Интересные факты о сахаре. Факты о сахаре для здоровья


6 важных фактов о сахаре, которые помогут сохранить здоровье. Глюкоза, входящая в состав сахара, - основное топливо для мозга и мышц. Стоит познакомиться с ней поближе.

1. Всего 50 г сахара – максимальная безопасная суточная норма сахара, составляющая приблизительно 12 чайных ложек. При этом к сахару относится целая группа веществ (сахароза, фруктоза, мальтоза, лактоза и т.д.). По оценкам ВОЗ в развитых странах потребление сахара превышает эту норму в 2-5 раз. Например, средний житель Германии съедает 93 г в день, России – 100 г, а США – до 214 г.

2. Большая доля сахаров скрывается в промышленных продуктах – колбасах, соусах и, конечно, сладостях. Так, всего 1 столовая ложка кетчупа содержит около 4 г сахара.

3. Сахар присутствует не только в сладких продуктах, но и в капусте, луке, кефире и т.д. В мясе тоже есть сахар, поэтому при жарке на нем образуется хрустящая корочка.

4. Для обеспечения организма нужным количеством энергии человеку достаточно сахаров, входящих в состав фруктов, овощей и круп. А любые подсластители ему попросту не нужны. Если уж хочется скушать кусочек торта, то убавьте в этот день количество других сахаров.

5. То, что у нас называют сахаром, - простейшие углеводы дисахариды, полученные химическим путем из свеклы, тростника или кукурузы. Попадая в организм, они резко повышают уровень глюкозы, провоцируют выброс инсулина, вызывают ложное чувство голода и потребность в сахаре. В состав бобовых, зерновых, фруктов входят полисахариды, которые расщепляются медленно, не провоцируют скачок инсулина и постепенно обеспечивают организм нужной энергией.

6. Тростниковый сахар зря считают более полезным, чем белый. На самом деле тростниковый сироп очищают, вываривают и получают коричневую субстанцию мелассу. Ей то и подкрашивают кристаллы обычного белого сахара. Конечно, в мелассе содержится доля полезных веществ, но чтобы получить реальную пользу, его нужно есть килограммами.