рассказы о путешествия в одиночку или компанией. Это мне и предстояло выяснить.
Конечно, данный рассказ и близко не даст вам ощутить то, что чувствовал я, да и написан он будет не на эмоциях.

Машина была полной, все о чем-то разговаривали, а у меня был легкий мандраж по ближайшему будущему. Ехали быстро, без приключений, особо выделить ничего не могу. Вскоре свернули на а108, а в дальнейшем на а107, что оказалось мне только на руку, т.к. не нужно было выбираться из Москвы. Простояли много в пробках, а пытаясь объехать частниками, создавали пробки там. Ориентировочно в 23.20 меня высадили на эстакаде а107 с м4.

С трудом одев рюкзак, я перебежал (переполз) трассу и пошел на обочину м4. Сказать, что моя спина болела - значит промолчать. Сотня метров до позиции была сравнима с восходом на Эльбрус. На съезде я начал голосовать. Веры в то, что меня кто-нибудь подберет ночью - не было, т.к. практика показывала, что ночью ты никому не нужен.

Спать я не хотел из-за нервов, поэтому настойчиво голосовал. Минут через 5 я заметил, что впереди меня стоит машина, где по сути остановка не имеет смысла. Машина сдавала назад, но настолько медленно, что я с моим фиговым зрением заметил это через 5-8 минут. Решил подбежать к ней (ну да, прям подбежать с таким рюкзаком). Внутри сидела девушка, которая ждала меня. Как она сказала - "по вам сразу понятно, что вы путешественник, а не маньяк", это типа я на бомжа смахиваю? В общем она ехала по м4 20-30км, а в это время мы мило беседовали про автостоп и прочие путешествия. Высадила она меня на стоянке дальнобойщиков и я встал снова.

Дальнобойщики ехать не хотели, все ложились спать. Поймать я там не мог никого минут 30, периодически перемещаясь между въездом и выездом. В итоге остановился какой-то армянин на четверке, которому я настойчиво твердил, что денег у меня нет. Его это не смутило. Я конечно же понимаю, что опасно к таким садиться и все такое, но почему-то сажусь все равно, возможно это когда-нибудь скажется на мне.

Он вез меня 20 километров пытливо расспрашивая, как я решился на такую поездку и почему я еду не на автобусе. Объяснив, что у меня нет денег, он достал свою сумку и предложил взять немного на еду. Конечно, взять я мог, но совесть у меня все-таки есть. В очередной раз убедившись, что нормальные окологорные люди есть, я поблагодарил его и вышел из машины. Высадил он меня на заправке, которая, кстати, не работала. И освещения на трассе рядом с ней было, да и позиция скоростная. Направляясь к выходу, я заметил на заправке два джипа, один на питерских, другой на воронежских номерах.

Забыл упомянуть то, что планировал я выехать в воскресенье, добраться до Москвы и лечь спать. В понедельник добраться до Воронежа-Ростова, а во вторник добраться до Краснодара-Туапсе, и уже в среду приехать в Лазаревское к Ане.
На заправке я спросил у водителя, не едут ли они на Юг и не захватят ли они с собой меня. Мужик оказался странным и сбагрил меня водителю второго джипа (они ехали вместе). Направлялись они в Воронеж.

Я был очень рад, тк понимал, что доберусь до Воронежа раньше намеченного срока, но жертвуя сном. Минут через 15 мы заехали в кафешку, где ребята решили покушать, позвав меня с собой. Я постеснялся и сидел снаружи. Один из них был из СПб, другой из Воронежа (кэп). Первый был жестким, уверенным в себе и своем слове мужиком, он юрист. Разговоры были в основном на юридические темы, что слегка меня напрягало. Вскоре они поменялись машинами и теперь я ехал с Воронежским дядей, который веселил меня до слез.

Ну есть же такие люди, которые умеют рассказывать, которые делают это с правильным акцентом. Мы ржали всю дорогу. Я ощущал свободу. Ночь, трасса, веселая компания и движение навстречу морю. Кстати говоря, на м4 много платных участков. Я впервые в жизни проезжал настоящие терминалы, которые до этого видел только в играх - это тоже поднимало мне сильно настроение. Спустя 3-4 часа езды мы уже стали родными людьми, которые многое друг про друга знают и доверяют друг другу. Люблю такую атмосферу, потом уходить от водителя не хочется.
Около 5 утра они высадили меня около объездной Воронежа, мы пожелали другу удачи и расстались.

Я решил продолжить голосовать, хотя желание поспать уже напоминало о себе.

Брать меня никто не хотел минут 20. Я уже будучи отчаянным, хотел пойти вдоль трассы с этим ахуевше тяжеленным рюкзаком, как вдруг останавливается затонированная ауди. Там сидел мужик, который любезно пожелал меня подвезти, но почему-то через город (я не смутился). На деле оказалось, что он вообще ничего не понял, т.к. он ехал с дачи, где они бухали всю ночь. А еще у него не было бензина. Повез он меня зачем-то не туда, на Курск.

Объяснив ему, что мне туда не надо, он прозрел, что понял меня не так, а бензина выруливать меня на м4 у него не хватит, да и бухой он, и стекла обклеены. А гаишников на то утро в Воронеже было очень много.

В итоге высадил он меня в центре города, объяснил куда идти и уехал. Я конечно был поражен таким сервисом, но что ж, бывают издержки. Я поплелся по утреннему Воронежу на м4. Он, кстати, похож очень на Питер, но лишь на набережной. Пройдя километр я уже был готов уснуть на мосту, т.к. сил тащить такой рюкзак у меня не было, я решил голосовать прямо на мосту, прямо в городе, в 5 утра.

На мое удивление, через 5 минут меня подобрал молодой парень на логане, который по счастливой случайности ехал как-раз на м4.

Высадил он меня у придорожной кафешки и там я вновь встал. Тот момент я помню уже смутно, видимо уже сильно хотел спать. Спустя минут 15-20 безуспешных минут, меня побрал местный дядя на убитой десятке. Ехал он 160 км от Воронежа, отвозить овощи. Он выращивает их на огороде и распродает по магазинам, а товара у него очень много. При этом он очень бедный, денег с этого выходит очень мало. Но он настолько искренний и добрый, что я готов слезу пустить от воспоминаний о нем.
Он ездит день и ночь, чтобы прокормить семью. У него болеют животные, для которых он делает все. На заправке он купил мне мороженое, просто так, чтобы из-за отсутствия сна мне стало полегче и я просто порадовался. Я чувствовал себя ребенком рядом с ним. Мы проезжали параллельно Белгороду, где много белых гор, где он останавливался, чтобы я все рассмотрел и сфотографировал. Он не грузил меня разговорами, когда я моргал по 5-10 минут (дремал), он подвез меня дальше, чем ему надо, лишь бы я уехал дальше нормально (позиция).

Вот есть же люди. Вот хотя бы ради осознания этого я и люблю автостоп, люблю путешествовать. Не передать словами эти ощущения, ну никак.

К этому времени я уже был значительно ближе к цели, чем ночью, хоть и стукнуло только 7 утра.

Стоял я минут 40. Вот тут уже было тяжело. Солнце грело так, будто я в египетской пустыне, а машины не останавливались. Дальнобойщик, которых хотел вроде ехать, ехать перехотел, когда я к нему попросился. Стоять было невыносимо и я решил подойти к впереди стоящей хонде аккорд на тверских номерах. Она проигнорировала мой жест, но остановилась впереди минут 10 назад.

Я подошел, спросил, и меня спокойно взяли. Водителем был серьезный дядя, который ехал аж в Сочи, что означало, что он довезет меня до моего пункта назначения.

С ним была девушка, которую я даже видел, как она выходила на улицу, мы ее ждали. Ожидал я увидеть секси шкуру, но увидел дракона. Она была стремной, пухлой тушей, которая всю дорогу хлестала пиво. За всю дорогу она выпила литров 7 его, и постоянно просилась поссать.

В дальнейшем я узнал, что она ему никто, хотя вела себя она сильно нагло, роясь в его машине и обсуждая его жизнь. Она нашла его на блаблакаре и ехала с ним как попутчица в Сочи.

В последствии на каждой остановке по ее требованию, он нылся мне о том, какая она наглая, как она достала, и о том, что она бухает хуже мужика, да и воняло от нее соответственно. Впрочем, так и было.

Также во время поездки зная, что я сижу сзади нее она отодвинула кресло максимально назад, тем самым предавив мои ноги так, что я очнулся от дрема с жуткой болью. Я раздвинул колени.

Эта шкура видя, что я сплю, решила организовать себе комфорт. А потом наблюдала, как мне фигово, т.к. ноги у меня просто немели, а сдвинуться я не мог, ибо везде были раскиданы ее вещи. Впоследствии она еще попросила убрать мои "ноженьки" куда-нибудь, а то они ей мешают лезть за сумкой. Ударить эту шлюху тогда хотелось.

Ехали мы скучно. Правил он не нарушал, по обочине не объезжал, выше 120 не ехал. Мы простояли в огромной пробке под Ростовом. Нас поймали гаишники в Адыгеи за превышение скорости на 62 км/ч (взятка), а затем мы добрались до моря. Но нам оставалось еще 100-150 км ехать по серпантинам.

В Джубге мы встали в пробку и двигались медленно. Я высунулся в окно и с завистью наблюдал за туристами, которые идут домой с пляжа. Времени было около 8 вечера. Увидев море, меня переполняли эмоции просто офигеть как. Я высунулся в окно и просто наслаждался всем происходящим, до первого поворота. Дядя местный, Сочинский. И все повороты он знает, чувствует себя богом перед туристами. В итоге всю дорогу мы сигналили, обгоняли и ругались на других водителей. По серпантинам на скорости 120 км/ч - убийственно. Было страшно, укачивало и закладывало уши. Я настолько хотел спать, что хотел выйти на обочину и лечь там. Приехал в Лазаревское я в 21.50, где меня сразу же встретила Аня.

На этом я закончу первую часть. Я уже не в состоянии столько писать.

Я начинал ощущать свободу, все ее прелести, а в дальнейшем углубился в это чувство еще сильней, но не без минусов.

Итого:
1809 километров
28.5 часов пути
8 машин
41 час без сна








Такая история...
Россия.

Встретившись, я очень долго и сильно матерился, т.к. моя жопа была нерабочей, 28 часов сидения не пошли ей на пользу.
На улице было темно, мне уже заранее подыскали место для ночевки, но описание мне его не понравилось. Оно было далеко по улице, и высоко по улице (горы), в лесу. Так как было уже темно и сил у меня не было, то выбора другого по сути не предоставлялось. Это была еле заметная тропинка в тропики, которая шла немного выше основной дороги, параллельно домам. Веток было очень много, много было и паутины. Но больше всего, сука, было муравьев. Я же такая неженка из квартиры приехал, а тут спартанские условия сразу. Я остался располагаться, а Аня ушла домой. Через часа полтора, когда я разложил палатку и наступила совсем уж ночь, мы пошли гулять на пляж, хотя надолго меня не хватило. Часа в 3-4 утра мы свалились спать.

День 1.

Проснулся я в 9.50, отнес вещи к Ане. Потом на пляж. Через полтора часа мы пошли обратно, т.к. планировали немного поездить по окрестностям. Дома переложили необходимые вещи в малый рюкзак и.. опоздали на электричку. Сука.

Следующая элка через пару часов, а так сорваться планы просто не могли.

В голове у меня было устоявшееся мнение, что на кавказе люди злые, зацикленные на деньгах, и простой искренности в них не хватает. Но выхода не было, мы пошли на трассу голосовать.

Подъехало пару таксистов, которые сразу и уехали, но вдруг, вопреки моим убеждениям, нас взял с собой местный. Тот и объяснил, что деньги сейчас совсем не главное, т.к. в туристический сезон деньги есть у всех, кто работает, а работают почти все.





От него же я пытался узнать о возможных местах моего пребывания в дальнейшем. Ехал он недалеко, высадил нас на остановке, что была на пол пути до цели назначения. Мы стояли на остановке, голосовали. По направлению к нам была горка вниз, на ней, на обочине, стоял грузовичок, аналог газели. Стоит и стоит, ничего особенного, но лишь до того момента, пока он не покатился с горки, когда параллельно ему поехала фура. Катился он под углом и намеревался зацепить фуру. В итоге грузовичок врезается в огроменную фуру, его откидывает, а фура останавливается.

Грузовичок зацепился за знак и каким-то образом остановился. Дальше выбегает владелец грузовичка и с ошарашенными глазами наблюдает случившееся. Образовался затор, машины объезжая, ехали с маленькой скоростью, что нам было на руку - мы уехали. Взял нас снова местный, веселый дядя. Он развез необходимый товар до нашего пункта и высадил нас. Мы пошли в сторону гор, по давно изведанной мной дороге. По пути росли большущие деревья с шелковицей, на которые мы сразу накинулись. Объедали мы ее минут 40. Не, вообще удобно, когда бесплатная еда растет на деревьях, люблю так. Дальше мы пошли через местный совхоз, вдоль горной речки, в глубь тропиков. Реки эти чистейшие, купаться в самый раз. Времени было в обрез и мы пошли обратно. Доехали домой. Ночью на пляжик. Купаться в море ночью страшно, ибо не видно, вообще. Дома сидеть и рассуждать на эту тему легко, а на деле как-то не хочется лезть во тьму (не понаслышке знаю).
Идти ночью одному на свое место страшно, по пути много собак, которые постоянно наровят накинуться, а в лес так вообще жуть идти. К муравьям я стал постепенно привыкать, они были везде, жили со мной по ближайшему соседству. Также там часто ползали змеи, к которым я тоже привык. Я на них не рыпался, они на меня, все по понятиям.
Уснул быстро.



День 2.

Спать в палатке все еще было непривычно. Утреннее солнце припекало, палатка превращалась в баню. Проснулся я рано, собрал вещи, пошел к Ане. Там мы перебрали все необходимое и пошли на электричку. Кстати говоря, благодаря олимпиаде, теперь там курсируют ласточки в виде рейсовых ежедневок. Помнится, раньше я катался там на убитых эр2т и эд4м, затем пустили кософарые эд4мк в 13 году, а теперь и вовсе ласточки. Осталось на экспрессы сапсан поставить.

Доехали мы бесплатно, но всю дорогу стояли из-за огромного пассажиропотока. Решили выйти в Сочи, но там сука, поставили турникеты, а билетов у нас не было. Конечно же совесть в пизду - покупать билет на одну зону - сэкономили 200 рублей.

Затем мы пошли на автобус, который стоил 225 рублей с рожи (роза хутор). Взяли по 200 до ближней остановки и поехали. Автобус заезжает во все поселки, едет долго, пробки, да и дороже электрички в 3 раза, но последняя ходит по расписанию.

Аня залипала в окно, мы подъезжали к красной поляне. Вышли мы не там, до куда заплатили, впрочем нас не спалили. Мы пошли по набережной розы хутор.

2 года назад, если кто помнит, я уже ездил туда один, поднимался по горной карусели на 2300м, заплатив за это 1000 рублей. Сейчас религия тратить такие деньги мне не позволяет, да и возможности такой нет. Времени у нас по сути тоже не было, тк это все находится очень далеко от места обитания, а в прошлый раз я уже опоздал на последнюю электричку, в этот как-то не хотелось.

Виды восхищали, воздух восхищал, жара достала. Солнце жарило, будто мы евреи в печи. Дойдя до очередной канатки, мы решили посмотреть цены на подъем. Вместо 1000, сейчас 1200-1400 за подъем. Еще мы жутко хотели пить, но отдавать за кофе 50-70 рублей в автомате не хотелось. О ценах позже.

Мы вышли и пошли дальше вдоль трассы, впереди должна быть дорога в горы. Она оказалось не закрытой, мы начали подъем. По бокам стекали маленькие водопады из горных рек, пейзажи завораживали. Времени подниматься не было совсем, тк надо было еще спуститься и дойти до вокзала.

Мы застопили машину, это был очередной местный дядя, который ехал наверх к другу. Друг оказался ниже, чем нас нужно, но он все равно довез нас до нашей высоты - 1200 метров. Чистый воздух, высокая влажность, облака. Там было прекрасно. Мы свернули в лес и ушли вглубь. Эмоции не передать словами. Когда ты платишь за подъем, тебя поднимают в закрытой кабинке, ты выходишь на ограниченную площадочку, смотришь, садишься и едешь дальше. А тут мы поднялись по серпантину с невероятными видами, ушли в дикий, горный лес и бродили по нему. У меня возникла идея приехать сюда с палаткой. Мы побродили по горам и поспешили вниз. Там сделали пару фотографий. Кстати о фотографиях. Я все еще продолжаю ныть, что у меня нет ширика. Снимать пейзажи на 50 не тру. 95% времени зеркалка валяется глубоко в рюкзаке, все снимаю на говночетыреэс.

На спуске мы вновь поймали машину. Везла нас девушка (это третья девушка за мой автостоп), управляющая отелем на розе хутор. С ней беседовали о горах и местных ценах. Да я со всеми о этих ценах беседую, ибо пипец полный, но потом.



Мы спустились вниз, она довезла нас прямо до вокзала и мы пошли на элку. Вновь стояли всю дорогу. Приехав в Адлер, у нас еще был час с лишним, побродив в поисках выхода, который раньше сука был, а щас нет, мы пошли к морю. Там переоделись в купальники по спартански и пошли плавать. Много медуз. Фу, медузы, они мешаются.

Накупавшись, не обсохнув, мы пошли на вокзал. Билеты взяли на треть пути, но из-за лютой давки никто их не проверял. Вообще, объяснить, что творится в сочинских электричках в вечернее время - нельзя. Это надо прочувствовать.

Приехали домой мы поздно, разошлись. Я остался гулять по Лазаревскому, т.к. спать я просто не хочу.

Ходил по магазинам и сравнивал цены. Мало того, что на курортах всегда цены гнут, так тут еще после олимпиады вообще офигели. Альпен гольд в магните ПО АКЦИИ 79 рублей.
Кофе в автомате от 50 (у нас 20-25). Фрукты на 100-300% дороже наших, тут уже от наглости владельца зависит. Просто офигеть. В среднем все продукты в сети Магнит на 15 рублей дороже наших. Стараюсь пить морскую воду и жрать песок с камнями.

Забрав вещи у Ани я пошел на свое место. С каждым разом идти туда мне становилось все страшнее и страшнее. Поставив палатку, я услышал вой. Это воют шакалы. Хех, шакалы. Подумаешь. Судя по вою, их не меньше туристов там, со всех сторон были слышны завывания.



С питанием тоже забавно. Жру что попало. По ночам кипячу на горелке воду, жру скороежки и супы быстрого приготовления. Миска, в которой кипячу, кажется не предназначена для этого, ибо ее двойной слой отслаивается при нагревании. Сидя в маке, уже два раза срывался и покупал себе пожрать. Кстати о маке. Я думал, сеть одна, прайс везде один, то т же, но нет, ничего подобного. Биг тейсти тут 220, большая картошка в районе 100, коктейль большой тоже. С такими ценами вообще порой жрать - баловство.

Ощущаю полную независимость. Жизнь совершенно другая, о доме и не вспоминаю. Единственное, что напрягает, это одиночество. Одному находиться невозможно, но дальше стало хуже.





Такая история...

День 3.

Когда я проснулся, я услышал странный шорох в кустах. Он был слишком продолжительным для ветра. Думал я долго, прежде чем вылезти и посмотреть. Высунул голову - стоит огромный черный пес. И тут запахло жареным из моей жопы. Я влез медленно обратно и начал шуметь. Спустя только минут 10 пес ушел. Пронесло.
Аня сегодня уезжала, из-за сборов договоренности о встречах не было и проснувшись, я начал постепенно собираться до окончательного ухода с данной локации.

Посуду мыть приходится влажными салфетками. Себя мыть приходилось пока только у Ани, но теоретически это можно сделать на пляже, т.к. там есть душ с пресной водой.

Собравшись, я накинул рюкзак, последний раз поссал у своего дерева и в путь.

Дошел я до мака и решил зарядить там телефон. Вместе с телефоном зарядил и свой желудок. Позднее списался с Аней и мы пошли на пляж, а впоследствии разошлись. И вот теперь я почувствовал полную свободу. Ну или ком в горле.

Изначально я ехал, чтобы успеть к ней, меня кто-то ждал и цель была, а теперь всего этого нет. Я могу идти куда хочу, когда хочу, и ни от чего не зависеть. На улице стояла ужасная жара, а я не знал, куда и в какую сторону мне направиться.
Я решил провести ночь на пляже, но мне нужен был тихий поселок, один из местных водил советовал мне чемитоквадже, поэтому я решил поехать туда. На электричке мне ехать не хотелось, хоть добираться было совсем чуть-чуть - автостопом интереснее. И если бы я поехал электричкой, все пошло бы совершенно другим путем.

Я направился в сторону конца поселка, искать удобную позицию для стопа. Там я встал неподалеку от моста и начал голосовать. Не прошло и 2 минут, как у меня останавливается фургон форд на местных номерах. Рюкзак я закидываю в очень грязный кузов и сажусь к водителю. Он оказался до безумства приятным человеком. Его зовут Артур, он из поселка Якорная щель. Он владеет пекарней в п. Головинка.

Мы с ним побеседовали и он предложил мне поехать с ним в Головинку, тк там есть река с пресной, очень чистой водой и море с тихим пляжем. Проезжая поселок, он захватил из своей пекарни огромную булку, называемую лавашом.

Она была только из печки, в руках я ее держать не мог. Он довез меня до реки и высадил, рюкзак был весь в грязи. Перейдя дорогу и подойдя к реке, я офигел. Это была река Шахе. В 12 году я ездил там на экскурсию "33 водопада", где мы на уазиках пересекали долину с рекой. Это была она.

Исток у нее находится в горах, там таят ледники и что-то там много чего еще, чего я спустя много дней уже забыл (лол). Я нашел спуск вниз со старого, пешеходного моста и решил искупаться. Рядом со мной кайфовал в воде дядя, он оказался местным и позже мы надолго разговорились.


Течение там очень сильное, стоять в воде сложно - смывает. Если лечь на воду и отпустить руки - унесет. Вид завораживает. Накупавшись, я стал чистить рюкзак и собираться на море. В это время ко мне подошли два местных почти гопника, которые начали меня расспрашивать, откуда зачем как и почему я там.

Долго пытаясь выйти из беседы, я быстро собрался и ушел своей дорогой. Пошел через весь поселок к спуску в море, о котором говорил мне Артур. Там я спустился и пошел вдоль моря к месту, где меньше всего народа. Вроде это был всего лишь третий/четвертый акт купания в море за поездку. Я валялся на пляже один, совершенно один, у меня была полная свобода перемещения и делать я мог все, что вздумается, вот только я понимал, что одному мне все это совершенно не нужно. Мне даже поговорить было не с кем. Тем временем солнце закрыло огромной тучей. Прогноз обещал дожди на ночь и на весь следующий день. Ночевка на пляже накрывалась.

Другого места на примете у меня не было. Зарядки нигде тоже не было. Был вариант либо идти к реке обратно под мост, либо ехать обратно в Лазаревское. Обратно ехать я не хотел никак, а под мостом места быть не могло, да и электричество нужно было. Ломался я долго, в итоге направился к реке. По пути к ней я шел через пекарню, где в этот момент как-раз стоял Артур со своими друзьями.

Мы очень тепло встретились, со всеми познакомились, я объяснил им свою ситуацию. Так те сразу предложили мне кучу мест для ночевки, а Артур предложил переночевать внутри своего форда. Я поставил телефон заряжаться в пекарне, и следующие 2 часа мы стояли и болтали.

Все это время с Артуром здоровались как отдыхающие, так и местные. С нами стояли пару армян, которые веселели нас до боли в животе. Потом вышел какой-то местный дедушка, тоже свой, и предложил переночевать у него. На участке несколько зданий стоит, в них живут всякие сыновья, внуки, их жены и прочие родные. Один из домой использовали под склад, но там есть кровати, там мне и предложили остаться.
Я согласился. Еще час мы простояли и все разошлись. Дом был старый, внутри сильно пахло сыростью. Все было заставлено и передвигаться была внутри невозможно. Электричества, воды и прочего там не было. Очень много паутины и, соответственно, пауков. Куда не сунься, куда руку не положи - паутина. Это противно. Там было очень душно, открытые окна не помогали. Уснуть я не мог, поэтому строчил первый пост. Кстати говоря, помогает уснуть лучше колыбельных. Спал я плохо, очень плохо. Встать нужно было в 7.

День 4.

Проснулся, умылся во дворе, пошел в пекарню. Там Артур познакомил меня со своей женой Яной, управляющий пекарней. Она сварила нам кофе, сделала бутербродов и дала мне большую ватрушку с вареньем. Все было безумно вкусно.

Утро-мокрый серпантин-придорожная пекарня, горячий кофе со свежей выпечкой. Мы покушали, Артур уехал. Я час-полтора стоял на месте, периодически болтая с их продавщицей.

На улице лил ливень. Через некоторое время мне пришла идея пойти на речку, там вымыться и постирать одежду. Сказать, что мыться в чистейшей горной реке в 8 утра нереально круто - ничего не сказать.

Течение было сильным, ложиться и плыть по нему - дикое удовольствие. Вроде было пасмурно, да и утро, но было совсем не холодно. После всех процедур я вернулся в пекарню, где с продавщицей, милой, доброй женщиной выпил горячий кофе с очередной ватрушкой. Я собрался и поехал куда-нибудь вперед.

Поймал праворульную машину, в которую было очень неудобно влезать. Меня подвезли пару десятков километров, я вышел. Затем останавливается семерка, откуда выходит женщина-полицейский. Она же говорит водителю, чтобы тот подвез меня бесплатно. Сажусь. Из разговора с водителем узнаю, что эта женщина из Иваново, которая переехала работать на Кавказ. Ехали мы очень интересно. У семерки не работал генератор, а аккумулятор был критически посажен. Серпантины, горы, пробки. В гору трогаться было очень трудно и не дай бог заглохнуть. И мы глохли. В таком случае мы скатывались на встречку и "с толкача" заводились катясь назад. Так как не работал генератор, то и дворники во время ливня не работали, перед нами была мозаика, а ехать медленно было нельзя. Высадил он меня в Дагомысе. Я изрядно промок. Машина дальше не ловилась из-за позиции и я пошел по серпантинам вперед. На каком-то углу останавливается ростовская спектра, которая ехала в Адлер. Ну, Адлер, значит Адлер. Ехали молодые парень с девушкой.

Ехали долго, весело. Объезжая Сочи, проезжаем очень много тоннелей, новых и не очень (значит страшных). В Адлере встали в огромную пробку в городе, а с жильем у ребят обломилось. Цели у меня не было, поэтому я решил координировать ребят по жилью. Ходили вместе, искали. Вновь вырабатывалось сильное доверие друг к другу. Ездили мы много, а когда нашли, его девушка предложила мне остаться отдыхать с ними.

Я направился в Макдоналдс. Там сидел и заряжал технику, а потом пошел в олимпийский парк. Ладно идти далеко, но этот парк.. ОН ПРОСТО ГИГАНТСКИЙ. Делать там нечего.
Просто от скуки - да, смотреть там не на что. Ну, еще на великах круто гонять. Территория большая, а прокат 100р в час. Я с рюкзаком своим был просто без сил, когда оттуда вышел. Думал ехать на красную поляну, в горы ночевать, но страх медведей, которых там много/дождей, меня пересиливал. Последней каплей было то, что когда я вышел на трассу с олимпийского парка и поймал четвертую в своем стопе девушку, она сказала мне, что на сегодня там объявлено штормовое предупреждение и весь день идет снег с дождем. Я остался в Адлере.

Пошел по набережной реки в сторону моря. Там зашел в магнит пожрать взять. Ходить мне кстати очень неудобно. Рюкзак здоровый, поперек висит пенка, которая создает большой негабарит. Перемещаться в магазинах и в толпе становится очень сложно. Цены высокие, все вообще плохо. Взяв снежок и венских вафель я пошел на пляж. Там, сидя на шезлонге, распивая свой напиток, ко мне подошла Кристина, которая как и все, поинтересовалась о моей судьбе. Она подсказала мне новые интересные места и предложила в случае чего оставить вещи у нее, оставив свой номер.
Я закончил трапезу, собирался уже уходить, как меня заметил местный алкаш. Ну, многие знают как я люблю с такими беседовать. Завязался долгий разговор о смысле жизни и о прочем подобном. У него двухлетний сын, жена, и куча кредитов, а денег отдавать их нет, ему грозит тюрьма.

Слив долгую беседу из-за начавшегося дождя, я пошел в кфс и засел там на 2 часа с зарядками. В двенадцатом часу я пошел искать место для ночевки. Оставаться на пляже я не стал, небезопасно и ветрено. Я пошел обратно в сторону моста, думал остаться под ним. Чувствую, как превращаюсь в бомжа. Под мостом места не оказалось, точнее слепой зоны. Там везде висят камеры и датчики движения, поэтому оттуда пришлось свалить. Я пошел вдоль набережной по какому-то говну, огибая непонятные здания. Решил остановиться в каких-то кустах, но рядом стоящие здания меня смущали. И не зря смущали...

Заметил, что все, кто на отпуске, считают дни и часы до его конца. За собой тоже такое помню. Очень классно, что сейчас этого нет. Я сам решаю, когда и куда мне поехать, когда возвращаться, денег у меня почти не тратится, только питание.
Еще заметил, что у меня изменились жизненные ценности. Сейчас для меня очень важно наличие пресной воды и розеток. Погода хорошая тоже важна. Остальное - второстепенное.

Дальше - интересней.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.